Византия

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Византия, Что мы знаем о ней?
 
Вплоть до 1453 года - одна из сильнейших стран (а до 1204 года - самая сильная) на границе Европы и Азии. Тем не менее, по понятным причинам, в среднем мы очень мало что о ней знаем. Предлагается писать в эту тему вопросы, которые бы Вы хотели осветить, а также ссылки на ресурсы. Со своей стороны привожу малоизвестный ресурс: Byzantium 1200 - 3D виртуальный Константинополь в 1200 году, накануне захвата латинянами.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Ответы
 
Цитата
Atena пишет:
Почему не занятся наведением порядка в самой РФ и созданием человеческих условий жизни для всех миллионов ее граждан, умно используя может быть авторитарную византийскую модель, а сразу надо опять заняться возглавлением мирового движения, с христианским на этом раз флагом - с двуглавым орлом?
Потому, что в современной России сложилась невиданная ранее в ее истории ситуация - сама страна замкнулась и ушла в международную изоляцию уровня "холодной войны", но при этом ее политическая и бизнес-элита опять же невиданно ранее (даже при немцах-Романовых) глубоко интегрирована в общемировую элиту. Иными словами: "Страшно далеки они от народа..." (С) И сейчас эти люди страну откровенно выдаивают, а чтобы было не так заметно - бросили народу аппробированную идею о его величии и исключительности.
 
Atena:
Христос Воскресе , сестра!
Прошу прощения за задержку с ответом -Божией милостию отсутствовала возможность писать в интернете .
Тема с Благодатным огнем меня задела еще на Страстной седмице . Ожидая схождения Благодатного Огня ,как ежегодного праздника и преддверия Пасхи немало был удивлен странной и несвоевременной пресс-конференцией в Иерусалиме (в страстную Седмицу ) и намерено провокационным вопросом бызымянного "журналиста" о составе священства в Патриархии . Ну и отец диакон его поддержал , попытавшись бросить тень как на таинство схождения Огня , так и на нащи отношения с братской Иерусалимской Церковью.
Вообще все разговоры о мессианстве русских , намеренное сталкивание лбами русских с греками , сеяния сомнений в Святых Божииих и Его чудесах -явно привнесены извне врагами Церкви Христовой и нашего спасения .Это все искуственно , фальшиво и натянуто . Мы живем в одной Церкви , одинаково молимся Одному Богу во Святой Троице и меня лично мало интересуют вселенские политические проблемы , а больше волнуют мои грехи и ежедневная церковная и повседневная жизнь . В этом случае ни Кураевы ни псевдоправославные националисты с обеих сторн не попадают в струю моей жизни и жизни большинства других православных русских.
Чтоже до Третьего Рима , то это исторический факт , уже свершившийся . Рим пал давно , Константинополь к сожалению , тоже и Москва действительно стала одним из центров мирового Православия. Это не повод для превозношения м учительства , а большая ответственность и работа , с которой русские по Милости Божией , справляются . За шелухой ежедневной суеты , невидные люди ежедневно наполняют Храмы Божии , молятся , идут на работу и этим постепенно налаживают жизнь как в Русской Церкви , так и в России . Постепенные положительные изменения в жизни России и ее Церкви очевидны , что не дает спокойно жить ее врагам ,которые видя это употребляют все средства чтобы ей помешать и поссорить русских с братьми по вере -греками .Но этому не бывать . Кураев и кучка крикунов вокруг него -это не вся Русская Церковь . Русская Церковь -это тысячи паломников наполняющих храмы теперь не только в России , но и в Святой Земле и в Элладе и желающих жить со своими учителями и братьми по вере -греками в мире и христианской любви . Лично я не вижу ни у моих друзей и знакомых в церкви или у Его святейшества Патриарха Алексия желания кого -нибудь возглавить . Наоборот в развернувшейся внутриправославной дискуссии Патриарх Алексий держится исконного учения о равенстве Православных Поместных Церквей и невозможности устроения Православия на пример латинства - с единым главой .
Это тема тоже вбрасываемая извне и мало интересующая церковный народ . Политиков в расчет не беру -им хоть с Богом , хоть с ч... лищь бы у власти .
С братской любовью о Воскресшем Господе.
 
