Получение греческого гражданства

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Получение греческого гражданства
 
Здравствуйте,форумчане.

Интересует такой вопрос,как получение греческого гражданства.
Я на половину грек,т.к мой отец-грек,живу в Украине.Отец умер.Есть свидетельство о смерти,есть свидетельство о рождении мое,в котором указано,что я -грек.
я могу поехать в Грецию и жить там???Если да,то сколько я буду получать греческое гражданство и нужно мне жить определенное время в Греции,чтоб получить это гражданство???Мне 16 лет...
Изменено: Котяра - 25.09.2012 20:02:00
 
Если отец имел греческое гражданство - есть большие шансы получить гражданство, если нет - шансов мало.
советую почитать форум и подождать еще несколько лет, до наступления совершеннолетия.
 
 
На счет гражданства его надо узнать,того что он был греком мало разве?
 
мало
 
Цитата
Котяра пишет:
Есть свидетельство о смерти,есть свидетельство о рождении мое,в котором указано,что я -грек.
я могу поехать в Грецию и жить там???
Национальная принадлежность - не основание для законного пребывания в стране.


Цитата
Котяра пишет:
сколько я буду получать греческое гражданство
Гражданство можно ждать до бесконечности. Кому то удаётся получить за лет 10-15.


Цитата
Котяра пишет:
Мне 16 лет...
До 18 лет можно было бы получить по упрощённой процедуре как ребёнку гражданина Греции. Это в том случае, если у Вашего отца было гражданство Греции. Если не было, то и у Вас получить гражданство по одному из родителей не получится. По достижению совершеннолетия и при определённых условиях можно только пытаться.
Это уже обсуждалосьтут.
 
Папа по национальности-грек,его папа и мама(мои дедушка и бабушка соответственно)гражданами біли,но\есть ли є
тому подтверждение я не знаю.У меня в свидетельстве написано национальсть папина-грек.
 
 
папа умер,есть свидетельство о смерти его.
 
Цитата
Котяра пишет:
Папа по национальности-грек,его папа и мама(мои дедушка и бабушка соответственно)гражданами біли,но\есть ли є
тому подтверждение я не знаю
Я всё понимаю и жаль, что так сложилось. Но вся суть в гражданстве, а не в национальности.

Цитата
Котяра пишет:
мои дедушка и бабушка соответственно)гражданами біли,но\есть ли є
тому подтверждение я не знаю.
Подтверждение гражданству - наличие тафтотиты (удостоверение личности гражданина Греции).
Можете ч/з Вашу маму обратиться к адвокату за консультацией. Но сразу говорю, что без наличия гражданства у кого-нибудь (мамы, папы) шансов практически никаких.
 
Та как это никаких?Обязательно должен быть человек с гражданством???
Есть бабушка по папиной линии,брата 3 но мы с ними связь не поддерживаем.
но точно знаем что там они находятся
 
Цитата
Котяра пишет:
Есть бабушка по папиной линии,брата 3 но мы с ними связь не поддерживаем.
но точно знаем что там они находятся
Это раньше можно было на родственников подавать, теперь только мама, папа.....с годов эдак 2004-5...Так, что опоздали немножко....
 
Котяра, вам обязательно гражданство? Можно попытаться подать документы на получение тавтотиты. Позвоните в консульство и узнайте, какие нужны документы.
 
Цитата
Котяра пишет:
Та как это никаких?Обязательно должен быть человек с гражданством???
В законе нет слова "обязательно". Условием приобретения гражданства несовершеннолетним явлется наличие этого гражданства у одного из родителей. Вы как несовершеннолетний можете получить гражданство именно так. Если нет, то в общем порядке по достижению совершеннолетнего возраста и при определённых условиях можете претендовать на гражданство путём натурализации. Ссылка на закон была дана мною выше.


Цитата
Котяра пишет:
Есть бабушка по папиной линии,брата 3 но мы с ними связь не поддерживаем.
но точно знаем что там они находятся
Находиться можно и с ВНЖ. Далеко не все репатрианты, возвратившиеся в Грецию получили гражданство. Какая-то из них часть находится вообще нелегально.
 
Привет всем! А если брат гражданин Греции и мам имеет документ EEA famely member выданный в греции, мне 23 года. Нац-грек, как и брат. Есть шанс получить тафтотиту, или хоть как у мамы документ EEA famely member ? и куда и как обращаться? спасибо.
 
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
Есть шанс получить тафтотиту, или хоть как у мамы документ EEA famely member ? и куда и как обращаться?
ну а брат как гражданство получил? идите тем же путем.
ВНЖ члена семьи гражданина ЕС не распространяется на братьев и сестер, только на супруга, родителей и детей
 
Цитата
odessitka пишет:
ну а брат как гражданство получил? идите тем же путем.
Да, кстати на собеседовании интересуются кто родственники, где живут и т.д. Странным не покажется что один брат с гражданством, а второй - без?
 
Здравствуйте , спасибо за помощь , все получилось
Изменено: Kρητικός - 23.03.2013 14:51:08
 
Здравствуйте, вот моя небольшая история. Я грек по папе. В Греции живет моя тетя(папы сестра родная),у неё есть греческое гражданство и все у неё хорошо.мы в 2003 году всей семьей переехали в Грецию в надежде получить гражданство как моя тетя.сдали документы, получили вевеоси(желтого цвета)я мой брат и папа, в котором сказано что мы ждем гражданство и которое нужно было продлевать каждые пол года до тех пор пока не вызовут на комиссию. Я после 9 класса в россии пошёл в школу в Греции, отучился там два года(есть аттестат с 2003-2005)и в 2005 году нам с отцом пришлось уехать в Россию,в аэропорту мне и отцу в паспорте поставили штамп выезда и над штампом написали что у меня было данное вевеоси и его номер.брат с мамой уехали из Греции через 1,5 года когда умер отец.брату соответственно тоже при выезде поставили штамп и написали про вевеоси. вопрос: могу ли я сейчас поехать в Грецию и получить гражданство?
 
