ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 71 След.
Ответы
 
Цитата
1mama пишет:
то есть советуете взять с собой в универ справку о зачислении
на языковые курсы?
нет, я имела в виду что в консульство ее взять.
 
В консульстве было все ок))
я уже в Греции) виза есть, разумеется.
Но зарегистрироваться в вузе своем не могу!
а без их справочки как ВНЖ получу?
Он годовой нужен, никак не меньше
Иначе в следующем сентябре как смогу въехать в страну (чтоб подать языковой сертификат в универ)? На каком основании въеду?
обычно в вузах дают справку о "типа" предварительном зачислении
(без выдачи студ. билета)
По этой справке люди искони ВНЖ получапи, уже в первый же год разумеется
Но в моем вузе ерепенятся чевойт))
Да и без ВНЖ не уверена, что на языковые курсы записывают
(не выясняла, правда, этот вопрос досконально)
Вобщем, морочат голову греки, это у них вместо спорта, видимо
 
 
Цитата
1mama пишет:
просто у меня вообще отказываются принимать доки в этом году и регистрировать...
несмотря на поступление...
что делать, ума не приложу
Боюсь, что в следующем году они меня попросту пошлют потом
и будут правы, ведь по правилам я должна сейчас подать все имеющиеся доки (кроме языка)
для подтверждения моего права на зачисление.
(ведь минобразования с нас не брало никаких доков,
зачислили по данным с наших слов, с тем,
чтоб все свои доки мы предъявляли каждый в свой универ )
Мои или несведущи,
или тупо кинуть меня удумали)))
или просто помучить хотят...
Давно не был на форуме.
Не паникуйте. Я тоже в Пандео поступил. 25-го пошел сдавать документы. Мне так же отказали, сказав, что как только у меня будет на руках "вевеоси" с языковых курсов, то тогда примут документы. Я в недоумении вернулся домой и еще раз прочел документ с сайта МО Греции, для поступающих иностранцев. И теперь только у заметил, что этот пункт прописан там. Т.е. мы можем быть зачислены только в том случае, если у нас на руках есть эта справка. Если же нет, то нам дается год, по истечении которого, предъявив эту справку нас зачисляют на первый курс. Если же и через год справка предоставлена не будет, то мы теряем право на обучение.. или на зачисление.
Сорри, очень спешу. Если есть вопросы, пишите, вечером отвечу, если хотите, можем связаться по телефону. Пишите в личку.
Изменено: nekkto - 27.09.2013 12:15:33
 
Цитата
1mama пишет:
не выясняла, правда, этот вопрос досконально
так вот выясните для начала.

1) вам нужно записаться и оплатить курсы языка. Естественно, вы можете сделать это без ВНЖ, но на основании списков министерства о поступлении. Именно это должно быть быть вашим первым шагом.
2) уже со свидетельством о зачислении на курсы вы можете идти в ВУЗ зачисляться. Хотя могут и не зачислить в принципе - ваше место будет ждать вас год, пока не принесете свидетельство о знании языка. Так вот, прежде чем устраивать панику, надо бы узнать, что именно вам нужно сделать. А для этого есть пункт 3
3) Посещение отдела иностранцев по месту вашего проживания, что нужно сделать в течении ТРЕХ МЕСЯЦЕВ с момента вашего въезда, где и податься на ВНЖ. Три месяца вы можете жить по студвизе без внж.
 
У моей подруги - будущей студентки Муз. факультета в Университете Афин (в философики схоли, этажом ниже от языковых курсов), справку из ВУЗа для открытия ВНЖ так и не выдали в 2011 и она подавала на ВНЖ со справкой с языковых курсов, весь год ходила с бле-вевеоси и потом уже в 2012 ей университет после сдачи серификата выдал первую справку о зачислении
 
у меня в справке было написано "предварительное зачисление в универ": о том что за мной на год закреплено место и они этот год ждут с меня только сертификат о греч. языке и еще что справка эта для подачи на открытие внж.
 
