Фамилия после брака

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Фамилия после брака, Можно ли получить фамилию мужа грека?
 
Привет, ребята!
Помогите, пожалуйста, советом у кого есть опыт в этом вопросе?

В мае заключили брак с моим греком, в димархии, как уже писалось, никто меня и не подумал спросить какая у меня в браке будет фамилия - мою оставили. :o Будущие дети будут на фамилии мужа (ну, естественно, зачем жетям, рожденным и живущим в Греции типичная длинная русская фамилия?). Получается - муж и дети с одной фамилией, а я кто такая? :cry: Хочу его фамилию тоже! :idea: Как это можно осуществить и можно ли вообще? :?:

Спасибо всем заранее за советики! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Обычай этот кстати еще древнегреческий - обессмертивался дух деда или бабки. После принятия христианства с ним пытались боротся Святой Иоанн Златоуст написал кучу проповедей на эту тему * называйте детей именами святых а не деда и бабки* Бесполезно :!: :cry: :D

Так кстати все древнегреческие имена и сохранились :) И γιορτάζουν в день Всех Святых, с логикой, что всех святых то мы не знаем - были там наверное и Артемиды и Сократы и Одиссеи :D :D
 
А если муж не имеет греческого гражданства (в процессе получения), а брак регистрировался на территории России, то как тогда обстоит дело с фамилиями? (Это я все о тех же баранах!!!) :wasko:
Или это все не важно и их женили по греческим правилам?
 
 
Цитата
pikatchu пишет:
Бесполезно
не не знаю, не знаю... в семье моего грека НЕТ такой традиции...
 
Цитата
pikatchu пишет:
Артемиды и Сократы и Одиссеи
Вы думаете это от дедов и бабок?Мне кажется греки с легкостью заимствуют имена из древних мифов и это пародоксальным образом сочетается с их образцовым "бытовым" благочестием.
pikatchu Откройте отдельную тему - обсудим.
 
Цитата
lerka пишет:
А если муж не имеет греческого гражданства (в процессе получения), а брак регистрировался на территории России, то как тогда обстоит дело с фамилиями?

все странности с фамилиями бывают, конечно же если брак регистрировался на территории Греции - навязывать иностранцам свои правила они естественно не могут :)

Цитата
Tehhi пишет:
не не знаю, не знаю... в семье моего грека НЕТ такой традиции.

Такое возможно только у предельно европеизированного или американизированного - или просто очень здравомыслящего грека :) Ну что же - тогда вам можно только позавидовать :D


Цитата
samsurg пишет:
Вы думаете это от дедов и бабок?Мне кажется греки с легкостью заимствуют имена из древних мифов

Поверьте уж - если вы сами в Греции не жили и тесно с греками не соприкасались - обычай этот настолько глубоко укоренен тысячелетиями, что даже христианство не могло его вытравить - куда уж нам грешным.... ;ellina
 
А вот у меня вопрос:
1. Как я понимаю что если девушка замужем за греком, но пока у нее еще нет греческого гражданства (есть просто вид на жительство сроком на 5 лет например), то в Греции поменять фамилию девичью ма мужа не может? Так как через суд тут могут поменять только греческие граждане. Если не права - поправьте пожалуйста

2. Тогда выход - ехать в Россию/Украину и там менять в загсе. Но тогда выдадут НОВЫЙ паспорт и по нему получиш НОВЫЙ загранпаспорт, а вид на жительсво то был вклеен в СТАРЫЙ паспорт и на ДЕВИЧьЮ фамилию....вот и как потом ехать назад в Грецию? Что идти опять визу получать? И получается теряешь свой вид на жительство который так долго ждала (я например его ждала 1 год..:( )

Может есть другие варианты? Подскажите кто с этим столкнулся, а то фамилию поменять нужно по ряду причин, но терять свой вид на жительство и опять ждать его годами - не очень приятная перспектива
 
 
Если вам так жизненно неоходимо поменять фамилию - придется ждать греческого гражданства и менять потом через суд. Кстати маленькая экономическая деталь - обойдется это в около 1000 евро... Желаю успеха :)

Если вы поменяли фамилию в другой стране, гражданином которой вы являетесь - и по праву, предоставляемому этой страной - для греческих authorities роли это никакой не играет. Для них вы всегда останетесь тем, чем они сами предоставляют вам право быть :) Единственное чего добьётесь это две разные фамилии в разных паспортах - и долгие объяснения на пограничных пунктах. Хотя право иметь хоть четыре разных фамилии у вас никто и никогда не отнимает - по общей декларации прав человека :opa

