ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 71 След.
Ответы
 
Чем больше читаю эту ветку, тем больше запутываюсь в том, какие документы нужны для поступления.
Одно поняла точно - поступление для выпускников школы 2013 года НЕРЕАЛЬНО, т.к. сроки получения в
РОСОБРНАДЗОРе апостиля в оригинале аттестата, полученного на руки лишь 24 июня, 55 дней.
Конечно, прочесть все и сразу не представляется возможным. Но из прочитанного не нашла постов от
выпускников школ, чтобыы поступали в год окончания. Может быть есть в Греции курсы греческого языка для тех, кто планирует поступать в следующем году? Так бы и время можно было сэккономить, и язык выучить.
и документы спокойно собрать, разобравшись во всем.
Ответьте, пожалуйста, кто знает.
 
boost,конечно есть курсы при университете Аристотеля. Можно не терять год и изучать язык, сдать экзамен, получить сертификат. И сразу, если поступите начнете учится.
У меня дочь в следующем году школу окончит и будем поступать. Апостиль 25 дней делается в Мурманске. Надеемся успеть с подачей документов.
 
 
а кто-нибудь собирается электронкой подавать?
В прошлогодних правилах числится распечатанное механографико (2 вида), фотография, ксерокс паспорта, копия справки о среднем балле.
http://www.minedu.gov.gr/entypa-utilities/76-entypa-exetasewn-allodapwn-allogenwn/5225-ypoboli-ilektronikis-aitisis-mixanografikoy-deltioy-gia-tin-eisagogi-allodapon-allogenon-stin-tritobathmia-ekpaideysi-etoys-2012.html
а что с остальными документами?справки,когда их нужно передавать?
 
Нашла курсы современного греческого языка в университете Аристотеля в Салониках.
Скажите, этот путь тоже приемлем ведь, поступать уже со сданным языковым
экзаменом и сертификатом? Почему тут никто не писал об этом? Или я ошибаюсь?
Может, статус студента языковых курсов - это не так "круто", как ты уже студент зачисленный, но с
отсрочкой обучения на 1-ом курсе (со всеми вытекающими отсюда последствиями - виза,
возможность подработки, проездной и т д)? Спасибо за ответы!
 
Цитата
boost пишет:
Может, статус студента языковых курсов - это не так "круто", как ты уже студент зачисленный, но с
отсрочкой обучения на 1-ом курсе (со всеми вытекающими отсюда последствиями - виза,
возможность подработки, проездной и т д)? Спасибо за ответы!
Зачисленный студент считается студентом, получает студенческую визу и в течении 3 месяцев подается на студенческий ВНЖ. который дает ему все вышеописанные преимущества. А вот сможете ли вы получить статус студента только языковых курсов без поступления - это еще большой вопрос. Чтобы поступить на языковые курсы при университете нужно или свидетельство о поступлении или ВНЖ греции. Просто так, потому что вам хочется, вы туда записаться не можете. Обычные языковые курсы при различных школах не дают права на внж. Таким заморачиваются только несколько школ в Греции, которые весьма и весьма дорогие. Просто так на шару пожить год в греции под предлогом изучения языка не получится.

Так что не изобретайте велосипед. Кто хочет выучить язык заранее - учит дома с преподавателем и сдает экзамен в мае, тогда получают диплом где-то в сентябре. Или же сдают язык, если я не ошибаюсь, в сентябре, перед началом учебного года, когда сдают те, кто не сдал весной, и иностранцы греческого происхождения (если это еще действует так же и ничего не отменили)
 
м-дааа... Резковато
"На шару" - это как? За свои кровные вообще-то...
А язык учить в языковой среде всегда легче.
Лично я руководствуюсь вот этим
copy of the passport, residence permit or any other document
that proves legal stay in Greece for the duration of the course
(this may be deposited after the beginning of the course).

Я так понимаю, что на начало имеешь обычную визу туриста, а потом, после оплаты курсов,
должны выдать какие-то документы, с которыми и оформляешь более длительный статус пребывания там. Нет?
Изменено: boost - 11.07.2013 12:42:58
 
 
Цитата
boost пишет:
Я так понимаю, что на начало имеешь обычную визу туриста, а потом, после оплаты курсов,
должны выдать какие-то документы, с которыми и оформляешь более длительный статус пребывания там. Нет?
ну вот и посмотрите теперь списки документов, необходимые для выдачи различных видов внж. Для абсолютного большинства из них нужна специальная виза, в зависимости от категории.
 