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Потому, что в современной России сложилась невиданная ранее в ее истории ситуация - сама страна замкнулась и ушла в междунар
Ситуация думаю ещё хуже,-при всём этом идёт целенаправленная дебилизация хранителей -белого Клобука-.
Возлюби Господа Бога и делай что хочешь
 
Уважаемый gera11,

Хочется верить всему, что вы пишете - но вот нездоровое и постоянное
муссирование идеи
Третьего Рима - всё таки удивляет. Численное превосходство миллионов
крещенных славян ( а вот верующих ли действительно - не ведаю, нет
такого впечатления, судя по посещениям форума Кураева) - еще не дает
основания провозглашать себя наследником Византии. Вот на
http://www.pravoslavie.ru/news/block81.htm
ознакомилась и с Византийским уроком

Ознакомление с этими материалами привело меня в состояние тишайшего и
глубочайшего ужаса осознания того, что, являясь христианкой – и
христианкой православной, - и при желании обратиться для общения к
своим собратьям по вере в современном русскоязычном пространстве
интернете – в какую же компанию я рискую себя поставить – и какое
впечатление вызвать о себе у других здравомыслящих собратьев,
предпочитающих от такого *православного христианства* держаться
подальше...

После остывания от первых эмоций и более здравого и взвешеного
взгляда, пришло некоторое понимание необходимости для современного
руководства РФ в изпользовании *византийской идеи*, ибо , как говорил
А. Кураев ".....Когда же энтузиазм религиозного переживания коммунизма
угас, обнаружилось, что без крипторелигиозной идеи страна не смогла
прожить более срока жизни одного поколения…" ( Христианин в языческом
мире или о наплевательском отношении к порче
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fileinfo&id=20)

Возможно это единственное средство, которое как то может собрать
страну и отвести от полного краха – и возможно что любой
здравомыслящий политик бы только так и поступил. Но плохо и нпродуманно то, что
используя эту идею для здравого национального сплочения – кажется ее
используют и в международном плане. То есть империя зла, от которой
только что избавилось человечество, начинает снова маячить на
горизонте – и - о ужас! – под флагом православного христианства...

И Античность и Византию - все высокие полеты человеческого духа в
европейском пространстве – дала миру Греция. Из Греции выросла Европа
– а значит и вся мировая цивилизация. Это факт – а не национальное
превозношение.

И в *Византийском уроке* Западную Европу пытаются представить
варварами, взявшими все свое лучшее от Византии ( в этом есть истина)
–и противопоставить ее Восточной Евразии, которая по большому счету,
выглядет еще большим варваром, пытающимя присвоить себе византийский
флаг и идею (наверное нужную ей конечно – но для более эластичной
политики) - христианскую в сущности идею для покрытия
экспансионистских позывов. Использование христианской идеи в грязной
земной политике – которая всегда будет грязна, как грязен по своей
натуре человек, - это уже на Духа Святого, которая не простится.

Я не поленилась снять, все как мне кажется здравое, что написали о своем понимании Византии, люди, считающие себя православными христианами - на сайте, представляющем, как я думаю официальную позицию РПЦ.(Реакция которого на весь базар, поднятый на сайте Кураева по поводу Благодатного Огня - была кстати очень здравой и взвешенной. Надо заметить, что сам А. Кураев, обладающий несомненно от Бога даром писания очень внятных для совр.человека популяризаторских книг по христианству - которые можно назвать конечно и *христианской Попсой*, как заметил один критик, - так вот сам он, хотя и талантлив - но личность, судя по всему, скажем так - неординарная, поэтому ждать можно всего - и удивляться не приходится...)

Но сняв всё по моему мнению здравое - выбросить пришлось гораздо больший объем полного бреда ИМХО о Третьем Риме - а то что он лежит на этом сайте - вот это грустно и настораживает...

