Расстамаживание автомобилей

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Расстамаживание автомобилей, что и как?
 
Может кто-нить когда-нить расстамаживал в Греции автомобиль пригнанный из Германии?Поделитесь опытом!Какие трудности подстеригают?Может быть есть какие-нить лазейки?Буду очень признателен за любую информацию!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Греция-это волшебная страна с волшебными законами.Хочешь купить автомобиль?Сначала получи ВНЖ и оформи АФМ.Кстати,в других странах Европы,скажем в Германии,схожие законы,чтобы купить автомобиль на обычных немецких номерах нужна прописка.Как вы думаете иностранец без ВНЖ оформит прописку в Германии?:)Но на красные и желтые номера(т.е. когда автомобиль идет за пределы Европы или Германии)бери кто хочешь и что хочешь.
 
добрый день, может кто знает могу ли я продать свою машину , ввезенную из России, 5 лет в собственности 1,6 ,сузуки , мужу-греку и если да, то какие налоги платим? мне ее при этом нужно снять с учета в России или не обязательно? ?я тут прочитала как вариант можно в России ее ему продать, и потом перегнать в Грецию. Опять же ему надо будет что-то заплатить? про третий вариант продать здесь купить там знаю, спасибо.
 
 
Цитата
Karamel пишет:
ввезенную из России, 5 лет в собственности 1,6 ,сузуки , мужу-греку и если да, то какие налоги платим?
Машину при продаже и ввозе в ЕС из стран 3-го мира нужно растаможить. В Вашем случае это обойдётся в 30% от реальной стоимости машины =(первоначальная стоимость - километраж - износ) Есть формула расчёта стоимости подержанных авто. Но рассчитывать нужно примерно на 30%. Кроме всего прочего (НДС и "τέλος ταξινόμησης) есть εισαγωγικώς δασμός. Независимо от того кто будет ввозить, Вы или муж машину придётся растамаживать. Раньше для тех, кто переехал можно было этого не делать. Но это уже давно отменили.
Если Вы наблюдаете за событиями на машинном рынке, то могли заметить, что цены на б/у машины упали. Машины с 5-и летним возрастом в отличном состоянии продаются в пол цены. Тут ведь и климат не позволяет машине "состариться" и какой-нибудь коррозией как например в северных странах машины не страдают.
Раньше пригоняли из Германии, Франции. Теперь невыгодно, рынок настолько перенасыщен, особенно машинами свыше 2.000 потому что налогами их обложили. От них просто стараются отделаться, дорого выходит содержать такие авто. На стоянке под Элефсиной порядка 3.000 штук конфискованных, у кого есть "живые" деньги используют такие варианты.
И ещё бывает так. Пригнали из Европы и не подрассчитали сколько будет растаможка. А там схема такая:чем "старше" машина, тем больше платить. По максимуму растаможка вообще может достигать 350% от стоимости. Кто не рассчитал бросают эти машины прямо на таможне. По истечении определённого промежутка времени такие авто выставляют на аукцион. А всё что прибыло из стран третьего мира и не растаможилось принадлежит уничтожению.

Садитесь с мужем и считайте выгодно вести из России или нет. Чтобы в цифрах знать, стоит овчинка выделки или нет.
 
