ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] ОБРАЗОВАНИЕ : Правила поступления для иностранцев в греческие ВУЗы. Часть 2
 
Базовая статья на тему высшего образования в Греции и поступления в ВУЗы Греции для иностранцев
http://www.greek.ru/all/educationingreece/index5.php

Опасайтесь аферистов на просторах российского интернета, предлагающих платные услуги за предоставление подобной информации и подачу доков.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 71 След.
Ответы
 
и еще:
правильно ли я поняла "отвественное заявление" и анкета с выбором факультетов заполняются уже непосредственно в Министерстве образования Греции?
 
т.е. непосредственно при сдаче всех документов
 
 
ребята, у меня еще такой вопрос:
те справки, образцы которых даны в статье "инструкции для поступающих в греческие вузы" (про негреческое происхождение и т.п.),
они должны быть распечатаны, заполнены и предоставлены в консульство России в Греции уже в таком готовом виде
или консульство их само готовит на основе представленных доков, а в статье они даны просто для ознакомления?

что? я глупость сказала?



Хахаха)))Смешно.....может быть :) Но,мне этот вопрос спокойствия тоже не дает!!!!!!!!)))Я тоже думала распечатать и понести ,чтобы поставили печати!!!!!
 
Цитата
Liudmyla пишет:
ребята, у меня еще такой вопрос:
те справки, образцы которых даны в статье "инструкции для поступающих в греческие вузы" (про негреческое происхождение и т.п.),
они должны быть распечатаны, заполнены и предоставлены в консульство России в Греции уже в таком готовом виде
или консульство их само готовит на основе представленных доков, а в статье они даны просто для ознакомления?

по опыту одной из форумчанок: аттестат апостилировала в Москве,здесь же в Консульстве Греции в России сделала перевод оценок в балловую систему. В июле вылетела в Афины и там в Бюро при МИДе (ул.Арионос,10,метро Монастираки) сделала перевод всех 3 документов (аттестат+вклыдыш и свидетельство о рождении). Потом с этими переводами поехала в Консульство Росии в Греции (ул.Цавелла,5 район Холандри) там на основании аттестата и свидетельства ей сделали 4 справки:
1) о том что имеете право учиться в ВУЗе Греции
2)о пройденной образовательной программе
3) о том что вы и родители не греки
4) последний год обучения в школе без пропусков
Обратите внимание что данная услуга предоставления справок Консульством России в Афинах платная за каждую надо по 10 евро если цены не выросли в этом году? более того такой период выдачи справок всего 1 неделя в сезон!!!Какая? неизвестно надо звонить им! А полученные справки подписаны Консулом и их желательно заверить так называемы Паравало (платно). Где это делать можно узнать в том же бюро переводов.
Признаться звучит так просто хотя форумчанка делала все в крайние сроки приехав в конце июля... не думаю что те кто плохо знаю город и язык так хорошо это сделают+ нельзя ехать не подстраховавшись...лучше максимум справок сделать в России пусть даже на русском а перевести и заверить в Греции не проблема. Надо узнать в Консульстве в Москве какие справки они делают я слышала что все 4 могут и наши сделать! Узнавайте и делитесь с нами:)
 
Цитата
Mauromatousa пишет:
Цитата
Екатерина пишет:

будьте добры, напишите адрес сайта МО Греции



http://www.ypepth.gr/

evxaristw poli
 
Цитата
Екатерина пишет:



Цитата


Mauromatousa пишет:




Цитата


Екатерина пишет:

будьте добры, напишите адрес сайта МО Греции



http://www.ypepth.gr/

evxaristw poli


na'ste kala!
 
 
Ясас... подскажите, пожалуйста, В КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ, если я гражданка Украины, до 9 класса жила и училась на территории Украины,но по личным обстоятельствам и БЕЗ официального подтверждении моего нового местожительства жила и ОФИЦИАЛЬНО заканчила школу на территории России... хочу получить высшее образование в греческом ВУЗе...
живу в Греции на официальный основаниях...
 
я, конечно, не специалист, но мне кажется, отталкиваться во всяких там бумажных делах подобного рода
нужно именно от гражданства. Вы - гражданка Украины, значит должны обращаться в украинские госучреждения (для начала можно сходить и проконсультироваться в консульстве Украины в Греции).
Ну и что, что у Вас аттестат российский (у меня, например, свидетельство о рождении вообще в несуществующем ныне СССР было выдано:-),
его и будете подавать (просто вопрос в том, как его заверять и кем, встает, но здесь я бы, например, снова попробовала обратиться для начала в украинское консульство).

посмотрите, что др.форумчане еще напишут.
 
ДРУЗЬЯ! У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОСЫ!

После поступления в греческий вуз подаешь документы на студенческую визу или
можно запрашивать сразу студенческое ВНЖ??

Вообще, какой максимальный срок действия студвизы? год?
Что такое студенческое ВНЖ?
Каким требованиям нужно отвечать желающему получить студенческое ВНЖ?

Ответьте, пожалуйста, а то я, честно говоря, замучилась искать это, перечитывая все подряд. :( :(
 
Цитата
Mauromatousa пишет:
и еще:
правильно ли я поняла "отвественное заявление" и анкета с выбором факультетов заполняются уже непосредственно в Министерстве образования Греции?

