Какую фамилию напишут в свидетельстве о браке?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Какую фамилию напишут в свидетельстве о браке?
 
Привет всем! Раньше я была только читателем форума, но в свете последних событий в личной жизни...решила проявить инициативу и быть не только читателем. ;)

В общем, такое дело... В ноябре выхожу замуж, разумеется, за грека. Регистрировать брак собираемся в Минске. Хочу взять фамилию будущего мужа. Конечно же, его фамилия заканчивается на "с". В женском роде его фамилия на греческом языке, конечно же, без окончательного "c". И тут возникает вопрос! Какую фамилию напишут в свидетельстве о браке в нашем ЗАГСЕ? Может, я чего-то не знаю о порядках, царящих в наших ЗАГСах. Просто... замуж выхожу в первый раз и опыта подачи заявления... нет. :oops:

И не возникнет ли с этим проблем?
 
Ну... если в Минске, такие же правила как в россии....то вас спросят...какую фамилию вы хотите...и вы правильно продиктуете....как правильно пишется....и все! ;)
 
 
Так просто? Но в принципе...если я скажу:"Хочу фамилию мужа!!!", разве они не напишут ту фамилию, которая у него в документах. А в документах естественно нормальная греческая фамилия мужского рода. Попробуй тогда нашим докажи, что в греческом языке написание фамилии мужского и женского рода несколько различно!!! ;) Они уж в ЗАГСе точно в этом не смыслят... Ха-ха!
 
а прибалты? они же тоже, наверно, долго объясняли в российских или других ЗАГСах, что у папы Орбакаса дочь может быть только Орбакайте...

как скажете, так и напишут. даже с ошибкой. если уже и в российском консульстве стали записывать имена с окончанием на -ос... с русским отчеством на -ич. :cry:

мне вообще в паспорте, когда ставили штамп о замужестве, НИЧЕГО не написали! просто чистый штампик - могла вписать, кого хочу. пошла спрашивать, ответ был - а мы побоялись фамилию (из 6 букв!) переврать. а у греков есть фамилии и подлиннее :D
 
Если у мужа фамилия оканчивается на -ос, то фамилия жены, если вы берете его фамилию, будет оканчиваться на -у.
 
Цитата
Jumanji пишет:
Если у мужа фамилия оканчивается на -ос, то фамилия жены, если вы берете его фамилию, будет оканчиваться на -у.
Хм... почему на "у"? Он сказал на "а". С греческим у меня пока слабовато... Тем более учебник последние 3 недели даже не открывала... ;) Поэтому спорить не берусь.
Но все же просто хочется быть уверенной, что, если поменяю свою русскую фамилию на греческую, не возникнет никаких проблем с окончаниями...
 
 
А вообще... чем больше думаю, тем больше склоняюсь к тому, что фамилию менять не буду. Во-первых, сэкономлю 2 месяца, которые будут потрачены на оформление нового паспорта ;) . А во-вторых, тем более, что в самой Греции это нынче модно - не менять фамилию после замужества. А в-третьих, я даже не в курсе, что его фамилия значит на греческом (в смысле, как переводится). Ха-ха!!!

Правда, сейчас интересует другой вопрос... Моя фамилия длинная. Н-даааа... представляю, как греки будут ее произносить!!! Потому как в исполнении моего будущего мужа моя длиннющая русская фамилия звучит как-то не очень ха-ха!!!. Хм... надо с ним отрепетировать произношение... ;)
 
ну... я тоже знаю ...что на "у"...потому что так склоняется.. :) ну...если что переделаете ;)
 
Цитата
Jumanji пишет:
Если у мужа фамилия оканчивается на -ос

Сорри, сорри!!! Его фамилия-то заканчивается не на "ос", а на "ас".
 
А вообще... если я не поменяю фамилию сейчас, чтобы не тратить время на обмен паспорта и все такое, а потом, спустя какое-то время захочу поменять фамилию (потому как, по правде сказать, все же хотелось бы его фамилию)... Эту процедуру, я так понимаю, нужно осуществлять через наш ЗАГС? Просто, по-моему, у нас с этим как-то проще: пришел в ЗАГС, сказал: "Хочу другую фамилию", принес свидетельство о браке и через пару месяцев - готово.
У них, насколько я поняла, все это как-то сложнее...
 
у них через суд.... 8) только вот сколько он длится...никто не знает...т.к. никогда туда не подавал :) лучше сразу...что бы на ВНЖ подавать с новой фамилией....а то получите ВНЖ ...а потом захотите менять фамилию....и прийдется менять внутренний...потом загран...а потом еще раз на ВНЖ подавать...наверное ;)
 
Цитата
Nastechka пишет:
Сорри, сорри!!! Его фамилия-то заканчивается не на "ос", а на "ас".
Ну так это меняет дело ;) В женских фамилиях всё привязано к родительному падежу мужской фамилии. В данном случае, если фамилия оканчивается на -ас, то женский вариант фамилии будет оканчиваться на -а. :D
 
Посетила сегодня наш родной минский Дворец бракосочетаний!!! Так вот по поводу перемены фамилии мне там сказали, что при перемене фамилии новую фамилию они пишут в соответствии с его документами. Поэтому нужно предоставить какой-то документ, что в греческом языке мужские и женские фамилии различны в написании. Н-да... Вот только вопрос: где взять-то этот документ? :?: И вообще существует ли он в природе? В чем лично я не уверена.
 