 
Цитата
Цитата
odessitka пишет:
уже со свидетельством о зачислении на курсы вы можете идти в ВУЗ зачисляться. Хотя могут и не зачислить в принципе
Цитата
karina_trjas пишет:
справку из ВУЗа для открытия ВНЖ так и не выдали в 2011 и она подавала на ВНЖ со справкой с языковых курсов, весь год ходила с бле-вевеоси
Оля,
спасибо за время, но вот ясности это не вносит
Вы пишете, что надо идти оформлять ВНЖ, а с чем идти?
Я не имею ввиду список документов, я имею ввиду:
что брать с собой вместо справки с универа?
Вы точно уверены, что со справкой о зачислении на языковые курсы мне дадут ВНЖ? Что-то сомнительно. Ведь языковые школы в списке документов пишут, что необходимо уже иметь ВНЖ на весь срок обучения, иначе на курсы не зачислят!

Карина,
спасибо за подсказку!
Получается, в моем случае справка с курсов (если меня туда все же возьмут без ВНЖ) в моем случае единственный вариант получить хотя бы "бле",
так как ВНЖ по этой схеме, похоже, не светит
Цитата
nekkto пишет:
Я тоже в Пандео поступил. 25-го пошел сдавать документы. Мне так же отказали
Тоже была сегодня в универе,
доки не приняли!
паршивцы, однако
 
Оля,
если Вы компетентны,
подскажите, пожалуйста,
как между собой согласуются ВНЖ и виза
Если я въехала 25-го сентября по визе типа Д мульти годовая (указан параграф 3386-2005 арсро 34 пар. 1 )
и получу ВНЖ или бле вевеоси, пусть по июнь (со справкой с языковых курсов)
то к моменту окончания ВНЖ уже будет исчерпан лимит моих дней по мультивизе?
Или он (лимит 90-180) не расходуется в тот период, когда действует ВНЖ (бле-вевеоси)?
Вообще непонятно следующее:
когда въезжаешь по визе, ставят штамп в аэропорту о дате въезда,
потом надо выехать, не позже, чем заканчивается лимит визы (обязательно должен быть штамп с правильной датой выезда из страны).
Но если получен ВНЖ, из страны не выезжаешь и штампа о выезде соответственно в паспорте не будет. Не обвинят ли потом в нарушении визового режима, случись опять подавать через время на визу?
 
Цитата
1mama пишет:
спасибо за время, но вот ясности это не вносит
Вы пишете, что надо идти оформлять ВНЖ, а с чем идти?
Я не имею ввиду список документов, я имею ввиду:
что брать с собой вместо справки с универа?
Вы точно уверены, что со справкой о зачислении на языковые курсы мне дадут ВНЖ? Что-то сомнительно. Ведь языковые школы в списке документов пишут, что необходимо уже иметь ВНЖ на весь срок обучения, иначе на курсы не зачислят!
я так понимаю, что на языковые курсы вы еще не ходили, правильно? это должно быть ПЕРВЫМ вашим шагом, а потом уже пытаться записываться в универ, и потом только на внж.

Цитата
1mama пишет:
как между собой согласуются ВНЖ и виза
Если я въехала 25-го сентября по визе типа Д мульти годовая (указан параграф 3386-2005 арсро 34 пар. 1 )
и получу ВНЖ или бле вевеоси, пусть по июнь (со справкой с языковых курсов)
то к моменту окончания ВНЖ уже будет исчерпан лимит моих дней по мультивизе?
что значит "бле вевеоси, пусть по июнь"???? лишь бы что сказать? срок по вашей мультивизе истекает независимо от того, есть у вас вевеоси или внж

Цитата
1mama пишет:
Вообще непонятно следующее:
когда въезжаешь по визе, ставят штамп в аэропорту о дате въезда,
потом надо выехать, не позже, чем заканчивается лимит визы (обязательно должен быть штамп с правильной датой выезда из страны).
Но если получен ВНЖ, из страны не выезжаешь и штампа о выезде соответственно в паспорте не будет. Не обвинят ли потом в нарушении визового режима, случись опять подавать через время на визу?
вы знаете, у нас тема называется "поступление в вузы", а не "основы иммиграции". будьте любезны почитать, что такое вид на жительство, какие права и обязанности он дает, как путешествовать с вевеоси, с внж и тд.
Все это вы можете почитать в сообществах невест и жен, к примеру, если уж не нашли нигде в другом месте.
 
