интеллигенция

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
интеллигенция, что это по-вашему?
 
Прошу ответить на пару вопросов:
1. Критерии интеллигентности в вашем понимании. Что значит быть интеллигентом?
2. Как много в вашем окружении (в %) интеллигенстных людей?
3. Считаете ли вы себя интеллигентом?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika,
на мой взгляд, интеллигент - это образованный, вежливый джентельмен, умеющий поддержать беседу и ответить вежливо на любое хамство.

Но таких в наше время не так много... Или я не с теми людьми общаюсь?.. :?:
 
 
Как ни странно, но Джеймс Бонд полностью подхолит под это определение

Кстати, девушки, поскольку вы джентельменами быть не можете в принципе, то, по мнению Vasileios'а, вам интеллигентами быть не дано :D :( Дискриминация...
Ждем следующего определения
 
Интересное определение нашла, если кто хочет "повеселиться":

Краткий словарь либерального сверхчеловека

(По версии СПС & Co )

БЫДЛО - существо, не являющееся сторонником СПС или Яблока. БЫДЛО - виновник всех несчастий РАШКИ.

РАШКА – страна проживания БЫДЛА.

ИНТЕЛЕКТ (варианты написания: ИНТИЛЕКТ, ИНТИЛЛЕКТ) – то, чего не хватает БЫДЛУ для присоединения к числу сторонников СПС или Яблока.

МОЗГИ – синоним слова ИНТЕЛЕКТ.

ИНТЕЛЕГЕНТ (варианты написания: ИНТЕЛЛЕГЕНТ, ИНТИЛИГЕНТ, ИНТИЛЛЕГЕНТ ) – сторонник СПС или Яблока, т.е. человек, обладающий ИНТЕЛЕКТОМ.

ЛИБЕРАЛ – психически здоровый и образованный человек. Обладает ИНТЕЛЕКТОМ; как следствие, является ИНТЕЛЛЕГЕНТОМ и сторонником СПС или Яблока.

ПРАВЫЙ – синоним слова ЛИБЕРАЛ.

ДЕМОКРАТ – синоним слова ПРАВЫЙ.

ДЕМОКРАТИЯ – как непосредственно явствует из греческого происхождения слова, власть ДЕМОКРАТОВ. Противостоит власти БЫДЛА.

ЛИБЕРАЛИЗМ – учение ЛИБЕРАЛОВ.

ГАЙДАР – ДЕМОКРАТ, спасший РАШКУ от голода; гениальный экономист.

ЧУБАЙС – ДЕМОКРАТ, лучший менеджер РАШКИ. Вместе с ГАЙДАРОМ спас РАШКУ от многоразличных бедствий, за что ненавидим тупым БЫДЛОМ. Важнейшие качества ЧУБАЙСА - он ни в чем не виноват и всегда отвечает за все свои действия. Наиболее последовательный противник привычки БЫДЛА БРАТЬ ВСЕ И ДЕЛИТЬ, доказавший собственные принципы всей своей нелегкой жизнью. ГАЙДАР и ЧУБАЙС с юных лет боролись с коммунистической партией и комсомолом.

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ – комплекс мер, с помощью которых ГАЙДАР и ЧУБАЙС спасли РАШКУ и населяющее ее БЫДЛО. ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ была разработана и предложена известными филантропами и человеколюбами из МВФ и Администрации Президента США, искренне и безвозмездно желающими РАШКЕ и ее БЫДЛУ процветания и благоденствия. К сожалению, БЫДЛО и ЧИНОВНИКИ не дали себя спасти до конца. Примечание: не путать с операцией «Шок и трепет».

ПРИВАТИЗАЦИЯ - процесс передачи ничейного советского имущества в руки ЭФФЕКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ. ПРИВАТИЗАЦИЯ была организована ЧУБАЙСОМ и проведена в строгом соответствии с законом, посему пересмотру не подлежит.

КОММУНИСТ (КРАСНОПУЗЫЙ) – человек, не являющийся сторонником ЛИБЕРАЛИЗМА и/или критикующий ГАЙДАРА и ЧУБАЙСА.

НАЦИОНАЛИСТ (ШОВИНИСТ) – не совсем вменяемый человек, не согласный с самоочевидным утверждением о том, что россияне преимущественно являются БЫДЛОМ, а РАШКА – страна БЫДЛА.

ПАТРИОТ – умственно-отсталый, нелепый и крайне невежественный представитель БЫДЛА, близок к НАЦИОНАЛИСТАМ.

