интеллигенция

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
интеллигенция, что это по-вашему?
 
Прошу ответить на пару вопросов:
1. Критерии интеллигентности в вашем понимании. Что значит быть интеллигентом?
2. Как много в вашем окружении (в %) интеллигенстных людей?
3. Считаете ли вы себя интеллигентом?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Vasileios пишет:
Может чего не понимаю... Объясните плз, какое именно должно быть состояние души?


- внутренний нравственный аспект ( т.е. когда человек поступает благородно, честно, справедливо не потому, что боится наказания (скажем УК или что морду набьют), а потому что делать добро - становится влечением его души. Когда нравственные добродетели становятся личностным стержнем.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Vasileios пишет:
Может чего не понимаю... Объясните плз, какое именно должно быть состояние души?
Интеллигентное ;)
Термин *интеллигенция* введен писателем П.Д.Боборыкиным и из русского перешел в другие языки.
Не будем же мы считать его истиной в последней инстанции!
 
 
Nika,
Не совсем согласен с Вами, у Вас получается уже не интеллигент, а идеальный рыцарь средневековья..

Больше наверно
Цитата
Aleko пишет:
"взгляд на мир"
 
Цитата
Vasileios пишет:
Nika,
Не совсем согласен с Вами, у Вас получается уже не интеллигент, а идеальный рыцарь средневековья..

Но это мое понимание. Я лишь ответила на вопрос о состоянии души, ведь я о нем заговорила.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Выдержка из большой советской энциклопедии:

Интеллигенция
(лат. intelligentia, intellegentia -понимание, познавательная сила, знание, от intelligens, intellegens - умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающихся умственным, преимущественно сложным, творческим трудом, развитием и распространением культуры. Термин "И." был введён в обиход писателем П. Д. Боборыкиным (в 60-х гг. 19 в.) и из русского перешёл в другие языки. Вначале под И. понимались вообще образованные люди. Это слово нередко и сейчас употребляется в таком значении. В. И. Ленин включал в И. "...всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain worker, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда"
 
Цитата
Nika пишет:
Мне кажеться, что именно самомнение - и есть показатель...
Да, мне тоже думается, что интеллигентый человек нелегко судит, склонен к сомнениям, сложно соглашается с похвалой.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Οφέλια . пишет:

Да, мне тоже думается, что интеллигентый человек нелегко судит, склонен к сомнениям, сложно соглашается с похвалой.
Вот оно-определение интеллигенции! Вы как всегда на высоте,милая Офелия! :D
 
Цитата
Aleko пишет:
Да, знакомо Недавно читал рассказ Искандера, который как раз об этом.

В этом рассказе просто упоминается выражение *гнилая интнллигенция*,но Ф.Искандер не раскрывает само понятие.Если будет интересно прочтите книгуА.Штейнзальца * Взгляд*.Там есть неплохие мысли.
Цитата
Nika пишет:
Естественно. Я работаю в гос. вузе, и скажу, что так много прочессоров - хамов, жлобов, которым до интеллигенции еще ого-го как далеко!... Однако самомнение выше крыши! Мне кажеться, что именно самомнение - и есть показатель...
Ученые не всегда бывают интеллигентны ( в высшем смысле,конечно).Порой,слишком замыкаясь в своей специальности,они забывают о том,кто и как может воспользоваться плодами их труда.И тогда,подчиняя все интересам своей специальности,они жертвуют интересами других людей или культурными ценностями.Понятия профессионалы и интеллигенция не всегда совпадают.
Интеллигенция это русское понятие,причем ассоциативно-эмоциональное.И спорить по этому вопросу можно до бесконечности.
 
Чехов,само воплощение интнллигентного облика назывл интеллигентов *слизняки и мокрицы*.
 