Цитата
Машину при продаже и ввозе в ЕС из стран 3-го мира нужно растаможить. В Вашем случае это обойдётся в 30% от реальной стоимости машины =(первоначальная стоимость - километраж - износ) Есть формула расчёта стоимости подержанных авто. Но рассчитывать нужно примерно на 30%. Кроме всего прочего (НДС и "τέλος ταξινόμησης) есть εισαγωγικώς δασμός.
Спасибо за обстоятельный ответ.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Karamel пишет:
ввезенную из России, 5 лет в собственности 1,6 ,сузуки , мужу-греку и если да, то какие налоги платим?
Машину при продаже и ввозе в ЕС из стран 3-го мира нужно растаможить. В Вашем случае это обойдётся в 30% от реальной стоимости машины =(первоначальная стоимость - километраж - износ) Есть формула расчёта стоимости подержанных авто. Но рассчитывать нужно примерно на 30%. Кроме всего прочего (НДС и "τέλος ταξινόμησης) есть εισαγωγικώς δασμός. Независимо от того кто будет ввозить, Вы или муж машину придётся растамаживать. Раньше для тех, кто переехал можно было этого не делать. Но это уже давно отменили.
Если Вы наблюдаете за событиями на машинном рынке, то могли заметить, что цены на б/у машины упали. Машины с 5-и летним возрастом в отличном состоянии продаются в пол цены. Тут ведь и климат не позволяет машине "состариться" и какой-нибудь коррозией как например в северных странах машины не страдают.
Раньше пригоняли из Германии, Франции. Теперь невыгодно, рынок настолько перенасыщен, особенно машинами свыше 2.000 потому что налогами их обложили. От них просто стараются отделаться, дорого выходит содержать такие авто. На стоянке под Элефсиной порядка 3.000 штук конфискованных, у кого есть "живые" деньги используют такие варианты.
И ещё бывает так. Пригнали из Европы и не подрассчитали сколько будет растаможка. А там схема такая:чем "старше" машина, тем больше платить. По максимуму растаможка вообще может достигать 350% от стоимости. Кто не рассчитал бросают эти машины прямо на таможне. По истечении определённого промежутка времени такие авто выставляют на аукцион. А всё что прибыло из стран третьего мира и не растаможилось принадлежит уничтожению.

Садитесь с мужем и считайте выгодно вести из России или нет. Чтобы в цифрах знать, стоит овчинка выделки или нет.
Спасибо за очень полезную информацию.
Вы не подскажите есть ли веб сайт у упомянутого вами аукциона конфискованных автомобилей? Мы собирались купить машину во Франции и на ней переехать в Грецию на постоянное место жительства. Но после прочтения вашего сообщения у нас появились большие сомнения по этому поводу.
И еше один вопрос: если мы граждане Европейского Союза, мы сможем приобрести машину в Греции без дополнительных бюрократических сложностей?
 
Цитата
mcvoronina пишет:
Вы не подскажите есть ли веб сайт у упомянутого вами аукциона конфискованных автомобилей?
Это не аукцион, а аукционЫ. У банков есть дочерняя фирма, которая занимается продажей конфискованных авто.
Например у Piraeus это Automultifin. Но аукционы, такими какими они бывают в природе не проходят. Просто приходят свои оптовики, владельцы автомагазинов и изъятые машины забирают себе на продажу. А покупатели покупают уже у них. Чтобы обойти автомагазинщика вы должны быть либо акционером банка, либо хорошим его клиентом с такими же хорошими связями в банке.


Цитата
mcvoronina пишет:
Мы собирались купить машину во Франции и на ней переехать в Грецию на постоянное место жительства.
Неплохой вариант поскольку пригнанные из Германии и Франции машины пользуются здесь спросом. Есть автомагазины, в которых можно заказать чтобы вам пригнали нужную вам машину. Но нужно ждать, сколько - зависит от марки и модели. В данный момент есть определённый спрос на агромашины 4Х4, которые пока что не считаются предметом роскоши и налогом не облагаются.
Я бы на вашем месте смотрела во Франции машину не старше 5-и лет. Приезжаете сюда и здесь её растаможиваете если машина будет находиться более 6 месяцев в стране.
Цитата
mcvoronina пишет:
если мы граждане Европейского Союза, мы сможем приобрести машину в Греции без дополнительных бюрократических сложностей?
Не должно быть сложностей.
 
 
Spasibo!
 
а кто-нибудь может посоветовать сайты б.у.шных машин в Греции? Собираемся BMW Х1 покупать, пока как я смотрю в Германии все равно дешевле получается, если бы растамаживать не надо было
 
http://www.cars.gr
http://www.xe.gr/automoto/

Цитата
Иван Романов пишет:
пока как я смотрю в Германии все равно дешевле получается, если бы растамаживать не надо было
Растамаживать не надо посольским работникам, морякам и журналистам :) :) :)
Пошлины достаточно высокие в Греции, поэтому не выгодно тянуть машинку из Германии.
 