ФАШИСТ – НАЦИОНАЛИСТ и сторонник СОЦИАЛИЗМА одновременно. Близок к ПАТРИОТАМ.

ГЭБУХА (вариант: ГЭБНЯ ) – преступная и невероятно могущественная организация, тайно и явно правящая РАШКОЙ с незапамятных времен.

ВЗЯТЬ ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ – мечта и главный лозунг БЫДЛА, НАЦИОНАЛИСТОВ, КОММУНИСТОВ и ПАТРИОТОВ.

РЕНТА – наукообразное слово, употребляемое наиболее хитрыми представителями БЫДЛА для скрытого наименования их мечты ВЗЯТЬ ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ.

ШАРИКОВЩИНА – учение БЫДЛА, основанное на тезисе о необходимости БРАТЬ И ДЕЛИТЬ. Название дано в честь кумира БЫДЛА – известного революционера Шарикова (похоронен за Мавзолеем).

РАБОТАТЬ – то, что не умеет делать БЫДЛО.

ЗАРАБАТЫВАТЬ САМОМУ – стиль жизни ЛИБЕРАЛОВ. Противостоит стремлению БЫДЛА ВЗЯТЬ ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ.

ОЛИГАРХИ – самая бесправная часть населения РАШКИ. Нуждаются в постоянной защите со стороны ИНТЕЛЕГЕНТОВ. Тем не менее на ОЛИГАРХАХ держится вся экономика РАШКИ, и они предохраняют РАШКУ от тотального разрушения тупым БЫДЛОМ и ЧИНОВНИКАМИ. ОЛИГАРХАМ лучше всех остальных удается ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИМ.

ОЛИГАРХИЯ - высшая форма ДЕМОКРАТИИ.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ - параметр, характеризующий предпринимательские успехи того или иного олигарха. ЭФФЕКТИВНОСТЬ равна отношению текущей рыночной стоимости компании олигарха к сумме, которую олигарх заплатил за данную компанию в момент ее приватизации (для удобства еще пользуются десятичным логарифмом данной величины). ЭФФЕКТИВНОСТь ГОСУДАРСТВА, по определению, равна нулю, поскольку государство не может быть эффективным.

ЭФФЕКТИВНЫЙ СОБСТВЕННИК - частный владелец той или иной компании, чья ЭФФЕКТИВНОСТЬ много больше 1.

ОТКРЫТОСТЬ (ПРОЗРАЧНОСТЬ) - характерное свойство ОЛИГАРХОВ, обусловленное их способностью ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИМ в открытую. ОТКРЫТОСТЬ коррелирует с ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ: чем выше ЭФФЕКТИВНОСТЬ, тем больше ОТКРЫТОСТЬ. БЫДЛУ и ЧИНОВНИКАМ чужда идея ОТКРЫТОСТИ.

ЗАВИСТЬ – основное чувство, которое испытывает БЫДЛО по отношению к ОЛИГАРХАМ. ЗАВИСТЬ - единственная мотивация любой критики ОЛИГАРХОВ со стороны БЫДЛА. Причина ЗАВИСТИ – неумение БЫДЛА ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИМ.

ЧИНОВНИКИ – самая зловредная и паразитическая часть БЫДЛА, находящаяся на острие борьбы с ЛИБЕРАЛАМИ и ОЛИГАРХАМИ. Состоит в симбиозе с ГЭБУХОЙ.

ЗАПАД – райское место, географически расположенное на западе от РАШКИ, где нет БЫДЛА. Населено ЛИБЕРАЛАМИ, которые ЗАРАБАТЫВАЮТ САМИ.

СРЕДНИЙ КЛАСС - один из основных продуктов РЫНКА. В РАШКЕ представители СРЕДНЕГО КЛАССА поголовно являются горячими сторонниками СПС и Яблока, которые, в свою очередь, последовательно отстаивают интересы СРЕДНЕГО КЛАССА и защищают его от козней ЧИНОВНИКОВ.

РЫНОК – идеальное устройство общества, при котором каждый его член ЗАРАБАТЫВАЕТ САМ. В законченном виде РЫНОК существует на ЗАПАДЕ и является причиной процветания многочисленного СРЕДНЕГО КЛАССА.

ГОСУДАРСТВО – бездушно-паразитическая социальная машина, составленная из ЧИНОВНИКОВ, которая занята подавлением ИНТЕЛЕГЕНТОВ, ЛИБЕРАЛОВ и ОЛИГАРХОВ. Полностью упразднена на ЗАПАДЕ, в условиях РЫНКА.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО - система общественных организаций, занятых борьбой с ГОСУДАРСТВОМ во имя идеалов ДЕМОКРАТИИ.

