Греция собирается ввести ограничения на краткосрочную аренду

Греция собирается ввести ограничения на краткосрочную аренду

17.03.2024 15:25
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о предстоящем вмешательстве в рынок краткосрочной аренды. В интервью, которое он дал Sky TV, ссылаясь на большую нехватку недвижимости, доступной для долгосрочной аренды, он сказал, что «мы откроем больше квартир…но это требует большого изучения и дополнительных мер помимо того, что мы уже сделали – и по вопросу Airbnb».

«Я не хочу, чтобы в Афинах были районы, которые по сути были бы районами без какого-либо местного характера. Это то, что должно беспокоить нас и муниципалитет Афин. Я думаю, что мы не будем сильно разниться во мнениях и верю, что очень скоро мы будем готовы вмешаться в вопрос краткосрочной аренды», — добавил премьер-министр.

Три изменения, которые правительство Греции рассматривает в качестве ответа на жилищный кризис:
  • В районах с жилищным кризисом и недостатком предложения получение «золотой визы» должно быть связано с обязательным распоряжением недвижимостью только для долгосрочной аренды. В случае, если будет установлено, что недвижимость доступна для краткосрочной аренды, «золотая виза» будет аннулирована.
  • Установить ограничение по сроку краткосрочной аренды в год в зависимости от района. Во-первых, правительство хочет запретить краткосрочную аренду более двух объектов недвижимости на одного получателя дохода. Во-вторых, срок аренды каждого объекта недвижимости не должен превышать 90 дней в календарном году, а для островов с населением менее 10 000 жителей — 60 дней в календарном году.
  • Определить максимальное количество объектов недвижимости, которые могут сдаваться в краткосрочную аренду на один муниципалитет.
По той же информации, запланированные изменения на рынке краткосрочной аренды начнутся с осени 2024 года.

По оценкам, только в Аттике количество объектов недвижимости, доступных для краткосрочной аренды, достигает 11 000, тогда как по всей стране есть 140 000 объектов недвижимости, доступных для краткосрочной аренды.

По данным исследования Греческой гостиничной палаты, в 2022 году в стране было 215 000 регистраций на онлайн-платформах типа Airbnb (со 195 000 в 2019 году и всего 95 000 в 2016 году), 129 000 зарегистрированных объектов недвижимости (со 117 000 в 2019 году и 57 000 в 2016 году).

Размер экономики совместного использования, включая краткосрочную аренду, достиг €3,37 млрд в 2022 году по сравнению с €2,9 млрд в 2019 году.
Источник:  https://prian.ru/

Количество показов: 618


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.