Ну к сожалению (или к счастью) я не первый, не второй и не третий:) Поэтому будем тут смотреть, за ссылки спасибо.
 
Собираем документы на ВНЖ, и соответственно возник вопрос по авто. Мой знакомый в своё время пригнал авто из Германии в Грецию, не знаю что он там оформлял, но номера у него были коротенькие маленькие написаны зелёным, на белом фоне. Прошло 3 года и мы её ели выгнали из Греции, с потерями в виде штрафа в 400 евро, 2мя банками икры и 2мя бутылками водки Белуга. Обещали штраф 12000 евро. У него просто недвижимость, хотел ездить на авто, теперь ездит на велике. Отсюда я понял что не так всё просто как в Мексике )). Учитывая что мы собираемся получать ВНЖ, думаю вот, что надо сделать для этого. Вообще несколько вариантов всплыло в голове, возможно неправильных)....1. Хотел после получения ВНЖ (если конечно дадут) пригнать авто из Германии, как не говори из Германии машины лучше чем ездившие в Греции, это я сам видел, тем более в Германии с покупкой машины могут помочь . Во что это может вылиться в деньгах, какие пошлины на ввоз из Германии. 2. Купить в Германии, растаможить в России до получения ВНЖ, и потом через 6 месяцев её пригнать (я так понимаю такой срок должен быть у автомобиля ввозимого с собой). Тут же возникает вопрос, а если у меня 2 автомобиля в семье? Можно ли жена свой ввезёт а я свой? 3. Может я гадаю просто тут на кофейной гуще и уже кто то имеет опыт, как лучше сделать. 4. Может на друзей на греков оформить и ездить, или если ВНЖ, то такие же условия будут по налогам и прочее? Кстати какие налоги сейчас надо платить на авто и расходы ввиде техосмотра? 5. Ездят ли в греции на газе (я так понял LPG называется), где продаётся сколько стоит, потому как если свою погоню, она бензинка..расход 12 на сотню, расход будет нереальный, проще за 500 евро газовую установку поставить. 6.. Нужно ли всё таки МВУ (я своё просрочил, в принципе восстановить не сложно), но вот пригоняли машину из Греции, нам делали страховку на Российское ВУ. Какие варианты получившему ВНЖ с водительским? Сдавать МВУ, или Российское? Как это проверят? А можно ли "потерять"? Как их меняют, в течении 180 дней, со сдачей или Российские сдаёшь Греческие получаешь. Сколько это денег стоит. Ответившим громадное спасибо заранее!!!
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
В большинстве вопросов не компетентен, отмечу только , что цены на подержанные авто в Греции упали КОЛОССАЛЬНО!!! . Так что 20 раз подумайте, не купить ли авто в Греции.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
В большинстве вопросов не компетентен, отмечу только , что цены на подержанные авто в Греции упали КОЛОССАЛЬНО!!! . Так что 20 раз подумайте, не купить ли авто в Греции.
Штудируя сайты по продаже авто в Греции, скажу, что даже с большой просадкой, цены почти такие же как в России, может чуть дешевле. Как в Греции эксплуатируют машины- знаю)), почти как в России, только соли нет)) на дорогах и зимы. Так что лучше с неметчины, ежели это не так дорого. А то что просели...ну да..знакомая купила пыжа 206 5 годовалого...за 2000 евро что ли....ездит, ничего, но реально в него ещё столько же вложить надо ).
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
 
Цитата
Valdis пишет:
Так что лучше с неметчины, ежели это не так дорого.
Поищите у нас на форуме уже была информация о размере сборов за б/у авто. Они Вас переубедят.
 
Ну ладно. Из Германии не повезем , как быть с машиной из России?
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Из Германии не повезем , как быть с машиной из России?
Цены на машины упали, как на новые так и на б/у. Машины старше 5 лет невыгодно ввозить вообще. Из Германии гнать получается тоже самое что купить здесь и того дешевле. Из России там таможка такая что лучше здесь новую купить. Вот как раз на таможне стойнем стоят машины, хозяева которых не позаботились узнать о таможенных налогах. Такие машины просто кидают и забывают про их существовании.
Там шкала есть, по которой можно налог рассчитать.
 
