ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 71 След.
Ответы
 
Вчера одноклассник пошел на глав почтамт и написал заявление на розыск. И вечером письмо сразу же появилось на трекинге :) вот так вот. Обратно, ТОЛЬКО курьером!
 
Пони не берите)))
 
 
to 1mama
по поводу вопроса в соседней ветке, который Вы задали.
"А документы должны были быть доставлены до 22 июля или отправлены до этой даты? "
Должны быть отправлены не позднее 23-го включительно... Так что не переживайте. Вы отправили 19-го, это подтверждается документально. Ну и телефон в МО: 210 344 2100. Сам туда звонил вчера, думал, что не подписал второй лист "миханографико", но женщина сказала, что у меня с документами всё в порядке, именно поэтому никто мне и не звонит. Да, обязательно, если будете звонить, держите рядышком номер вашего миханографико, так быстрее найдут. Я когда представился, не нашли, но когда номер сказал, то сразу же мой конверт обнаружился. Там, как я понял, все члены комиссии разбиты на группы и разбирают каждый свой диапазон номеров.
 
Цитата

nekkto
спасибо за советы!
по этому телефону я когда-то звонила, только по-гречески там отвечали. Надеюсь, на время работы приемной комиссии посадят англоговорящего кого-нить))
Мой Пони экспресс, как я и опасалась, не парится особо по поводу доставки. 3 дня уже статус"передано международному перевозчику, Москва". Операторы говорят: шесть рабочих дней еще не прошло, хипишевать рано)
У Вас что-нибудь проясняется с аттестатом?
 
Друзья,
я внимательно прошерстила форум по подаче документов, но
не нашла сведений, как там дальше все происходит? (сведения есть только за 2010 год)
На сайте минобразования должны вывесить инфу, как я понимаю, с извещением абитуриентов на мыло.
Следующий этап: Нужно ехать по тур-визе в середине сентября, чтоб подать доки лично в универ?
И взять там вевеоси для студенческой визы? Потом выехать из Греции и подаваться на студенческую с октября примерно?
Или сразу можно оформлять студенческую на основании электронного письма из приемной комиссии Минобразования?
И еще интересно: обязательно ли поступать на курсы языка или важно то, сможешь ли ты предоставить к следующему учебному году требуемый сертификат греческого языка?
Читала где-то, вроде можно сдавать экзамен и не проходя курсов (70 евро или что-то вроде того оплачиваешь и тестируешься на сертификат).
Если курсы можно миновать, то основанием для вида на жительство будет все то же вевеоси от универа?
Или вид на жительство без языковых курсов не дадут?
 
На сайте минобразования должны вывесить инфу с извещением абитуриентов на мыло. Обычно в конце августа, в 2011 мне электронка пришла 1 сентября. Не делайте ошибки: не надо приезжать в сентябре на подачу доков по турист. визе, только лишние расходы времени и денег, и на курсы греческого по тур. визе НЕ запишут. В Греческое консульство в Москве придут списки поступивших. Надо оформлять студенческую визу на основании электронного письма из приемной комиссии Минобразования + ДОПОЛ. ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ВИЗЫ.(список доков напишу в след. сообщении). До 2010 года будущим студентам надо было обязательно получить в России справку о зачислении в ВУЗ от мин. образовании Греции, причем в 3 экземплярах. Которую все долго ждали. И уже потом открывать студен. визу, но в 2011 по новым правилам (о которых тогда никто не предупредил и никто не знал) было достаточным, что есть списки поступивших в консульстве в Москве. Мы прикладывали распечатку электронок о зачислении к пакету документов. Лично я переслала эту же электронку в консульство с просьбой записать меня на прием документов на СТУДЕН. ВИЗУ на определенное число (заранее за 2 недели) и мне Греческое консульство любезно ответило, что оно согласно. И потом уже въехав в Грецию по студенческой визе 22 сентября 2011, я пошла подавать все оригиналы документов в свой ВУЗ аж 30 сентября 2011 (В каждом ВУЗЕ и факультете свое расписание, обычно на подачу всего 1 день и пару часовб у нас было с 10 до 12 утра). И потом можете по желанию записываться на языковые курсы с октября или декабря. Не знаю были ли какие-то изменения в 2012.
 