http://www.greek.ru/blog/Atena/121.php
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
но вот нездоровое и постоянное
муссирование идеи
Третьего Рима - всё таки удивляет.
Уважаемая Atena, ,
в России эту идею среди православных , да еще в ключе экспансии НИКТО НЕ МУССИРУЕТ .
Это вбрасывается извне из западных СМИ для формирования негативного , агрессивного образа России во всех группах населения Запада , в т.ч. православных.
Кураева и многочисленные форумы принять как отражение взглядов православной Росси принципиально нельзя . Настоящий верующий не будет часами сидеть за экраном и заниматься пустой болтовней -лучше помолится или сделает что-то по хозяйству . Именно такие люди и составляют стержень Русской Церкви .
Но их из-за рубежа не видно.
Возвращение России к свом корням и национальным идеям 1000 лет определявшим ее развитие -это естественный процесс , идущий по Божиему промыслу , а не по воле правителей мира сего .
Им Господь только попускает (или нет ) сделать что либо .
Россия просто начала больше заботиться о себе , своем народе и своей безопасности , но даже это противоречит планам мирового господства Америки и их СМИ трубят о русских "экспансионистских позывах".
Кто засыпал православную Сербию бомбами и ракетами , уничтожил сотни тысяч иракцев и афганцев? Россия ?
Мы только не хотим разделить участь этих несчастных , поэтому с помощью Божией будем защищать себя , как это делали наши прадеды и деды.
К сожалению политика не адекватна Вере , а государство- Церкви , лучшим примером чего и является Византия .Часто угрозой Церкви были василевсы , поддерживавшие еретиков и раскольников .
"Царство Мое не от мира сего" -предупреждал Господь.
Цитата
Atena пишет:
не поленилась снять, все как мне кажется здравое, что написали о своем понимании Византии, люди, считающие себя православными христианами - на сайте, представляющем, как я думаю официальную позицию РПЦ.(
Кураев и его форум НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не может быть официальной позицией РПЦ.
Напротив , часто позиция о. диакона сильно расходиться с таковой и приводить его высказывания в качестве примера типичной русской православной мысли нельзя.
А что Вас так настораживает в идее Третьего Рима ? Это нисколько не умаляет и никак не противоречит святости и значению других Поместных церквей , прежде всего Элладской .
Третий Рим -это совпадение духовного центра с политическим и силовым . Это так - Москва дала миру молитвеников в лице прп. Сергия Радонежского и Серафима Саровского и защитивших их -благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского . Что в этом плохого для православных греков ? Ведь благодаря этому центру силы в сочетании с Православием и выжила Греческая церцовь в длительный период османского пленения . Боролись с турками и франзуцами Св. Федор Ушаков , Нахимов , Суворов и другие православные полководцы , что ускорило освобождение Греции .Материально и духовно помогали грекам и Греции русские цари, простые русские люди .
Не вижу никакой проблемы , просто Третий Рим нужно понимать не патетически или властно (как латинский) , а как помощь Божию православным всего мира (если они захотят ей воспользоваться) .
Помогай Вам Бог !
 
Цитата
gera11 пишет:
Кураев и его форум НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не может быть официальной позицией РПЦ

gera11,
речь шла о ресурсе PRAVOSLAVIE.RU в данном случае
 
 
Цитата
samsurg пишет:
речь шла о ресурсе PRAVOSLAVIE.RU в данном случае
для меня это оказалось неочевидным . Трудно следить за полетом мысли непревзойденной Atena. :-)
Но и материалы сайта Православие.ру тоже не соборный глас Церкви . Публикуется там разное и разными людьми . Приводятся дискуссионные мысли , а не канонические установления.
В любом случае , нам сейчас , как к сожалению и грекам, достаточно далеко до примеров христианского жития византийских Святых . Поэтому основная тема сейчас не политическая , а тема Марии -Марфы:
"Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе. Едино же есть на потребу."
По -моему нужно заботиться о приведении себя в соответсвие с Евангелием и оставить пустые и ведущие к разделениям рассуждения о политике, судьбах мира и человечества . Это дело Божие .
Помогай Бог!
 
Цитата
gera11 пишет:
Трудно следить за полетом мысли непревзойденной Atena

А Вы бы, gera 11, удосужились заглянуть в блог непревзойденной Атены (кстати, весьма содержательный и интересный) куда ее полет мысли и отсылал. ;)
 
Цитата
samsurg пишет:
А Вы бы, gera 11, удосужились заглянуть в блог непревзойденной Атены
Конечно заглянул. Приведены мнения совершенно разных людей, это не позиция Церкви , а частные мнения .
Блог Атены - самый лучший источник по церковной жизни Элладской Церкви на русском . Постный и пасхальный обзор дорого стоят . Низкий ей поклон . -tebe-
 
Уважаемый gera11,

мое мнение тоже ни в коей мере не является мнением Элладской церкви – я простая прихожанка и это только my humble opinion. Ваши разъяснения мне многое разъяснили в вашей позиции – обменяться мнениями всегда полезно для избежания недоразумений. Но стоит все-таки сознавать что мнение церкви во многом формируется от мнения ее членов. Я не сомневаюсь что православные церкви современного мира имеют одну цель и относяться друг к другу как братья. Но мне хочется привести очень точно выраженную одной участницей форума Кураева мысль

”... после того, как христианство становится ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ Римской империи, к нему примыкают и те, кто просто использует "букву" догматов для оправдания и упрочения собственной авторитарной власти и удержания в повиновении, терпимости и покорности подданных. В ЭТОМ смысле, христианство действительно являлось в большой степени именно функциональным политическим инструментом и "опиумом для народа".
В Россию православие "попало" тоже как государственная религия (вспомните мотивы кн.Владимира, когда он крестил Русь). И на всем протяжении русской истории в православии были и подлинно верующие люди (святые, странники, юродивые, мученики...), и те кто использовал его догматы (да и нравственный авторитет святых и мучеников заодно) как государственную имперскую идеологию.
Именно ТАК (как социальную и политическую функцию) некоторым вполне прагматичным и далеким от веры людям, хотелось бы использовать православие и сегодня. ”
(http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=148173.40)

Тысячелетняя византийская империя бесславно погибла именно из-за этого. По моему это главный Византийский Урок.