Цитата
Valdis пишет:
Ну ладно. Из Германии не повезем , как быть с машиной из России?
Продайте свою машину в России и купите в Греции, не создавайте себе лишних проблем и не нужной беготни.....Оцените стоимость авто в России и стоимость такой же машины в Греции.Думаю вы еще в прибыли останетесь........
Второй вариант,бартер, отдаете авто Греку в россии имеющий гражданство Греции, а он вам такую же в Греции отдаст...Это в том случае если авто у вас "крутое".......
Могу рассмотреть ваше предложение.....
Изменено: Almak888 - 24.07.2013 02:57:20
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
Valdis пишет:
Ну ладно. Из Германии не повезем , как быть с машиной из России?
Продайте свою машину в России и купите в Греции, не создавайте себе лишних проблем и не нужной беготни.....Оцените стоимость авто в России и стоимость такой же машины в Греции.Думаю вы еще в прибыли останетесь........
Второй вариант,бартер, отдаете авто Греку в россии имеющий гражданство Греции, а он вам такую же в Греции отдаст...Это в том случае если авто у вас "крутое".......
Могу рассмотреть ваше предложение.....
Авто не крутое...просто новое, 4 месяца машине, продав её теряется кругленькая сумма. Читал тут на форуме, что 1 машину с собой можно провезти, если ВНЖ дадут. Хотя смысл какой..потом продавая её в Греции, ещё больше потеряешь. Киньте ссылочку на сайты по продаже авто.
Изменено: Valdis - 24.07.2013 10:57:51
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
2. Купить в Германии, растаможить в России до получения ВНЖ, и потом через 6 месяцев её пригнать (я так понимаю такой срок должен быть у автомобиля ввозимого с собой). Тут же возникает вопрос, а если у меня 2 автомобиля в семье? Можно ли жена свой ввезёт а я свой?
простите, а что это за идея про ввозимый с собой автомобиль? типа он не облагается ничем? нет такого в вашем случае )))) это уезжающих на ПМЖ и для репатриантов действует по некоторым пунктам.
Цитата
Valdis пишет:
4. Может на друзей на греков оформить и ездить, или если ВНЖ, то такие же условия будут по налогам и прочее? Кстати какие налоги сейчас надо платить на авто и расходы ввиде техосмотра?
владение авто помимо всяческих автоналогов несет в себе еще и дополнительные затраты при уплате годовых налогов на доходы, поэтому греки стараются от лишних авто избавляться. С вероятностью 99% утверждаю, что никто не захочет с этим связываться. Годовой дорожный сбор на данный момент вот такой: http://www.drivingschool.gr/xrisima/teli_kykloforias_2013.htm, но планируется еще налог на роскошь для новых крупных машин.

Цитата
5. Ездят ли в греции на газе (я так понял LPG называется), где продаётся сколько стоит, потому как если свою погоню, она бензинка..расход 12 на сотню, расход будет нереальный, проще за 500 евро газовую установку поставить.
газ тоже дорожает, поэтому особо смысла выворачиваться нет. помимо этого должна быть спецбумажка про переделку и бла-бла-бла

Цитата
Valdis пишет:
6.. Нужно ли всё таки МВУ (я своё просрочил, в принципе восстановить не сложно), но вот пригоняли машину из Греции, нам делали страховку на Российское ВУ. Какие варианты получившему ВНЖ с водительским? Сдавать МВУ, или Российское? Как это проверят? А можно ли "потерять"? Как их меняют, в течении 180 дней, со сдачей или Российские сдаёшь Греческие получаешь. Сколько это денег стоит.
права НЕ меняют, восстанавливайте МВУ, а через полгода проживания в Греции пойдете получите греческие права (цены значительно упала, можно вложиться в 700 евро за все, я думаю)