Я кстати уже где то писала от чего вышел такой закон о обязательном сохранении девичьей фамилии
премьер Папандреу на старости лет оставил жену-американку и 4х (правда уже выросших ) детей чтобы героически заключить именно законный брак со стюардессой Димитрой Лиани. Жена-американка заявила что второй госпожи Папандреу не будет - и её требование было удоволетворено при помощи общенационального закона - Димитра и все греческие женщины вместе с ней навсегда остались со своими девичьими фамилиями ;ellina

Да, у себя в Америке она бы никогда такого не добилась - как бы возмущение её не было сильно :D

Но это, милые дамы - Греция...
Начинайте привыкать :bye:
 
Цитата
pikatchu пишет:
Поверьте уж - если вы сами в Греции не жили и тесно с греками не соприкасались - обычай этот настолько глубоко укоренен тысячелетиями, что даже христианство не могло его вытравить - куда уж нам грешным....
Ну ладно, не хотите отдельную тему, можно я Вас тут немного "попытаю.", как знатока. Мне этот вопрос интересен. В Греции были в гостях в одной православной семье. Девочку зовут Афродити. Спрашиваю: У вас есть такая святая? Они мне отвечают "Нет , это в честь богини любви и красоты" Опять переспрашиваю. Опять отвечают тоже самое, немного другими словами :Есть такая богиня.. и проч. Думают, что у меня проблемма с переводом (пониманием). Мой греческий и вправду не очень. Но все-таки пытаюсь "прояснить " ситуацию : А как вы ее в церкви поминаете? Так, отвечают, и поминаем "Афродити". Как Вы понимаете, в русской церкви такое невозможно. А в греческой получается они входят в состав "всех святых"? Я не понимаю. Пролейте свет!
 
Я не хотела отдельную тему, потому что мне очень не хочется здесь выделятся вот так - мы мол, братцы, христиане, у нас вход отдельный - как очень часто, к сожалению бывает - и что совсем то и не по-христиански :)

А ваш вопрос - это именно то о чём я говорила Имя Афродити кочует в этой семье через поколение - со времен античности - представляете? - дух захватывает :) . Вам сказали
Цитата
samsurg пишет:
это в честь богини любви и красоты"
чтобы прояснить для вас это имя - то, что русские знакомы с 12 олимпийскими богами, многим средним грекам представить трудно, знаете ли :)

Празднуют все *античные* в День Всех Святых с той логикой, что я отмечала в прошлом посте. Хотя священники часто рекомендуют им покопаться в святцах - потому что святых - а особенно мучеников первых лет христианства, с античными именами было достаточно много - вот день памяти мученицы Афродити например 1 сентября ( по новому греческому календарю) Священники советуют знать своего святого, а не праздновать общей кучей в День Всех Святых - но это мало кто делает :)

Тут мы от темы очень отошли :) Модераторы могут нас поиметь. Но если хотите новую тему - откройте сами,
я знаете ли с трудом понимаю здешние традиции и логику - опыта нет. Некоторые темы открывала - опростоволосилась :) в mentality здешнюю мне войти сложновато - так что с удовольствием поплаваю в готовых водах :D :D :D
 
Цитата
pikatchu пишет:
мучеников первых лет христианства, с античными именами было достаточно много -
Да, верно, в самом деле.
pikatchu,
Благодарю за исчерпывающий и компетентный ответ -tebe-
 
Цитата
Marcekler пишет:
Как я понимаю что если девушка замужем за греком, но пока у нее еще нет греческого гражданства (есть просто вид на жительство сроком на 5 лет например), то в Греции поменять фамилию девичью ма мужа не может? Так как через суд тут могут поменять только греческие граждане. Если не права - поправьте пожалуйста

вообще вот так вот!

Горячая линия газеты «Афины&Эллас»: Скажите, а в Греции можно поменять фамилию после брака или по каким-либо другим причинам?

Как подписаться на новости и получать их по электронной почте?


17.05.2006 10:00:00

Изменение фамилии происходит в городском учреждении Греции- Номархии по месту жительства заявителя. Для этого необходимо предоставить следующие документы:
1) Стандартное заявление, в котором заявитель подробно указывает цель своего намерения.
2) Справку из Мэрии, в котором подробно описывается место, дата рождения и семейное положение заявителя.
3) Свидетельство о не судимости
4) Справку из Верховного Суда о том что заявитель не подвергался наказаниям и изгнанием из страны
5) Чек об оплате в любом отделении налоговой инспекции государственного налога в размере 15 евро для изменения фамилии.
 
