Билеты в общественном транспорте

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Билеты в общественном транспорте
 
Кризис и нехватка денег, несомненно, повлияли на все ветви экономики Греции, и каждый выживает как может. Госпредприятия Греции, естественно, выживают за счет потребителя, причем их методы переходят все границы.
Как известно, билет на общественный транспорт в Греции действует в течении 1,5 часов с момента пробития на нем даты. Если 1,5 часа истекли, а вы продолжаете пользоваться билетом, в случае проверки вас ждет штраф в 60-кратном размере от стоимости билета.
И даже если вы исправно пробиваете ваш билетик - это не гарантирует вам отсутствие неприятного сюрприза. Некоторые автоматы в автобусах были замечены за преступным пробиванием неправильного времени на билете, что автоматически делает билет недействительным.
Пришло время сказать и это: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, проверяйте ваш билет сами.
 
Цитата
odessitka пишет:
Госпредприятия Греции, естественно, выживают за счет потребителя, причем их методы переходят все границы.

Это ложь (в смысле что существует заговор по умышленному изменению времени в компостёрах).

Цитата
odessitka пишет:
Пришло время сказать и это: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, проверяйте ваш билет сами.

Это верно. Пассажир обязан проверить время на билете - доложить водителю. Водитель закроет неисправный компостер , пассажиры будут пользоваться остальными. Потом он в парке доложит технику и тот исправит неисправность.

Никто в Греции специально компостёры не исправляет. Заговора тут нет. Но билетик проверять не нужно обязательно, это ВАША обязанность.
Изменено: Nik Lemos - 05.03.2010 16:46:44
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Это ложь (в смысле что существует заговор по умышленному изменению времени в компостёрах)
заговор-не заговор, но меры принимать никто не захотел ;) "Найдите автобус, в котором вы пробили билетики, и скажите им проверить компостер" - вот так с улыбкой нас послалинам ответили :D
 
Цитата
odessitka пишет:
заговор-не заговор, но меры принимать никто не захотел smile;) "Найдите автобус, в котором вы пробили билетики, и скажите им проверить компостер" - вот так с улыбкой нас послалинам ответили

Всё правильно. Контролёр обязан проверят билет у пассажира, а не компостёр в автобусе.

Как правило, уже первый (или второй) пассажир замечает неправильное время в автобусе и говорит водиле, который немедленно закрывает данный компостёр и проблема исчерпана.

Виноват пассажир, который не посмотрел время (согласно правилам поведения в общественном транспорте , пункт 18.2) Контролёр поступил абсолютно правильно.
 
на днях видел как димотики астин просто так на лобовом оставлял штрафы машины стояли ближе к углу но не мешали проезду и знаков запр нет там.поразило то как это он делал-озираясь по -воровски и "забывал" посвистеть.началось пополнение казны.дальше хуже будет
 
хорошо, что у меня карточка на год :opa
 
 
Цитата
L L пишет:
карточка на год
а сколько она стоит?
 
мне - 100 евро :opa
а сколько они в киосках стоят, не знаю...
 
Цитата
L L пишет:
мне - 100 евро :opa а сколько они в киосках стоят, не знаю..
вау :) а в киосках годовая на весь транспорт в пределах города - 350 евро, месячная - 35.
 
ну, у меня не на весь транспорт. на метро мне не надо. у меня только на наземный.
 
Цитата
L L пишет:
ну, у меня не на весь транспорт. на метро мне не надо. у меня только на наземный.
а, тогда это уже не такое сильное вау :D на наземный - 150 евро годовой, 15 - месячный :)
 
Интересно, а на каком языке турист должен обратиться к водителю автобуса, если вдруг он заметит неисправность компостера? Они там английского-то ни хрена не знают...
Мы, помнится, ехали из Афин в Вульягмени. Ехали-ехали, а потом решили разузнать, когда ж мы там будем, а то что-то долго добираемся. Спросили у водителя. Он красноречивым жестом показал, что скоро развернется и поедет обратно другой дорогой (ну типа, маршрут такой - дорога туда немного отличается от дороги оттуда). Хорошо что мы эти жесты поняли.
А уж объяснять на чужом языке, что компостер барахлит? Да я сам-то не знаю, как это по английски правильно сказать.
Солидарность
 
Цитата
Roma220 пишет:
А уж объяснять на чужом языке, что компостер барахлит?

ткнуть его носом в билет, потом в часы, а потом повернуть кисть против часовой стрелки на уровне лица (означает - "ну, чё, понял?")
 
 
Цитата
L L пишет:
ткнуть его носом в билет, потом в часы, а потом повернуть кисть против часовой стрелки на уровне лица (означает - "ну, чё, понял?")

Да, господа! 8) Учите язык жестов. Будьте изобретательны и находчивы!
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Учите язык жестов
я был невольным свидетелем в киоске у кассы---наша девушка протягивая 5 фунтиков кассиру настойчиво повторяла паунт-паунт-паунт-паунт. мы все зависли на минуту разгадывая задачу. а она всё повторяла .кассир оказался сообразительнее всех.он дал ей 5 монет по 1 фунтику ;)
 
Добрый вечер всем. Собираемся в Грецию будем в Афинах три дня подскажите сколько этим летом стойт туристический проездной на три дня (проездной на 72 часа на все виды транспорта в пределах Афин). В прошлом году по информации других сайтов вроде стоил 15 евриков.
Изменено: Lar - 01.07.2011 22:58:21
 
Lar,
Если бы Вы наш сайт читали и в этом году, то нашли бы, что
http://www.greek.ru/news/exclusive/64551/
 