 
Цитата
1mama пишет:
Друзья,
я внимательно прошерстила форум по подаче документов, но
не нашла сведений, как там дальше все происходит? (сведения есть только за 2010 год)
На сайте минобразования должны вывесить инфу, как я понимаю, с извещением абитуриентов на мыло.
Следующий этап: Нужно ехать по тур-визе в середине сентября, чтоб подать доки лично в универ?
И взять там вевеоси для студенческой визы? Потом выехать из Греции и подаваться на студенческую с октября примерно?
Или сразу можно оформлять студенческую на основании электронного письма из приемной комиссии Минобразования?
И еще интересно: обязательно ли поступать на курсы языка или важно то, сможешь ли ты предоставить к следующему учебному году требуемый сертификат греческого языка?
Читала где-то, вроде можно сдавать экзамен и не проходя курсов (70 евро или что-то вроде того оплачиваешь и тестируешься на сертификат).
Если курсы можно миновать, то основанием для вида на жительство будет все то же вевеоси от универа?
Или вид на жительство без языковых курсов не дадут?
 

Не обязательно поступать на курсы языка, важно предоставить к следующему учебному году требуемый сертификат греческого языка. Можно сдавать экзамен и не проходя курсов (около 80 евро оплачиваешь и тестируешься на сертификат).Если курсы можно миновать, то основанием для вида на жительство будет все то же вевеоси от универа? - ДА, может быть так. Но лучше все-таки записаться и посещать курсы. 1) Тест комплексный очень сложный, даже для проживающих в Греции большое количество времени может вызвать большие затруднения. Кому-то достаточно и 3 месяцев, чтобы заговорить, кому-то и 10 лет мало. Особенно жены греков почему-то долго учат греч. язык и разговаривают обычно с мужем на английском. На практике, обычно через 1-3 года будет нормальный греч. язык. 2) У меня основанием для ВНЖ была справка из эконом. университета на 1 год, я подавала в ноябре 2011, а на курсы пошла с декабря 2011. Но у многих других принимали и справку с языковых курсов, как дополнительное подтверждение о учебе. И в 2012 году у меня на продлении ВНЖ приняли и сам сертификат и справку о посещаемости с курсов. В эконом. университете в моем деканате при подаче доков на окончательное зачисление, на которое мне надо было только принести сертификат о греч. языке, секретарь просто встала вступор, когда узнала что я закончила школу в 1999, и не знала какую бумажку ей приложить о том, где училась в 2011-2012. Тут меня выручила справка о посещении языковых курсов. 3) У моей подруги - будущей студентки Муз. факультета в Университете Афин (в философики схоли, этажом ниже от языковых курсов), справку из ВУЗа для открытия ВНЖ так и не выдали в 2011 и она подавала на ВНЖ со справкой с языковых курсов, весь год ходила с бле-вевеоси и потом уже в 2012 ей университет после сдачи серификата выдал первую справку о зачислении
 
4) В каждом муниципалитете в Афинах могут отличаться требования и списки к документам на ВНЖ, так что лучше подстраховаться и посещать курсы. Особенно для проживающих в районе Зографу. (Для инфо с 30.09.13 будет единый центр для иностранцев). Я приехала в Греции уже подготовленная репетитором по греч. языку, на Пелопоннесе меня ждал любимый мужчина, который прожил в Греции 25 лет, и он как опытный эммигрант мне все буквально объяснял как ребенку. Многие греки слыша ошибки в произношении обычно не поправляют собеседника, и тот дальше продолжает говорить с ошибками. Я каждый день очень много читала, писала, учила греческий по самоучителям, и казалось что через год прекрасно сдам экзамен. Но когда я увидела примеры теста, то была в шоке. Хорошо, что меня убедили записаться на языковые курсы. Правда Денег лишних не было, я ездила из Нафплио, с Пелопоннеса. Учебники на языковых курсах надо покупать самим, около 130 евро. Рекомендую всем, у кого остались сомнения, записаться греческие курсы на курс с ОКТЯБРЯ по май и дополнительно посещать курсы 1-2 раза в неделю с русским преподавателем в редакции русской газеты "Афины&Эллас" (район Калифея). Там есть особенный, специализированный курс к подготовке к тесту. И все что будет не понятно на греческих курсах с англоязычным преподавателя, русские преподаватели объяснят, сгруппируют по правилам и проведут аналогию с рус. языком как нас учили в школе. Это будет самый оптимальный вариант.
 