1. Чтобы быть интеллигентом (в моем понимании), человек должен:
a. Интересоваться культурой, родной и иностранной, и разбираться в ней (под культурой в данном случае я понимаю искусство: литературу, музыку, живопись и т.п.) Знания интеллигента в области культуры должны быть не поверхностными, почерпнутыми из учебников или приобретенными ради «престижа», а лично и глубоко прочувствованными – можно даже сказать «выстраданными». Он должен уметь думать над произведениями искусства и над жизнью вообще. Интеллигент должен быть достаточно мужественным, чтобы иметь свое собственное мнение о явлениях культуры: например, не называть какую-либо книгу «шедевром» или «бездарщиной» только потому, что так говорят все. При этом, конечно, у него должен быть хороший вкус. Любовь к настоящему искусству (а не подделкам под него) должна составлять неотъемлемую часть мира интеллигента и не зависеть от внешних условий: то есть, грубо говоря, даже если у него очень сложные материальные обстоятельства, и в холодильнике шаром покати – а может быть, и сам холодильник пришлось продать! – от этого не должно уменьшаться удовольствие, которое интеллигент получает, например, от разговора с другом о любимом поэте или от прочтения хорошей книги. Вообще, духовная и душевная жизнь должна всегда стоять для интеллигента на первом месте.

b. Интеллигент должен иметь твердые убеждения (религиозные, философские или иные) и руководствоваться ими в жизни, не становясь при этом ни узколобым фанатиком, ни плюралистом.

c. Интеллигент должен знать и любить свой народ (или народы) и его (их) культуру (здесь под культурой я подразумеваю уже не только искусство, но и язык, обычаи и т.п.) и быть патриотом, но при этом не превращаться в националиста.

d. Интеллигент должен быть порядочным и хорошо воспитанным человеком. Про порядочность, думаю, объяснять не нужно: здесь и так все ясно. А вот насчет воспитания приведу один пример в качестве иллюстрации: интеллигент должен владеть культурой спора, то есть во время спора не переходить на злой, крайне раздраженый тон и тем более личные оскорбления. Вообще, оскорблять других людей словом или делом неприемлемо для интеллигента.

e. Интеллигент не должен быть самовлюбленным зазнайкой. Это не значит, что он должен быть полностью свободен от гордости и эгоизма – кто от них здесь, на земле, свободен? Но все же интеллигент должен прислушиваться к мнению других людей, уважать их, помогать им, если нужно. Наконец, учиться быть чутким, если врожденной чуткости не хватает...

Вот это, в моем понимании, идеал интеллигента. Конечно, чистых идеалов в природе не существует, и в некоторые моменты реальной жизни интеллигент может случайно оступиться, отступить от одного из этих правил – что поделать, все мы люди, все мы слабы. Но подобные отступления должны восприниматься им не как норма, а именно как отклонение от нормы; интеллигент должен раскаиваться в подобных ошибках и стараться не повторять их.

2. А что Вы понимаете под окружением? Если окружение – это мои родители, сестры (с другими родственниками, в силу обстоятельств, вижусь редко :( ) и друзья, то среди них интеллигентов 90 % (или по крайней мере 80%).

3. Да, считаю. Так же как своих родителей и сестер. Хотя я лично, конечно, не идеал ;)
 
Цитата
И в семье правящей кухарки интеллигенты не смогут родиться! Кухарка останется кухаркой и суть ее не изменится,даже при изменении статуса.
Cherry, Вы меня своими взглядами пугаете. Судя по всему тут одни аристократы в 3-м поколении.

All :
Мое впечатление, что мы оперируем двумя разными понятиями: интеллигент и интеллектуал.
Для меня интеллигент, человек старающийся следовать в своем поведении, моральными принципами - раз. Культуре обществанного поведения - два. И обладающий живым умом - три. Он предположительно образован, но это не обязательное условие.
Интелектуал в свою очередь, - всегда эрудирован и возможно образован. Но может и не быть интеллигентом.

Кстати, человек, ставящий кухарку ниже себя, автоматически не интеллигентен.
 
[quote]Сэр Gatos пишет:
Кстати, человек, ставящий кухарку ниже себя, автоматически не интеллигентен. [/quote
Если это для меня,то хочу сказать,что я никого не ставила ниже себя.Это констатация фактов. Я высказывала свое мнение и никого не хотела обидеть!
 
Цитата
Цитата
Aleko пишет:
Да, знакомо Недавно читал рассказ Искандера, который как раз об этом.
В этом рассказе просто упоминается выражение *гнилая интнллигенция*,но Ф.Искандер не раскрывает само понятие.

