ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 63 След.
Ответы
 
dieplumpe, а то меня сильно волнует, что результаты поступления будут в конце августа, дедлайн подачи документов на языковые курсы в Салониках 5 сентября, а визу делают 30 дней и только после сообщения результатов поступления)

На сайте курсов написано, что доказательство законного пребывания в Греции (то бишь виза) на весь срок курсов можно предоставить после дедлайна, перед началом учебы.
Откуда сведения, что визу 30 дней делают? Мне сказали около недели.
 
eutixiya.ok, Ивано-Франковская область
 
 
Vola, на сайте консульства Греции, где визы выдают, прочла.
 
Цитата
dieplumpe пишет:
Vola , на сайте консульства Греции, где визы выдают, прочла.
Я когда звонила, мне сказали около недели. Может, не поняли, что мне нужна виза Д...
А по долгосрочным визам я на сайте консульства вообще мало полезной инфы нашла, даже телефон для записи в Консульство для визы Д и тот не правильный написали.
Там даже нет списка документов. Или я ошибаюсь? Не там искала?
 
Vola, да, на сайте курсов написано, что визупотом можно, но там также написано, что им нужен оригинал (!!), а не копия аттестата, а DHL, к примеру,вроде как отказывается такие документы доставлять. Поэтому и не понятно, как сдавать документы без присутствия в Греции((

П.с. а вы куда именно поступать хотите?
 
Цитата
Vola пишет:
Цитата
dieplumpe пишет:
Vola , на сайте консульства Греции, где визы выдают, прочла.
Я когда звонила, мне сказали около недели. Может, не поняли, что мне нужна виза Д...
А по долгосрочным визам я на сайте консульства вообще мало полезной инфы нашла, даже телефон для записи в Консульство для визы Д и тот не правильный написали.
Там даже нет списка документов. Или я ошибаюсь? Не там искала?
Да я выше как раз об этом и писала. Ничего там нет! Так ещё и, если ты не из Москвы, надо в Москву ехать, хотя у нас есть своё консульство. Но там на визу Д не берут!!! Бесит.
 
 
dieplumpe, они на самом деле гораздо лояльнее и со сроками и с доками. Я в прошлом году пыталась (но я тогда не знала, что на курсы берут только при условии зачисления в универ). Так вот, я выслала им до дедлайна, указанного на сайте, копии аттестата, думала они мне приглашение пришлют (наивная))). Причем, когда мой друг-грек принёс им документы как раз в последний день дедлайна, они сказали, ничего страшного, можно не торопиться, мы и потом принимаем. Они мне только в начале октября ответили, что, мол, вы так и не показали визу, поэтому мы вас зачислить не можем. А я от них приглашения ждала...:)

Поступать буду в Университет Аристотеля
 
Vola, все почему-то туда поступают... А специальность?
 
А куда еще, если в Салониках?
Специальность не особо важна, напишу 20 методом от противного). Хочу на медицину, но туда сложно...еще как баллы пересчитают.
 
Цитата
Vola пишет:
А куда еще, если в Салониках?
Специальность не особо важна, напишу 20 методом от противного). Хочу на медицину, но туда сложно...еще как баллы пересчитают.
Ну в любой можно. Или вы имеете в виду, что хотите жить в Салониках?
Не поняла насчёт специальности. Подумайте, вам потом с этим жить, работать. Я вот выбрала раз неправильно, теперь буду снова учиться, чтобы заниматься тем, чем хочу, а возраст-то уже недетский.
 
Да, хочу жить в Салониках.
У меня тоже есть специальность же, да и возраст недетский.
 
