ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 3, продолжение старой темы
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php


Предыстория:

Часть 2

Часть 1

Часть 0
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 63 След.
Ответы
 
Я оформляла документы две недели назад. Vola, если Вы собираетесь делать это в Афинах, то с прошлого года ничего не изменилось: срочный перевод документов в министерстве образования лицензированным переводчиком - 3 дня, в консульстве РФ в Афинах справки выдают примерно через три дня, но во-первых, без записи туда довольно сложно попасть, во-вторых, у них может зависнуть система или еще какой форс-мажор (вместо трех мне делали справки пять дней). Справка о последнем годе обучения не нужна для поступления - выдается в консульстве на основании справки из школы, апостиль на нее не нужен.
 
Mrcool, в Консульство запись за неделю идёт, или пораньше как-то можно? Как оно там вообще?
А справку из школы точно потом при поступлении в универ не нужно сдавать? А то если нужно, то апостиль нужен же. Или туда нужно будет только справку о последнем годе, которую выдадут на основании справки из школы?
 
 
dieplumpe, в Афинах запись для получения справок (нотариальные действия, 2 окно) идет примерно за 2 месяца. Если Вы не записаны, то лучше идти на прием к консулу: приезжаете пораньше к консульству и занимаете живую очередь к нему. Если консул войдет в ваше положение, он внесет Вас в списки. Но Вы сильно рискуете на мой взгляд.
Среди перечня документов, которые отсылаются в Министерство образования, этой справки нет. в правилах поступления пишется, что могут быть затребованы дополнительные документы, однако судя по форуму, эту справку ни у кого не спрашивали
В университет справка на русском языке при наличии справки из консульства на греческом вряд ли понадобится.
Изменено: Mrcool - 02.07.2014 12:33:47
 
Mrcool, спасибо за разъяснения. Очень радует, что не придется апостилировать эту дурацкую справку из школы)) в Консульство же нужен обычный оригинал этой справки?
2 месяца? Что-то прямо ажиотаж! Ну я зимой делать буду, так, наверное, поменьше народу будет)
 
dieplumpe,пожалуйста!
да, обычный оригинал, с печатью школы.
дело в том, что в этом окне в консульстве выдают не только справки для поступления, но вообще все справки, которые могут понадобиться проживающим на территории Греции русским, а так же доверенности и прочие нотариальные действия, так что там всегда много народа. две недели назад велась запись на август, и это уже явно очередь не из поступающих.
Изменено: Mrcool - 02.07.2014 13:06:49
 
Mrcool, значит, надо будет записаться заранее, перед тем как поеду. Там по телефону хоть на русском-то отвечают? Все же наше консульство, должны ведь?))
 
 
dieplumpe, там только по русски говорят. если не удастся дозвониться с первого раза, просто набирайте и набирайте снова. один раз мне ответили с первого раза, а в другой пришлось раз 20 набрать номер.
 
Mrcool, это очень хорошо. Спасибо за информацию.
 
Цитата
Mrcool пишет:
Я оформляла документы две недели назад. Vola , если Вы собираетесь делать это в Афинах, то с прошлого года ничего не изменилось: срочный перевод документов в министерстве образования лицензированным переводчиком - 3 дня, в консульстве РФ в Афинах справки выдают примерно через три дня, но во-первых, без записи туда довольно сложно попасть, во-вторых, у них может зависнуть система или еще какой форс-мажор (вместо трех мне делали справки пять дней). Справка о последнем годе обучения не нужна для поступления - выдается в консульстве на основании справки из школы, апостиль на нее не нужен.
Я в Салониках буду делать, там другая процедура, справки выдаются в тот же день, запись в консульство на следующий от звонка день. Раньше не записывают. Спрашивала непосредственно в консульстве.
Перевод можно сделать за 1 день, я узнавала.
 
Vola, вполне возможно. Вы просто не указали, что будете в Салониках делать, поэтому я уточнила, чтобы те, кто собирается в Афины, планировали все заранее. Кстати, насчет фамилии. я ее тоже меняла. Справки и в России и в Греции получала естественно на ту, что у меня сейчас в паспорте. Афинское консульство в справках указывает обе фамилии, так что при подаче в Министерства/университеты никаких проблем быть не должно.
 
Mrcool, а вы куда и на кого поступаете, если не секрет?
 
dieplumpe, не секрет, Афины, медицина.
 