Как то все у них на сайте так написано, как будто бы все легко.
На самом деле не так? Курсы ведь не бесплатные и язык просто
так никто учить не будет. Где-то на форуме прочла, что не очень
то иностранцев жалуют.
Это поэтому?
 
Цитата
boost пишет:
Как то все у них на сайте так написано, как будто бы все легко.
у кого у них? для получения внж вам нужно обязательно въехать по студенческой визе. Студенческая виза оформляется на основании документа из вуза или колледжа о том, что вы поступили на обучение. Поступившие в вуз подаются на визу на основании справки о том, что они поступили. Языковая школа при университете таких справок не выдает (да и вообще кроме студентов вузов принимает только тех, кто уже имеет внж греции и диплом о высшем образовании у себя в стране). Обычные школы тоже справок для оформления визы не дают. Дают такие документы только несколько колледжей, которые обладают: 1) репутацией в госорганах греции (без этого и с "бумажкой" визы не получить, 2) стоимость обучения там весьма высока, что является определенной гарантией того, что поступивший реально хочет учить язык
 
ребят,кто собирал документы в Афинах,отпишитесь в личку,прошу
 
Цитата
odessitka пишет
у кого у них?
На официальном сайте университета Аристотеля.
Интересно, что они мне ответят на запрос об оформлении ВНЖ на основании поступления на языковые курсы. Отпишусь потом.
 
Кто-нибудь может скинуть ссылку на формулу для расчета среднего балла аттестата? Она была тут где-то.
Получил сегодня справку из консульства Росии, но балл получился ниже, чем тот, который я по формуле рассчитывал :(
Хотелось бы сравнить. В консульстве просто табличка, по которой девушка сверяется и вписывает в справку средний балл.
И еще, может быть те, кто поступал в прошлом году и делал спрвку в МО Греции откликнутся, вопрос в том, что оригинала аттестата у меня нет (отправил в Россию на апостилирование ещё 22.06.13, но до сих пор его там не получили, ужас!!), есть только копия заверенная нотариусом на которой стоит апостиль. Можно ли использовать эту копию, чтобы средний балл посчитать в МО Греции. Может вопрос не совсем на форум, но вдруг кто что подскажет. Документы то уже завтра надо подавать!

ну или быть может кто-нибудь знает где взять информацию по среднему проходному баллу по факультетам за прошлый год? может и волноваться не стоит, и с тем, что в консульстве мне насчитали я пройду!?

Спасибо.
Изменено: nekkto - 15.07.2013 19:06:47
 
кстати, никто не знает, что по поводу перевода с факультета на факультет? можно только в пределах одного университета, или же можно из универа в универ переводиться?
 