Ну, да, не раскрывает. Это ведь не дипломная работа истфака или соцфака, чтоб расскрывать это понятие во всей полноте. Но, по-моему, у Искандер достаточно понятно и точно прослеживается, что один из его героев имел ввиду под "гнилой интеллигенцией". На то это и художественная литература -;.
 
 
Дело в том,что это юмористический рассказ( как и все произведения Ф.Искандера.Почти все...).Вы помните,что человек,который произносит несколько раз эту фразу,умом не блистал? Может быть он и не понимал значения этого выражения.Поэтому,прочтите лучше отрывок из книги,которую я упоминала выше.
 
Цитата
Дело в том,что это юмористический рассказ( как и все произведения Ф.Искандера.Почти все...).Вы помните,что человек,который произносит несколько раз эту фразу,умом не блистал? Может быть он и не понимал значения этого выражения
О! -)
Это уже лучше. Мне кажется, если вы так продолжите, то у вас получится неплохой анализ рассказа. А там, может, и откроется что-то новое...
Еще раз повторюсь, Искандеру как писателю не нужно давать на страницах своего рассказа точное научное определение понятия "гнилая интеллигенция" и рассуждать на эту тему. Он краток, он лишь делает отдельные мазки, приводит лишь отдельные отрывки из жизни. Остальное - почувствовать и прочувствовать - дело читателя, самостоятельно. Настолько, насколько читатель приучен чтению и анализу художественного текста, насколько даровано ему природой открывать в прочитанном все новое и новое, догадываться о смысле деталей и прочее.
Ну, поскольку это сугубо индивидуально, и каждый видит по-разному, то Искандера предлагаю оставить в покое -) -;



Цитата
Поэтому,прочтите лучше отрывок из книги,которую я упоминала выше.
Осталось только найти книгу и нужный отрывок в ней... Боюсь, мне это не под силу.
 
Мне ближе все же высказывание Гумилева, что он не интеллигент, а ремесленник. А интеллигенция всегда была разрушающей силой в России... к сожалению...
+ ============================
 
Cherry
Цитата
Если это для меня,
Нет, это было к слову. Для Вас была первая часть. Сожалею, что так прозвучало.

Цитата
Это констатация фактов
Что Вы считаете фактом? Что повар не может быть интеллигентом?

Ίγωρας
Цитата
интеллигенция всегда была разрушающей силой в России...
Интеллигенция ли?
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Что Вы считаете фактом? Что повар не может быть интеллигентом?
Ага.
Интеллектуалом может ,а интеллигентом-нет.Еще раз повторю: интеллигент-человек профессионально занимающийся умственным трудом.
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Интеллигенция ли?
А по Вашему кто? Рабочие,крестьяне?
Есть две версии.По одной версии получается,что гонимая,инакомыслящая интеллигенция-жертва народа,которому не нужно свободное творчество,который Пастернака не читает и заведомо осуждает,зато рукоплещет постановлениям партии и правительства.По другой версии ограбленный и физически истребленный народ-жертва интеллигенции,которая навязала ему свою паразитическую идеологию и преспокойно живет за счет вечного труженика,изнемогающего в полях под идейным присмотром правящей *образованщины*.
Вам какая больше по душе?
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
человек, ставящий кухарку ниже себя, автоматически не интеллигентен.

Дело не в том, что кто-то кого-то ставит ниже себя или выше! Проблема в другом: каждый должен заниматься своим делом. (Вспомните Булгакова "Собачье сердце" - "разруха в головах"), поэтому не кухарка должна править страной, не врач преподавать в школе, не инженер лечить, не экономист заниматься укладкой шпал... И тут нет никакого унижения или притеснения.

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Что Вы считаете фактом? Что повар не может быть интеллигентом?

Интеллиектуалом, образованным, культурным - может быть. А интеллигентом - нет. Тут согласна с Cherry.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Мне кажеться, что многие здесь запутались сами и запутали остальных.
Попробую дать свое понимание по этому вопросу.
1. Главное качество интеллигента - достоенство.
2. Интеллигент всегда думает о Вас лучше, чем Вы о нем.
3. Ребята! Порода сильнее пастбища !!! (из терновника скрипку не сделаешь, материал должен быть хороший).
4. Эстетический вкус. У интеллигента он врожденный. (Это только вкусы в еде у всех разные, а эстетический вкус он единственный).
5. Интеллект здесь не главное. Важны духовные качества.( и не слишком образованный человек может быть интеллигентным)
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
 
Уважаемые форумчане, скажите, на ваш взгляд, насколько важно интеллигенту быть хорошо одетым.
И какого стиля в одежде ему следовало бы придерживаться.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
:cry: :cry: :cry:
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
1. Главное качество интеллигента - достоенство.

