Фамилия после брака

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Фамилия после брака, Можно ли получить фамилию мужа грека?
 
Привет, ребята!
Помогите, пожалуйста, советом у кого есть опыт в этом вопросе?

В мае заключили брак с моим греком, в димархии, как уже писалось, никто меня и не подумал спросить какая у меня в браке будет фамилия - мою оставили. :o Будущие дети будут на фамилии мужа (ну, естественно, зачем жетям, рожденным и живущим в Греции типичная длинная русская фамилия?). Получается - муж и дети с одной фамилией, а я кто такая? :cry: Хочу его фамилию тоже! :idea: Как это можно осуществить и можно ли вообще? :?:

Спасибо всем заранее за советики! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Vikusya пишет:
В общем получается, что толком никто сказать ничего не может.
Уважаемая Вика, все просто устали повторять одно и тоже каждому новичку, читайте подробно все страницы, пользуйтесь поиском, наконец!!!

Всё, что выше написано про девичью фамилию действительно, если Вы брак заключили на территории Греции! Если за пределами Греции, то все Ваши документы в Греции будут проходить такими, с какими Вы въехали - с фамилией мужа, соседа или троюродного дедушки. Все изменения должны быть сделаны до момента въезда в Грецию.
 
Цитата
Vikusya пишет:
Вот тут все пишут что греки будут вас видеть только с ДЕВИЧЬЕЙ ФАМИЛИЕЙ. Тогда такой вопрос, есть две знакомые, подруги даже можно сказать, у которых вид на жительство выдан на фамилию мужа, они получили в другой стране паспорт на фамилию мужа и тут взяли вид на жительство на новую фамилию. Тогда вопрос, если греки выдают документы только на девичью фамилию, почему же им не выдали вид на жительство на девичью фамилию, ведь нетрудно поросить свидетельство о рождении.
Еще вопрос, тут писали что при получении гражданства его выдают ТОЛЬКО НА ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ. Но у матери моего мужа тавтотита получена на фамилию мужа, то есть почему то не выдали тавтотиту на ее девичью фамилию.

Если вы поменяли девичью фимилию на фамилию мужа в другом государстве гражданином которого вы являетесь - а это вполне можно сделать на основании свидетельства о браке заключенного в Греции (только если не забыть оставить на него апостиль перед отвозом в другую страну) - то вид на жительство вам выдадут на ту фамилию, которая написана в этот момент в вашем паспорте - т. е. скажем фамилия мужа - если вы ее взяли ( в другой стране на основании греческого свидетельства о браке).

Но когда придет срок получать греческое гражданство - вы получите его только на фамилию, записанную в свидетельсве о браке - т.е вашу девичью. Об единственном способе как то приклеить фамилию мужа к своей я писала выше .

Все наши свекрови благополучно носят фамилию мужа, ибо выходили замуж когда закона этого еще не было. Закон этот вышел как продукт страстной любви премьера Папандреу в 80х годах

Почитайте всю темку целиком - интересно будет ;Stasya
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
Да я то читала всю тему и не один раз, просто вот мать моего мужа понтийка и получила тавтотиту где то лет восемь-девять назад... в конце 90-х годов, то есть по логике ей должны были выдать тавтотиту на ее девичью фамилию...или на понтийцев эти законы не распространяются :D
 
Vikusya,
Она что, замуж выходила на территории Греции? :|
По каким документам въехала, на такие и дали - что тут непонятного?!
 
Цитата
Atena пишет:

Но когда придет срок получать греческое гражданство - вы получите его только на фамилию, записанную в свидетельсве о браке - т.е вашу девичью. Об единственном способе как то приклеить фамилию мужа к своей я писала выше .
Почитайте всю темку целиком - интересно будет ;Stasya

Ну так мне то понятно, только тут Atena одно пишет, а вы, уважаемый mSergik другое, так кто же из вас прав :D :|
 
Цитата
Vikusya пишет:
только тут Atena одно пишет, а вы, уважаемый mSergik другое, так кто же из вас прав
Читайте внимательно, что она пишет -
Цитата
Atena пишет:
на основании свидетельства о браке заключенного в Греции
 
 
Если брак заключён не в Греции, (вот как у нас женой), то фамилия остаётся старая, (в том числе и при получении гражданства) (вот как у моей жены - Лемос, ну для греческого благозвучия сделали из Лены Лемос - Элени Лему). И у всех абсолютно женщин знакомых остались фамилии мужа. Как и у мужчин - фамилии жены, вот как у мСерджика, фамилия жены греческая.

Греческое государство очень лояльное и девичью фамилию не спрашивает даже. Им она не интересна. Какую хочешь - такую и делают.
 