и на этот вопрос откликнитесь кто-нить, пожалуйста :Radyga
 
Цитата
Mauromatousa пишет:
ДРУЗЬЯ! У МЕНЯ ЕЩЕ ВОПРОСЫ!
въезд в страну осуществляется ТОЛЬКО по визе, въехав, вы оформляете ВНЖ - вид на жительство, т.е. разрешение на проживание в стране. Студенческая виза выдается на 90 дней. Студенческий ВНЖ - на год, чтоб его получить, надо быть студентом, остальные документы собираются на месте.
 
odessitka,

т.е. в случае прохождения в греческий вуз, быстро-быстро собираются все остальные документы для получения студ.визы,
затем приехав в Грецию мы сразу начинаем оформлять документы на студенческое ВНЖ (их можно собрать "на месте", т.е. никаких справок из России уже не потребуется??)?

А через год обучения, когда срок ВНЖ будет истекать, его можно просто там в Греции продлить или надо будет выезжать в Россию?

спасибо, что отозвались :Radyga
 
Цитата
Mauromatousa пишет:
и еще:
правильно ли я поняла "отвественное заявление" и анкета с выбором факультетов заполняются уже непосредственно в Министерстве образования Греции?

ой,. :oops:
отвечаю сама себе :) :wasko: :)

Согласно "инструкциям по приему в вузы Греции для иностранцев",
"заявление-формуляр кандидата с Факультетами и Отделениями, на которые они хотели бы поступить. Указанный формуляр выдается службой при подаче подтверждающих документов."

вопрос отпал :)
 
 
Paprika,спасибо тебе солнышко Оооооооооооооооогромное)))))Единственный человек которы смог дать хороший совет,я за последние пол года,наконец-то все поняла)))))))


А кто поступил уже,Вы соберали документы сами??И есть еще вопросик!Выдаются ли общежития или нужно искать жилье самому??Это дорого наверное??
 
привет всем!я тоже хочу поступить в греческий вуз!но как это сделать не знаю подскажите,пожалуйста!очень хотелось бы летом поехать учиться!
 
Цитата
aleka84 пишет:
я тоже хочу поступить в греческий вуз!но как это сделать не знаю подскажите,пожалуйста!
я подскажу! -sofi- садитесь перед компьютером и начинаете читать эту тему с самого начала - тут все написано, не поверите ;)
 
ребята у меня вопросик,а у меня оба родителя греки....значит я не могу поступить?
 
aleka84,
Почему? У Вас свои программы. И шансов больше, мне кажется.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Почему? У Вас свои программы. И шансов больше, мне кажется.
роман! заранее спасибо,что вы подскажете .где можно узнать про эти программы в украине.федерация греков и консульство в мариуполе полностью морозятся.
 
какие программы?где их узнавать?
в консульстве ?была одна программа так из 300 человек выбрали 1.
 
 
хара,
aleka84,
есть краткосрочные программы - на месяц, на два, на три - повысить уровень языка. Ищите их сами в интернете или заводите хорошие связи в греческих обществах.
А есть поступление в вузы - это лет на пять как минимум. Можно поступить самостоятельно, можно пытаться пробиться через программу со стипендией - это только через консульство.
 
одесситка!как поступить этническим грекам в универ? по слухам,надо сдавать экзамены по языку вместе с коренными греками.насколько это правда?
 
Цитата
хара пишет:
по слухам,надо сдавать экзамены по языку вместе с коренными греками.насколько это правда?
я сильно извиняюсь, но как вы собираетесь учиться в университете без знания языка? - это так, риторический вопрос. Вам (и всем) нужно сдать (все равно где) на уровень Гамма - это не так-то и сложно.
Вот вам положение, ищите там себя, читайте, подробнее некуда
 
Цитата
paprica пишет:



Цитата


anspiridonova пишет:
девочки, красавицы!!!! а кто-нибудь из вас имел опыт проживания в стране, но не в отеле, а скажем так с месячишку да в обычной квартире грека?! у меня так сразу появилась настальгия по русскому недооцененному абаригенами комфорту!

да да)) у них уюта не хватает дома!ковров на стенах набитых и всяких мягких штук а вообще все из за жары...кафельные полы голые стены! хотя солидарна с тобой...никакая жара не помещает хорошему декору в квартире!в конце концов кондиционеры)))короче все в женских русских руках

;Stasya да не за интерьер речь - ха-ха-ха! ну да ладно - у каждого свои представления - тема не об этом ;Stasya
 
одесситка!огромное спасибо за подсказку.уже пытаюсь разобраться.что-то вырисовывается.
 
odessitka
а еще вопрос я хочу курсы языка пройти в Греции?но у меня гражданство РФ,подскажите как это можно сделать
 
 
Всем привет! Прочитала кое-что из форума, все-такие, какой же хороший контингент собрался=)
Ребята, я уже сейчас хочу начать собирать справки, скажите плс, какие из всего списка можно сделать уже сейчас, а какие непосредственно уже ближе к дате поступления?
 
Заранее спасибо! ;ellina
 
Ребята, я в шоке, звонила сегодня в консульство в Москве, естественно, ответа не последовало! Позвонила в консульство Питера. Очень доброжелательные работники ответили на интересующие меня вопросы, но не так,как хотелось бы:
1) вопрос о переводе оценок в 20бальную шкалу остается открытым. меня уверили, что консульство этими вопросами не занимается.
2) вопрос по поводу справок:
1) о том что имеете право учиться в ВУЗе Греции
2)о пройденной образовательной программе
3) о том что вы и родители не греки
4) последний год обучения в школе без пропусков
Так вот сказали, что эти справки надо брать и заверять на территории России. На вопрос: "Где???". Последовал ответ: "Ан...не знаю". 39-q
 
Цитата
o-gorchakova пишет:
вопрос о переводе оценок в 20бальную шкалу остается открытым

меня тоже очень волнует этот вопрос! подскажите куда обращаться сас паракало -sofi-
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 71 След.
Читают тему (гостей: 5)