Фамилия после брака

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Фамилия после брака, Можно ли получить фамилию мужа грека?
 
Привет, ребята!
Помогите, пожалуйста, советом у кого есть опыт в этом вопросе?

В мае заключили брак с моим греком, в димархии, как уже писалось, никто меня и не подумал спросить какая у меня в браке будет фамилия - мою оставили. :o Будущие дети будут на фамилии мужа (ну, естественно, зачем жетям, рожденным и живущим в Греции типичная длинная русская фамилия?). Получается - муж и дети с одной фамилией, а я кто такая? :cry: Хочу его фамилию тоже! :idea: Как это можно осуществить и можно ли вообще? :?:

Спасибо всем заранее за советики! :D
 
эту тему уже много раз обсуждали.

сейчас в Греции не принято брать фамилию мужа. спрашивают только о фамилии будущих детей. вы вполне могли бы заявить и свою фамилию.

меня тоже никто не спрашивал. а я бы тоже хотела поменять. но когда узнала, сколько заморочек с этим связано, передумала. все равно, когда будут выдавать какие бы то ни было документы, в них будет фигурировать только ваша девичья фамилия. и ВНЖ и паспорт впоследствии выдадут именно на нее.

фамилию у мужа можно "отнять", вернее, заставить его поделиться ей. но только через суд.
 
 
Да... только через суд (подавайте ....а потом расскаже что да как!!!! ):| ну или надо было в россии женится 8) ;)
 
Nashli problemu. V russia vi mojete spokoyno izmenit svoyo familiyo. Delov, maksimum na mesyac i to, po prichine ojidaniya. A v Greece svidetelstvo o peremene imeni podadite i Vam vidadut vse documenti na novuyo familiyo. Eto, konechno teoreticheski, no tak ono doljno i bit. Esli u Vas realnoe jelanie imet deystvitelno greek familiyo, to poprobuyte. Konechno, neobxodimo poshevelit*sya...
 
А на оснавании чего она в россии поменяет фамилию? брака? так ей еще в россии его сначала леголизовать надо!
 
Mojno na osnovanii braka ( a legalizovat brak neobxodimo tak ili inache, esli konechnio ona ne imeet jelaniya zaimet vtorogo supruga v Russia :D ), a mojno prosto pismenno iz*yaviv na eto svoe jelanie v mestnom otdelenii ZAGSa. I budet ona xot* Onasis, eto ee volya, po Russian zakonu eto realno i legko.
 
 
В России не нужно никаках оснований для перемены фамилии. Просто приходите в ЗАГС по месту прописки и меняете имя, фамилию, отчество на ЛЮБЫЕ. Я так меняла фамилию на греческую - "по собственному желанию", так и писала в графе заявления, где надо указать причину. Кстати, таким образом мне удалось не "перейти на фамилию мужа" с конечным - с, а взять нормальный греческий вариант его фамилии женского пола :D Мне выдали "Свидетельсво о перемене имени", я заверила его апостилем и перевела на греческий, и на основании этого греческое димархио поменяло данные в нашей семейной записи. Все было очень просто. Получение свидетельства заняло 1 неделю.
 
Lesta, absolyotno tochno!! Kstati, kak ya znayo, v Greece toje realna peremena imeni (v zakone pod peremenoy imeni podrazumevaetsya FIO)
 
то есть после брака едишь в россию, заходишь в ЗАГС и говоришь...ХОЧУ (без каких либо свидетельств о браке)...меняешь паспорт....меняешь заграен паспорт.... приезжаешь в грецию....и получаешь ВНЖ на новую фамилию?!
 
Почитала впервые (как-то меня эта тема не волновала раньше, да и сейчас - тоже). Просто страсти какие-то! Я слылала, что после 10, что ли, лет брака, можно фамилию делать двойную (мужа-девичья). Или раньше - по решению суда, но с обоснованием причины (есть вполне конкретные причины, которые пропианы в семейном, кажись, кодексе). А до 83 года был закон, согласно которому, женщина в обязательном порядке должна была в браке носить фамилию мужа.
Я, если честно, до сих пор не пойму, зечем это могло бы быть мне нужно :) Чтобы стоило тех нервов и денег, что потребуются при обмене всех документов :)
 
Спасибо всем за советы, вижу, что вырисовывается только один пока способ - с "искусственой" сменой фамилии в России... А в Греции что, гречанки, выходя замуж НИКОГДА не берут фамилии мужей? Нонсенс какой-то. Почему через суд "отбирать" у мужа фамилию? Он и сам в принципе не против ею поделиться. Именно в Греции, я так понимаю, нет никаких схем для этого для иностранок, выходящих там замуж?
 
Violety, esli xotite familiyo muja, to legalizaciyua braka i smena familii (tochno ne znayo ob etoy procedure, kak ona konkretno osushestvlyaetsya. A proshe, kak Vi pishete, prishla v ZAGS i napisala zayavlenie na smenu familii ivse dela. A v greece perevela svidetelstvo o peremene imeni i net problem. I v Greece eto delaetsya legko. lyoboy grajdanin Greece vprave nazivat*sya tak, kak on jelaet. Kstati, Onasis eto ne nastoyashaya ego familiya ot rojdeniya, proizoshla ona na svet iz ego fantazii.
 
Цитата
anica-anula пишет:
выходя замуж НИКОГДА не берут фамилии мужей?


просто по закону, выбора не дают, остаешься на своей фамилии и все тут...

Цитата
Athina Elliniady пишет:
yoboy grajdanin Greece vprave nazivat*sya tak

да....до гражданина греции дожить еще надо
:)

Цитата
Athina Elliniady пишет:
A proshe, kak Vi pishete, prishla v ZAGS

Ну прикольно же.... =)) это многое упрощает =)
 
 
Цитата
Violety пишет:
просто по закону, выбора не дают, остаешься на своей фамилии и все тут...

