ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 71 След.
Ответы
 
Важный совет всем студентам! Почти в каждом ВУЗе есть студенческие партии (нечто среднее между нашими студ.отрядами и профсоюзами), которые безвозмездно помогают своим студентам по любым вопросам, связанным с учебой. В том числе и по нашим "любим справкам о зачислении". часто назначается от студ. партии определенный представитель от каждого факультета, который помогает решить документооборот и орг. вопросы, проводит экскурсию по ВУЗ и т. д. Обычно это "костяк" студ. партии - добровольцы, волонтеры которые ничего не требуют за свои услуги и просят один раз в год проголосовать за их партию в универе на студенческих выборах. Студен. партии объединяются от разных вузов в одну сеть, часто различаются по цвету: голубые - демократы, красные - коммунисты, зеленые - нейтральные, черные - "неформалы" и т. д. Лично я среди "зеленых" студ. партии ????. И ребята мне помогли сильно совершенно бесплатно и тратя свое личное время, меня по по-первости это очень удивляло. У них делегация полномочий и каждый отвечает за определенный перечень действий (например, оформление студента в деканате, получение карты питание, студен. билета с ПАСО, электр. заявлений на сайте универе о записи на экзамены и получении учебников и т . д.). Часто бывает и русский представитель. Студ. партии буквально обвешивают весь универ своими объявлениями (о разных событиях, конкурсах, вечеринках, планах и собраниях) и метят свою территорию в ВУЗе. Обычно их офисы находятся в студен. подвале вуза, где царит очень творческая атмосфера). Найти их легко в универе, познакомиться, и попросить помочь с вашими проблемами. Они обычно так и пишут в своих афишах "на днях первокурсников", что к ним можно обращаться с любыми вопросами и проблемами по учебе и они реально помогают. А еще у них есть лекции, примеры экзаменов прошлых лет и курсовые работы, много раздаток с полезной инфой, которыми они бесплатно деляться и еще перед лекциями приходят представители в аудиторию и оповещают разные новости.
 
Добрый день всем!
Карина, у меня к вам вопрос. Я уже в Греции, вчера пробовала получить АФМ, но, как выяснилось, для этого нужен вид на жительство. Честно говоря, я в растерянности... Вы писали, что для получения вида на жительство нужно, в частности, открыть счет в Греческом банке с определенной суммой на нем. Но для открытия счета нужен АФМ, который, повторюсь, мне без вида на жительство не дают! Получается замкнутый круг... Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как вы открывали счет в банке без АФМ? Может, есть какой-то банк, где это не требуется? Или меня в налоговой неправильно проконсультировали, чему я вообще не удивлюсь))) заранее спасибо!!
 
 
Не правильно проконсультировали! АФМ они обязаны открыть и без ВНЖ! Но для этого с вами должен быть поручитель и числа граждан Греции.
Честь имею.
 
Андрей, спасибо большое! Значит, в понедельник пойдем воевать))
А не подскажете, это где-то официально закреплено? Я бы распечатала и показала там, чтобы уж наверняка... Спасибо!
 
Увы, не знаю. Но все, имеющие ВНЖ, открывают АФМ до(!) его получения!
Честь имею.
 
Алина.
полистайте форум, страниц 5-7 назад Карина писала о процедуре, как раз тот случай. точно не помню, но что-то в этом роде:
в муниципалитете, приняв у вас все доки (кроме выписки с банка) дают на руки розовую вевеоси, и с ней открываете АМФ, а затем счет, потом несете справку с банка в муниципалитет и получаете бле вевеоси, а уж потом и ВНЖ через время
 
 
Друзья,
я в панике
мой универ вчера только опубликовал на своем сайте сроки регистрации новых студентов,
на моем факультете 23-го, т.е. в понедельник
а виза у меня с 25-го и я никак не попадаю вовремя(
при этом в объявлении грозная приписка: кто не явится точно в срок, НАВСЕГДА лишается своего места...
неужели все так фатально ? ?
 
Цитата
Αλίνα пишет:
Добрый день всем!
Карина, у меня к вам вопрос. Я уже в Греции, вчера пробовала получить АФМ, но, как выяснилось, для этого нужен вид на жительство. Честно говоря, я в растерянности... Вы писали, что для получения вида на жительство нужно, в частности, открыть счет в Греческом банке с определенной суммой на нем. Но для открытия счета нужен АФМ, который, повторюсь, мне без вида на жительство не дают! Получается замкнутый круг... Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как вы открывали счет в банке без АФМ? Может, есть какой-то банк, где это не требуется? Или меня в налоговой неправильно проконсультировали, чему я вообще не удивлюсь))) заранее спасибо!!
Изменено: karina_trjas - 21.09.2013 22:06:22 (Замкнутый круг можно легко разорвать 3 способами. о которых я уже писала. 1) для граждан России в Греции имеется русско-греческий банк "КЕДР", который открывает счет банке без АФМ и выдает справку о наличии денег для ВНЖ. Правда есть некоторые ньюансы, которые легко решаются. 2) В Греческом банке "Миллениум" могут открыть счет без АФМ, рекомендую его украинцам. 3) В Афинах есть налоговая для иностранцев, где открывают АФМ без ВНЖ, но с "поручителем" (грек или законно проживающий иностранец, который вас "прописал" у себя дома (обычное ответ. заявление в КЕП + договор аренды). Лично я воспользовалась 1 и 3 способом, у меня на тот момент не было даже бле-вэвэоси. Налоговая для иностранцев (простите не помню точного адреса, но ее легко найти): через Омонию доезжаете до Политехнио, пешком поднимаетесь вверх по Патисион и буквально недоходя до пр. Леофорас Александрас поварачиваете направо в маленький проулок и через пару метров вы на месте в налоговой.)
 