Цитата
dieplumpe пишет:
Цитата
Vola пишет:
Цитата
dieplumpe пишет:
Vola , на сайте консульства Греции, где визы выдают, прочла.
Я когда звонила, мне сказали около недели. Может, не поняли, что мне нужна виза Д...
А по долгосрочным визам я на сайте консульства вообще мало полезной инфы нашла, даже телефон для записи в Консульство для визы Д и тот не правильный написали.
Там даже нет списка документов. Или я ошибаюсь? Не там искала?
Да я выше как раз об этом и писала. Ничего там нет! Так ещё и, если ты не из Москвы, надо в Москву ехать, хотя у нас есть своё консульство. Но там на визу Д не берут!!! Бесит.
V Ekaterinburge net nikakogo konsul'stva Grecii. Tam vsego lish vizovyi centr. I u nego net drugih polnomochii, krome kak prinyat documenty na kratkosrochnye vizy i perepravit' ih v Moskvu. Uchityvaya nashi neob'yatnye prostory, ya i etomu rada. Eshe ne tak davno absolyutno vse, kto podavali individual'no dolzhny byli letet'- ehat' v Moskvu i vystaivat' dikie ocheredi. Ya b na Vashem meste ne vozmushalas'. Vse zhe ne turisticheskuyu vizu prosite.
 
Vola, у вас, наверное, хорошая специальность и вам просто нужно учиться, чтобы переехать в Грецию? Тогда да, в принципе без разницы, какая специальность. Но, кстати, на медика учиться дольше, может, вам действительно попробовать?
Я по своей специальности сравнила все 5 универов, в которых она есть, и выбрала с лучшей программой и лучшей интернатурой, главное, чтобы в нём были места для иностранцев)))
 
 
ogeniya, они также могли бы переправлять и на визу Д документы в Москву. Вы меня извините, но все же это тоже деньги два раза в Москву смотаться, чтобы сначала сдать, а потом получить паспорт.
 
dieplumpe,nu dopustim, ya v takoi zhe situacii. Prosto ya prinimayu tot fakt, chto dolgosrochnye vizy ne mogut rassmatrivat'sya zaochno.
 
ogeniya, в смысле заочно? Они бы точно также могли их отправлять туда, как я их туда отвезу лично.
И как бы я тоже принимаю этот факт, потому что хочу визу. Просто возмущаюсь и все. Могли бы на сайте список документов хотя бы вывесить.
 
Цитата
dieplumpe пишет:
Цитата
velvet haze пишет:
Цитата
Вот копию этой справки, заверенную паравало и отправляете в Минобр Греции.
Цитата
Я отправила по электронной почте копии доков в школу языка в начале сентября с просьбой ответить, примут ли они меня, если оригиналы я подвезу позже. Мне ответили, все ок.
Студвизу я оформляла примерно в 25-30 числах сентября. В Грецию прилетела 6-го октября. 7-го пошла в школу, отдала какие нужно документы и фото. Взяла счет на оплату, оплатила, принесла его через пару дней. И 14-го вроде числа пришла на первое занятие. Когда приносила оригиналы документов 7-го числа, видела, что там какие-то девчонки заполняли анкеты. Т.е. они заранее их не отправляли по электронке.
По первому вопросу:
Я, видимо, что-то не понимаю. Вот я получила эту справку в Консульстве, заверила ее параволо и сняла с этого копию ИЛИ я получила справк и мне с помощью параволо заверили ее копию? Короче, копия должна быть заверена чем-то или нет?

По второму вопросу:
Это просто супер! А то я себе весь мозг сломала уже. Вы с языковой школой на английском общались? И ещё: визу вы в Москве оформляли? Просто я из Ебурга, у нас тут тоже Консульство есть, но на сайте написано, что только в Москве долгосрочные визы делают, так не хочется туда ехать( а самое интересное, что на сайте Консульства нигде нет списка доков на долгосрочную визу (благодаря этому форуму я их, конечно, знаю, но все же это странно...)
Да, получили справку в консульстве, заверили её с паравало. Паравало (в Афинах) это листочек А5, от которого при заверении отрывают корешок и степлером крепят к справке. Потом ставят штук 10 печатей и подписей. Вгт после этого и делаете её копию. Я делала копию с двух сторон.