А теперь мой совет.
Купите машину в Греции, НЕдорогую, нормальную среднюю марку в нормальном состоянии, с маленькими кубиками, чтобы платить меньше налогов, меньше бензина и всех остальных расходов. Тысяч за 5 можно купить хорошую машинку и относиться к ней именно как к средству передвижения, а не к понтовой фигне: поездить на ней несколько лет не заморачиваясь, где паркуетесь, поцарапались ли и тд - и забыть о ней )))))
Разница в водительском мировоззрении в России и Греции значительна (впрочем, как и в целом в потребительском мировоззрении). Тут не нужно понтоваться вашей машиной, вашей одеждой, вашей обувью. Конечно, это не мешает вам покупать хорошие, качественные и дорогие вещи, но - только для себя! - будьте готовы, что окружающим будет на это наплевать ))))
 
Цитата
Valdis пишет:
4. Может на друзей на греков оформить и ездить, или если ВНЖ, то такие же условия будут по налогам и прочее?
Жену и машину нельзя доверять никому)))). Вы давно дружите с греками? Оформите вашему другу-греку машину, а потом мало ли что, а машина на нём оформлена. Он взял - продал, это же элементарно)).
Цитата
odessitka пишет:
владение авто помимо всяческих автоналогов несет в себе еще и дополнительные затраты при уплате годовых налогов на доходы
Угу-угу. Плати текмирио за свою машину, а потом ещё за чужую)).
Valdis,
Нет текмирио у машинок-агротико типа Mitsubishi L200. Но чтобы её купить должен был земельный участок в собственности, который даёт доход.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Купите машину в Греции, НЕдорогую, нормальную среднюю марку в нормальном состоянии, с маленькими кубиками, чтобы платить меньше налогов, меньше бензина и всех остальных расходов. Тысяч за 5 можно купить хорошую машинку и относиться к ней именно как к средству передвижения, а не к понтовой фигне: поездить на ней несколько лет не заморачиваясь, где паркуетесь, поцарапались ли и тд - и забыть о ней )))))
Разница в водительском мировоззрении в России и Греции значительна (впрочем, как и в целом в потребительском мировоззрении). Тут не нужно понтоваться вашей машиной, вашей одеждой, вашей обувью. Конечно, это не мешает вам покупать хорошие, качественные и дорогие вещи, но - только для себя! - будьте готовы, что окружающим будет на это наплевать ))))
Да тут как раз не до понтов, просто нужен минибас типа Мерседес Виано или что то похожее. Или минивэн. Семья большая, мамы папы друзья. А как он выглядит мне просто пофик, главное что б свои функции выполнял. Я понимаю что все меряют москвичей как "понторезов великих", но это не совсем так. Я и моя семья живем как японцы..по принципу "разумной достаточности". Я сам всегда говорю, что если бы понты светились-Москва светилась бы из космоса ярче всех. Так что вещи должны выполнять свои функции прежде всего.
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Нет текмирио у машинок-агротико типа Mitsubishi L200. Но чтобы её купить должен был земельный участок в собственности, который даёт доход.
Вот оно что..а я уж рот открыл на Nissan Navara. Думаю что ж они такие недорогие.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Я уже понял..что не правильно понял... В общем расклад такой, продавать свою машину в России и не париться, либо в гараж её поставить. Далее, при благоприятном стечении обстоятельств, покупать что то в Греции до 2 литров объёма, я так понимаю что это будет дорожный налог около 300 евро. Ездить по МВУ и готовиться сдавать на греческое ВУ. Нда-а-а-а.....
Изменено: Valdis - 24.07.2013 15:36:28
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Я понимаю что все меряют москвичей как "понторезов великих", но это не совсем так
дык неспроста-то )))) (И не только москвичей, в целом людей, живущих в крупных городах б.СССР) Одна такая дама вчера искала по всем Афинам брээээндовые итальянские вещи ))) Вещи греческих дизайнеров ей иногда попадались в бутиках, нравились, но она спрашивала происхождение - и вешала их обратно ))))