ВОДКА – самый популярный (вариант: единственный) напиток БЫДЛА.

ВОРОВСТВО – то, чем занято БЫДЛО, в особенности, такая его вредоносная часть, как ЧИНОВНИКИ, в свободное от распития ВОДКИ время. Противостоит стремлению ЛИБЕРАЛОВ и, особенно, ОЛИГАРХОВ ЗАРАБАТЫВАТЬ САМИМ.

СОЦИАЛИЗМ – общественный строй, противоположный РЫНКУ, в котором пребывала РАШКА до спасения ее ГАЙДАРОМ и ЧУБАЙСОМ. Почти все население РАШКИ в то время не РАБОТАЛО и непрерывно пило ВОДКУ. СОЦИАЛИЗМ глубоко враждебен ЗАПАДУ
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Vasileios пишет:
на мой взгляд, интеллигент - это образованный, вежливый джентельмен, умеющий поддержать беседу и ответить вежливо на любое хамство.
а женщины это так, третий сорт 8) , даже если она леди ;)
 
Интеллигенция от лат.intelligence(мыслящий,разумный,понимающий).Слой людей,профессионально занимающихся умственным,преимущественно сложным,творческим трудом,развитием и распространением культуры.Сейчас понятию интеллигенция нередко придают моральный смысл,считая ее воплощением высокой нравственности и демократизма.На Западе более распространен термин *интеллектуалы*,употребляемый и как синоним интеллигенции.Предпосылкой появления интеллигенции было разделение труда на умственный и физический.Зародилась интеллигенция в античных и средневековых обществах.
 
 
Интеллигенция как воплощение высокой нравственности... - к сожалению, интеллигенты в смысле "интеллектуалы" зачастую бывают более безнравственными, чем обычные "мещане".
 
Если следовать этому определению на все 100%,то настоящих интеллигентов сейчас уже не так уж и много.Потому что зачастую бывает так:образованный человек из-за стечения обстоятельств вынужден заниматься физическим трудом.Например учителя,врачи ,которым в свое время не выплачивали зарплату,стали заниматься челночным бизнесом.Можно их назвать интеллигентами?А теперь такой пример: человек занимается умственным трудом,а его родители работали на заводе и бабушки с дедушками работали на заводе.Его можно назвать интеллигентом? Очень спорный вопрос.
Чтобы быть потомственным интеллигентом нужно иметь предков интеллигентов,как минимум в 3-х поколениях.
 
Цитата
Aleko пишет:
Интеллигенция как воплощение высокой нравственности... - к сожалению, интеллигенты в смысле "интеллектуалы" зачастую бывают более безнравственными, чем обычные "мещане".


Бурные аплодисменты!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Stasya пишет:
а женщины это так, третий сорт
Почему же??? Женщины - это Первый сорт. Просто интеллигент - слово мужского рода, поэтому я и определил качества интеллигента мужского пола.

Тем не менее, на мой взгляд, девушек, которых можно назвать интеллигентами, намного больше, чем мужчин.
 
Цитата
Aleko пишет:
Интеллигенция как воплощение высокой нравственности... - к сожалению, интеллигенты в смысле "интеллектуалы" зачастую бывают более безнравственными, чем обычные "мещане".
Полностью с Вами согласна.Рабочий класс и крестьяне морально устойчивей.Вам знакомо выражение *гнилая интеллигенция*?
А вообще в наше время понятие * нравственность* настолько размыто,что не стоит об этом даже и говорить.У каждого человека должны быть свои критерии морали .
 
Цитата
Чтобы быть потомственным интеллигентом нужно иметь предков интеллигентов,как минимум в 3-х поколениях.

Нет, не обязательно. Помните, кто было родители Ф.Ф. Преображенского из "Собочьего сердца"?
Интеллигентность по наследству не передается. Хотя, конечно, условия среды развития индивидума имеют большое значение.
В общем, да, если подходить строго, то нужно взять что-то за определение и решать (для себя!), кто есть интеллигент, а кто нет. И учитель, который стал челноком волею судьбы, возможно, не перестал быть интеллигентом тольку из-за того, что больше не преподает в школе.
 
Цитата
Vasileios пишет:
Просто интеллигент - слово мужского рода, поэтому я и определил качества интеллигента мужского пола.
А разве слово * интеллигентка * в русском языке отсутствует?
 