О политике говорить – не хочу – не моя работа и дело. Опять таки my humble opinion что руководству Рф – да и самому населению стоило бы плотнее заняться наведением порядка внутри – и повышением жизненного уровня населения хотя бы до стабильного уровня восточноевропейских стран, а не восстановлением статуса супердержавы, державшимся на советских штыках.

Приведу здесь и те здравые мысли, которые выложила в блоге
*Последний вопрос подробно рассматривается в статье Егора Холмогорова "Византизм как идея. Роковая ошибка Второго Рима", опубликованной 11 февраля на национал-оранжистском сайте АПН. ru …..

Развивая тему имманентных свойств Ромейской империи, Е.Холмогоров пишет: "Отсутствие у византийцев другой, этнической идентичности, кроме идентичности православной, отнюдь не было её сильной стороной, как многие поспешно думают сегодня, вслед за либеральными церковными историками ХХ века. Оснований восхвалять византийский этнический универсализм у нас нет. Православие не было всеохватывающим гражданским строем, не давало целостного идеала человека и гражданина, который должна создавать нация. Поскольку духовная задача Православия состояла в том, чтобы обожить человека, сделать его святым, - а не в том, чтобы сделать гражданином. Как следствие - Православие было не столько идентичностью византийцев, сколько минимальной схватывающей общей рамкой, под которой царили не только этническая пестрота, но и этническая враждебность (...)"…..! Здесь действительно есть о чем задуматься и чему поучиться любой стране, которая хочет протянуть хотя бы век. Кстати, больше всего византийским опытом, даже на детальном уровне, воспользовались такие страны как Великобритания и США - самые стабильные государства Нового Времени, где лучше всего и развивается византинистика - некогда чисто "русская" наука, эмигрировавшая на Запад в советское время и только сейчас возрождающаяся в нашей стране вместе с идеологией византизма во всех ее изводах.*

*На мой взгляд, лучшую характеристику Византии дал известный представитель «русского Парижа» архимандрит Киприан (Керн). Он писал так: «Исторические судьбы Византии во многом напоминают о крупных характерах человеческих. Все противоположное в человеке, все сочетание противоречий в его природе – возможности добродетели и порока, благочестия и низменных инстинктов, взлетов и падений, – все это Византия отразила на своем историческом лице. Духовная жизнь есть борьба, борьба жестокая и неумолимая. Как одаренные натуры таят в себе неожиданности и легко подвержены игре страстей и самых противоположных сил, что и отличает их от посредственных и незначительных людей, так и Византия носила в себе разные возможности, и историческая ее судьба полна пестротой и богатством оттенков».
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Уважаемая Atena,
Ваши сомнения и опасения отностительно будущего России мне понятны и близки , если судить человеческими категориями .
Св. Константин преследовал не только духовные , но и утилитарные государственные цели при объявлении христианства в Византии государственной религией . Но эти утилитарные цели умерли вместе с телом Св. Константина , вместе с государством Византия , но навечно остался сонм византийскиих Святых , византийское богословие , литургистика , искусство . Вот что и было Богом данной задачей для Византии -защитить этот хрупкий духовный мир от внешних бурь , дать распуститься бутону Православной веры на землях Малой Азии .
Тоже и в России . Какие бы цели не преследовали прошлые , сегодняшние и будущие правители России , разные функционеры и карьеристы в самой РПЦ, навсегда в человеческой цивилизации останется Св. Троица прп. Андрея Рублева, жития и поучения прп. Сергия , Серафима , Амвросия , богословие Свт. Игнатия и Феофана .
Российской империи нет , а богатство возращенное под ее могучими крылами осталось навсегда .
По поводу повседневной жизни - именно этим сейчас государство и люди занимаются в России .
Эпоха унижения и ограбления России Западом при Ельцине давно закончилась , страна развивается , богатеет , и не только 10 миллиардеров . Сейчас зарплаты квалифицированных инженеров 1500-2000 долларов и они нарасхват. 6-7 лет назад они за эту же работу получали 300-500 долларов. Города действительно хорошеют и обустраиваются , не только в Москва и Питер, лично свидетельствую. Приезжайте -увидите сами . Газетам и интернету не верьте .
Но все это нужно защищать от запада желающего и далее грабить Россиию и поправлять свои финансы за наш счет . Поэтому правительство , пусть и не идеально восстанавливает армию ДЛЯ ОБОРОНЫ , а не захвата чужих земель, чем последние 20 лет занимается США .
В общем, за нас не беспокойтесь , Божией Милостью мы тут живем и развиваемся на радость друзьям и на страх врагам .
А по поводу связи государственности , национальности и религии -то это весьма условно . Многие захватившие Русь татары крестились и впоследствие сами или их потомки стали русским Святыми , князьями , героями , клавшими жизнь за Россию . В России уникальный опыт 500 летнего мирного проживания в одном государстве православных и мусульман .Несмотря на все усилия Америки , серьезно поссорить нас не удается до сих пор .
Но по моему личному мнению связывать жестко Веру , государство и национальность неверно .
Есть негодяи энически чистые русские православные и святые американцы (о. Серафим Роуз)
Примеры можно продолжить . Т.е дискуссия о византизме в России достаточно оторвана от реальной жизни .
Есть Евангелие , заповеди , Церковь ,они одни для всех . остальное вторично.
Простите.
 