А дайте-ка внятное определение что есть такое "достоинство"?

Цитата
Οφέλια . пишет:
Уважаемые форумчане, скажите, на ваш взгляд, насколько важно интеллигенту быть хорошо одетым.
И какого стиля в одежде ему следовало бы придерживаться.

Офелия, интеллигент даже одетый в лохмотья, останется интеллигентом. А что касается жлобов одетых по последнему писку моды - мы с этим ежедневно встречаемся, во всяком случае в Киеве этого хоть отбавляй. Интеллигент, что в профессорском кресле, что в застенках ГУЛАГа, что на помойке - останется интеллигентом, а жлобье - хоть в царских хоромах - так и помрет...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Офелия, интеллигент даже одетый в лохмотья, останется интеллигентом.
Ника, это понятно, но я подразумевала нашу каждодневную жизнь - жизнь без ГУЛАГа.
Я вижу, что многие здесь уже определились с понятием "интеллигент", поэтому и спрашиваю. Особенно меня интересует его манера одеваться.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Офелия,Вы это всерьез? Ну при чем здесь манера одеваться ???!!!
 
Цитата
Cherry пишет:
Офелия,Вы это всерьез? Ну при чем здесь манера одеваться ???!!!
Да, я это всерьёз. А почему бы и нет. :) Подумайте, Черри. Вот вы так много говорили об интеллигенции.
-----
У английского народа есть пословица Once a housemaid never a lady, чтобы значило -- однажды взяв в руки тряпку, ты перестала быть лейди.
Ну, я понтийка, поэтому мне англов сложно понять. :)
А вообще, как сказал Сэр Гатос
Цитата
Вы меня своими взглядами пугаете. Судя по всему тут одни аристократы в 3-м поколении.
;)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Мне англов тоже сложно понять, хотя я русская :D Хотя если разговор на счет "леди" - то утт уже не о интеллигенции разговор, а об аристократии. Для меня это разные понятия.

Что касается моего личного мнения на счет манеры одеваться, думаю так: интеллигент никогда не станет тупо придерживаться моды; никогда не станет одеваться вызывающе (цвет, фасон); даже одетый бедно интеллигент никогда не потеряет достоинства.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
утт уже не о интеллигенции разговор, а об аристократии. Для меня это разные понятия.
Да, Ника. Но здесь уже смешались понятия "аритократии" и "интеллигенции": интеллигенции как прослойки людей с высшим образованием, профессионально занятых своим трудом; а также родовой аристократии.
Интеллигент, это всё-таки в своем заначении "образованный" человек. У некоторых людей присутсвует размытое понимание данного слова. Но если его интерпретировать на ваш манер, сложно понять такие сочетания как
научно-техническая интеллигенция,
инженерно-техническая интеллигенция,
гуманитарная интеллигенция,
медицинская интеллигенция,
военная интеллигенция ,
художественная и педагогическая интеллигенции. ;)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Уважаемые форумчане, обозначьте, пожалуйста, насколько легко, в вашем понимании интеллигент, касается темы о деньгах.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Все верно,Ника.
Английская тема тоже интересна.Я живу в Испании,в городе,где туристы круглый год.И бОльшая часть-англичане.Туры у них по 10-12 дней.Так вот,приезжают они,такие чопорные,гордые.Потом по пивку,в море,а затем понеслась ночная жизнь...На улице дискотек валяются все,от мала до велика,пьяные в дым.Регбисты ходят толпами,провоцируют драки постоянно.Полиция не справляется,приходится пожарников на подмогу вызывать,чтобы их в чувство привести с помощью брандспойта.А днем снова все милые и культурные...
Бабульки,с маникюрами,с аккуратненькими причесочками,поглощают пиво литрами!Не доходя до туалета падают!(Мой брат работает в ночном пабе для англов).
Трудно судить по внешнему виду,где интеллигент,а где нет.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 5)