 
Цитата
nekkto пишет:
может быть те, кто поступал в прошлом году и делал спрвку в МО Греции откликнутся, вопрос в том, что оригинала аттестата у меня нет (отправил в Россию на апостилирование ещё 22.06.13, но до сих пор его там не получили, ужас!!), есть только копия заверенная нотариусом на которой стоит апостиль. Можно ли использовать эту копию, чтобы средний балл посчитать в МО Греции.
Россиянам эту справку в консульстве выдают. Если нотариус российский, то должно прокатить :)
Цитата
nekkto пишет:
ну или быть может кто-нибудь знает где взять информацию по среднему проходному баллу по факультетам за прошлый год? может и волноваться не стоит, и с тем, что в консульстве мне насчитали я пройду!?
http://www.minedu.gov.gr/grafeio-typoy-kai-dimosion-sxeseon-main/deltia-typoy-main/8868-30-08-12-sxetika-me-tis-protimiseis-ypopsifion-stin-efarmogi-toy-ilektronikoy-mixanografikoy-deltioy-gia-tin-eisagogi-toys-stin-tritobathmia-ekpaideysi.html
В самом низу страницы, где написано "Σχετικά με τον Πίνακα σχολών και προτιμήσεων υποψηφίων του 90% και του 10%" нажимаете на "εδώ".
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
nekkto пишет:
кстати, никто не знает, что по поводу перевода с факультета на факультет? можно только в пределах одного университета, или же можно из универа в универ переводиться?
Из универа в универ. Но в пределах одного учебного направления. Мой сын в прошлом году не прошёл в Афинский мед. Теперь вот пытается перевестись из Патр в Афины. Попытка номер 2 :|
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
karina_trjas пишет:
Про студенческую жизнь в Греции (в моем ВУЗе это точно, в других может отличаться): Стипендия бывает до 600 евро для студентов из некоторых стран, бесплатное очень вкусное комплексное 3-разовое питание КАЖДЫЙ день, даже в выходные и летом , учебники дарятся навсегда. Экзамены по готовности!!!! Можно хоть перед диплом все сдавать, если не надо оценки для ВНЖ показывать. Абсолютно свободное посещение занятий, можно свободно заходить и выходить из аудитории в любое время без разрешения преподавателя, чтобы его не отвлекать. На занятиях модно сидеть в любой удобной позе и пить кофе студентам и преподам. Лекции в презентациях на прожекторе и под микрофон. Они есть в электр. виде на сайте универа. Курсовые работы и рефераты по желанию, часто на группу 5-7 студентов. Наличие работы просто добавляет бал к оценке на экзамене. Студентам предоставляется бесплатное посещение туристических объектов. Скидка на проездной 50%. Студенческое общежитие очень приличное со всеми удобствами в комнате для 1 человека. Оно предоставляется бесплатно, в том числе и с бесплатным питанием в столовой. Студентам из стран ЕС выдают пособие 1000 евро раз в год, если они снимают жилье. Конечно, не все легко и просто, но реально. Вот такая студенческая жизнь в Греции.
Друзья,
кто знает , в каких еще универах есть бесплатное общежитие для иностранцев?
 
to 1mama
Вы в соседней ветке задали вопрос, по Μηχανογραφικο, тут Вам отвечу.
вот вообще-то ссылка, если Вы её не заметили: http://mixanografiko-alodapon.opengov.gr/app
С места "ΠΡΟΣΟΧΗ:
  • Ο βαθμός του απολυτηρίου που συμπληρώνει ............ " как раз объясняется как заполнять эти три ячейки.
Если в двух словах, то берется средний балл например (оттуда прямо возьму. чтобы Вы логику проследили) 17,6 тогда в первой ячейке вписываем 17 во второй 6 в третьей 100
если 17,06 то в первой 17 во второй 06 в третьей 100
И ТОЛЬКО ЕСЛИ У ВАС В ДРОБНОМ ВИДЕ БАЛЛ например 17 и 8/12 тогда в первой 17 второй 8 В ТРЕТЬЕЙ 12 думаю это не касается всех СНГшных выпускников, хотя не знаю....
ну и если у Вас целочисленное значение среднего балла, например 18, то первая ячейка 18, вторая 0 (ноль) третья снова 100...

:) пожалуйста, будьте внимательны при заполнении :)

P.S.: свои доки уже отправил, волнуююююсь... письмо то с аттестатом в Россию до сих пор не дошло, может хоть тут по Афинам меня не подведут.
Изменено: nekkto - 18.07.2013 21:39:56
 
nekkto,
спасибо Вам очередное!
Я читала документ в английском варианте, но по какой-то мистике не заметила именно этот кусок!
Наверное, усталость сказывается...
Месяц почти ежедневной беготни по поводу документов сказывается на здоровье)))
Доки-то хоть ценным письмом отправили?
Вам стоит начать уже их дергать, почтовиков этих...
Я свои доки в Салоники адвокату отправляла, тоже нервничала,
но DHL оказался на высоте.
очень дорого, но в субботу отправила из Киева, в понедельник был у получателя на руках.
Итого 544 грн (ок. 60 долларов), и это еще со скидкой!
 