Спасибо большое за ответы, а можно еще один вопрос, буду вас допытывать, уж очень интересно. Мы наш брак заключили в России, но по некоторым обстоятельствам я не могла поменять тогда паспорт на его фамилию, хотя в российском свидетельстве написано что мне присвоена фамилия мужа. Ну и въехала я сюда по своей девичьей фамилии, а сейчас можно поменять конечно паспорт там в России, а что с видом на жительство, его могут поменять или нет на новую фамилию. Уж извините за такое количество вопросов, просто мне очень интересно, хотя не знаю буду ли менять фамилию или нет 8)
 
Цитата
Vikusya пишет:
Мы наш брак заключили в России, но по некоторым обстоятельствам я не могла поменять тогда паспорт на его фамилию, хотя в российском свидетельстве написано что мне присвоена фамилия мужа

Если ваш брак заключен в России - то на него не распостраняется греческий закон о принудительном сохранении девичьей фамилии - который был издан для того чтобы премьер Папандреу успокоил свою брошенную жену.

Вы очевидно можете съездить в Россию - или посмотреть может ли консульство проделать всю эту работу - поменять свою фамилию - поменять документы - и поменять потом и греческий вид на жительство на новую фамилию. Если вы не гражданка Эллады - они выдадут вам ВНЖ на основании документов того государства гражданство которого вы имеете. И какая бы там фамилия не стояла - им это совершенно все равно.

Принудительное сохранение девичьей фамилии обязательно для брака, заключенного в Греции
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Atena спасибо вам большое и всем кто мне ответил за информацию -tebe-
 
Читала, что приняли какие-то поправки к закону о сохранении девичьей фамилии... Кто-то может что-нибудь прояснить по этому поводу?... :wasko: Терперь можно брать фамилию мужа или все-таки, все осталось по-прежнему? :ae:
 
DaisyNatali, мой грек утверждает, что дамы, при желании, после брака по-прежнему могут взять мужнюю фамилию. То есть, несмотря на инициативу экс-президентской супруги, узаконенного норматива "девичья - пожизненно" вроде нет.
Если инфо от моего друга - "боян", пусть меня поправят недавно вышедшие замуж в Грецию :Radyga
 
Цитата
pikatchu пишет:
Так кстати все древнегреческие имена и сохранились И γιορτάζουν в день Всех Святых, с логикой, что всех святых то мы не знаем - были там наверное и Артемиды и Сократы и Одиссеи
ага....когда мальчик рождается и называют его Апполоном, а он выростает в маленького, плюгавенького....очень комично :D :D :D
 
 
Цитата
клоунесса пишет:
когда мальчик рождается и называют его Апполоном, а он выростает в маленького, плюгавенького....очень комично
Сократ(ис)ов навалом, насчет Артемид не знаю, а вот Афин толпы в Афинах :D Лично видела бейджи девиц в брендовых магазинах возле Синтагмы... что до Аполлонов - таких не встречала ни разу, даже в прессе. Неужели реально сохранились до наших дней?? :o (в виде имён, с/собой)
 
Да,Апполонов пруд пруди :wasko: И все как один страшны :D По крайней мере я на своем веку ни разу еще не встречала Апполона,оправдывающего свое имя :)
 
Цитата
Kyparisou пишет:
DaisyNatali , мой грек утверждает, что дамы, при желании, после брака по-прежнему могут взять мужнюю фамилию. То есть, несмотря на инициативу экс-президентской супруги, узаконенного норматива "девичья - пожизненно" вроде нет.
Если инфо от моего друга - "боян", пусть меня поправят недавно вышедшие замуж в Грецию

Мοжно взять фамилию мужа через суд, имея гр. гражданство.
Только сначала надо получить тавтотиту, которую вам дадут на девичью фамилию после брака в греции. :Radyga
___________________________________

http://www.gvozdariki.ru/0001/anim/rain.html
 
Цитата
Kyparisou пишет:
Неужели реально сохранились до наших дней?? (в виде имён, с/собой)
реально сохранились....особенно на северном кавказе :D 39-q
 
Цитата
Kika пишет:
Да,Апполонов пруд пруди И все как один страшны По крайней мере я на своем веку ни разу еще не встречала Апполона,оправдывающего свое имя
:D :D :D :D :D :D -tebe-
 
Kyparisou,, RAIN,

Спасибо, в общем все по-прежнему :zlaia: :Radyga
 
всем привет! Кто знает, правда что если у мужчины грека фамилия напримаер Мургас, то у девушки будет - Мурга, то есть без последней буквы? Что у девушек типа последней буквы в греческой фамилии нет? :|
 
 
Не меняют гречанки фамилий уже, это не модно.
 
