занимательная этимология:-)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
занимательная этимология:-), образование греческих слов
 
интересно, мне кажется, поговорить на тему образования греческих слов, особенно тех, которые получились при помощи забавного сложения двух других корней.

например мне кажется забавным слово εξυπνος = εξω+υπνος Значит умный, по мнению греков это тот, кто вне сна. :D :D :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
synnefoula,
про άνθρωπος мы уже тут говорили. Мне, честно говоря, теория ανήρ+όψις не кажется такой уж правдоподобной. Почему -- изложено в предыдущих постах.
Кстати, в первой теории должно быть не θρώσκω, а ορώ. Этот глагол вполне мог (и даже обязан был) превратиться в -ωπος. Ведь корень аориста у него именно όψ- (в составных словах омикрон часто превращается в омегу).
 
Прочитал в форуме интересные сообщения и решил высказаться!
Словообразование - вообще интересная тема.
Вот например что означает слово Арарат ну скажем гора можно добавить библейская. А все-таки
В санскрите есть несколько корней которые легли в основу словообразования
Ра -это солнце (египетский бог) ар -наоборот с другой стороны- земля. Поэтому Арарат -между небом и землей. Понятен общий смысл других слов Урал - находящийся у солнца - на востоке.
Рай- буквально место под солнцем
Растение -поднимающийся к солнцу.
А вот арахис (ар) - землянной орех
Работа - наконец никак иначе труд под солнцем.Радость - нечто наполненное солнечным.
а цвет красный - тоже содержит основу ра.
Есть более сложное слово Крамолие - ересь буквально моление солнцу - языческому богу.
. Удивительное противоречие ведь евреи давно не молятся богу солнца. Тогда что такое равин - надо полагать здесь проглядываются египетские корни
Ведь первый бог евреев был бог - солнца Ягве
А вот что такое радуга - понятно что связано что-то с солнцем. Дело в том что га как корень в тои же по моему санскрите означал движение. Нога, вьюга пурга гадюка (здесь га впереди) Поэтому радуга надо полагать - путь солнца
Такое же важное значение для словообразования в санскрите имел корнь род народ или например урод (находящийся у народа не входящий в род) Родина- где проживает род
Важно здесь то что слово не обозначает что-то а поясняет. - так-что эта тенденция видимо была в древнее время и в санскрите. Но только в древнегреческом она получила широкое распространение практическую направленность.
Ведь слово должно не только означать что-то но и объяснять откуда это взялось а еще лучше чтобы было понятно что с этим делать. Вот идеал в словообразовании.
 
 
здравствуйте, товарищи форумчане! :)
кто-нибудь может подсказать этимологию греческого "amartia"?
Изменено: Lekha - 11.10.2009 15:14:32
 
...
Цитата
Lekha пишет:
кто-нибудь может подсказать этимологию греческого "amartia"?
...αμαρτια-грех..наверное:" как груз"...
 
Цитата
Lekha пишет:
кто-нибудь может подсказать этимологию греческого "amartia"?
Вот что пишет Хофманн в своем этимологическом словаре:

Να'στε όλοι καλά
 
Меня интересует этимология слова ἀρχι-τρί-κλῑνος. Если это возможно, то с указанием мест применения этого слова в античной литературе доновозаветнего периода.

Цитата
Olga R.
"Понаехала тут" :) #2
13.02.2005 22:12:25

А что, Вы не согласны? По-моему, все совершенно верно: умный человек – это тот, чья мысль всегда бодрствует, не впадая в ленивую спячку. Очень хорошее слово. Кстати, оно сразу дает понять, что ум не тождественен накопленным знаниям или уровню IQ, который почему-то в последнее время стало очень модно измерять. Какого бы размера ни был наш мозг, сколько бы учебников мы ни вызубрили наизусть, сколько бы книг ни прочли – если при всем этом мы не развиваем наш ум, нашу мысль, не обдумываем и на анализируем полученные знания, не размышляем над книгами, то мы ни в коем случае не можем претендовать на звание умных людей.
Вообще, по мнению многих ученых, греческий – единственный из европейских языков, который можно охарактеризовать не как «σημειολογική», а как «νοηματική γλώσσα». То есть греческие слова не просто называют, но и поясняют значение определяемого понятия. Слова в греческом языке являются не просто некими фонетическими «символамим» определяемых понятий, но и как бы миниатюрными словарными статьями, в которой предельно кратко изложено значение этих понятий. Пример тому мы уже видели: слово έξυπνος, в котором зашифрован такой глубокий смысл.

Если можно, то дайте ответ в теме "Новое воззрение на чудо в Кане Галилейской". Спасибо!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 3)