документы необходимы для получения студенческой визы в Грецию - 2011
После письма мин. Образования Греции о поступлении в конкретный университет (обычно в конце августа)
  • Заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее 90 дней на момент окончания действия запрашиваемой визы. В случае если получен новый заграничный паспорт, то желательно предоставить копию всех страниц старого загранпаспорта;
  • Анкета, заполненная и подписанная собственноручно (паспортные данные латинским шрифтом);
  • Фотографии. Две цветных фотографии размером 3х4 см без уголка;
  • Копия страницы с фотографией заграничного паспорта;
  • Копия всех страниц общегражданского паспорта. (При подаче документов иметь оригинал.);
  • Справка из института о зачислении на учебу; (или списки поступивших могут быть в греч. консульстве в Москве)
  • Медициская справка об отсутствии инфекционных заболеваний, и нотариальная копия заверенная апостилем;
  • Справка об отсутствии судимости из ГУВД с апостилем; (оформление 1 месяц, действие 3 мес)
  • Справка из банка о наличии валюты (нет офиц. данных 2000-4500- 5000-6000 евро разная информация);
Обычно считается, что средние расходы у студента 500 евро в месяц и их умножают на количество месяцев проживания, вот и получается сумма в 6000 евро. (которую потом возможно надо будет показать при подаче на ВНЖ от 600-1000-6000 евро в зависимости от района Афин.).Можно оформить справку в сбербанке или альфа-банке за 100 руб. на любую сумму.
Или показать на счету от 2000 евро со спонсорским письмом родителей.
Лично у меня запросили подтверждения суммы 6000 евро, а у других нет. Попросили детализацию приходов и расходов по карте. Так что рекомендую на всякий случай взять дополнительную справку «о движении денег».
  • Медицинская страховка (оригинал и копия) на весь срок пребывания, действующая на всей территории SCHENGEN. (3 месяца);
  • Бронь на проживание в гостинице или приглашение от жителя Греции. (типа экспресс-прописки с копией договора аренды, ответственного заявления приглашающего, оформляется заранее и несложно при наличии знакомых в Греции и их официальной аренды, что нормально принято в Греции)
У меня в консульстве затребовали подтверждение проживания и оплаты в гостинице в Афинах, хотя у меня на руках было письмо-оригинал о брони домика на месяц (тур. визу по нему открывала раньше)
Пришлось срочно за день найти турфирму и оплатить отель на неделю 40*7=280 евро
 
Карина,
спасибо)))
Ваш пост бесценен
В смысле мне он сэкономил порядка 500-1000 евро)
и дал новую порцию оптимизма)
Цитата
karina_trjas пишет:
В эконом. университете в моем деканате при подаче доков на окончательное зачисление, на которое мне надо было только принести сертификат о греч. языке, секретарь просто встала вступор, когда узнала что я закончила школу в 1999, и не знала какую бумажку ей приложить о том, где училась в 2011-2012. Тут меня выручила справка о посещении языковых курсов.
Окончательное зачисление - это в мае или сентябре происходит?
Цитата
karina_trjas пишет:
весь год ходила с бле-вевеоси
Чем отличалось "бле" от Вашего ВНЖ? ВНЖ, я так понимаю, на год, а бле-вевеоси - на срок курсов?
В таком случае, как покрыть разрыв, если окончательное зачисление, скорее всего, в сентябре происходит, а курсы в мае заканчиваются? Выезжать-въезжать по-новой?
Цитата
karina_trjas пишет:
Попросили детализацию приходов и расходов по карте.
странная у них логика. какие могут быть приходы-расходы по евровой карте у человека, живущего на рубли (в моем случае - на гривни))))
у нас в твердой валюте только откладывают (сберегают, в смысле),
но уж никак не пользуются таким счетом, как расчетным или кредитным. смешно
 
Карина,
а какие документы на ВНЖ подаются в первый раз (кроме вевеоси с курсов и университета)?
По логике, там должна быть бумага о месте жительства, т.е. если подаешь на годовой ВНЖ, то и договор аренды должен быть на этот же срок?
Спасибо заранее))
 
Цитата
karina_trjas пишет:
курсы 1-2 раза в неделю с русским преподавателем в редакции русской газеты "Афины&Эллас" (район Калифея)
На сколько месяцев они расчитаны и сколько стоят?
 