Цитата
1mama пишет:
Вам стоит начать уже их дергать, почтовиков этих...
Напишу таки и об этом.
Только сегодня узнавал на почте тут. Мне сказали, что через 20 дней можно подавать заявление о пропаже! А вот по российским стандартам, это можно делать через 30 дней :)
Так что подожду ещё. Отправлял ценным письмом. Звонил уже несколько раз и отсюда и из Москвы два человека дозванивались на "Почту России", там говорят, что на таможне письмо. Дозвонился на днях и до таможни. Девушка вначале спокойно со мной говорила, буквально пару фраз, а потом со словами "Да это все "Почта России" - бросила трубку. Буквально бросила, так что даже грохот услышал. Вот и думаю, то ли почтовики достали, то ли не знают как ещё от претензий "откреститься".
В общем и целом, печальная история. НИКОГДА не пользуйтесь услугами конторы "Почта России", для таких отправлений.
 
Есть ли у кого инфа по поводу, какие из универов дают бесплатную общагу иностранным студентам?
 
 
Все дают, если в общаге есть места. Мест в хороших вузах в крупных городах нет никогда )))) Шансы заполучить общагу гораздо выше в не особо востребованных вузах и в глубокой провинции. Моя знакомая учится в каком-то религиозном вузе в Яннине, так там общага "все включено" - и шикарные комнаты, и бесплатное питание и интернет высокоскоростной, все за какие-то копейки вроде 20 евро в месяц что-либо
 
Так что попробуйте отобрать сначала интересующие вас специальности в провинции, а потом уже по этим вузам поискать
 
Оля, спасибо за советы)
 
nekkto
А Вам после регистрации механографико что-нибудь приходило на электронку?
 
Цитата
1mama пишет:
nekkto
А Вам после регистрации механографико что-нибудь приходило на электронку?
В середине августа министерство вышлет код, по которому Вы сможете проверить на сайте, куда поступили (или не поступили). Пока идёт обработка заявок. Ждём-с. :)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Цитата
В середине августа министерство вышлет код, по которому Вы сможете проверить на сайте, куда поступили (или не поступили). Пока идёт обработка заявок. Ждём-с.
А когда нужно будет аттестат донести и остальные доки? Я вот думаю успею ли, если аттестат задержится!? Как с этим, может подскажете как в моей ситуации можно поступить?
 
 
Аттестат и все остальные справки, а так же оригинал справки о среднем балле надо будет везти в приёмную комиссию того института, в который в итоге поступите. Так что, раньше переживать не стоит. В прошлом году вообще регистрацию на конец сентября перенесли. Однако, аттестат апостилируется до месяца. Плюс время на пересылку образцов подписи директора школы (если школа не московская). Уточните, можно ли ускорить процесс. Вы напрямую в МО отправляли или через доверенное лицо?
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
В прошлом году вообще регистрацию на конец сентября перенесли.
Ну теперь я только на это и рассчитываю, что не скоро ещё его надо будет предъявлять.
Цитата
Simonetta пишет:
Однако, аттестат апостилируется до месяца. Плюс время на пересылку образцов подписи директора школы (если школа не московская).
У меня школа в Майкопе, это Адыгейское МО, республиканское. Апостиль прямо там поставят, уже звонил, мне сказали, что главное чтобы директор не задержала с подтверждением. Но надеюсь на конфеты и шампанское :) попросил одноклассника не скупиться на подарки. Надеюсь таки сработает. Ну и ещё, как вариант, напишу тут "ипефтини дилоси", что мол задержались бумаги в дороге. Может кто слышал про такие случаи в прошлые годы поступления, срабатывало, если такое было??? Ну и уже совсем будет "крайний вариант" получить новый дубликат :( это уже если бумаги потеряются... ну тут тоже времени понадобится с месяц. Ужас просто, как я сглупил с пересылкой!
Спасибо Вам за разъяснения.
Изменено: nekkto - 21.07.2013 09:05:26
 
Цитата

nekkto
я такая паникерша, что уже сейчас на Вашем месте заказала бы дубликат, на всякий случай. Время идет, а он делается потихоньку..
Изменено: 1mama - 23.07.2013 23:18:47
 
у самой сейчас невнятная ситуация с Пони Экспрес.
Доверила им отправить мои документы в Минобразования Греции. А потом зашла на сайты отзывов и таких там ужасов о них начиталась, что мне дурно по сей момент)
Надо было снова с ДХЛ отправлять... чтоб без нервов
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 4)