Что привезти в Грецию в подарок?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Что привезти в Грецию в подарок?
 
В Греции все есть.
А чего туда все же можно поивезти такого чего там нет?
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Ответы
 
Спасибо, учтем, что и в Златоглавой нам рады! :D
 
Цитата
Лотти пишет:
Добросовестно прочитала всю тему, поэтому решила (поскольку поеду из Литвы) повезти янтарь, изделия из льна и кожи, сувенирный алкоголь, интересные шоколадные наборы, альбомы о Литве. Что скажете, пойдет?
Янтарь идеален для чёток как подметил Андрей. Кожу бы я сюда возить не стала, здесь хороший выбор местного пр-ва. Алкоголь только что ради экзотики потому что не весь он тут идёт как в средних широтах. Шоколад - это вещь, в Греции с шоколадом туго. Но осторожно, в жару могут растаять. Альбомы тоже интересно.
 
 
Ну вот, братья и сестры мои, съездила я в Салоники на 10 дней и теперь отчитываюся.

1. Большой тяжёлый альбом о Литве, дорогущий, изумительной красоты, понравился. Девочки-подростки, да и взрослые, восхищённо ойкали, задавали вопросы: "Ой, неужели это у вас такие туманы бывают, или это не фотография, а картина?"
2. Подросткам понравились очень красивые качественные блокноты-книжки с видами картин Чюрлёниса и золотым тиснением его автографа, а также янтарные украшения (браслетики, сережки, кулончики) и сувениры (брелки, магнитики на холодильник и пр.)
3. Хорошо были приняты женщинами разные льняные изделия - шарфики (белые и цветные), косметички, прихватки, фартуки с вышивкой, кухонные полотенца, льняные же сердечки на Рождественскую ёлку.
4. Для мужчин хорошо пошли шоколадные наборы в виде типично мужских инструментов - отвертки, кусачек, шипцов (ручной работы, Шяуляйской фабрики "Рута" ;) .
5. Янтарные чётки у меня тоже были, штук этак десять. Однако они вызывали у народа любопытство и недоумение. Однажды подарила я их некоей женщине, у которой останавливалась, она спросила, что это такое. Я объяснила, добавив, что чётки, к примеру, можно повесить в машине как оберег. Тут зашла к ней соседка и тоже полюбопытствовала, "шо це такэ". Хозяйка отвечает, это, мол, такая штука, кою вешают в машине, "чтоб аварии не было". :D

Алкоголя не везла, просто не могла, и так перевес багажа был.

Поделюсь советом. Во время прогулки по городу, носите при себе мелкие вещички для подарков, много раз встречалась с дружелюбием и искренним желанием помочь со стороны совершенно незнакомых людей, для которых хочется сделать что-то приятное взамен. У меня в сумке всегда были брелочки, магнитики, небольшие сувенирные шоколадки, сердечки, записные книжечки и пр.

Вот такой мой опыт. Спасибо вам всем за советы!
Изменено: Лотти - 11.12.2013 12:14:39
 
Лотти, спасибо за рассказ. Восхищаюсь Вами! Буду в Литве, обязательно все попробую из списка.
 
Ой да за что же спасибо-то! :D Это было сплошное удовольствие, как покупать-выбирать, так и дарить и описывать.
 
Странно, что так на чётки реагировали. Греки прекрасно знают янтарь( кехрибари по ихнему) и очень ценят чётки из него.
Честь имею.
 
 
Ну я, видать, просто таких греков встретила. Янтарь, они, конечно, знают, а чётки, наверное, видели не все.
 
Цитата
Лотти пишет:
Ну я, видать, просто таких греков встретила. Янтарь, они, конечно, знают, а чётки, наверное, видели не все.
Действительно очень странно. Может у вас были какие-то другие четки?
Четки (комболОи) - это национальная греческая забава. После изгнания турок их мусульманские религиозные четки были несколько видоизменены, ибо нужны были не для молитвы, где с трудом должны двигаться камушки, а для игры - поэтому камушки катаются по веревочке легко.
Я не представляю себе грека, которые НЕ ВИДЕЛ четки. Это примерно как не видеть хлеб )))))
 
К вопросу о подарках друзьям-грекам :)
Мы в прошлом году везли полчемодана конфет, шоколадок, зефира. Но больше всего порадовали хозяев нашей виллы помадки (помните, из детства такие маленькие конфетки))) А напоследок подарили хозяину - берестяную шкатурлу (он занимается деревообработкой и ему понравилось), а хозяйке - павло-посадский платок (она - девушка с оригинальным вкусом так что ей тоже пришелся по душе). Мы очень радовались, что запаслись гифтами, потому что нас греки тоже завалили гифтами-вином, маслом, продуктами, а мы были к этому готовы и не чувствовали себя неловко.
В этом году надо будет более тщательно продумывать, что же подарить теперь уже друзьям :)
 
