Фамилия после брака

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Фамилия после брака, Можно ли получить фамилию мужа грека?
 
Привет, ребята!
Помогите, пожалуйста, советом у кого есть опыт в этом вопросе?

В мае заключили брак с моим греком, в димархии, как уже писалось, никто меня и не подумал спросить какая у меня в браке будет фамилия - мою оставили. :o Будущие дети будут на фамилии мужа (ну, естественно, зачем жетям, рожденным и живущим в Греции типичная длинная русская фамилия?). Получается - муж и дети с одной фамилией, а я кто такая? :cry: Хочу его фамилию тоже! :idea: Как это можно осуществить и можно ли вообще? :?:

Спасибо всем заранее за советики! :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
ну тогда ждите, что еще сказать. решение суда выдается минимум через 2 месяца, так что пока "полет нормальный" :D
 
спасибо Вам большое за Ваши ответы.хоть обьясняете мне толком. :Radyga
жаль конечно только что так долго жду.... :ae:
минуточку,Вы сказали минимум через 2мес,а сколько вообще бывает?хоть примерно?
я тут не состарюсь ожидая???????? :D :D :D
Изменено: evtixiya - 31.03.2009 21:53:41
 
 
Цитата
evtixiya пишет:
а сколько вообще бывает?хоть примерно?
средняя температура по больнице вам врядли поможет :D
Я так звонила на какую-то линию, автоответчик сообщает нежно "спасибо за звонок, среднее время ожидания ответа 4 минуты" - и так каждые 20 секунд... Через 9 минут я не выдержала и положила трубку :D
 
да,печально..... :ae:
 
Прошу прощения помогите пожалуйста. Моя невеста в том году подала на второе граждаство(греческое)документы почти готовы,осталось расписать в паспорте и получить его. В этом году решили расписаться, я гражданин России она уже с двойным гражданством. У хочу чтоб моя будущая жена взяла мою фамилию. Как нам быть и что делать? со стороны греции родня по линии будущей жены говорит, что сменой ее фамилии у нас будет огромная проблема, точнее сказать это просто не возможно. Прошу Вас помогите, на самом деле это так, или нет. И ка и что делать в сложившейся ситуации? Заранее большое спасибо.
 
Цитата
maikl78 пишет:
родня по линии будущей жены говорит, что сменой ее фамилии у нас будет огромная проблема, точнее сказать это просто не возможно. Прошу Вас помогите, на самом деле это так, или нет.
Это на самом деле так.Сказать,что это невозможно нельзя,но это сложно.По греческим законам женщина не обязана при замужестве принимать фамилию мужа.Если она все-таки хочешь это сделать,то делается это через суд.А дело может затянутся на годы.Либо Вы можете просто оформить ваш брак в России,с переменой фамилии,а потом просто легализовать его в Греции.Но это тоже долгий путь))
 
 
Цитата
Kika пишет:
Вы можете просто оформить ваш брак в России,с переменой фамилии,а потом просто легализовать его в Греции
И на основании свидетельства о браке в России ей поменяют фамилию в греческом паспорте? Я очень сомневаюсь. Тут неоднократно писали, что жены-иностранки при получении греческого гражданства получают его на девичью фамилию, если отталкиваться от этого - греки не поменяют паспорт :bebe И будет просто огромный гембель (размеры его я даже предположить не могу)
Поэтому на этот вопрос:
Цитата
maikl78 пишет:что делать в сложившейся ситуации?
ответ один - умерить свои амбиции :) Вам важнее фамилия или ваша совместная жизнь? Женитесь на здоровье, но не устраивайте жене многолетнюю гонку за документами, пожалейте ее :) Устройте лучше медовый месяц ;) ;)
 
Цитата
maikl78 пишет:
хочу чтоб моя будущая жена взяла мою фамилию

Господи!! Да вы хоть приблизительно представляете какая это заморочка!! Там проблем вагон и маленькая тележка!!
Ведь если бы только паспорт,-ладно! Но права на вождение,разные дипломы,разного рода бумажки уже имеющиеся у вашеи будущеи супруги!!!!Вы что согласны это все переводить,заверять,менять,а во втором чтении ,заставлять супругу почти всегда иметь при себе документы подтверждающие,что она, это деиствительно ,-она,ради сомнительного удовольствия -иметь семью ,заверенную однои фамилиеи?
По-моему ,несерьезно! :|
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Да уж вот я попал. труба вот греки ...... что за порядки. как у нас все хорошо и просто. Спасибо за информацию
 
Цитата
SSSALEXANDRA пишет:
ради сомнительного удовольствия -иметь семью ,заверенную однои фамилиеи?
Классно сказано -tebe-
Кстати
Цитата
maikl78 пишет:
она уже с двойным гражданством
она не совсем с двойным гражданством, была бы с двойным - было бы проще, а тут по сути просто не запрещают иметь еще одно гражданство
 
Цитата
maikl78 пишет:
труба вот греки ...... что за порядки. как у нас все хорошо и просто
у греков еще очень хорошо - есть и гораздо хуже ;)
 
в смысле у нее российское первое гражданство а в том году и второе греческое получила. Она русская так (физически родилась в Москве).
 
Цитата
maikl78 пишет:
труба вот греки ......
можно подумать, что у нас нет проблем со сменой фамилии :| тот же геморр со сменой документов, разве что без суда
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
не у нас проще ))) отстегнул связи подключил неделя максумум и все готово.
 