Цитата
1mama пишет:
Друзья,
я в панике
мой универ вчера только опубликовал на своем сайте сроки регистрации новых студентов,
на моем факультете 23-го, т.е. в понедельник
а виза у меня с 25-го и я никак не попадаю вовремя(
при этом в объявлении грозная приписка: кто не явится точно в срок, НАВСЕГДА лишается своего места...
неужели все так фатально ? ?
Изменено: karina_trjas - 21.09.2013 21:53:37 (Без паники, всегда имеются выходы даже из самых нестандартных ситуаций. Убедитесь, пожалуйста, еще раз что 23 сентября - дата регистрации иностранных студентов. Часто сперва регистрируют греков и граждан ЕС, а в другие дни остальных иностранных студентов и обычно ближе к 30 числам. Даже если все-таки дата подтверждается, то отсканируйте все свои документы и ВИЗУ и срочно отправляйте электронку о том, что Вы по уважительной причине не можете приехать в этот день. Просто предупридите и договоритесь о другой дате. Это может быть для греков очень строго с регистрацией. а вам как иностранке нужно еще въезд в Грецию. В-третьих отправьте электронку со всеми отсканированными доками именно в ваш деканат и продублируйте ее секретарю ректора университета. И обязательно с уведомлением о получении от универа.Сделайте распечатку свой электронки с объяснением ситуации И потом это будет вашим доказательством на всякий случай, если кто-то скажет, что не получал вашу электрону.)
 
Да и не забудьте заполнить и все необходимые бланки для регистрации в универе, которые висят на его сайте и все вместе с отканированными нужными документами для регистрации в ВУЗ отправляйте на e-mail в ваш деканат и продублируйте ректору ваше письмо, что из-за визы с 25 сентября не можете прибыть на регистрацию 23 сентября Мне кажется, что это должно Вам помочь, во всяком случае подстрахуетесь.
 
Карина,
спасибо Вам огроменное)))
Вы наш добровольный юрисконсульт)
 
Цитата
karina_trjas пишет:
(грек или законно проживающий иностранец, который вас "прописал" у себя дома (обычное ответ. заявление в КЕП + договор аренды).
Интересно, а для ВНЖ можно вместо договора аренды такое "ответственное заявление"?
Или одно всегда сопровождается другим:
заявление+договор, причем реальный, т.е. тот, который регистрируется где-нибудь в налоговой и арендодатель платит налог с суммы договора
(как, я предполагаю, делается в цивильных государствах)
короче, если проще, суть вопроса:
реально ли найти фиктивную аренду? (или этого криминала греки избегают?)))
 
Цитата
1mama пишет:
Интересно, а для ВНЖ можно вместо договора аренды такое "ответственное заявление"?
Или одно всегда сопровождается другим:
заявление+договор, причем реальный, т.е. тот, который регистрируется где-нибудь в налоговой и арендодатель платит налог с суммы договора
вы немножко не поняли. "Ответственное заявление" пишет человек, который "прописывает" вас У СЕБЯ в гостях. Например, вы живете у подруги в свободной комнате. Там никаких договоров не бывает, вы же бесплатно живете.
Договор - это договор аренды ДРУГОГО помещения, а не того, в котором ваш арендатор проживает. Он за деньги и конечно регистрируется.
Отсюда вывод, что два вместе быть не могут.
И второй ответ: в списке документов на студ. ВНЖ нет требования аренды квартиры на свое личное имя. Может вы будете жить у родственников, друзей, или в конце-концов снимать "вскладчину" несколько человек
 
 
Спасибо, Оля!
Это отлично, если так)))
 
могут быть забастовки в вузах греции и на этой неделе. в моем эконом. универе 23 сентября отменилась регистрация первокурсников и перенеслась на другой день. кому-то это может быть это даже и лучше, успевают приехать по студ. визе, например!!!