На этом обсуждение данной ситуации предлагаю завершить по крайней мере до момента выполнения хотя бы одного из пунктов.
 
Кали мера, кали эвдомада :) Добрый день, хорошей недели!
Немного информации по курсам греческого на Зографу. У меня соседка по подъезду работает в Афинском университете. Узнал от неё, что сегодня будет заседание и скорее всего будет принято решение о продлении забастовки ещё на 5 дней. Так что если кто ждет окончания забастовки, чтобы подать документы (как я например) имейте ввиду. Да, ни о каком закрытии универа речь не идет.
Пока. Всем успехов!
 
Добрый вечер! Тишина снова на форуме настала.
У меня вопрос: кто подавал документы через доверенное лицо в этом году? Что к заявлениям прилагать, какие документы? Копию доверенности и копию паспорта доверенного лица заверенные прилагать? Подскажите у кого такой опыт есть или кто владеет информацией, или ссылочку, где это можно прочитать.
 
Свет лана,
я не подавала через доверенное лицо,
но
мне адвокат греческий оформлял справку о среднем балле в Греческом отделе образования
Для этого я ему отправила экспрес-курьером
1 копию загранпаспорта -только первая страница,
без заверения нотариусом.
2. доверенность (оформляла у нотариуса в Украине, где и живу) - оригинал, в нем были указаны помимо данных внутреннего паспорта, еще и данные загранпаспорта - я просила об этом нотариуса отдельным образом, поскольку обычно такие данные в доверенность не включаются. К сожалению, уже точно не помню, ставила ли апостиль на доверенность, но для надежности лучше поставьте. Перевод и заверение доверенности адвокат делал сам, в Греции.

На основании этих документов адвокат или просто доверенное лицо может оформлять процедуры от Вашего имени.
Если Вас интересует набор доков, какие подаются в универ, то уточните пож-та, суть вопроса: Вы уже поступили и хотите зарегистрироваться в своем универе? Или речь идет еще только о поступлении в следующем году?

 
 
1mama,речь о поступлении в следующем году. Девушка, которая поступила в этом году согласилась получить с правки и заявление заполнить.
 
1mama, вопрос что приложить к заявлению, если доверенное лицо заявление заполнять будет. Думаю что копию доверенности заверенную в Кэп(с апостилем) и документ того лица, что подает тоже заверенный(чтобы было видно что находится законно в Греции).
 
Цитата
SvetlanaIr пишет:
вопрос что приложить к заявлению, если доверенное лицо заявление заполнять будет.
Я не адвокат и не нотариус, конечно, но обычно доверенность только предъявляют в соответствующей инстанции, доказывая свое право представлять чьи-то интересы
Иногда с нее снимают копии и отдают в соответствующей инстанции, как правило, обычные не заверенные копии. Но повторюсь, я не специалист, я клиент.
Цитата
SvetlanaIr пишет:
документ того лица, что подает
разумеется человек должен доказать, что он - это он, поэтому должен быть прежде всего оригинал удостоверения личности, но может, попросят и копию, не уверена, как это в Греции делается (лучше иметь на всякий случай, тем более в кепе заверяют бесплатно)

Цитата
SvetlanaIr пишет:
Девушка, которая поступила в этом году согласилась получить с правки и заявление заполнить.
убейте, не могу понять, о каком заявлении идет речь? и о каких справках ?
о пересчете в 20-балльную систему? Такую мне оформляла адвокат в салониках, потребовался апостилированный аттестат со вкладышем в оригинале, его заверенный перевод, справка о праве поступления на основе аттестата в вузы своей страны, ее заверенный перевод и доверенность с копией 1-й стр моего загранпаспорта, обычной, без заверений. Что адвокат делала дальше, я не знаю (чисто саму процедуру)
 
1mama, спасибо огромное за советы. Я еще постараюсь в МО Греции информацию точную получить.
Нужно получить все справки в консульстве РФ в Греции и заполнить и подписать механографико.
 
