В Греции прогнозируют рост ВВП на 2,3% в 2024 году

В Греции прогнозируют рост ВВП на 2,3% в 2024 году

09.04.2024 10:04
Греческая экономика по итогам текущего года может вырасти на 2,3 процента, что значительно выше среднего показателя среди стран еврозоны. Об этом 8 апреля на ежегодном общем собрании акционеров заявил управляющий Банком Греции (Центробанк) Яннис Стурнарас.

Как подчеркнул глава Центробанка, частное потребление и инвестиции по-прежнему будут являться ключевыми факторами роста греческой экономики. При этом вклад внешнеторгового сектора будет незначительно отрицательным, поскольку высокая инвестиционная активность приведет к значительному увеличению импорта. «Перспективы развития туризма (одной из ключевых сфер экономики Греции. — Прим. ред) в этом году вновь позитивны, несмотря на международную неопределенность», — приводит слова Стурнараса пресс-служба ведомства.

В Центробанке прогнозируют дальнейшее снижение инфляции в Греции до 2,8% по итогам текущего года. Ожидается также увеличение первичного профицита госбюджета до 2,1% ВВП. Согласно прогнозам, государственный долг продолжит сокращаться и составит 152,3% ВВП.

При этом в Центробанке Греции среди потенциальных рисков для роста национальной экономики выделяют, в частности, увеличивающуюся неопределенность в связи с неблагоприятными геополитическими событиями на Украине и на Ближнем Востоке и их влиянием на мировую экономическую среду, а также дальнейшее замедление развития европейского народного хозяйства.
Источник:  https://www.pnp.ru

Количество показов: 315


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.