И гречанки тоже? По-моему, у моей свекрови фамилия мужа... Или этот закон касается только иностранок, выходящих замуж за греков?
 
anica_anula, eto prejde po zakonu v Greece jena brala familiyo muja, seychas inie zakoni
 
Все поняла... Кажется жить мне со своей фамилией и не морочить себе и мужу голову. В конце концов, ради чего заморачиваться с переделыванием всех документов???
 
:) о! я тоже об этом долго думала,когда мы собирались расписываться в греции,но когда все накрылось медным тазом с визой,вопрос отпал сам собой. будем в России свадебку справлять :D , когда я заполняла заявление в ЗАГСе,в последней строке попросили указать фамилию,ктр.будет присвоена после брака,указала мужа! :D это очень мне помогло,потому как со старой фамилией мне 6 месяцев в шенген никак :D ,а тут паспорта поменяю и все!
и я и мои детки будем носить одну фамилию,да и с трудоустройством я слышала может помочь :D
Lesta,
а что значит женский вариант? без "с" на конце?
можно подробнее?
ПАСИБО! :D
 
, jнский вариант фамилии ето, например (если реч* идет об еллиниской фамилии) - Георгиус, jенщина - Георгиуо. если понтийская, то Тилидис - Тилиди, но моjет быт* и Тилидоу. Нео Морфиус, а почему со старой фамилией в шенген никак? Как супруге грека консул*ство не мойет отказат Вам в визе. Или я что-то путаё?
 
Вообще, сейчас всякое бывает. Вот слышал в Германии такой закон, если гражданин Германии женится скажем на русской в России, то даже как жена гражданина Германии она не имеет права 1 год въезжать в Германию.

А в Германии брак заключить для туристки практически невозможно.

Это всё делается для борьбы с кратковременными браками. Которые распадаются через 1-5 лет.
 
Цитата
neo&morfius пишет:
а тут паспорта поменяю и все!
вы в анкете на визу должны указывать все свои фамилии, которые у вас были до новой. неуказание - лишний повод для отказа.

другое дело, что как супруге греческого гражданина вам могут пойти навстречу. а могут и не пойти. неплохо было бы узнать, в чем причина того отказа, чтобы показать, что "исправились". хотя греки, конечно, не признаются.
 
 
Цитата
L L пишет:
хотя греки, конечно, не признаются.
причина отказа-приглашение "для невесты", мне скзали,что таких не принимают (только они этого перед тем как документы брать не сказали :evil: ). в паспорт поставили штамп об отказе с датой отказа. также занесли эти данные в компьютер! и при вьезде в любую страну с моими нынешними данными-меня пошлют обратно. а поменяв фамилию-я буду читса. в консульстве мне так и скзали, вот женитесь здесь,а потом и езжайте! :D
 
собираемся свадебный ужин устроить в таверне Олива! :D свадьба будет 27 июля в 20:00,т.к. сейчас самый сезон,и в загсе все забито,но у жениха виза-поэтому в неурочное время! :D
 
Счасть, счастья, счастья, совет да любовь! Рада за тебя очень-очень. Я 20 июля прощаюсь с коллегами, и кутить мы будем всем консульством тоже в "Оливе"! А на 27е у меня билет в Грецию. Приезжай в Афины! Ждем (там уже тусовка собралась, скучно не будет!)
 
у меня вопрос. в каких случаях муж берет фамилию жены? и что в данном случае он преследует? насколько я понимаю, тут присутствует элемент расчета.
заранее спасибо
 
думаю, если жена из известной семьи, муж, берущий ее фамилию, хочет "примазаться" к славе ... 39-q (имущественные вопросы у богатых людей решаются независимо от фамилий)

или у него не слишком благозвучная фамилия ...(Эксархидис какой-нибудь :o )

а может, он поссорился со своими родственниками и решил не иметь с ними ничего общего, даже фамилии...

что в каждом конкретном случае преследует мужчина, надо спрашивать у него. :opa
 
L L , а как же в таком случае его род? он получается тем самым обрывает свой род, продолжая ее?
а наследникии фамилии?
 
 
фамилии детей могут и не совпадать с фамилиями родителей. про это здесь тоже писали. еще при регистрации брака задают вопрос - чью фамилию будут носить дети, рожденные в этом браке. у сестры моего мужа двое детей, у мальчика фамилия папы, у девочки - мамы. у мамы и папы разные фамилии, конечно. у бывшей жены моего мужа фамилия тоже девичья, а у их сына - папина. так что род продолжается. может, это еще зависит от того, в честь кого назвали отпрыска. знаете, наверно, что у греков есть дурацкая привычка называть девочек именами бабушек, а мальчиков - именами дедушек. т.е., если затесался один Йоргос в семью - все, все мальчики через поколение в его роду будут Йоргосами (если они не родные братья, конечно). мне это не нравится. хорошо, что в нашей семье "план" по наследникам и по женской и по мужской линии выполнен и с меня уже не требуется называть девочку Хрисулой (бррр, ну и имечко!) или Йоргосом (он же Жора, он же Гога - дайте два...)
 
вот это обычаи... спасибо за ответ!!!!!!

тогда я совсем не понимаю, что этот человек преследовал, беря фамилию жены!
 
Цитата
L L пишет:
называть девочку Хрисулой (бррр, ну и имечко!) или Йоргосом (он же Жора, он же Гога - дайте два...)

:D :D :D ;)
 
имелось ввиду "или мальчика Йоргосом". :bebe
второпях пропустила словечко :Radyga
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)