Цитата
Atena пишет:
”... после того, как христианство становится ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ Римской империи, к нему примыкают и те, кто просто использует "букву" догматов для оправдания и упрочения собственной авторитарной власти и удержания в повиновении, терпимости и покорности подданных. В ЭТОМ смысле, христианство действительно являлось в большой степени именно функциональным политическим инструментом и "опиумом для народа".
Еще один комментарий на эту тему . Многие новоначальные воспринимают Церковь , как одну из многих человеческих организаций . Отсюда и подобные оценки . Переходя к пониманию Церкви , как мистического Божиего организма мы избавляемся от заблуждений, что Церковь можно использовать для чего-то противоречащего Промыслу Божию. Даже когда кажется, что люди достигают через Церковь или в Церкви своих злых целей , через время открывается , что Бог и это использовал для ее блага и процветания .
Комисары, уничтожавшие в 20х годах Церковь и верущих , не предполагали , что кровью мучеников они не ослабляют , а УСИЛИВАЮТ Церковь Христову .
 
Цитата
gera11 пишет:
Переходя к пониманию Церкви , как мистического Божиего организма мы избавляемся от заблуждений, что Церковь можно использовать для чего-то противоречащего Промыслу Божию.
Прекрасно. В Мемориз!
Более всеобемлющей, полной и самораскрывающейся сентенции невозможно вообразить!
Как только прочитал, все стало кристалльно ясно.
Вам бы в подпись это поставить.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Вам бы в подпись это поставить.
Боюсь быть уличеннным в нарушении копирайт . :)
Это лишь слегка изменнная фраза из дореволюционногоо учебника
для подготовительного класса церковноприходской школы .
 
Приведу еще раз слова Кураева ”.....Когда же энтузиазм религиозного переживания коммунизма угас, обнаружилось, что без крипторелигиозной идеи страна не смогла прожить более срока жизни одного поколения…”

Опять таки по моему только очень humble opinion – как то управить такую огромную евразийную массу ( эпитет вовсе не уничижительном плане, просто Европа и Евразия – это две ОЧЕНЬ разные вещи) – государственная власть нужна только авторитарная, и с”крипторелигиозной идеей”. А с красной звездой –или с двуглавым орлом а ля византик – уже принципиального значения не имеет...

И снова по моему только очень humble opinion перед христианином в данный политический момент неизбежно встает вопрос – быть рупором этой единственно возможной в данной момент государственной идеологии, или быть просто Христианином. Одно с другим – не очень то сочетается... В этом то весь и вопрос....

И еще раз позвольте привести очень на мой humble взляд верное замечание о Византии, которое уже приводила постом выше

"Отсутствие у византийцев другой, этнической идентичности, кроме идентичности православной, отнюдь не было её сильной стороной, как многие поспешно думают сегодня, вслед за либеральными церковными историками ХХ века. Оснований восхвалять византийский этнический универсализм у нас нет. Православие не было всеохватывающим гражданским строем, не давало целостного идеала человека и гражданина, который должна создавать нация. Поскольку духовная задача Православия состояла в том, чтобы обожить человека, сделать его святым, - а не в том, чтобы сделать гражданином. Как следствие - Православие было не столько идентичностью византийцев, сколько минимальной схватывающей общей рамкой, под которой царили не только этническая пестрота, но и этническая враждебность (...)…..! Здесь действительно есть о чем задуматься и чему поучиться любой стране, которая хочет протянуть хотя бы век. "
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Уважаемая Атена!
Вы основываете Ваши суждения по византизму в России на основе мнения о. Андрея Кураева и г. Холмогорова .
Но эти люди не являются авторитетами в духовном и интеллектуальном смысле для чад РПЦ.
Давайте разберем их мнения .
”.....Когда же энтузиазм религиозного переживания коммунизма угас..."
Религиозный энтузиазм коммунизма угас уже 50 лет назад .
"... обнаружилось, что без крипторелигиозной идеи страна не смогла прожить более срока жизни одного поколения…”
Что такое "крипторелигиозный" ? Катакомбный ? Личный ? Непонятно .
А то что отбросив ложную идею коммунизма русский народ вернулся к свой тысячелетней православной традиции известно всем и без Кураева .
Цитата
Atena пишет:
государственная власть нужна только авторитарная, и с”крипторелигиозной идеей”.
В Россиии из-за ее размеров и враждебного окружения власть безусловно должна быть авторитарной и это благо для страны и ее жителей . Что такое крипторелигиозная идея ? Как Вы это понимаете ?
Цитата
Atena пишет:
А с красной звездой –или с двуглавым орлом а ля византик – уже принципиального значения не имеет...
Принципиально не согласен. С двуглавым орлом мы из маленького племени в 11 веке выросли в огромное и богатое государство к 20 веку . Потому что наши предки жили , трудились , воевали призывая Господа Иисуса Христа в помощь , а с красной звездой за 70 лет те же люди дошли до возможности оказаться опять в пределах Московского княжества 14 века.

Цитата
Atena пишет:
в данный политический момент неизбежно встает вопрос – быть рупором этой единственно возможной в данной момент государственной идеологии, или быть просто Христианином. Одно с другим – не очень то сочетается... В этом то весь и вопрос....
Вопрос в том быть христианином или нет . А причем здесь рупор ? Мы же не проповедуем Путина -строителя , а проповедуем Христа Распятого и Воскресшего . А если некоторые люди из власти в большей или меньшей степени верующие православные , что в этом плохого ? А их дела на их совести .

Цитата
Atena пишет:
Православие не было всеохватывающим гражданским строем
Православие по определению не может быть "всеохватывающим гражданским строем." В Евангелии от Иоанна (гл. 18, ст. 36) Христос прямо говорит " Царство Мое не от мира сего» .
Часть жителей страны может быть православными по своему личному свободному выбору. Государственное православие для всех сегодня утопично.
Цитата
Atena пишет:
..не давало целостного идеала человека и гражданина, который должна создавать нация. Поскольку духовная задача Православия состояла в том, чтобы обожить человека, сделать его святым, - а не в том, чтобы сделать гражданином.
А как же Святые Сергий , Серафим , Александр Невский , Дмитрий Донской, Федор Ушаков , хирург Святитель Лука Крымский , академик Павлов -разве они не идеал православного человека и русского гражданина ? Да , идеал , которому всегда стремились подражать русские.
Цитата
Atena пишет:
Отсутствие у византийцев другой, этнической идентичности, кроме идентичности православной, отнюдь не было её сильной стороной,
Россия избежала как монорелигиозности , так и моноэтничности . В России мирно и спокойно веками жили православные русские , мусульмане-татары и буддисты-калмыки . Вместе жили , работали и защищали наш общий дом -Россию .
Насколько мог подробно ответил на Ваши вопросы . А вообще, повторюсь , о России нельзя судить по газетам и инетовским форумам . Вы у нас давно не были , приезжайте на годик , поживите , поработайте , после обсудим Ваши ЛИЧНЫЕ впечатления .
С уважением .
 
Советую всем каким-то образом посмотреть этот фильм


Вот здесь краткая информация и отзывы о фильме
http://www.imdb.com/title/tt0344994/
Вот здесь его кажется можно скачать или посмотреть имея торренты
http://www.mininova.org/tor/633687
http://fenopy.com/torrent/TLC___Byzantium__the_Lost_Empire___part_1_of_4__­_Building_the_Dream/NTUyMzgy/index.html
http://www.torrentreactor.net/torrents/870513/TLC-Byzantium-The-Lost-Empire-1of4-Building-the-Dream-XviD-mp3-TPB-avi
Вот здесь можно купить – при наличии кредит карты в конвертируемой валюте
http://shopping.discovery.com/product-56053.html
http://www.amazon.com/Byzantium-Lost-Empire-documentary-2-disc/dp/B000MU2LY6
Вот тут купить внутри России и с русским переводом – но предупреждаю что фильм там не весь – а очевидно только первая частьб судя по продолжительности
http://www.azuro.ru/catalog/dvd/element/330472/
Вот здесь кажется можно скачать как всегда в рунете бесплатно – по коммунистически
http://somesting.ru/video/697-diskaveri-vizantija-utrachennaja.html
http://bmp.net.ua/index.php?newsid=1193415198
http://rapidlinks.ru/link/?lnk=27153
http://www.netzor.org/video/13988-discovery-vizantija-utrachennaja.html
но там где видите продолжительность около часа – это только начало – сам фильм длится 3,5 часа и состоит из 4 частей