 
Цитата
1mama пишет:
Окончательное зачисление - это в мае или сентябре происходит?
Окончательное зачисление в ВУЗ происходит обычно в конце сентября, по определенному графику в университете, иногда может быть в разные дни на разных факультетах в одном ВУЗе. В моем универе инфо висела заранее на сайте универа. Экзамен по языковым курсам проводится в конце мая и в начале сентября. Параллельно можно сдавать и в Салониках, для подстраховки. Даты экзаменов в Афинах и Салониках обычно не совпадают, в Салониках позже примерно на 2 недели и в один день.
 
Цитата
karina_trjas пишет:
Чем отличалось "бле" от Вашего ВНЖ? ВНЖ, я так понимаю, на год, а бле-вевеоси - на срок курсов?
В таком случае, как покрыть разрыв, если окончательное зачисление, скорее всего, в сентябре происходит, а курсы в мае заканчиваются? Выезжать-въезжать по-новой?
"Бле-вевеоси" - это официальная справка о том, что человек подал все необходимые документы на ВНЖ и ждет его получения от 3 месяцев до года. Вы спокойно можете перемещаться в пределах Греции, при необходимости показывая, что Вы легально находитесь в Греции до получения ВНЖ, справка действует до 1 года или иногда до 30 сентября. Эта справка дает право выезда и въезда из\в Греции только на свою родину в определенные дни, так называемый "коридор", часто это почти год. Даты лучше узнавать заранее. ВНЖ - вклейка в паспорт (типа визы) или отдельная пласт. карта, самый серьезный документ и уже дает полномочия и свободное перемещение, неограниченный въезд и выезд на родину и в зону Шенгена.
 
Цитата
1mama пишет:
странная у них логика. какие могут быть приходы-расходы по евровой карте у человека, живущего на рубли (в моем случае - на гривни))))
у нас в твердой валюте только откладывают (сберегают, в смысле),
но уж никак не пользуются таким счетом, как расчетным или кредитным. смешно
Ну если вы едете в страну ЕС, где валюта только евро и там не катируется рубль\гривна, то конечно же измерять деньги будут в евро. В любом банке легко можно открыть евровый или рублевый счет и карту. У меня справка была из сбербанка на сумму 6000 евро. Дополнительно я оформила справку на 250 тыс. рублей в другом банке. Меня попросили подтвердить наличие денег на карте сбербанка и показать их движение: приход-расход, детализацию. Мне пришлось всю наличку в рублях менять на валюту, потом положить их на новый счет в сбербанке, оформить договор на вклад (заранее предупредив, что я через пару дней сниму обратно все деньги) и получить справку о наличии валюты на счету и приходный ордер. На всякий случай я еще все кредитки откопировала и сделала по ним выписку в банке. На все это у меня был только один день в Москве. У девушки, у которой была заранее оформлена выписка из банка о приходе и расходе денег в течение года, в консульстве даже не спросили ее показать. Кому как повезет, лучше подстраховаться на все случаи.
 