Не знаю что возить, есть в Греции точно всё. Стандартный набор это пастила и зефир в его различных вариациях, детвора сносит за раз. Классические Советские конфеты типа грильяж, шоколадки вдохновение, халва в шоколаде. (хотя в Греции может даже и вкуснее всё это сладкое разнобразие). Водку возим, мои друзья греки любят русскую водку, точнее хорошую русскую водку. Белугу, посольскую или что то из этого. Покупали раз в Греции Русский стандарт, мне показалось что он "левый", греки наши подтвердили. А так, что закажут, то селедки банку, то кваса бутылку. Другу греку вожу постоянно в подарок коробочку сигар. Они собственно и в Греции есть, просто в дань уважения. Потом вместе раскуриваем, после бутылочки "Папа Джим". Если кто то считает что в Греции наши просто скучают по селёдке, гречке и икре, то наверное это заблуждение. У нас в русском магазине этого добра навалом.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Я в след раз повезу шоколадки, которые сделаны без гадостей. Очень вкусные.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я в след раз повезу шоколадки, которые сделаны без гадостей. Очень вкусные.
Вообще Lacta в Греции вкусный молочный шоколад, правда не знаю на сколько он шоколад, и насколько его можно есть. Но вкусный точно. ))
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Лотти, браво! Un paldies :)
Я из Латвии и Вы не представляете, сколько отличных идей Вы мне сейчас подбросили. У меня много греческих друзей и теперь мы поедем в Грецию с чудными гостинцами -sofi-
Изменено: Марина - 05.03.2014 20:05:53
 
 
Янтарь не забудьте! Греки его очень уважают.
Честь имею.
 
А кто-нибудь знает - 1. рапространена ли в Греции рябина и облипиха? Прочитала что растения там могут расти, даже есть сорт Греческая рябина, но вот выращивают ли их ? часто ли ратет дикая рябина? Делают ли из них варения?
Я была неск. раз в Греции, но как-то не видела, но я не была далеко от моря, может ее выращивают где-то в деревнях?

Интересуюсь с точки зрения рисунка на вышивке (на полотенце кухонном) - интересен ли будет или банален. Я везде в ГРеции видела и покупала на подарки только с оливками.
Если подарю женщине,у кот. буду снимать квартиру с рябиной, то не слишком банально будет?
Человек не знакомый, есть ли муж-дети не знаю, вести водку не хочу, икру вести? но тоже как-то не однозначно мне кажется.
ВОт думаю что именно такое сувенирное, но пригождающееся в хозяйстве женщине подарить.

2. Еще рассматривала вариант с туеском из бересты (типа для хранения трав).

Из бересты не помню вот продаются там изделия или нет??? может там не береста, еще что-то используется, но подобное что-то там есть?

3. Посоветуйте, книгу на греческом где-то в Моске можно купить ? О России .
Изменено: Светлана - 26.05.2015 16:37:27
 
Светлана, везите любой подарок. Дорога аура, с которой Вы дарите подарок, а не материальная составляющая Вашего подарка.

По поводу книг. Греки их не особо читают.
 
Роман, вы много где побывали в Греции, Вы видели в Греции рябину или изделия из бересты?
Я еду на Пелопонес (север), так что интересует именно этот регион.
Подозреваю, что на Крите, допустим, природа может сильно отличаться.
 
Нет, рябины не видел. Я честно говоря больше по узо специализируюсь, винам там разным и прочим метаксам :)

Из бересты также не видел. Но травяные чаи они пьют. Так что пригодится точно.
 
Я обычно вино или шампанское молдавское и мёд акациевый со своей пасеки, вроде все довольны:).
Раз в гостинице пошел просить поменять номер, так как дополнительная кровать для дочки была мала, поменяли на второй день на майзонету:), намекнули что с меня причитается, водка менеджеру и шоколад девочкам. Сказал само собой, но что я не из России и водки нет, есть вино. Занес бутылку вина своего домашнего и мёда девочкам, вместо шоколадки. Потом еще долго от менеджера выслушивал благодарности что гуд вайн...Все довольны а я больше всех:D, вместо тесного двухместного номера переселили в просторную майзонету:opa.
Думаю разницы нет что везти, главное внимание, им это нравится как и нам:)
 
Цитата
Светлана написал:
Если подарю женщине,у кот. буду снимать квартиру с рябиной, то не слишком банально будет?

Не банально, это наоборот экзотика. Они тут любят вышивку, крючком на скатертях выкрутасы, на пододеяльниках даже. Ручная работа она всегда имеет ценность с точки зрения что человек, который её подарил "сделал" её своими руками.
Цитата
Светлана написал:
Человек не знакомый, есть ли муж-дети не знаю, вести водку не хочу, икру вести?

Водку не все понимают, также как и икру. Береста перед тем и другим выигрывает.
 
 
Павловопосадские платки, ломоносовский императорский фарфор, янтарь и особым успехом пользуется конфеты космические от крупской.
 
Цитата
Nik Lemos написал:
Да. В Греции всё есть. И "Парламент" настоящий, у меня один друг курит. И хлеб бородинский. И сметана. И водка хорошая. В смысле прямо из России, Финляндии и т.д. Самые лучшие марки. И чёрного шоколада навалом, самого разного. И даже сухарики "3 корочки" и пиво Балтика. Просто всё это далеко не везде продаётся. Но если вы живёте в Афинах, то найти это не составляет труда.
парламент ни разу не попадался:) подскажите , где смогу найти? Мерси
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
Читают тему (гостей: 2)