а я вообще не понимаю что за проблемы такие у "виновницы торжества"... ЗАЧЕМ менять фамилию??
я поменяла - давно! - так до сих пор расхлебываю последствия...
чем меньше изменений фамилий, тем меньше всяких проблем на пути ждет
а все ети "ах! хочу иметь фамилию моего ЛЮБИМОГО" - сущая фигня по сравнению с теми проблемами, с которыми предстоит столкнуцца
 
согласна. особенно, когда вашу новую гречекую фамилию начнут склонять разные НЕгреческие
организации - например, ОВИР. при переводе на латиницу с греческого и с русского возможны
разночтения. где-то пишут имена и фамилии во французской транскрипции, где-то в английской.
даже Сергея не могут одинаково записать - в одном месте Serguey, в другом Sergey. хотя греки
тоже хороши. у меня в документах о браке прилепили к фамилии отца окончание -с (а как же!
берем женский род, прибавляем -с и получаем мужской - греческая логика), а в ТЕВЕ вовсе
перепутали имена родителей, в графу "патерас" написали маму и наоборот. 39-q
 
 
Цитата
L L пишет:
хотя греки
тоже хороши.
:D мне пару лет назад при регистрации билета в аэропорту сотрудники "Олимпика" "огречили" мою фамилию в посадочном талоне
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Violety пишет:
Изменение фамилии происходит в городском учреждении Греции- Номархии по месту жительства заявителя.

В номархии Афинон ваша покорная слуга говорила с заместителем номарха в мае месяца этого года и сия дама подчеркнуто подтвердила что изменение фимилии после брака может произойти только в судебном порядке. А адвокат ( и отнюдь не из тех, кто обслуживает Вардинояннисов и Лацисов - а очень даже средней руки) оценил сумму этого процесса в ενα χιλιαρικο ΕΥΡΩ.
Если у вас есть проверенные сведения о том, что правительство толстяка Караманлиса начало очищать Авгиевы конюшни греческого законодательства от Эсхилловых страстей Папандреу - этому можно только порадоваться.
Но хотелось бы видеть ГРЕЧЕСКУЮ ссылку, подтверждающую это.
 
это информация была выложена газетой «Афины&Эллас» на этом сайте...так что вот там и выясняйте сам где это они взяли!!!
 
с трудом я верю, что смена фамилии будет стоит 1000 евро...это просто получается наровне гражданства... за оплату, которого вскоре хотя отменить...так что бред получается.....греческая фамилия и гражданство за 2500 ...хи-хи-хи.... бред :|
 
не смена фамилии, как таковая, а расходы на судебный процесс по её смене обойдутся в хилиарико евро. Это средняя цена судебных расходов на адвоката, ведущего дело по изменению фамилий - любой человек имеет право изменить свою фамилию и дело любой супруги, желающей взять фамилию мужа должно идти по общей схеме г-на Пападопулоса, желающего стать г-ном Папаставропулосом. Преимущественного права супруги на взятие фамилии супруга, существующее во многих других государствах, было отменено в Греции из-за семейной драмы Андреаса Папандреу десяток лет назад и продолжало оставаться таковым и в мае этого года - абсолютно точно.

Произошли ли изменения с тех пор - хотелось бы видеть серьёзную греческую ссылку, чтобы поверить.
Кстати, как ни странно, многим гречанкам этот закон очень понравился - показался знаком эмансипации и возможности сохранить свою личность, а не стать придатком мужа, как было на протяжении тысячелетий.
Если им вдруг вернут право брать фамилию мужа - может станет и дурным тоном брать её - не современно, неэмасипированно :D :D
 
Цитата
знаете, наверно, что у греков есть дурацкая привычка называть девочек именами бабушек, а мальчиков - именами дедушек. т.е., если затесался один Йоргос в семью - все, все мальчики через поколение в его роду будут Йоргосами
Да поэтому у них там сплошные Йоргосы и Марии. И называют по очереди.Сначала разбираются с бабкой-дедкой отеческой стороны, а потом то, что осталось, для остальных детей, если родители не выдохлись производить их на свет.
У моего грека родители вообще извратились по полной программе. Они решили, что больше двух детей им не надо, дочку назвали в честь бабки, а сына сразу в честь двух дедов, и тире посередине, да-да. Те, кто знаком с количеством буковок в среднестатистическом греческом имени, могут себе представить как выглядят два рядом (Жан-Пьеры отдыхают). Даже в родном греческом паспорте для второго имени места не хватает! 39-q
 
Цитата
Eurydice пишет:
У моего грека родители вообще извратились по полной программе. Они решили, что больше двух детей им не надо, дочку назвали в честь бабки, а сына сразу в честь двух дедов, и тире посередине, да-да. Те, кто знаком с количеством буковок в среднестатистическом греческом имени, могут себе представить как выглядят два рядом (Жан-Пьеры отдыхают). Даже в родном греческом паспорте для второго имени места не хватает!
ну Жан-Пьеры может и отдыхают, а как вам Жульен-Гришка? 39-q это один маркиз так поизвращался, точнее его славянская жена ;Stasya
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Почитала....большинство девушек, я смотрю, очень хотят фамилию мужа..... А я вот наоборот - НЕ хочу, хочу остаться на своей фамилии, а будущий муж мой говорит - нет вот потом проблемы могут быть когда уедем в Грецию...это я конечно понимаю, но пока то мы живём ТУТ!!!!!!!! Вообщем сошлись на моей двойной фамилии. Так у меня вопрос - какая фамилия должна идти первой - МОя или Мужа???