Вот здесь кто-то загрузил чтобы люди бесплатно смотрели – качество конечно не ахти – и фильм не весь
http://www.guba.com/watch/2000934193
http://www.surfthechannel.com/show/documentaries/Byzantium_The_Lost_Empire.html
Вот здесь его субтитры на разных языках
http://www.allsubs.org/search-subtitles.php?search=Byzantium%3A+The+Lost+Empire
А это страничка его создателя Джона Ромера, египтолога и документалиста, создавшего несмотря на свою основную специализацию лучший европейский фильм про Византию
http://www.geocities.com/Athens/7171/romer.html
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
И не могу все-таки удержаться от коммента, что Византия это очень интересный и глубокий сабжект именно к контексте Европы – она охватывала в свои лучшие годы почти весь ЕC, и то что Турцию хотят в него пустить объясняется, как мне кажется только простейшим фактом, что Константинополь нельзя оставить за пределами европространства. И в фильме очень хорошо говорится – правда не знаю как это перевели на русский и перевели ли вообще – что Рим не пал, он просто ,обеднев, переехал в Константинополь – новую столицу мира ( тогдашнего – еще не было ни Америки, ни Африки - и Азия слишком далеко), и так как сам Рим вырос из Эллинской античности – то переехав в Константинополь, он просто вернулся к себе домой. Так очень верно говорит фильм – и объединенная Европа сейчас все больше обращается к своему общему прошлому и общей культуре, которые достигли своего апогея в Византии.

И не удержусь от замечания сорри, сорри – обидив возможно кого-то, что фантазии средневекового монаха о том что хорошо бы первопрестольной стать аж Третьим Римом, здесь немного ни к селу ни к городу, хотя вполне могут быть практически изпользованы как замены сгоревшего – хорошо бы первопрестольной стать столицей всего коммунистического мира (охватить ВСЕ часовые пояса – была такая идея...)
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
И не могу все-таки удержаться от коммента, что Византия
....
Цитата
фантазии средневекового монаха о том что хорошо бы
....

Тоже не могу удержаться от коммента , что никакого духа Византии - Православия и самодержавия в Европе давно уже не осталось , а Святых местах бывшего Константинополя только "мерзость запустения".
А в Москве и в России как в государстве , в русском народе, дух Византии сохраняется 1020 лет и это не фантазии , а история , реальность и, надеемся, будущее.
 
Тоже не удержусь от коммента, что Православие- Сампдержавие – и кстати Народность,забыли – это формула графа С. С. Уварова, к Византии не имеющая не малейшего отношения

Об авторе наиболее популярной формулировки национальной идеи России рассказывает историк Евгений Понасенков. здесь
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=453987

То что в Стамбуле
Цитата
gera11 пишет:
только "мерзость запустения".
никто и не отрицает

Цитата
gera11 пишет:
А в Москве и в России как в государстве , в русском народе, дух Византии сохраняется 1020 лет и это не фантазии , а история , реальность и, надеемся, будущее.

Смотря что понимать под духом Византии... Вы уверены что вы хорошо знаете Византию и ее дух?
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=61017&type=view
ИНТЕРВЬЮ: Исследователь святоотеческих текстов, монах КОНСТАНТИН (ХРИСОМАЛОВ):
...То уважение к Византии, которое сейчас наблюдается в современной Греции (конечно, могут сказать, что это не Запад и наука там не так развита), несопоставимо с Россией. При греческих университетах издаются по рукописям сочинения святых отцов, ведется значительно бóльшая работа по их исследованию, чем у нас в России. Византинистика в начале ХХ века в России была весьма развита. И сейчас есть люди, которые пытаются что-то возродить, что-то заново издать и так далее. Но, несмотря на эти попытки, во многом не удается им создать что-либо значительное. А многие западные монографии просто не переведены на русский язык. Действительно, если уж заниматься изучением Византии, необходимо помнить, что в этом большую роль играет личность человека, который пишет. Сложность ситуации заключается в том, что у нас почему-то не хотят пытаться создать свою концепцию истории Византии. Посмотреть источники. Огромное количество текстов эпохи Кантакузинов и другие тексты остаются до сих пор не исследованными, не изданными. Это признают и на Западе. Очень много делается для того, чтобы опубликовать эти источники. В частности, богословская мысль так называемой предавшей и падшей Византии – что же она на самом деле предала? Ну почему же тогда одновременно с падением такое развитие, такой взлет богословия (паламитские споры, антитомистские диспуты, философские и теологические трактаты)?

Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Цитата
Atena пишет:
Тоже не удержусь от коммента, что Православие- Сампдержавие – и кстати Народность,забыли – это формула графа С. С. Уварова, к Византии не имеющая не малейшего отношения

Слова Православие и самодержавие появились задолго до графа Уварова . Я имел в виду не его знаменитую триаду, а сами эти понятия.
Прошу Вас , уважаемая Атена, не присылать ссылки на абсолютно сомнительные измышления таких газетенок как Коммерсант . Там точно добросовестных историков России , Византии и православия НЕТ.
А что это за монах Константин (Хрисомалов)? Портал "Кредо- вру" -это орган самосвятской раскольничьей церкви из 10 человек.
Комментировать его слова тоже не имеет смсысла .
Цитата
Atena пишет:
Смотря что понимать под духом Византии... Вы уверены что вы хорошо знаете Византию и ее дух?
Дух Византии в моем понимании -это дух Православия . Поскольку я как и Вы отношусь по милости Божией к канонической Православной Церкви , надеюсь мы оба хорошо знаем дух Православия , сохранившийся неповрежденно в Святой Литургии и творениях Святых Отцов. -tebe-
 
Цитата
gera11 пишет:
Дух Византии

простите, что вмешиваюсь :Radyga
может, мы усложняем?
государство, находящееся в окружении противников, борющееся за свои интересы, переживавшее времена взлетов и падений, проводящее совсем неоднозначную позицию в отношении мелких сопредельных стран...
да, это гордость греков (но так же, как и империя македонского. так же, как и любая другая империя для любого другого народа).
 
Цитата
gera11 пишет:
Дух Византии в моем понимании -это дух Православия .
Повторюсь: между греческим и русским православием по моему мнению - пропасть. А греческое православие точно ближе к византийскому.
Να'στε όλοι καλά
 
Интересный ресурс по Византиии . Материалы на греческом и русском.

http://vizantia.info/
 
Цитата
gera11 пишет:
Интересный ресурс по Византиии . Материалы на греческом и русском.
http://vizantia.info/
Это как раз официальный сайт фильма "Византийский урок", который активно обсуждался выше. Там же можно его и скачать.
 
Да, единственное, что заинтересовало - греческие субтитры к фильму...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Иногда мне кажеться, что мы теперь больше не в состоянии понять Византию как следует…

Во если Западная Европа разобьеться на куски и будет столетиями под властью ислама… и после этого выживут всего несколько стран, да и те ослабленные… То смогут ли они как следует понять чем была ЕВРОПА.
 
В Византии истоки нашей духовности и культуры,в том числе и политической. НЕ надо забывать об Украине,с ослаблением православной Руси и Восточной Римской империи (Византии) развитие цивилизации приобрело на жаль обнобокий (западно европейский )характер...Сегодня Россия и Украина переживают своеобразный православный ренессанс но связь с Вселенским вравославием есть и останутся номинальными. :)
 
Если кто-нибудь знает подскажите, где можно найти оригинальный текст первого письма папы Григория II-го императору Льву Исавру об иконах. На русском языке есть, а вот ни на греческом ни на латыни мне что-то не удалось найти.
 
Цитата
Nicolas пишет:
На русском языке есть, а вот ни на греческом ни на латыни мне что-то не удалось найти
Серьезный запрос...
Я бы искал тут: http://el.wikipedia.org/wiki/Patrologia_Graeca (там есть оглавление, а внизу даже есть ссылки на оцифрованные Гуглом отдельные тома, а также уведомление, что все вообще тома можно найти через e-Mule). Либо же, если письмо было составлено по-латыни, что вероятнее, надо смотреть Латинскую Патрологию (тоже, понятное дело, постаравшись найти ее через e-Mule). У меня она, кстати, есть на дисках, но я ими так давно не пользовался, что не знаю даже, рабочие они до сих пор у меня или нет. Соответственно, если в Интернете ничего нет, а Вы живете в Москве, то можно бегом бежать в Иностранку в зал религиозной литературы - там целый стеллаж занят этими двумя патрологиями. Правда, насколько я помню, там не все тома есть. Засим успехов!
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)