Цитата
1mama пишет:
а какие документы на ВНЖ подаются в первый раз (кроме вевеоси с курсов и университета)?
По логике, там должна быть бумага о месте жительства, т.е. если подаешь на годовой ВНЖ, то и договор аренды должен быть на этот же срок?
Спасибо заранее))
В Афинах на вид на жительство вы подаете через Димархио – то есть местный муниципалитет.Обратите внимание, что порядок приема документов в муниципалитеты разный и нужно подойти заранее. В некоторых прием по записи, в некоторых по живой очереди в некоторых и очереди нет. (Есть информация в интернете, что с 30.09.13 будет только один общий центр по работе с иностранцами, и там будут огромные очереди и некоторые изменения в подаче доков)
Для этого нужно иметь с собой. (данные за 2011 год)
1. Фотокопия паспорта.
2. Заверенная копия студенческой визы ( в КЕПе или Полиции)
3. Медицинской страховкой на год, самая дешевая от 100 евро, оформлять в Греции. Рекомендую ΕΘΝΙΚΗ, дам контакты русского агента, стоимость страховки зависит от возраста, мне было 28 лет на момент оформления, заплатила задаток 100 евро и потом после выхода страховки доплатила еще 33 евро.
4. Двумя цветными фотографиями 3,5х 4,5.
5. Справкой о состоянии здоровья из государственного медицинского учреждения Греции.
Для этого необходимо прийти в любую больницу с паспортом и двумя фотографиями часам к 8-00 утра, вот адрес поликлиники Аретеу Носокомио, которую предлагает университет Афин, так как вы учите там язык принесите с собой документ из вуза (справка, студенческий), возможно будет со скидкой.http://www.aretaieio.uoa.gr/epikoinwnia-prosbash.html, адрес Vas. Sofias 76 рядом с метро Мегаро Мусики.
На стойке регистрации сказать, что вам нужна справка для получения Адия Диамони (αδειας Διαμονης ;) и оплатить в кассу которую вас направят сбор (порядка 15-20 евро) квитанции сохранять до получения ВНЖ.
После кассы вас запишут, и скажут когда приходить в какой номер кабинета, обычно на следующий день, но может и в этот. В первый день сделают "манту" и назначат день когда приходить на осмотр. Во второй визит вам дают справку о ее состоянии.
Так же в первый или второй визит берете свои оплаченные квитанции, 2 фотографии и идете делать флюрографию. Флюрографию вам через минут 5-10 выдадут.
После того как обе бумаги у вас на руках идете в назначенный кабинет (можно еще раз спросить на ресепшен), там смотрят справки, могут спросить нет ли жалоб на здоровье и выдадут заветную справку.
6. Документ подтверждающий адрес проживания (договор аренды, ипевсини дилоси от приглашающего) с указанием адреса места жительства.
7. Выписка со счета из греческого банка с суммой не менее 1т евро на счету.
большинство греческих банков отказывается открывать счета без налогового номера, могут окрыть без АФМ в банке "Милениум".
Возможны выписки с суммами от 500 до 6000 евро, в разных муниципалитетах по разному. Лично я принесла выписку из банка в Афинах на 1000 евро, счет открывала без АФМ=ИНН (есть свои ньюансы: надо отправлять разные бумаги в свою налоговую в России, о том что я открываю счет в банке за границей), подписала дополнительное ответственное заявление в своем димархио, о том что обязуюсь иметь на своем счету не менее 500 евро в месяц..

1. Вы можете попробовать несколько банков в вашем регионе и принести с собой документ от языковой школы, в случае если они будут настаивать на налоговом номере предъявить им налоговый номер с родины.
2. Есть одна налоговая для иностранцев, про которую мало кто знает. Находится она между Леофорас Александрас и Политехнио. Там мне открыли АФМ без особых проблем и еще и без бле-вевеоси. Правда прикрепили ко мне поручителя, который меня "прописал" в своей квартире.
3. Правильный путь, но он самый утомительный, это собрать все без счета, пойти подать на ВНЖ в димархио, получить розовую карту о том что подан неполный пакет, пойти с ней открыть АФМ (налоговый номер) в греческой налоговой, потом с АФМ открыть счет, потом вернутся в димархио и получить голубую карту что вы ждете ВНЖ.
8. Заверенная копия бумаги, что вы записаны на языковые курсы
Для заверения приходите с фотокопией визы и паспортом в в КЕПе или Полицию (астиномия) и просите заверить копию, на греческом акривес андиграфес.
10. Гербовой бумагой об уплате пошлины государству 150 евро.
В центре это можно сделать по адресу Лисиу 22, 3-й этаж (Λιοσίων 22, 3ος όροφος ;) , дополнительные документы не нужны. (примечание: основная информация на осень 2011 от знаменитой Анны Шумской, которая профессионально занимается поступлением в ВУЗы и сопутствующих документов для ВНЖ), лично от меня информация, выделенная сиреневым цветом.
 
