занимательная этимология:-)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
занимательная этимология:-), образование греческих слов
 
интересно, мне кажется, поговорить на тему образования греческих слов, особенно тех, которые получились при помощи забавного сложения двух других корней.

например мне кажется забавным слово εξυπνος = εξω+υπνος Значит умный, по мнению греков это тот, кто вне сна. :D :D :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Кто-нибудь знает, кто такая gyftopouli?
Может, gyftopoulo ? Тогда все ясно - "цыганенок" :D
 
Melitis,
не факт, что она именно "цыганская"... Это народное название, и ассоциация могла быть проведена как угодно... То есть не как угодно, конечно, но велики шансы и на то, что сейчас её не проследить.

Prasinos,
нет, точно gyftopouli, цыганёнка я и сама бы поняла 8) ... Там перечисляются разные птички - nyxtopaths (козодой), leleki - аист... и вот эта тоже.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
 
Честно говоря. первый раз про такую птицу слышу, хотя очень орнитологией интересуюсь... :oops:
Может, это еще одно народное название дрозда? Ведь у одной и той же птицы их может быть много...
 
Ой, Бог её знает... просто привычка моя глупая сработала - пока не докопаюсь, не успокоюсь. :(
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
просто привычка моя глупая сработала - пока не докопаюсь, не успокоюсь.
Это очень хорошая привычка, а совсем не глупая! :)
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Ой, Бог её знает... просто привычка моя глупая сработала - пока не докопаюсь, не успокоюсь.
Что ты, чудесная привычка! :)
 
 
Νίκη,
Olga R.,

девочки, спасибо, конечно, только чудесной она становится, когда к чему-то конструктивному приложена.
8)
А вот ближе к теме этимологии (Ольга, не иначе опять вопрос к тебе!)...
"Франки" стали во множестве народных слов синонимом Запада и латинской веры в целом (примерно как в русском языке немцы). А как, собственно, так получилось? В какой период Средневековья и через что, через какие события (или через какую языковую среду), настолько широко был усвоен именно этот этноним? :?:
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Екатерина Сонина - Канаки,
А ты не читала "Принцессу Изабо" Терзакиса?
Произведение художественое, но там рассказывается о времени, когда Греция была под гнетом этих самых франков. Не помню точно какой век... надо найти эту книжку, там историческая справка в начале была кажется..
 
Цитата
Νίκη пишет:
под гнетом этих самых франков
Что-то я такого времени не припомню... Или совсем глупой стала?.. :?:
Цитата
Νίκη пишет:
надо найти эту книжку
Найди, пожалуйста! :{} Кстати, и почитать хотелось бы. Она у тебя на греческом? или в России тоже выходила?
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
"Франки"
Это слово стало синонимом западных европейцев во времена поздней Византии. Думаю, потому, что главными врагами Византии в те времена были французы (именно они разграбили Константинополь) и итальянцы, чей язык родственен французскому.
В наше время слово "франк" имеет пренебрежительный оттенок.
 
Цитата
Olga R. пишет:
и итальянцы
и итальянцы там в этой книжке тоже очень нехорошие :D

Екатерина Сонина - Канаки,
Она в России выходила, я на русском читала, потому что греческий я еще не так хорошо знаю. Я ее в библиотеке брала, но хочу найти где-нибудь купить. Ты тоже можешь тоже поспрашивать в библиотеках. А если я найду в магазинах, могу тебе купить второй экземпляр в подарок ;)
 
Цитата
Νίκη пишет:
могу тебе купить второй экземпляр в подарок
А я тебе аналогично! Тогда - кто быстрее найдёт! :)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Екатерина Сонина - Канаки,
Договорились!
В следующую субботу поеду в Библиоглобус, там хороший отдел букинистический, потому что я по инету походила - эта книжка только у букинистов есть, но они к сожалению все в Украине :(
Но я думаю если поискать то и в Москве можно тоже найти.
Я тогда тебе напишу на мэйл как съездила.
 
 
Да.. "Принцесса Изабо" у нас тоже есть. Давнишняя , но хорошего издания.
Цитата
Νίκη пишет:
В следующую субботу поеду в Библиоглобус
А попробуй магазин "Москва", что на Тверской ,9. Там есть букинистический отдел, причем книги можно заказывать, и они довольно-таки быстро находятся. Именно таким образом у меня появился "Дегинис Акрит".
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Νίκη пишет:
эта книжка только у букинистов есть
А я тогда все наши обойду. 8)
Цитата
Οφέλια . пишет:
"Дегинис Акрит".
Это который из "Литпамятников"?.. Ух! Я весь Питер обыскала - нигде нет :( !
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
из "Литпамятников"?..
да. Но он есть и в другом исполнении.
Обратись к своим знакомым в Москве, пусть закажут. Это просто делается. Затем, ни одна я таким путем шла, за мной также Акритом обзавелись ещё пара человек.
В и-нте можно скачать текст, но это конечно же не книга... ;)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
В и-нте можно скачать текст, но это конечно же не книга...