Студвизу делала в Москве. Делают её дня три (если доки правильно собраны и ничего доносить не требуется). На сайте посольства Греции и раньше не было списка. Всё узнавала по форуму и по телефону лично звонила в консульство
 
velvet haze, ну, значит, я правильно по обоим вопросам думала, спасибо, что подтвердили. А то, что визу всего три дня делали - вообще прекрасно: можно будет в принципе к дедлайну успеть, если, как только скажут результаты, сразу рвануть в консульство с документами))
 
Цитата
eutixiya.ok пишет:
Velvet haze, мы читаем же форум! Вот как мне справку переведенных баллов в 20 бальную систему -заверить параволо-( сгонять в Грецию) ,перевести,заверить параволо-к сведению-я сейчас в Одессе например...потом быстренько метнуться в Одессу и отправить по электронке???

Каждый делает как ему удобней,я просто уточняю последовательность например...
я эту справку ( перевод баллов) получила в Одессе например..не обобщайте,украина и россия-два разных государства
Да боже упаси, я делюсь всего лишь собственным опытом. А каждый делает соответственно своим представлениям, предпочтениям и законам. И писала я для dieplumpe, так как она планирует делать всё так, как я делала.
 
В итоге аттестат не отдавала на курсы. Я до дедлайна отправила мэйл со сканами доков. Когда пришла на курсы уже далеко за дедлайн, у меня попросили только копию студвизы. Все оригиналы документов и справок у меня были на руках в течение всего года изучения языка.
 
 
velvet haze, спасибо разобралась. А у вас на курсах были люди, кто не в универ в Салониках поступал? Просто интересно бывают такие, кроме меня)))
 
Да, были, поступившие в Катерини, в Янину, на острова... Но я не знаю причин, это был осознанный выбор или так получилось.
 
velvet haze, в смысле так получилось? По баллам аы имеете в виду? Я просто читала, что в Салоники поступать престижно, так как он попал в какой-то там рейтинг, единственный из университетов Греции и т.д. и т.п. Но, я не знаю, как по другим направлениям, по микробиологии у него программа мне вообще не понравилась. На Крите и в Патрах программы оч хорошие, и на Крите же оч классные варианты интернатуры. Я просто почему спрашиваю: те, кто уже в Греции, все равно лучше может сказать что там и как, и почему люди рвутся в универ в Салониках))
 
Да, по баллам так получилось или изначально так хотели. В Салониках есть ещё университет Македонии, не только Аристотеля. Лично за себя могу сказать, что мне хотелось жить в городе покрупнее.
 
velvet haze, да, большой город - это круто и к иностранцам их универы больше привыкли, но там вообще программа обучения по моему предмету ни о чем((

А с жильем вы как разобрались? Как сняли?
 
Сначала три дня жила в отеле. Потом через airbnb сняла комнату в частном доме на пару недель. Потом получила АФМ (местный ИНН). Потом зашла в несколько риэлтерских агенств. В пятом нашла подходящую студию. Заплатила залог, подписала договор и въехала.
Изменено: velvet haze - 21.06.2014 14:13:01
 
 
Цитата
velvet haze пишет:
Сначала три дня жила в отеле. Потом через airbnb сняла комнату в частном доме на пару недель. Потом получила АФМ (местный ИНН). Потом зашла в несколько риэлтерских агенств. В пятом нашла подходящую студию. Заплатила залог, подписала договор и въехала.

А что такое airbnb? Без АФМ нельзя снять через агентство, да? А в риэлтерские агентства просто в любые зашли, ну в смысле как-то же вы их нашли?
 
Сайт для поиска частного жилья во всем мире.
Без афими нельзя.
Шла по улице, смотрела вывески. Где были вывески с фотками квартир и объявлениями сдается-продается, туда и заходила.
 
velvet haze, а на студ. визу, когда подавали, брань из отеля предоставляли?
Или находили кого-нибудь, чтобы пригласил?
 
В посольстве мне сказали: или договор аренды (что в моем случае было невозможно, так как не было афими), или бронь отеля на три месяца с оплатой 50 процентов (что дорого), или приглашение. Мне повезло, я познакомилась с девушкой, которая сделала для меня приглашение.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 9)