Цитата
magkas пишет:
могу ли я сейчас поехать в Грецию и получить гражданство?
чисто юридически по просроченному вевеоси поехать вы не можете.
ну а чтобы получить гражданство, нужно чтобы оно вас ждало. т.е. 1) было принято решение о выдаче вам гражданства, 2) оно все еще действовало

дело в том, что после принятия по вам положительного решения вы должны принять присягу. если вы этого не сделаете, то через определенный временной промежуток решение аннулируется.
поэтому вам нужно по номеру вашего дела (указан на вевеоси) узнать, как оно продвигается. а уже после этого думать, что делать.
 
Так это было в 2005 году, вряд ли там что-то меня сейчас ждет) ну это узнаю, постараюсь. А если уже аннулировано, то заново можно сдать документы? И на основании какого закона нужно сдавать документы сейчас?
 
Цитата
magkas пишет:
заново можно сдать документы? И на основании какого закона нужно сдавать документы сейчас?
вы для начала узнайте о тех, что уже сдали. вероятнее всего, еще не прошли ваши сроки, моя подруга примерно с того же времени все еще ждет.
 
 
Так с чего всё-таки начинать оформление гражданства? И нужно ли для этого проживать в Греции? Сейчас понимаю,что оформлять гражданство надо было хотя бы 10 лет назад,но не знала я,что так долго с этим тянут.
 
Цитата
Елена Королёва пишет:
Так с чего всё-таки начинать оформление гражданства? И нужно ли для этого проживать в Греции?
все нюансы вы можете узнать в консульстве, к которому относитесь территориально.
поскольку у вас отец - этнический грек, вам нужно будет подать его документы, где это указано, и свои документы. и долго ждать. сделать это можно ТОЛЬКО вне греции
 
odessitka,спасибо!
 
Прошел собеседования получил положительный ответ Сегодня позвонили с консульств и сказали что документы вернули из Греции назад. Для повторной отправки их необходимо дополнить оригиналами свидетельств о рождении (мои, жены, детей, и родственников первой очереди) и свидетельств о браке. Но на каком основании я должен сдавать эти документы, нет гарантии что я их получу обратно.
 
добрый день.я замужем за греком.брак был оформлен в Узбекистане. родилась дочка,но родилась в Узбекистане,так как мой муж по семейным обстоятельствам не сделал мне приглашение.теперь муж сменил номер телефона,после того как я настаивала на проведении теста на установление отцовства.скажите пожалуйста,в будущем моя дочь может получить вид на жительство в Греции без согласия своего отца? мой муж категорически против нашего приезда в Грецию, поэтому делает все против.Заранее спасибо за ответ.
 
olkachernova, вам нужен хороший адвокат, который подскажет наиболее правильный порядок действий, чтобы вы были в максимальном выигрыше. Ваш ребенок рожден в браке, ни о каком тесте и речь идти не будет, это ЕГО ребенок. И ребенку положено греческое гражданство по отцу. И алименты ему положены.
Вам нужно сделать целую кучу вещей: оформить ребенка как дочь гражданина греции, оформить гражданство ребенку, оформить развод, оформить алименты, минимизировать неприятные последствия развода. Адвокат и еще раз адвокат - и как можно быстрее!
удачи!
 
 
спасибо за ответ.но вся проблема в том ,что у нас в Ташкенте нет греческого посольства,а есть только греческий комитет.и председатель греческого комитета сказал,что мне нужно иметь на руках приглашение от мужа,чтобы въехать в Грецию, а муж скрывается на данный момент в Германии.и никакого приглашения делать не будет,а его родители не признают ни меня ,ни внучку.вообщем сложная история. да и без его согласия я не могу вывезти дочь из Ташкента.а приглашение мне может сделать моя троюродная сестра?только у неё пока нет гражданства, а только вид на жительство.и без его присутствия в Греции я смогу оформить документы на дочку?
 
Цитата
olkachernova пишет:
вообщем сложная история. да и без его согласия я не могу вывезти дочь из Ташкента.а приглашение мне может сделать моя троюродная сестра?только у неё пока нет гражданства, а только вид на жительство.и без его присутствия в Греции я смогу оформить документы на дочку?
ВЫ оформить документы и не сможете, ни в Греции, ни вне Греции. Это не предусмотрено законодательством. Оформить ребенка может только отец. Если отец не хочет - то дорога вам к адвокату и в суд.
Очень хотелось бы, чтобы вы поняли одну вещь. У вас ребенок - не машина, не квартира - ребенок. Если вы сделаете какую-то ошибку сейчас, то потом можете оказаться в очень неприятной ситуации. Например, вашему ребенку запретят выезд из Греции. Куда вы сейчас очень стремитесь, как я поняла, но это же место может стать и вашей тюрьмой до совершеннолетия ребенка, если жить ему присудят только там. АДВОКАТ и только АДВОКАТ, который составит правильный план действий. А уже потом с ребенком-гражданином Греции вы сможете поехать куда хотите, даже жить в Грецию, и без приглашений.
 
Спасибо большое!!
 
Рябят, подскажите, если у меня мама гречанка, но не гражданка Греции, я могу получить гражданство Греции?
Изменено: Etisalat - 09.11.2013 18:11:04 (орфографическая ошибка)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)