Уважаемый Roman я Ваш сайт читала в этом году не один раз и новости читаю регулярно. Вопрос мой состоял в том сколько стоит туристический проездной этим летом (на данный момент) после подорожания всего афинского общественного транспорта. А ваша ссылка от 13.01.2011 г., вот выдержка из нее [Об изменении стоимости билета для поездки в аэропорт (6 евро для метро и 3,20 евро для спецавтобуса), «туристического» билета (на общественный транспорт в течении 3 суток - 15 евро) и других билетов пока не сообщается.],такой информации не дает. Я понимаю нас непутевых у вас много всем хочется ответить, помочь, но вы когда отсылаете к информации просматривайте ее перед этим. Или мне понимать так что если на вашем сайте больше по этому вопросу с января месяца не было никакой информации цена туристического проездного осталась прежней 15 евро.?
Изменено: Lar - 02.07.2011 17:25:00
 


Суточный билет на все виды транспорта внутри города - 4 евро.
Недельный - 14 евро.

О, это что, проезд на экспрессах в/из аэропорт/а 5 евро ст0ит ??
Какой реприманд, однако !

Раньше с месячной картой на все виды транспорта можно было на всех экспрессах ездить - и в а/п, и на Сарониду. Теперь, говорят, отменили это безобразие.

На метро и проастиако можно до платформы "Коропи" доехать по городскому тарифу и потом автобусом до КПП-3 и магазинов IKEA, ΕLECTROWORLD, LEROY MERLIN и FACTORY OUTLET.
:ae:
Изменено: KARL - 02.07.2011 18:24:04
 
Цитата
KARL пишет:




Суточный билет на все виды транспорта внутри города - 4 евро.

Недельный - 14 евро.

Я правильно понимаю недельный проездной - 14 евро это без учета поездки из аэропорта и в аэропорт. Туристический проездной давал право совершать такие поездки. А теперь поездка из аэропорта в аэропорт 8 евро(раньше 6 евро)на одного.
Изменено: Lar - 02.07.2011 18:30:46
 
 
Цитата
KARL пишет:




Суточный билет на все виды транспорта внутри города - 4 евро.

Недельный - 14 евро.



О, это что, проезд на экспрессах в/из аэропорт/а 5 евро ст0ит ??

Какой реприманд, однако !



Раньше с месячной картой на все виды транспорта можно было на всех экспрессах ездить - и в а/п, и на Сарониду. Теперь, говорят, отменили это безобразие.



На метро и проастиако можно до платформы "Коропи" доехать по городскому тарифу и потом автобусом до КПП-3 и магазинов IKEA, ΕLECTROWORLD, LEROY MERLIN и FACTORY OUTLET.


Изучая вашу таблицу я пришла к выводу что туристических проедных теперь нет. Значит если мне надо на метро добраться из аэропорта и обратно до станции Акро́поли (Ακρόπολη) я должна заплатить за двоих 14 евро. А в городе я могу пользоваться или суточным или недельным проездным.
 
Lar,
Да, Вы правильно всё поняли - городской транспорт (автобусы, троллейбусы, трамвай и метро до платф."Коропи") сам по себе со своими билетами, а транспорт в/из аэропорт/а (автобусы-экспрессы, метро, проастиако) за отдельную плату.

В/из а/п туда-обратно на метро съездить обойдётся в 14 евро с человека (билет действителен в течение 48 часов).
Вдвоём в одну сторону - тоже 14.
Втроём - 20.

Ддя детей до 18-ти и взрослых старше 65-ти лет скидка 50%, кроме суточных и недельных проездных билетов.
:ae:
Изменено: KARL - 02.07.2011 20:11:04
 
Karl простите за наглость если в курсе раньше по туристическому проездному можно было совершить обзорную экскурсию по городу на специальном туристическом автобусе (не помню номер)это входило в стоимость проездного. А теперь суточный проездной по городу дает такое право или нет (нужно отдельно платить - кризис).
 
Lar,
Похоже, что так - обзорная экскурсия на 2-этажном автобусе тоже за отдельную плату.
Это называется Athens City Tour.
Билет стоит 15 евро для взрослых (старше 14 лет) и 9 евро для детей (моложе 14 лет). Действителен в течение 48 часов после компостирования. При покупке он-лайн скидка 2 евро. Вечерние туры по 8 евро.
:ae:
 
Karl спасибо большое основные моменты я для себя выяснила если узнаете вдруг что-то новенькое напишите буду очень благодарна.
 
Lar,
Будете ругаться, вообще вход закроем.
http://www.oasa.gr/content.php?id=tickets

Цитата
KARL пишет:
Билет стоит 15 евро для взрослых (старше 14 лет)

Lar,
Если Вас несколько человек, то можно договориться с лицензированным экскурсоводом русскоязычным, которая Вам сделает отличную экскурсию за эти деньги :) Мир из окна автобуса по 15 евро с человека как-то грустно.
 
 
Lar,
Спасибо за идею, поправил в основной статье про транспорт, а то живешь в Греции и лень че-то менять.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Мир из окна автобуса по 15 евро с человека как-то грустно.
так он не из окна. это открытый двухэтажный бас такой (прям как в песне из моей подписи)
Он ходит по маршруту с достопримечательностями, каждый час. Выходишь где тебе надо, гуляешь-смотришь и тд - и потом опять на этот автобус и едешь до следующего интересующего места ;)
 
Цитата
odessitka пишет:
это открытый двухэтажный бас такой

Не друзья, за 15 евро в 45 в тени не поеду я знакомиться с достопримечательностями Афин, которые в декабре предпочитаю ножками обойти.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
не поеду я знакомиться с достопримечательностями Афин, которые в декабре предпочитаю ножками обойти.
ну и я не поеду :D пойдем в декабре всей компанией :D
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)