И все-таки...он....паспортный контроль....

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
И все-таки...он....паспортный контроль....
 
Кто-нибудь не проходил его? Что вообще происходит в таких случаях и были ли они? Или это просто чистая издевка и трепка нам нервов пограничниками? :evil: После прошлогоднего моего как раз такого момента просто уже страшно...Что могут посадить на самолет в обратку? Где гарантии на отличный отдых, если неприятности начинаются уже в аэропорту? И еще, все-таки, обязана ли я большую часть денег ввозить налом, а если мне удобнее кредитки? Ведь как раз в прошлый раз это было наверное основной причиной моей задержки на контроле в Греции. Получается что, собираясь на ОТДЫХ в Грецию, я должна создавать себе некоторые неудобства для проникновения(иначе не скажешь :| ) в эту страну? Что скажете господа? :?:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Ответы
 
Господа! Скажите, кого-нибудь таможенники хоть раз на границе завернули? Меня один раз просто спросили с кем я еду, на что я честно ответила с мужем. А кто у меня муж и вообще где он никто докапываться не стал.
 
первый раз вчера прошла границу за 3 секунды. всего один вопрос - вы тут замужем? и все. 8)
а до этого пытали каждый раз: и деньги покажи, и кто встречает покажи, и что будешь делать, если не встретят, расскажи. а под конец - а почему ты по-гречески говоришь? :evil: ну, так получилось...:oops:
 
 
привет, позавчера вернулась с крита. перед паспортным контролем тряслась, прочитав всякие ужасы на форуме. Отстояв 2 часа в очереди-один всеко дядечка сидел, я прошла вообще без вопросов))) просто замечательно. удачи всем ;)
 
Меланичка,
Хочется отметить, что на островах, куда есть прямые рейсы: Крит, Родос, Корфу, Миконос.

Проблем обычно не бывает никаких.

Вопросы чаще всего возникают в Салониках, и на втором месте Афины. Хотя в прошлом году мы прошли накануне Олимпиады вообще без вопросов.
 
У меня никогда не проверяли деньги. (в Грецию летала 8 раз). Один раз просили показать билеты (в Салониках), один раз - приглашение (в Афинах). Зато чуть не попала крупно на ВЫЛЕТЕ (1 день пересидела - виза была на 70 дней, я в Греции пробыла 71 - а пограничник вдруг стал на пальцах дни считать - никогда такой малакии еще со мной не было, причем виза была не просрочена) - т.е. я вылетала назад 3 апреля, а виза была до 10 апреля. Просто разрешенные 70 дней кончились. Считал он, считал, да пальцев не хватило, вот и выпустил.
 
При мне у девушек проверяли деньги, но домой вроде никого не отправили. А мне повезло - в окошке был мужчина родом из Патр и когда я сказала, что еду на конференцию в Патрах, он так обрадовался, что без всяких вопросов поставил мне штампик о въезде и пропустил.
 
 
из россии меня выпускать не хотели! стали требовать российский паспорт, задавать кучу вопросов: почему одна, где буду жить. Первый раз российские пограничники меня так мучали! Ваучера не было, был только факс на греческом... этот глаза вытаращил!! думаю: "ну всееееее....." :bye:
в итоге с недовольной рожей пропустил!

но зато, когда я прилетела в грецию (как же я тряслась....), пограничник был настолько поражен, что я знаю греческий, что про все забыл! не спросил ни цель визита, ни факс, ни сколько денег....ничего!!! вообще ничего! и это при том, что виза на 3 месяца и новый паспорт!!! вот так бывает! :opa
 
а я когда проходила контроль пограничник мило улыбнулся и я ему в ответ :D и даже ниче не спросил, мы прелетели вечером в 22.

вот в домодедово спросили как лечу через турфирму, а когда сказала по приглашению потребовала показать, но там же на греческом :D , она такая посмотрела и говорит как я тут что нить пойму.
потом спросили когда обратно а я в ответ есть обратный билет, она как то стихла и пропустили :)
 
такой вопрос, скажите, брать с собой общегражданский паспорт в Грецию или нет? обычно никогда никуда не беру, когда загран. но вот оказывается, в домодедово потребовать могут
 
Цитата
tommie пишет:
такой вопрос, скажите, брать с собой общегражданский паспорт в Грецию или нет? обычно никогда никуда не беру, когда загран. но вот оказывается, в домодедово потребовать могут
довольно часто летаю заграницу (правда, последние 2года через Шереметьево), но никогда у меня не требовали общегражданский паспорт
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
tommie,
Этой зимой у меня просили на нашем паспортном контроле показать российский паспорт.Мы правда в Чехию летели.Я лично буду брать.Места не много занимает, а проблем меньше если что...
 
Были на Крите с 9 по 23 июля. Паспортный контроль (Внуково) обычный - загранпаспорт и все. Мы сделали копии наших заграндокументов и носили их с собой, а оригиналы лежали в отеле. Я так и в Париже делала, очень удобно и нигде не спрашивали ничего.
 
Когда я летела в Грецию первый раз, пограничник в Салониках смотрел кроме паспорта также обратный билет и ваучер. Во второй раз опять пришлось показывать ваучер. Начиная с третьего раза, ваучер и билет у меня спрашивать перестали. Все вьъезды - через Салоники.
 