Цитата
1mama пишет:
Цитата
karina_trjas пишет:
курсы 1-2 раза в неделю с русским преподавателем в редакции русской газеты "Афины&Эллас" (район Калифея)
На сколько месяцев они расчитаны и сколько стоят?
Цитата
Курсы греческого для студентов Афины, Салоники, Ретимно. См. ссылку http:.html
Цитата
Подготовка к экзамену на знание греческого языка сезон 2013
«ΠΟΙΣΤΟΠΟΙΗΣΗ ΕΛΛΗΝΟΜΑΘΕΙΑΣ»

Для кого предназначен:
Курс полезен для тех, кто хотел бы жить и развиваться в Греции. По окончании курса студенты сдают экзамен в Афинском государственном университете, по результатам сдачи которого получают сертификат о знании греческого языка. Данный документ необходим при получении пятилетнего ВНЖ, при прохождении комиссии на получение гражданства, при поступлении в греческий ВУЗ и при устройстве на работу в серьезные компании.

Особенности курса:
Занятия проводятся по уникальной авторской методике подготовки к сложнейшему экзамену. Всего за несколько месяцев вы сможете овладеть всеми тонкостями греческого языка.

Эффективность курса:
100% сдача экзамена (при условии прохождения полного курса обучения).

Время занятий:
Окончание курса: май 2013, занятия проходят 1 раз в неделю: по четвергам, с 18.00 до 21.00
Стоимость курса: 90 евро в месяц.
Преподаватель: Выдающийся педагог-филолог греческого языка Майя Луканиду разработала уникальную авторскую методику по подготовке к экзаменам на сертификат Ποιστοποίηση Ελληνομάθειας. Ежегодно все студенты, обучающиеся в группе подготовки у Майи Луканиду, успешно сдают на знание греческого языка и получают заветный документ, открывающий двери в лучшее будущее.
Звоните: 210.95.12.210, 6972524606 (what's up), 6944566960 (vodafone)
Адресу: Афины, р-н Каллифея, ул. Харокопу, 87, 1-й этаж (над супермаркетом «LIDL»).
Добраться можно на автобусе 040 (от Синтагмы - ост. Харокопу-2, от Пирея – ост. Агион Пандон), на троллейбусах 1 и 5 (остановка Харокопу), на городской электричке - станция Таврос.
Изменено: karina_trjas - 28.07.2013 19:13:41
 
для желающих легко и просто походить на курсы и сдать на сертификат обращаю отдельное внимание, что курсы вышеописанные пригазетные - это не для вас. они рассчитаны на людей, многие годы живущих в греции и знающих язык, но с ошибками. вот им ошибки исправляются, правильное написание слов разьясняется, ну и после этого изучаются нюансы как правильно сдавать экзамен. сам язык там не учат, язык вы должны уже знать.
 
Карина, спасибо большое за инфу!))
Оля, и Вам за совет)
 
 
Цитата
karina_trjas пишет:
3. Медицинской страховкой на год, самая дешевая от 100 евро, оформлять в Греции. Рекомендую ΕΘΝΙΚΗ, дам контакты русского агента,
дайте, пожалуйста)
Цитата
karina_trjas пишет:
2. Есть одна налоговая для иностранцев, про которую мало кто знает. Находится она между Леофорас Александрас и Политехнио.
может, и адрес где-то завалялся?
 
karina_trjas,
спасибо за бесценную инфу!!
Со справками все более-менее понятно, вопрос по медицинской справке для студенческой визы! Где вы ее оформляли? Сколько стоит?
 