 
Цитата
Вам знакомо выражение *гнилая интеллигенция*?

Да, знакомо :) ;) Недавно читал рассказ Искандера, который как раз об этом. Вот
он

Только это выражение часто используют как раз те, от кого хорошего ждать не приходится...
 
А может "гнилая интеллигенция" - это как раз тот случай, когда "кухарка стала править страной" (по Ленину)? Вот эта кухарка и возомнила из себя, что она интеллигенция...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ха! Она-то как раз не интеллигенцией себя возомнила! Она себя возомнила хозяйкой! И интеллигенцию именно она, кухарка, как собирательный образ, "гнилой" и назвала! Ну, что из этого получилось, все знают. Кто успел, тот смотался, а кто нет - прогнулся и стал "гнилым интеллигентом", а кто не прогнулся - тот...
 
Да, сначала обозвала. Согласна. Но потом "покумекала", "тыковку почесала" и решила, что и она может себя в эту категорию вписать...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Условия среды воспитания и развития имеют очень большое значение! Воспитание оно ведь впитывается вместе с молоком.
 
Цитата
Cherry пишет:
интеллигентка

Имеет место быть... Может быть я просто реже слышал его...

В любом случае, я же не говорю, что интеллигенты только мужского пола бывают...
 
Цитата
Cherry пишет:
Условия среды воспитания и развития имеют очень большое значение! Воспитание оно ведь впитывается вместе с молоком.


А гены?

Разве яблоня может народить виноград, или наоборот?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
К сожалению,интеллигенция генетически не передается!
 
С молоком?
Я не берусь судить, какой процент личности определяется воспитанием и окруженем, а какой - генами, и что из этого важнее. Это вопрос открытий и, наверно, еще не скоро его закроют. "Порода" - слышали такое выражение? А "сколько волка ни корми.."? А "с кем поведешься..."? Где тут истина? Да черт его знает...
 
Ну почему, думаю, что передается. В семье "правящей кухарки" врядь ли родятся интеллигенты. Я не говорю, что не будет образованных или умных людей! Умные могут быть, и академики, и профессора, и великие люди могут быть. Но образование и ученая степень не делает человека интеллигентом. Это состояние души.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Cherry пишет:
К сожалению,интеллигенция генетически не передается!

Она и не может передаваться генетически! Интеллигентность - это уровень образования, воспитания человека... интеллигент формируется во время жизни.
 
Цитата
интеллигент формируется во время жизни.
Цитата
Но образование и ученая степень не делает человека интеллигентом. Это состояние души.

Во-во. Лично я как-то тоже больше склоняюсь к состоянию души... Для меня это в человеке важнее. Образование - не показатель.
 
Цитата
Vasileios пишет:
Она и не может передаваться генетически! Интеллигентность - это уровень образования, воспитания человека... интеллигент формируется во время жизни.
О чем я писала выше.А генетика-это запись наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот. И,поэтому интеллигенция генетически не передается!И в семье правящей кухарки интеллигенты не смогут родиться! Кухарка останется кухаркой и суть ее не изменится,даже при изменении статуса.
 
 
Так где критерий - в чисто российском понимании интеллигента как совести народа - нередко вполне бессовестной, по существу, совести, или в устоявшемся профессиональном значении? Профессор - негодяй - формально он будет интеллигентом, а будет ли фактически?
С моей точки зрения, это - штамп родом ещё из девятнадцатого века, когда нужно было создать альтернативное рыцарство, что ли, интеллектуально-нравственное. А к состоянию души прикладывать его не надо. Душа может быть честной, бла городной, щедрой, совестливой - не "интеллигентной" только, это неправильное слово... у любого человека, вне зависимости от рода занятий.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Aleko пишет:
Образование - не показатель.


Естественно. Я работаю в гос. вузе, и скажу, что так много прочессоров - хамов, жлобов, которым до интеллигенции еще ого-го как далеко!... Однако самомнение выше крыши! Мне кажеться, что именно самомнение - и есть показатель...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Aleko пишет:
Образование - не показатель.
Может чего не понимаю... Объясните плз, какое именно должно быть состояние души? :?:
 
Цитата
Я работаю в гос. вузе, и скажу, что так много прочессоров - хамов, жлобов, которым до интеллигенции еще ого-го как далеко!...

Это потомки кухарок -:) Наверное...

Цитата
Объясните плз, какое именно должно быть состояние души?

Ну, возможно, я соглашусь, что это не совсем удачное определение. Я не знаю, как точно выразиться. Может быть, "взгляд на мир"???
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 5)