 
Однажды в Домодедово на паспортном контроле дама поинтересовалась, почему я лечу в Грецию по немецкой мультивизе. Я ответила, что первоначально планировала поездку в Германию, но теперь она отложена на два месяца. Больше вопросов не было.

А еще у меня был такой случай. Я прилетела в Салоники и улетать должна была также из Салоник (естественно, чартерным рейсом). Однако по причине перегруженности аэропорта в Салониках вылетали мы из Кавалы.
Во время следующего моего визита в Грецию на паспортном контроле в Салониках офицер стал допрашивать меня, почему это я в прошлый раз прилетела в Салоники, а вылетела из Кавалы. Разговор шел на английском. Я пыталась ему объяснить, что к чему, но он мне почему-то не поверил (а может быть, я плохо объяснила). Я показала прошлый билет, где было указано, что пунктом и прилета и вылета значатся Салоники. Что-то мне подсказало, что этот билет нужно сохранить и взять с собой. После этого он пропустил меня, причем с милейшей улыбкой.
 
А могут ли возникнуть какие либо проблемы на российской таможне при вывозе суммы эквивалентной более 3000 долл.США но меньшей 10000 при заполненной таможенной декларации.
 
Elena2,
Обратитесь в таможенную службу. Лучше того аэропорта, через который полетите.
 
2 Елена2
превратите эти деньги в платиковые карты или дорожные чеки - они не полдежат таможенному контролю.
 
Карта есть, но я предпочитаю расплачиваться наличными.
Вчера в таможенной службе мне сказали, что сумма свыше 3000 ам.долл и меньше 10000 ам долл. просто указывается в таможенной декларации и какие либо разрешения не требуются.
А у меня очередной вопрос.
Нужно ли заполнять в греческом аэропорту по прибытии какие-либо анкеты (как например в Испании)?
 
Ни разу не приходилось ничего заполнять...
А откуда такая нелюбовь к безналу?
 
imperor,
это не "нелюбовь".
Просто "на заграничной" таможне проще подтверждать свою платежеспособность, вообще контролировать свои расходы.
Хотя "толстый кошелек" или "пачка денег в кармане" мне тоже не нравяться...
 
 
согласен про подтверждение платёжеспособности, а вот про контроль расходов как-то не понял...
кстати говоря, если вы на таможне предъявите туристические или платёжные чеки (теже AmEx или Tomas Cook), думаю, что это будет не хуже, чем показать погранцу пачку евро, перевязанных резиночкой :)
 
Контроль расходов: с деньгами на карте для меня расставаться как то легче, чем оплата наличными. Поэтому они быстрее тратятся. Имея наличные деньги, всегда видно сколько осталось...
В общем, чисто психологический прием.
С тур чеками никогда не имела дела.
Спасибо, imperor!
Я изучу этот способ.
 
и, кстати, если вы чеки потеряете или у вас их украдут, то по квитанциям, выданной вам при их покупке, чеки будут восстановлены в любом отделении Амекса или ТК в течении дня.
а в случае с картой существует некий тормоз в виде мобильного банка, который вам смсками шлёт ваши операции и остатки - аналог кошелька, где вы можете пересчитать оставшиеся деньги :)
 
Да, это большой плюс.
Осталось узнать где их принимают
 
Думаю, все банки Греции с турчеками работают, как с родными...
в крайнем случае места приёма можно узнать на сайте выпускающей стороны, например, у ТомасКука...
 
imperor, если я правильно поняла, турчеки Томаса Кука наиболее предпочтительные и самые распространенные ?
 
 
Елена, я их для примера привёли и ни в коем случае не рекламирую те или иные чеки.
Вот чеки, которые я знаю - “American Express”, “Thomas Cook”, “Visa”, “Citicorp”
Выбирайте сами. В России имхо больше распространена продажа (именно продажа) Амексов, покупают же в крупных банках все. Реже продают ТК.
Вот про чеки, взял с сайта одного из банков.

Во многих странах дорожные чеки принимаются к оплате в магазинах, ресторанах, отелях, службах сервиса и т.п. Если же Вы захотели обменять чеки на наличные деньги, то это можно сделать в банках.

Дорожные чеки не имеют срока действия. Если Вы не использовали дорожные чеки в поездке, то они пригодятся Вам в следующий раз.

В случае если Вы потеряли дорожные чеки или у Вас их украли, Вы получите от компании-эмитента возмещение утраченной суммы (как правило, в дорожных чеках).

Вы можете купить и оплатить чеки в различных видах иностранной валюты.
 
imperor, спасибо!
Для меня, действительно, это было полезно узнать
 
Elena2,
кстати говоря, некоторые банки Амексы сейчас реализуют без комиссии...
 
Цитата
Elena2 пишет:
А могут ли возникнуть какие либо проблемы на российской таможне при вывозе суммы эквивалентной более 3000 долл.США но меньшей 10000 при заполненной таможенной декларации.
меня отправили заполнить декларацию на вывоз такой суммы, во всех валютах, и ничего более.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)