Цитата
Valdis пишет:
В общем расклад такой, продавать свою машину в России и не париться, либо в гараж её поставить. Далее, при благоприятном стечении обстоятельств, покупать что то в Греции до 2 литров объёма, я так понимаю что это будет дорожный налог около 300 евро
там есть по ссылочке еще вторая табличка - это для авто, которые ставятся в первый раз на учет в Греции после 1.11.2010, там сумма за один грамм выхлопа СО2
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Valdis пишет:
Я понимаю что все меряют москвичей как "понторезов великих", но это не совсем так
дык неспроста-то )))) (И не только москвичей, в целом людей, живущих в крупных городах б.СССР) Одна такая дама вчера искала по всем Афинам брээээндовые итальянские вещи ))) Вещи греческих дизайнеров ей иногда попадались в бутиках, нравились, но она спрашивала происхождение - и вешала их обратно ))))
есть ещё один момент.....не факт , что люди которые живут и работают в Москве - москвичи). Если хотели итальянскую одежду..так надо было ехать туда, в Италию....странные они эти русские. Хотя мой один знакомый говорит...точнее это его кредо -"Хороший понт, лучше жареной картошки."...)) Ладно спасибо, про автомобили стало более или менее понятно. Про ВУ то же. Страховка на автомобиль сколько стоит? и есть ли понятие гражданской ответственности и полной страховки?
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
туда же...как сдаётся на ВУ в Греции? у меня например АВС категории в России, и когда я 20 лет назад заканчивал автошколу (честно не знаю как сейчас) я учился на грузовики, мне легковые и мотоциклы открыли фактически автоматом, только сдал вождение. т.е. С категория считается более профессиональной и она как бы покрывает A,B
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Цитата
Valdis пишет:
Страховка на автомобиль сколько стоит? и есть ли понятие гражданской ответственности и полной страховки?
есть самые широкие возможности выбора что включать в страховку, в целом от нескольких сотен и выше

Цитата
Valdis пишет:
как сдаётся на ВУ в Греции? у меня например АВС категории в России, и когда я 20 лет назад заканчивал автошколу (честно не знаю как сейчас) я учился на грузовики, мне легковые и мотоциклы открыли фактически автоматом, только сдал вождение. т.е. С категория считается более профессиональной и она как бы покрывает A,B

ну я думаю тут на грузовики сдавать не будете ))) а в целом да, общую теорию сдать достаточно один раз - это тесты, книга для заучивания есть. При открытии новой категории досдается только "специальная теория" - всего несколько вопросов-тестов, например, "Строение мотоцикла" )))) "где и мотоцикла тормоз? - слева, справа, в бампере впередиедущего авто"))))) ну и вождение, ясное дело, для каждой категории сдается
 
 
Цитата
Valdis пишет:
Авто не крутое...просто новое, 4 месяца машине, продав её теряется кругленькая сумма
То еть 4 месяца назад вы не думали о ВНЖ? Когда покажете КЭШ, то цены указанные на авто на сайтах как правило имеют свойство снижаться......
 
Цитата
Valdis пишет:
. Киньте ссылочку на сайты по продаже авто.
www.car.gr
 
Цитата
Valdis пишет:
туда же...как сдаётся на ВУ в Греции?
В школу на 20-25 уроков нужно будет записаться. Даже если уроки вождения вам не нужны, то придётся НДС заплатить если найдёте кого то знакомого чтобы вам помог. А учат на уроках вождения тому как именно нужно сдавать экзамен: куда в какую сторону нужно поворачивать/не поворачивать голову, сколько раз останавливаться перед знаком STOP и всяким разным примудростям.
Цитата
Valdis пишет:
Киньте ссылочку на сайты по продаже авто.

http://www.olx.gr/en/cars-cat-378
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
Valdis пишет:
. Киньте ссылочку на сайты по продаже авто.
www.car.gr
совсем ничего не нашел на этом сайте....такое впечатление что рынка автомобилей и нет совсем...и цены точно как в России на аналогичные марки.
Аренда недвижимости, покупка. Трансферы, шоппинг.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)