Mrcool, вау, медицина - это круто, по хорошему вам завидую. Я в самом начале тоже туда хотела, но слишком долго учиться, а мне слишком много лет для такого срока обучения) поэтому выбрала микробиологию - она в чем-то близка с медициной, но учиться, слава богу, всего 4 года))
Удачи вам с поступлением!
 
 
dieplumpe, спасибо и Вам! я думала о генетике и микробиологии, по-моему, очень интересная специальность, но к сожалению ее нет в Афинах, а после языковых школ в Афинах и Салониках я поняла, что мне даже в Салониках скучно, так что поступление в другой город кроме Афин даже не рассматривала
 
то есть справк
Цитата
Mrcool пишет:
Vola , вполне возможно. Вы просто не указали, что будете в Салониках делать, поэтому я уточнила, чтобы те, кто собирается в Афины, планировали все заранее. Кстати, насчет фамилии. я ее тоже меняла. Справки и в России и в Греции получала естественно на ту, что у меня сейчас в паспорте. Афинское консульство в справках указывает обе фамилии, так что при подаче в Министерства/университеты никаких проблем быть не должно.
То есть справки из школы на новую фамилию?? Это точно?
Я тоже на медицину))
 
Mrcool, я провела исследование, сравнила все-все факультеты с микробиологией, почитала греческие форумы и пришла к выводу, что лучший по этому делу университет Крита, поэтому в языковую школу я решила в Салоники пойти, а в универ на Крит. И в большом городе побываю, и в небольшом))
 
Цитата
Vola пишет:
То есть справки из школы на новую фамилию?? Это точно?
Vola, это логично) Вас же по паспорту идентифицируют
 
Вот и я так рассуждала. С другой стороны, - человек с такой фамилией в школе не учился, как они могут дать справку такую?
 
dieplumpe, Ваша специальность тоже среди медицинских? moiriaki biologia, кажется, в нашем списке только в Александруполи, нет? хотя Вы, наверное, лучше знаете..
 
Vola, человеком-то Вы остались тем же, справку дают на основании паспорта и свидетельства из загса. Мою справку приняли в Афинах и поменяли на необходимую.
 
 
Mrcool, нового списка я еще не видела (у вас есть?), но в старом микробиология была разбросана: какие-то универы в направлении медицины, какие-то в естественных науках.
 
Да? Я думала, справку дают на основании архивных документов школы, где я числюсь на другую фамилию...Это же , по идее, на основе аттестат идёт..Чёрт голову сломит, уже жалею, что фамилию меняла))
Столько проблем из-за этого.
У меня есть на обе фамилии справки из школы, но я собираюсь ставить апостиль все-таки, на всяк случай, а это влетит в копеечку.
 
dieplumpe, его еще ни у кого нет, я по старым смотрю. но думаю, если не изменились правила поступления, то вряд ли изменились и списки университетов, а в условиях кризиса и сокращения мест для греков, не думаю, что для иностранцев будут оплачиваться новые места. я просто не очень внимательно читала список естественных факультетов, так что уверена, что Вы знаете лучше:) на Крите тоже хорошо:)
 
Vola, мой опыт - на новую фамилию. теоретически можно рассуждать так, что оба метода будут правильными. в копеечку влетит, тем более, если еще и в консульстве будете брать эту справку, то на нее нужно будет ставить параволо (в Афинах в этом году - 30 евро). Вы уверены, что консульство в Салониках эту справку не дает?
 
Vola, в моей школе, к счастью, нормальные секретари, они написали, что я там училась и все остальное, что нужно, а внизу приписали, что был выдан аттестат серии-номер на предыдущую фамилию.
Изменено: Mrcool - 02.07.2014 15:45:04
 
Mrcool, ну я только в следующем году поступаю. Сейчас просто основательно все разузнаю, так что посмотрю, какие в слелующем году будут места и университеты и, исходя из этого, буду ориентироваться))
 
 
Mrcool, в моей школе тоже нормальные секретари, они мне выдали 3 вида справки на разные фамилии (с разными видами печатей еще). Они сказали, что могут и на новую, и на старую фамилию написать и вообще всё, что угодно напишут. Делали справку по распечатанному мною шаблону. Но я сама теперь не знаю, какая справка нужна))). Сделаю апостиль на 2, на всякий случай. Мне кажется. обе подойдут.
Вот и возникает вопрос, какую их них теперь отдавать))
 
Vola, я имею в виду их профессиональные качества, а не личные, они должны знать как правильно составлять справки в различных ситуациях.
Вы правы, наша справка еще и на основании архива выдается. Поэтому у меня было написано, что справка дана на фамилию как в паспорте (потому что я получаю ее лично и подтверждаю свою личность), а потом указано, что аттестат выдан на предыдущую фамилию (т.к. с ней сохранились мои доки в архивах).
Но это такое чистоплюйство,думаю, любая справка подойдет, выбирайте какая больше нравится. А печать должна быть гербовой.
 
Mrcool, дело в том, что они первый раз сталкиваются с такой ситуацией. Не думаю, что у них кто-либо когда-либо обращался с такими делами. Это обычная районная школа небольшого города. Теперь будут знать.
 
Подскажите. пожалуйста. только стразу тапки не кидайте...оочень много тут написано всего, перелопатила все и только запуталась еще больше.честно у меня такая каша. скажите, что нужно отправить в мин.обр.? где скачать ипевтини и что такое механографико? а список факультетов на сайте мин.обр же. да? на что вообще можно расчитывать с 17.75 баллами? спасибо, буду ждать вашей помощи.
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 10)