Во-первых фамилии после замужества действительно не меняют,а во-вторых-да,"с" в конце фамилии не будет.Потому что ведь и в России жена становится ИвановА,а не ИваноВ 39-q Обычные правила грамматики
 
здравствуйте,я была в загсе у нас,в одессе,узнала,что фамилию я могу поменять на какую-угодно,
вопрос:если я до брака поменяю фамилию с Сухачева на Каллерги,потом мы распишемся здесь,в одессе,потом он легализует брак в греции и т.д...
у меня потом в греции не будет проблем с документами? -я имею ввиду не нужно ли будет доказывать что я не ....
:|
 
evtixiya,
жены-иностранки по всем документам проходят в латинской раскладке - так, как у вас будет записано в загранпаспорте. Поэтому "красоты" особой все равно не получится ;) Только куча гембеля с документами. Куча потраченного времени. И куча денег.
И никто потом этого не оценит - все замужние дамы вокруг вас будут на девичьей фамилии - а вы как белая ворона.
Называть вас будут все равно по мужу - кирия Каллерги. А записывать по паспорту ;)
Если бы вы знали, как я ревела в ЗАГСе, когда мне отказались делать "женский" вариант фамилии мужа. И насколько я счастлива, что оставила свою фамилию, сейчас :D :D :D Есть и позитивный момент - благодаря "иностранческой" фамилии во всех организациях меня запоминают моментально. "А, здравстуйте! Вот ваши документы, вот то, вот это" - а грекам ищут и ищут :D :D :D
 
Называть вас будут все равно по мужу - кирия Каллерги. А записывать по паспорту
это хорошо :D
"иностранческой" фамилии во всех организациях меня запоминают моментально. "А, здравстуйте! Вот ваши документы, вот то, вот это" - а грекам ищут и ищут
а это еще лучше ;Stasya
девочки,у меня снова вопрос:
наконец он имеет развод(2 года ждала!),документы готовы,но нет последнего штампа в димархии.хотя он ждет этот щтамп с начала января.документы о разводе в афинах в димархио
может ди так долго это тянуться?существуют ли какие-то сроки?
он своему адвокату звонит раз в неделю,а тот говорит-еще не готово.....
 
Цитата
evtixiya пишет:
существуют ли какие-то сроки?
да наверняка существуют - но где они выдерживаются? адвокат пусть пошевелится, а не только отвечает "еще не готово". к сожалению, большинство адвокатов именно такие аморфные существа :( 3 месяца -это уже перебор
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Не меняют гречанки фамилий уже, это не модно.
Да это старая история - был такой знаменитый Андреас Папандреу. И была у него жена - мать нынешнего Йоргоса Папандреу. Но Андреас с ней развелся и захотел жениться на не менее известной Димитре Лиани (которая у него стюардессой персональной работала). А его бывшая жена воспротивилась тому, что может появиться еще одна Кирия Папандреу, и пришлось бедному Андреасу принять закон, по которому женщина остается со своей девичьей фамилией. И не стала госпожа Лиани госпожой Папнадреу. При этом менее знаменитой она не стала.
Не имя делает человека :opa
Цитата
odessitka пишет:
Называть вас будут все равно по мужу - кирия Каллерги. А записывать по паспорту
И именно так с тех пор и происходит.
 
девочки,ну просто крик души!!! вот что он мне только что по скайпу сказал- апо тин мерья му ке апо тин мерья тис(его бывшей жены)инэ этима.(с начала января )
тора перименумэ апо то дикастирио наипографи о ипефтинос гиа афтес тис ипофтесис
надеюсь,что я правильно записала.
вот по поводу этого существуют ли сроки?????? так ведь можно еще 2 года прождать??
да и ездить ему сюда(в одессу) каждые 3 месяца на недельку..... :|
переведите мне пожалуйста чего мы все-таки ждем??
Изменено: evtixiya - 30.03.2009 22:23:18
 
видимо вы ждете выдачи судом решения о разводе...
хотя не очень понятно, если честно - почему "с моей стороны, с ее стороны"... а последнее слушание было? то есть суд признал их разведенными, только ждете, пока выйдет бумажка? или они обо всем договорились между собой и ждут финального слушания?
 
слушания больше не будет,все готово.
он сказал что ждем подпись или штамп from the biggest loyar in goverment
я так понимаю-последнюю подпись какого-то там судьи главного....
уже все слушания были,так мой ни разу не был там-его адвокат там всегда присутствовал
Изменено: evtixiya - 31.03.2009 10:49:03
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)