Цитата
karina_trjas пишет:
Рекомендую всем, у кого остались сомнения, записаться греческие курсы на курс с ОКТЯБРЯ по май и дополнительно посещать курсы 1-2 раза в неделю с русским преподавателем в редакции русской газеты "Афины&Эллас" (район Калифея). Там есть особенный, специализированный курс к подготовке к тесту. И все что будет не понятно на греческих курсах с англоязычным преподавателя, русские преподаватели объяснят, сгруппируют по правилам и проведут аналогию с рус. языком как нас учили в школе. Это будет самый оптимальный вариант.
Цитата
odessitka пишет:
для желающих легко и просто походить на курсы и сдать на сертификат обращаю отдельное внимание, что курсы вышеописанные пригазетные - это не для вас. они рассчитаны на людей, многие годы живущих в греции и знающих язык, но с ошибками. вот им ошибки исправляются, правильное написание слов разьясняется, ну и после этого изучаются нюансы как правильно сдавать экзамен. сам язык там не учат, язык вы должны уже знать.
Я вроде постаралась серьезно убедить, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посещать курсы греческого языка в Зографу с октября по май (и сам язык учить там и для документов) и ДОПОЛНИТЕЛЬНО посещать курсы с русскоязычным преподавателем при газете. Лично я приехав в Грецию подготовленная репетитором - профессором по гречес. языку и автором учебников, знав уже прилично базовый уровень, начитавшись всяких самоучителей, ежедневно общаясь со своим мужчиной на греческом языке, наивно полагала, что через пару месяцев уж точно заговорю, живя в греческой среде. И так же многие знакомые люди. Я долго сомневалась про курсы в Зографу, мне с Пелопоннеса неблизко и накладно ездить. Хорошо, что убедили ходить на курсы, но ошибкой было пойти на курсы с самого нуля в группу А1. На курсах интенсивного греческого языка в Зографу с декабря по май, у нас была русско-иорданская группа, в день мы учили по 1 новому слову с алфавита. Скорость изучения интенсивного курса просто потрясала. На них я была супер-отличницей и всем объясняла, теряла свое время. Сюрпризом были каникулы по 2 недели рождественские и пасхальные. И только за месяц до теста нам начали впихивать огромными порциями новый сложный материал + перфектные формы глагола. Буквально в день по книжке. Но тем не менее, обучение было ориентировано на грамматику и сдачу теста, словарный запас был почти у всех минимальный. Случайно узнав, что в редакции газеты "Афины-Эллас", есть дополнительные экспресс-курсы для подготовки к тестированию (март-май). И там я была в шоке: мы разбирали быстро и легко материал, проводя некоторую аналогию с русским языком, опережая далеко вперед греческий интенсивный курс в Зографу. Я узнавала много нового и удивлялась, а почему мы в Зографу этого еще не знаем, хотя тест уже на носу. Кстати, нас в Зографу иногда на уроках смешивали А+Г, и там люди, прекрасно говорящие на греческом, но с письменным греческим у них было сложно. В группе В, больше давали Лексику. В идеале, конечно, надо пройти все 3 года обучения, но ни у всех есть такая возможность. Сюрприз №2, что сдавать все уровни будут один и тот же тест, разница лишь в том кто с какого уровня стартует в начале обучения. Так вот, наверное, уже утомила своей писаниной, еще раз повторю ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ = основной вариант "Курсы в Зографу с октября по май" + дополнительные курсы с русским преподавателем в редакции газеты. Там есть разные курсы, я обращаю внимание именно на курсы, ориентированные на подготовку и сдачу теста будущим студентам. Многим такой комбинированный вариант помог сдать тест в мае.
 
Цитата
Анна пишет:
karina_trjas ,
спасибо за бесценную инфу!!
Со справками все более-менее понятно, вопрос по медицинской справке для студенческой визы! Где вы ее оформляли? Сколько стоит?
С мед. справкой для выезжающих за границу формы 082У может быть сложновато, начитавшись форумов, я поняла, что в мед. учреждениях России про нее практически не знают. Много инфо есть на форумах грек.ру, по крупицам можно насобирать инфо и для своего города. В разных городах и в разных больницах разные требования. В Екатеринбурге, обзвонив все гос. и частные больницы, все мне отвечали, что помочь не могут. И чудом оказалось, что в самой затрапезной больнице №23 на Эльмаше (хуже не придумаешь), знают про существование этой справки. Я даже по прописке к ней относилась, но всегда ее избегала. Я параллельно стала оформлять 3 справки для поступающих на учебу и для выезжающих за границу, справка от инфекциониста. Мне они обошлись рублей в 300-400, потому что мне перезачли свежие анализы и мед. осмотр из другой клиники. Да и анализы на СПИД, Гепатит, Сифилис и др. инфекционные болезни я сдавала в лаборатории "Инвинтро" где-то на 1 тыс. руб. + сертификаты и перевод анализов на англ. язык (который мне совсем и не пригодился). Взяла еще копию лицензии у больницы №23, и на удивление легко заверила у нотариуса копию справки для для выезжающих за границу и потом поставила на нее апостиль. Никто ко мне не придирался по мед. справке, в греч. консульстве ее приняли без лишних вопросов, были только сложности с ее оформлением.
 