Тогда стоит позвонить именно в консульство РФ в Греции и уточнить, что из бумаг им нужно, чтоб Ваш доверенный человек мог оформить у них справки для Вас
А миханографико Вы ведь можете и сами дистанционно,
не выезжая из России, заполнить на сайте МО Греции,
потом распечатать и выслать
 
1mama, спасибо. Я так и сделаю.
 
Здравствуйте! Изучаю информацию для поступления в 2014 году. Не могу уточнить полный пакет документов, со всеми изменениями. Прошу поделиться информацией. И конечно же интересует работа многочисленных агентств, предлагающих помощь при поступлении. У кого есть опыт поступления, очень прошу поделиться :) и очень жду ваших ответов!
 
 
Maria, мы тоже в следующем году поступаем, у меня доченька. А вы куда хотите поступить: факультет, город?
 
Здравствуйте! Я тоже изучаю информацию...перечитала форум уже несколько раз! как будто все понятно! но вопросов все больше и больше...
 
vbabiy,спрашивайте, что непонятно-поможем.
 
как я все себе представляю: последовательность моих действий в Украине 1) с-во о рождении+перевод+апостиль 2) атестат+перевод+апостиль 3) справка из школы(прошла полный курс последнего класса в очной форме без пропусков)+нотариус+перевод+апостиль. 4) поход в греческое посольство пересчет оценок. Я правильно все поняла? Если я ошибаюсь... подскажите ПОЖАЛУЙСТА
 
vbabiy, http://www.greek.ru/forum/user/21559/ Не знаю правильно ли я сделала. Это ссылка на девушку с Украины-Аннушка. Напишите ей свои вопросы. Я по РФ могу подсказать.
 
SvetlanaIr, спасибо ;)
 
 
подскажите пожалуйста! справка(полный курс очного дневного....) из школы получена... нотариус заверить ее не может... теперь вопрос: эту справку нужно только перевести? или куда вообще с ней бежать???????? запуталась я!
 
Цитата

Да, Вы правы. Только что был в консульстве ещё раз. Как говорится "береженого бог бережет" И всё из-за того, чтобы досконально выяснить об этой справке. Эта справка берется в школе, заверяется подписью директора и печатью школы. Потом её просто приносим в консульство. Никаких апостилей, никаких копий и заверений у нотариуса... ничего. как есть оригинал (может примут как и в Вашем рассказе по мылу....) а уже консульство выдает нам на греческом языке ту, что будем предъявлять при поступлении.
И в справке должно ОБЯЗАТЕЛЬНО быть указано (это писала и odessitka чуть выше, спасибо ей ещё раз) "ОЧНАЯ" форма обучения и "БЕЗ ПРОПУСКОВ".
Если хотите, можете использовать за образец мой текст.
"Выдана тому-то тому-то, что он/она в период с 1995-1996 г.г. прошел/прошла полный курс последнего года обучения в такойто школе по очной форме и без пропусков."
Это как бы черновик, буду очень благодарен (думаю и не я один), если кто поправит, чтобы формулировка была более стройной. Навыками и знаниями делопроизводства не обладаю.
нашла ответ на свой вопрос! диалог с самим собой :wasko:
 
Вот сейчас заявили, что бастующие университеты откроются завтра.
Удачи всем, кто так долго этого ждал! )))))
 
vbabiy, вы с Анной переписываетесь? У неё трудности были какие-то со сбором документов, но все решила конечно.
Про справку и апостиль писал Николай. Он это узнавал для РФ, т.е. звонил в консульство РФ. По логике то вроде в нашем консульстве и не нужен апостиль, но вот моя знакомая ставила на копии этой справочки заверенной нотариусом апостиль и вопросов не возникло. Только к формулировке: не прописали "без пропусков". Переделывали.
Но вы с Украины кажется? Вы где собираетесь справки получать и аттестат переводить?
 
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 9)