 
В общем... окончательно и бесповоротно решила: фамилию менять не буду. Сэкономлю время на замене паспорта! ;)
 
Ох... бедные греки! Так намучаются, произнося мою длинную русскую фамилию. ;)
 
Цитата
Nastechka пишет:
Jumanji пишет:
Если у мужа фамилия оканчивается на -ос, то фамилия жены, если вы берете его фамилию, будет оканчиваться на -у.
А если на -ис, то Ваша - на -и.
 
Цитата
Karyatida пишет:
А если на -ис, то Ваша - на -и.
Мне это известно ;). В любом случае я фамилию не меняла бы или взяла бы двойную. Говорят, что сейчас гречанки не меняют фамилии вообще или берут двойные.
 
Цитата
Nastechka пишет:
Ох... бедные греки! Так намучаются, произнося мою длинную русскую фамилию. Шутливо

Ха-ха.... у меня не очень длинная.... но греки ее вообще выговорить не могут
:( такое сочетание букв...им не покорно :)
 
Мкртчан что ли? Ха-ха!!! :D :D :D
 
:!: mi pozavchera pojenilis! :D :D :D ya vzyala familiu muja, v dvorce bakosochetaniy mne napisali mujskoy variant, ili je nado nesti bumagu iz konsulstva, v konsulstve nam skazali golovu sebe ne zabivat, vsegda v Rossii (Belorusii) pishut s oshibkoy, no eto ne problema, vse ravno v Grecii menya budut nazivat pravilno, a chto napisano v moem russkom pasporte ih ne interesuet, a kogda grajdanstvo budu poluchat, to i familiya budet pravilnaya!
vsem udachi!
mi schastlivi!!! :D :D :D
 
 
Вау!!! Супер!!! Поздравляю!!! :D :D :D А вы не могли попобробнее описать этапы сего события... Какие документы нужны? Какие из них переводить? Какие заверять у нотариуса? Где нужен апостиль, где нет? И как лучше... быстрее все это сделать? Мой любимый грек приехать может в лучшем случае на месяц... :( Ах... успеть бы все сделать! Вот мы и пытаемся выяснить, как провернуть операцию под кодовым названием "свадьба" с наименьшими потерями!!! :D
И еще, плиз, как только получите визу, напишите, что да как. Про документы, про сроки... А в консульство он с вами пойдет за визой? Или вы одна? Мне мой сказал, что меня одну туда не пустит? Неужели это так страшно? :) Или просто при живом муже не посмеют отказать? :D :D :D
:!: Можно лично мне на мыло, чтоб не раздражать окружающих. :D
 
neo&morfius, кстати, я так понимаю, теперь вы будете месяц ожидать нового загран. паспорта? А когда ж вы к мужу поедете?
 
Цитата
Nastechka пишет:
Мне мой сказал, что меня одну туда не пустит? Неужели это так страшно? Или просто при живом муже не посмеют отказать?
Это совсем не страшно, но всегда лучше идти с тем, кто тебя приглашает. До заключения брака я получила визу по приглашению будущего мужа, но он ходил со мной вместе в консульство... и даже сказал им, что собираемся жениться. визу дали без вопросов и сказали, что в Греции сможете ее продлить (тогда правда были другие законы).
 
Цитата
neo&morfius пишет:
mi pozavchera pojenilis!

Поздравляю! Наконец-то!
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Поздравляю! Наконец-то
А почему "наконец-то"? Это что... длилось годами??? :D :D :D
 
neo&morfius,

УРРРААААА!!!!!!

От всего сердца поздравляю!!! :{} :{} :{}
 
 
Цитата
Jumanji пишет:
Мне это известно . В любом случае я фамилию не меняла бы или взяла бы двойную. Говорят, что сейчас гречанки не меняют фамилии вообще или берут двойные.


Расскажите пожалуйста по подробней о двой ной фамилии, если роспись будет у нас - я могу взять двойную фамилию, то бишь свою плюс супруга? ;ellina
 
Цитата
Agnessa Fasataki пишет:
если роспись будет у нас - я могу взять двойную фамилию, то бишь свою плюс супруга?
А я слвшала, что в России право иметь двойную фамилию распространяется ТОЛЬКО на работников науки и культуры. :)
 
Цитата
Tatiana пишет:
А я слвшала, что в России право иметь двойную фамилию распространяется ТОЛЬКО на работников науки и культуры.


О а я работник науки и образования.!!!! может тоже пройдёт!!!!!!!!!!!! :opa
 
Цитата
Tatiana пишет:
А я слвшала, что в России право иметь двойную фамилию распространяется ТОЛЬКО на работников науки и культуры.

Двойную фамилию при заключении брака в России вправе взять любой гражданин
ZH O PONTON!
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)