Ищу девушку для совместной аренды жилья в Салониках на период изучения языка.
 
экзамены для детей ГРЕКОВ зарубежья пройдут с 9 по 13 сентября в Афинах и Салониках
 
 
Цитата
karina_trjas пишет:
С мед. справкой для выезжающих за границу формы 082У может быть сложновато, начитавшись форумов, я поняла, что в мед. учреждениях России про нее практически не знают. Много инфо есть на форумах грек.ру, по крупицам можно насобирать инфо и для своего города. В разных городах и в разных больницах разные требования. В Екатеринбурге, обзвонив все гос. и частные больницы, все мне отвечали, что помочь не могут. И чудом оказалось, что в самой затрапезной больнице №23 на Эльмаше (хуже не придумаешь), знают про существование этой справки. Я даже по прописке к ней относилась, но всегда ее избегала. Я параллельно стала оформлять 3 справки для поступающих на учебу и для выезжающих за границу, справка от инфекциониста. Мне они обошлись рублей в 300-400, потому что мне перезачли свежие анализы и мед. осмотр из другой клиники. Да и анализы на СПИД, Гепатит, Сифилис и др. инфекционные болезни я сдавала в лаборатории "Инвинтро" где-то на 1 тыс. руб. + сертификаты и перевод анализов на англ. язык (который мне совсем и не пригодился). Взяла еще копию лицензии у больницы №23, и на удивление легко заверила у нотариуса копию справки для для выезжающих за границу и потом поставила на нее апостиль. Никто ко мне не придирался по мед. справке, в греч. консульстве ее приняли без лишних вопросов, были только сложности с ее оформлением.
Карина, спасибо большое за информацию!
Подскажите, а при подаче документов на визу у вас спрашивали все эти справки - 082-У, 086-У и от инфекциониста, или нужна только одна, та что заверена апостилем?
 
Цитата
при подаче документов на визу у вас спрашивали все эти справки - 082-У, 086-У и от инфекциониста, или нужна только одна, та что заверена апостилем?

Все эти справки я оформляла для подстраховки, но нужна была одна справка 082-У и апостиль на нее. Очень важно чтобы в справке для выезжающих за границу был автограф инфекциониста, так что к нему с анализами обязательно. Кстати форма и содержание,
оформление справки в разных городах или в больницах
может очень отличаться. В идеале должно быть в содержании:

· .. . болезней, угрожающих жизни и здоровью граждан в соответствии с Международной конвенцией от 2005 года не обнаружено.

· противопоказаний к выезду за границу нет"
· "по состоянию здоровью Ф.И.О может быть направлена в загарничную командировку
· г-н/г-жа _____ не страдает заболеваниями, могущими нанести вред здоровью людей, оговоренными в Международном Положении о Санитарии от 2005 г.»


4 печати:
· треугольная регистратуры,

· прямоугольная учреждения,

· круглая учреждения

· и личная печать врача
 
Большое спасибо!
 
Цитата
karina_trjas пишет:
Медицинская страховка (оригинал и копия) на весь срок пребывания, действующая на всей территории SCHENGEN. (3 месяца); Бронь на проживание в гостинице или приглашение от жителя Греции. (типа экспресс-прописки с копией договора аренды, ответственного заявления приглашающего, оформляется заранее и несложно при наличии знакомых в Греции и их официальной аренды, что нормально принято в Греции)
У меня в консульстве затребовали подтверждение проживания и оплаты в гостинице в Афинах, хотя у меня на руках было письмо-оригинал о брони домика на месяц (тур. визу по нему открывала раньше) Пришлось срочно за день найти турфирму и оплатить отель на неделю 40*7=280 евро
Карина, подскажите, пожалуйста, медстраховка и подтверждение проживания (аренда квартиры и бронь гостиницы) должны быть на три месяца? На срок действия студенческой визы?
И как понять, с какого числа должны быть оформлены эти документы? Ну т.е. если я сейчас соберусь делать медстраховку, мне же нужно будет в страховой сказать дату начала ее действия.

И еще вопросик к знатокам по поводу медстраховки.
У меня на данный момент есть медстраховка для шенгена, действующая по 25 ноября. Как мне оформить новую страховку? С какого числа? На сколько дней/месяцев?
 
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 6)