ΟΙΚΟΝΟΜΙΚΟ ΠΑΝΕΠΙ΢ΣΗΜΙΟ ΑΘΗΝΩΝ

Οι προγραμμαηιζμένες για ηη Δεσηέρα 23 ΢επηεμβρίοσ 2013 εγγραθές ηων πρωηοεηών θοιηηηών ηων Σμημάηων Οικονομικής Επιζηήμης και Διοικηηικής Επιζηήμης & Σετνολογίας δεν θα πραγμαηοποιηθούν λόγω απεργίας ηοσ Διοικηηικού Προζωπικού ηοσ Πανεπιζηημίοσ.
 
Афинский университет заявил о своем закрытии...
http://www.uoa.gr/anakoinoseis-kai-ekdhloseis/proboli-newn/apofash-sygklitoy-toy-ekpa.html
Паниковать, или уже бесполезно?
Они это серьезно? И как же поступившие?..
 
Цитата
Анна пишет:
Паниковать, или уже бесполезно?
предлагаю пока не паниковать в связи с поступлением.
я считаю, что будут приняты специальные решения, в том числе о переносе дней записи, о переносе начала учебного года, о переносе экзаменов и многие другие. идет массовая забастовка всех работников образования - это серьезный форс-мажор.

давайте пока подождем.
 
Спасибо за поддержку!
Я тоже думаю-надеюсь, что все будет хорошо!
Но вот в следующий понедельник у меня запись в консульство на студенческую визу и даже не знаю, что мне там ответят...
 
Цитата
Анна пишет:
Но вот в следующий понедельник у меня запись в консульство на студенческую визу и даже не знаю, что мне там ответят...
а что вам там должны ответить? вы же визу получаете - естественно ее дадут.
списки в консульствах давным-давно есть, вы наверно последняя визу получать пойдете ))))
 
Успокоили))) просто я в Греции была (и есть пока), сдавала экзамены в другой вуз, вот так и задержалась.
А теперь боюсь, что приеду, а мне скажут - никуда ты не поступила, вуза этого больше нет и не будет...:(
 
 
Цитата
Анна пишет:
А теперь боюсь, что приеду, а мне скажут - никуда ты не поступила, вуза этого больше нет и не будет..
решение о том, есть ли государственный вуз или нет его, может принимать только государство в лице Министерства образования. А не "мы собрались и решили". Заявление "вузоправителей", конечно, очень интересное, но ни в коей мере не законное )))))
Расслабьтесь :)
 
odessitka, насчет того, кто пойдет последним получать визу - это , скорее, про меня. Так как я проживаю в Петербурге, и в нашем консульстве для студ. визы надо предоставить справку о зачислении из университета с печатью. То есть теми списками, которые уже поступили в консульства, они не удовлетворены(звонила в Москву - там в этом году справку не требуют, только наличие фамилии в списках МО). А в Афинах сейчас получить какую-либо справку просто нереально... Очень грустная ситуация. Может, кто-нибудь из Петербурга в этом году уже получил студ визу? Ломаю голову, как это возможно в принципе - ведь мне пока только на курсы греческого путь, правильно?
 
Завтра, в среду, иду на прием в консульство - за меня пытаются ходатайствовать известные люди - чтобы в отсутствие справки из универа приняли мои документы на визу. А сейчас прочла статью по ссылке о заявлении Афинского университета и думаю: куда же нас всех теперь денут, поступивших?...ведь многие уже получили свои визы и находятся в Афинах, например...
 
Друзья
кто может выложить вевеоси о зачислении , которое должен универ выдать
для предъявления на ВНЖ?
кто уже подался в свой универ и имеет такую справочку?
 
спасите-помогите!)))
завтра иду в свой справку добыть,
но они ее давать не хотят...
говорят, пока сертификата о знании языка не будет,
не о чем нам обсчаться стало быть)))
что делать?
 
может, если образец приложу, сговорчивей станут?
 
 
Цитата
1mama пишет:
завтра иду в свой справку добыть,
но они ее давать не хотят...
говорят, пока сертификата о знании языка не будет,
не о чем нам обсчаться стало быть)))
что делать?
так может в вашем случае хотят справку о зачислении на языковые курсы? вроде же в университет без языкового свидетельства не записывают.
 
то есть советуете взять с собой в универ справку о зачислении
на языковые курсы?
 
Это их может вразумить и наставить на путь истинный?)) (спаси их Господи))
 
просто у меня вообще отказываются принимать доки в этом году и регистрировать...
несмотря на поступление...
что делать, ума не приложу
Боюсь, что в следующем году они меня попросту пошлют потом
и будут правы, ведь по правилам я должна сейчас подать все имеющиеся доки (кроме языка)
для подтверждения моего права на зачисление.
(ведь минобразования с нас не брало никаких доков,
зачислили по данным с наших слов, с тем,
чтоб все свои доки мы предъявляли каждый в свой универ )
Мои или несведущи,
или тупо кинуть меня удумали)))
или просто помучить хотят...
 
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 18)