Где?! :!: :!: :!:
Дорогие мои, таким, как я, живущим в дикой Африке, выбирать не приходится... Тут магазинов греческих СОВСЕМ нет! И книги достать просто НЕГДЕ! А "Изабо" я уже давно прочесть хочу (со школы еще -- у нас в библиотеке ее не было). И ни у кого нет!
 
Ребята, я с 15 июня до августа буду в Москве. Может быть, еще к родственникам в Питер съезжу. Подскажите, где можно греческие книги и диски купить (желательно не очень дорого)?
 
Цитата
Olga R. пишет:
Где?!
Оля,в поисковике,yandex.ru или mail.ru вводите название книги и/автора.Поисковик выдает разные варианты,просматриваете,какой Вам больше подходит и качаете.Иногда можно читать не скачивая.
 
Οφέλια .,
Спасибо большущее за совет! :{} Туда я тоже зайду обязательно.
 
 
Cherry,
попробую. Но только не в Яндексе, а в "Греческом пауке". Яндекс же только на русские ресурсы работает, или нет?
 
Оля,Яндекс работает не только на русские ресурсы,но вообще-то конечно лучше греческую литературу искать в греческом поисковике. Удачи!
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
В и-нте можно скачать текст, но это конечно же не книга...
Ага... Попробую заказать, как ты. Всё равно скоро в Москву поеду.
Цитата
Olga R. пишет:
в Питер съезжу. Подскажите, где можно греческие книги и диски купить (желательно не очень дорого)?
С книгами сложнее, где диски в Питере - могу сказать, если приедешь, конечно.
;)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
С книгами сложнее
А у кого-нибудь есть опыт покупки книг через греческие интернет-магазины (с доставкой в Россию)?
Я уже задавал однажды в форуме этот вопрос, но никто так ничего и не ответил... :(
 
Цитата
Olga R. пишет:
Где?!
Дорогие мои, таким, как я, живущим в дикой Африке, выбирать не приходится... Тут магазинов греческих СОВСЕМ нет! И книги достать просто НЕГДЕ!

Мне пришла в голову одна мысль...
А почему бы не сделать на грик.ру электронную библиотеку? Чтобы любой желающий мог, не мучаясь найти книги на русскопм и греческом. И древних авторов, и современных. Можно брать с других сайтов, можно и, чтобы мы форумчане сканировали то, что у нас есть.
Роман, как вам эта идея?
 
Прекрасная идея, мы хотели такую библиотеку на своем сайте сделать, но мало места.
Есть уже несколько сотен отсканированных книг по классической филологии: комментированные издания, словари, патрологии, книги по антиковедению и античной истории, школьные издания авторов.
Так что, если Роман согласиться предоставить место, мы готовы предоставить материалы.
Вообще есть идея создания сереьезной научной он-лайн электронной энциклопедии, если бы кто - нибудь поддержал этот проект, то мы бы осилили.
 
 
Вау! Здоровски конечно.
 
Прошу прощения перед обществом -вопросец мой очень маленький .
Как пишется на ново и староэллинском слово - ГЕЛИКОН.
Я к сожалению несколько далек от Греции и еея культуры, но вот такой вопросец есть .
Не сочтите за труд писануть мне на мыло hotdoc@bk.ru
Спасибо заранее.

С уважением, Алексей Чернышов
 
Στρουμφάκια - это гномики! Нет? А еще так называют милиционеров. Потому что у них синие костюмы и белые фуражки :D
Еще про этимологию.
Άνθρωπος - откуда? Были религиозные споры. Мол, это άνω + θρώσκω - смотреть вверх. Мол, человек - это в первую очередь смотрящий вверх (на бога). Да только за ушки-то притянуто. αν-θρωπος - где там θρώσκω? Предложено более правдивое толкование: άνδρας + όψη. Т.е. человек - это существо, имеющее вид (лицо) мужчины (опять же, человека), а не зверя.
Εκκλησία - ну, тут все ясно. Έξω + καλώ (κλήση) - то есть вызывает людей наружу (из домов) прийти помолиться!
Я попыталась расшифровать таким макаром слово Ουκρανία. Получилось что-то совсем неприглядное: ου + κρανία - без черепов, в смысле, без голов и без мозгов. Вот мы кто :D
 
Ну, слава богам! Хорошая библиотека древнегреческих, византийских и латинских текстов (включая живую латынь и русские переводы) уже существует и регулярно пополняется. Координаты дать я могу. А потому дублировать ее и создавать сайт-близнец (если он не выйдет хуже) смысла нет. Да и тексты там не сканированные, а изготовленные электронным способом (причем не всегда русскими людьми). Естественно, они занимают меньше места. А тут есть смысл... Ну, пожалуй, двухязычные тексты с новогреческими перводами. Если кому интересно.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)