Или это по желанию???? ;ellina
 
Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
А я вот наоборот - НЕ хочу, хочу остаться на своей фамилии, а будущий муж мой говорит - нет вот потом проблемы могут быть когда уедем в Грецию
Проблем быть не может - когда я выходила замуж три года назад, мне доходчиво объяснили, что жена оставляет себе свою фамилию, и только при ОЧЕНЬ сильном желании может ее поменять.
 
Цитата
Violety пишет:
это информация была выложена газетой «Афины&Эллас» на этом сайте...так что вот там и выясняйте сам где это они взяли!!!


Ну видно газетка эта не слишком проверяет информацию - супруг мой только что вернулся из Афин с официальных семинаров по работе, где им как раз официально подтвердили неизменность *закона Папандреу* и полное нежелание Новой Демократии вносить туда какие то изменения - наоборот точка зрения нынешнего правительства состоит в том, что существовавшее в прошлом веке право женщин после брака сменять свою фамилию на фамилию супруга вносило путаницу в фискальную систему и служило источником возможностей налогоизбежания - и это общее направление всего ЕС - избежать изменения фамилий под любым видом ( что необходимо в эпоху компьютеризации архивов).
Так что в Греции история любви старого премьера произошла воовремя :D :D ( это уже не на семинарах говорили - а я добавляю :D ) - все равно эти изменения пришлось бы проводить.

Так что останетесь вы все, милые дамы, с той фамилией, с которой вас записали в свидетельстве о рождении... :bebe
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Athena P. пишет:
Так что останетесь вы все, милые дамы, с той фамилией, с которой вас записали в свидетельстве о рождении... bebe
Zachem zhe tak kategorichno to? Mogut bytj sluchai povtornogo braka - i togda to ostanemsja na familii byvshego muzha, esli ee ne pomenjali....
 
-tebe- TAK KTO XOZET ZAMUJ ZA SIMPOTNOGO GREKA??
 
если не только симпатичный, но и умный и добрый, то подать его сюда!!! :opa
_____________________________
Η αγαπητή μου Ελλάδα με περιμένει!
 
 
Apollon83,
выставка тушек симпатичных греков у нас в другом разделе ;)
Соблюдайте тематику :!:
 
Ну так внятно кто нибудь может объяснить, менял он фамилию или нет, и как это все происходило. Интересует вариант со сменой фамилии в России и получения дальше тут документов, если уже есть действующий вид на жительство на девичью фамилию. Я не думаю что никто не менял фамилию и не знает тонкостей..ну поделитесь информацией, плиз ;ellina
 
Ваша фамилия в Греции навсегда останется девичьей - что бы вы сней не делали в других странах.
В принципе законодательство одной страны никак не соприкасается и не пересекается с законодательством другой - и в каждой стране с которой вы имеете дело вас рассматривают через призму законов, действующих там.

Закон действующий в Греции о котором я уже подробнейшим образом писала (еще под старым ником pikatchu) обязывает сохранение девичьей фамилии. Есть правда лазейка через суд - если вам уж так невтерпеж - прибавить в девичьей фамилию мужа и иметь двойную. Но займет это примерно год работы адвоката и выйдет в кругленькую сумму 1000 евро с чем то.

Что вы будете делать в других государствах - это дело ваше и законодательства того государства. Ни другие государства обращают внимание на греческое законодательство - если вы являетесь их гражданином - оно вас видят только с этой точки зрения. Ни греки не обращают внимание на то что вы сделаете в другом государстве - они вас будут видеть только через призму своего законодательства
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Вот тут все пишут что греки будут вас видеть только с ДЕВИЧЬЕЙ ФАМИЛИЕЙ. Тогда такой вопрос, есть две знакомые, подруги даже можно сказать, у которых вид на жительство выдан на фамилию мужа, они получили в другой стране паспорт на фамилию мужа и тут взяли вид на жительство на новую фамилию. Тогда вопрос, если греки выдают документы только на девичью фамилию, почему же им не выдали вид на жительство на девичью фамилию, ведь нетрудно поросить свидетельство о рождении.
Еще вопрос, тут писали что при получении гражданства его выдают ТОЛЬКО НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ. Но у матери моего мужа тавтотита получена на фамилию мужа, то есть почему то не выдали тавтотиту на ее девичью фамилию.
В общем получается, что толком никто сказать ничего не может. :(
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 5)