Цитата
maikl78 пишет:
не у нас проще ))) отстегнул связи подключил неделя максумум и все готово.
это если только паспорта поменять, общегражданский и загран, а еще есть пенсионное удостоверение, дипломы, а если есть в собственности недвижимость, одной неделей не ограничитесь, даже за очень большие отстегивания 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
не это да. Но моей второй половине просто надо было ждарданство для свободного передвижения по шенгенам во время отпуска и не больше а тут здрасти такая .....
 
ну и в чем проблема? ну будут у вас с женой разные фамилии, вы ее от этого меньше любить станете?
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
maikl78 пишет:
Она русская так (физически родилась в Москве).
а у нас национальность определяется по месту рождения? :D тогда я тоже русская :D
 
Цитата
maikl78 пишет:
в смысле у нее российское первое гражданство а в том году и второе греческое получила. Она русская так (физически родилась в Москве).
а греческое гражданство она за красивые глазки получила что-ли? есть там греческие корни небось ;)
 
Цитата
Kika пишет:
а у нас национальность определяется по месту рождения? Широкая улыбка тогда я тоже русская Широкая улыбка

Только по месту рождения! В России родился - значит ты русский. В США - значит штатовец. В Косово - косовар. В Македонии - македонец. В чуме - значит чукча. В юрте - юрист и т.д. и т.п. Мне так видится. Если роды проходили в самолёте и он в это время пересёк несколько границ - то ты гражданин мира, житель вселенной.

А вообще правильно говорили, национальность это не кровь или фамилия (вот скажем как у меня она греческая и кое-как другая нерусская), и не место рождения (родился и вырос в Казахстане), и даже не место проживания (живу сейчас и уже 10 лет в Греции). А что-то совсем-совсем другое.

Я вот русский на 100%.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
жены-иностранки при получении греческого гражданства получают его на девичью фамилию
даже если при браке была взята фамилия мужа?? :o
вот думаю, стоит ли менять фамилию или это слишком сложно? кто-нибудь знает точную процедуру смены фамилии при регистрации брака в Греции? достаточно только заявления в димархио или обязательно судебное решение? если есть ссылка на закон, буду очень благодарна -tebe-
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Kika пишет:
а у нас национальность определяется по месту рождения? Широкая улыбка тогда я тоже русская Широкая улыбка


Только по месту рождения! В России родился - значит ты русский. В США - значит штатовец. В Косово - косовар. В Македонии - македонец. В чуме - значит чукча. В юрте - юрист и т.д. и т.п. Мне так видится. Если роды проходили в самолёте и он в это время пересёк несколько границ - то ты гражданин мира, житель вселенной.

А вообще правильно говорили, национальность это не кровь или фамилия (вот скажем как у меня она греческая и кое-как другая нерусская), и не место рождения (родился и вырос в Казахстане), и даже не место проживания (живу сейчас и уже 10 лет в Греции). А что-то совсем-совсем другое.

Я вот русский на 100%.
не льсти себе, Лемос! ты-казах!!! купи себе глобус Казахстана и изучай вою родину, почетный карагандунец 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Здравствуйте! Прочла про смену фамилии, я так поняла с каким документом я въехала в Грецию, ту фамилию и поставят. Вопрос: брак зарегистрирован на Кипре, муж гражданин Греции, я гражданка России. Необходимо легализовать наш брак в Греции. Я еду туда со свидетельством о браке где у меня стоит моя фамилия по первому мужу, в графах о родителей стоят фамилии моих родителей соответственно. Я поменяла внутренний и загран паспорт на фамилию нынешнего мужа, и соответственно я въезжаю на территорию Греции с паспортом в котором у меня стоит фамилия нынешнего мужа. Какую фаилию возьмет Греция для своих доков , девечью? ту что в свидетельстве о браке? или ту что в паспрте?
 
jill, тааак, это что-то новое. Как ты поменяла паспорта на фамилию нынешнего мужа - на каком основании? Ты ж при браке фамилию не меняла... Вот теперь я окончательно запуталась :D
 
Цитата
odessitka пишет:
jill, тааак, это что-то новое. Как ты поменяла паспорта на фамилию нынешнего мужа - на каком основании? Ты ж при браке фамилию не меняла... Вот теперь я окончательно запуталась
Еще не поменяла , но планирую это сделать. Я приезжаю в Россию, меняю внутренний паспорт на фамилию мужа, на основании свидетельства о браке, которое нам выдали (с апостилем и переводом) либо по заявлению а загс о желании сметить фамилию. Далее вылетаю обратно на Кипр и меняю здесь через Российское консульство загранпаспорт. Эту процедуру мне объяснили в нашем консульстве здесь, когда я у них брала справку о свободе. И таким образом я поеду с паспортом на фамилию нынешнего мужа. Получается у меня три фамилии в свидетельстве о рождении, в свидетельстве о браке и паспорте
 
на греческое гражданство я не претендую, и жить в Греции мы не планируем. Но я хочу по всем документам здесь быть по фамилии мужа. И если буду получать кипрское гражданство то и оно чтоб было на фамилию мужа
 
 
Цитата
jill пишет:
И если буду получать кипрское гражданство то и оно чтоб было на фамилию мужа
вот про это узнай в имигрейшене, какие там правила - может ты просто при подаче на гражданство сможешь написать ту фамилию, которая тебе нравится - тогда и не нужен будет весь этот гембель?
 
Цитата
jill пишет:
Какую фаилию возьмет Греция для своих доков , девечью? ту что в свидетельстве о браке? или ту что в паспрте?
или Греция ставит просто штамп на том свидетельстве что нам выдали на Кипре? Просто если она ставит фамилию по паспорту, то значит я могу поменяв паспорт получить фамилию мужа в Греции. А если по свидетельству, тогда ...
 
по свидетельству
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)