Повышение стоимости проезда в общественном транспорте в Греции

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте в Греции

13.01.2011 10:00

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте в Греции

Общественный транспорт в Афинах

Окончательное решение правительства о повышении стоимости проезда в городском транспорте Афин наконец-то принято. С 1 февраля единый билет на все виды транспорта стоимостью 1 евро уходит на покой, а его место займут два новых варианта билетов.

Разовая поездка на одном виде транспорта без смены маршрута будет осуществляться с билетом за 1,20 евро. Единый билет, действующий 1,5 часа, на любой вид транспорта в любом направлении кроме аэропорта, будет стоить 1,40 евро.

Проездной на месяц подорожает с 35 до 45 евро. 

Об изменении стоимости билета для поездки в аэропорт (6 евро для метро и 3,20 евро для спецавтобуса), «туристического» билета (на общественный транспорт в течении 3 суток - 15 евро) и других билетов пока не сообщается.

Общественный транспорт в Салониках

В Салониках с начала февраля также ожидают новые тарифы. Вместо билета стоимостью 0,60 евро в обращение входят два варианта билетов. Простой билет за 0,80 евро позволит осуществить одну поездку без права пересадки. С пересадками можно ехать при покупке билета за 0,90 евро – но только в одном направлении, вернуться по такому билету нельзя.

Греческий "сапсан" Афины-Салоники

Повышение цен коснется и железнодорожного сообщения. Популярный среди туристов маршрут на поезде Intercity Афины-Салоники подорожает с 36 до 55 евро в одну сторону.

Греческие работники общественного транспорта и пассажиры отреагировали на нововведения по-гречески традиционно – забастовками и демонстрациями.

Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 15482

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru