Закон 3838/2010 "Действующие положения для греческого гражданства"

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Закон 3838/2010 "Действующие положения для греческого гражданства", Изменения в порядке и сроках получения греческого гражданства
 
Цитата
Nikоs ru пишет:
Кто хотел, те давно в Греции живут.
И греки,получившие гражданство по греческим корням и негреки, попавшие под легализацию.
Да,вышел новый Закон о порядке получения гражданства. Я не заметила поблажек для греков диаспоры. Правила, которые были раньше действуют и сейчас. А для легализированных негреков срок обязательного проживания в стране снизился с 10 до 7 лет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Не знаю как в Греции, родственники первой категории у меня не там живут, но новороссийское консульство сильно затягивает продвижение очереди. Осталось 200 человек до моего номера. То есть всем известно, что комиссия за один раз пропускает 500. Так я уже 1,5 года лишних жду, когда же она приедет.
Кризис сильно сказался на работе местных греч. консульств.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Офелия, давай уже скорее к нам, я заждался..
Изменено: Nik Lemos - 05.01.2011 23:47:58
 
 
Цитата
Хохол пишет:
а нач отдела сам позвонил тут же в афины для уточнения подробностей

т.е. действительно можно подавать в греции не имея родственников-граждан, и въезда до 2001 года ? :o :o :o Хохол, если не трудно можете дать номер телефона этого димоса
Изменено: Грек - 06.01.2011 02:42:39
 
Мне кажется нельзя, до 2005 года можно было подавать не имея родственников, с 2005 только имея родственников, а с 2006 (или 2007?) вообще имея только родственников первой категории. Это то что знаю я.
 
Цитата
Хохол пишет:
николай надо быть малёха в курсе чтобы знать о чём идёт речь. по закону 2001 всех кто получил гражданство имели право прицепом весь паровоз родственников оформлять на гражданство. или же заезд в грецию до 2000 с отметкой в паспорте.

Клянусь в 2002 году ЛИЧНО подавал пацану (вместе ходили в греческий кружок в Караганде) документы на гражданство, ни про каких родственников не спросили!

Просто тупо приняли документы казахские со словом "грек" в графе национальность, переводы и всё. И года через 3 дали гражданство ему.

Да список висел нужных документы (никаких упоминаний о родственниках не было.)

Человек этот так же как я приехал по туристической визе (на 1 или 3 месяца как я), полгода прожил с женой и ребёнком на севере Греции, там работы не было, приехал в Афины в 2002 году, НЕЛЕГАЛЬНО (то есть будучи дремучим нелегалом). Жена чисто русская.

Им посоветовали там в городке на севере Греции поехать в Афины, официальные власти. Вот он приехал, обратился ко мне, мы всё перевели в МИД? Греции и пошли в МВД Греции сдавать документы. Родители у него были в Караганде, гражданства не имели , в Грецию не ездили, ни про каких родственников не спросили. Информация 100% верная.

Помню в 2003 году мариупольские греки шум устроили, когда у них отказались принять документы в Греции (100% в 2003 году), но у казахстанских греков принимали в эти годы 2002-2003.
 
А вот в 2005 году уже ЧЁТКО стали писать (в списке нужных документов), а кто у вас гражданин Греции из родственников? Можно было и тётю, дядю написать. Бабушку, дедушку и т.д.
 
 
Помню, если не ошибаюсь, последняя поблажка-поправка вышла летом 2005 года, если не ошибаюсь, одновременно с последней легализацией нелегалов.

Там писалось типа, если вы из эксСССР , соотечественник, и у вас есть слово грек в графе национальность, то можете подать на гражданство, но должна быть печать о въезде в Грецию "до 1 января 2005 года".

У всех моих знакомых , греков из Казахстан приняли документы, тех кто приехал ДО 2005 года.

Конечно приняли и у кучи людей приехавших в 2005 и позже, но они уже все в обязательном порядке доказывали родство с гражданами.
 
Цитата
Хохол пишет:
уточняю...в димосе салоников на караоли димитриу.
принимают док-ты на гражданство у репатриантов из быв ссср
впервые после 2001.года
до этого док-ты принимали по месту жительства страны.


Цитата
Хохол пишет:
вежливо разговаривающие 2-е работницы димоса,улыбающиеся притом,
под чутким руководством нач отдела всё разложили мне по полочкам...
объяснили что к чему ит.д.....при этом никто из них ни кафе не выпил
ни покурил....да ещё и не отвлекался на телефон....
а нач отдела сам позвонил тут же в афины для уточнения подробностей


Но тогда о чем говорит хохол ??????
 
А вот льготные дома (льготные кредиты на дома которые давали в 2002-2006 годах) действительно положены ТОЛЬКО тем кто заехал в Грецию ДО 1 января 2000 года.

Но это совершенно разные вещи.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Помню, если не ошибаюсь, последняя поблажка-поправка вышла летом 2005 года, если не ошибаюсь, одновременно с последней легализацией нелегалов.

Там писалось типа, если вы из эксСССР , соотечественник, и у вас есть слово грек в графе национальность, то можете подать на гражданство, но должна быть печать о въезде в Грецию "до 1 января 2005 года".

Ник, а где найти этот документ можно ? я въехал в 2004
 
Цитата
Грек пишет:
Но тогда о чем говорит хохол ??????

Не знаю. Это его надо спросить. Я информацией не владею. Только то что написал.

В законе 2005 года было чётко написано - "а те соотечественники кто не успел заехать в Грецию до 2004 года (потом поменяли на 2005 год) - подавать теперь будут СУГУБО по месту жительства".
 
Цитата
Грек пишет:
Ник, а где найти этот документ можно ? я въехал в 2004

Это поправка. В документе была цифра 1 января 2004 года. А где найти - очень просто, найдите тексты греческих законов за 2005 и 2006 года.
 
3386/2005 как пишет Анжелика, но он уже устарел. А вообще странно что вас оправили по месту жительства, надо было бороться.


А вы откуда, если не секрет?
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
В законе 2005 года было чётко написано - "а те соотечественники кто не успел заехать в Грецию до 2004 года (потом поменяли на 2005 год) - подавать теперь будут СУГУБО по месту жительства".

да нету такого! и в афинах на ипатиас 6 , этим летом ясно и понятно обяснили - до мая 2001 года , а если позже и нет родственников-граждан - в консульство по месту рождения !
 
Цитата
Грек пишет:
Ник, а где найти этот документ можно ? я въехал в 2004
проще подать на политографиси. Пару сотен евро разницы в оплате, гораздо меньше беготни с документами (что опять-таки выгодно по деньгам) и гораздо выше шансы :)
 
Из России.. В каком смысле боротся ? :ae:
 
Цитата
odessitka пишет:
проще подать на политографиси. Пару сотен евро разницы в оплате, гораздо меньше беготни с документами (что опять-таки выгодно по деньгам) и гораздо выше шансы

так ведь не принимают ни так , ни на политографиси
 
Вспомнил.

Закон по омогенисам (соотечественникам) вышел в 2004 году (номер не помню), а в 2005 году вышла поправка (одновременно с новым иммиграционным законом для всех), она исправляла 1 января 2004 года на 1 января 2005 года.

Я это помню ОЧЕНЬ хорошо. Так как на форуме были дискуссии, суть которых была следующей - "а я вам говорил, что надо было приезжать нелегально и ждать закона и поправки!" " а теперь в 2005 году, уже поздно, поезд ушёл, подавайте только в консульствах по месту жительства".

Но 10000% что видел закон где греческим по белому был текст "до 1 января 2004 года", а не 2001.

Странно что вам говорят до 2001 года.
Изменено: Nik Lemos - 06.01.2011 03:39:03
 
Цитата
Грек пишет:
так ведь не принимают ни так , ни на политографиси
почему? вы сколько лет легально в элладе?
 
Одновременно с легализацией 2005 года (третьей и последней) для негреков приняли и поправку в закон для соотечественников. И правильно сделали, иначе бы бунт натуральный подняли бы наши казахстанские греки и всё смели нафиг. Тогда ещё все говорили, власти правильно поступили, типа что тем можно подать на легализацию, а нам на гражданство.


Почему вы не подали документы в 2005 году? Когда приняли это закон в августе 2005?
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Закон по омогенисам (соотечественникам) вышел в 2004 году (номер не помню), а в 2005 году вышла поправка (одновременно с новым иммиграционным законом для всех), она исправляла 1 января 2004 года на 1 января 2005 года.

а как узнать номер закона и номер поправки, подскажите если кто знает поожалуйста !!!
 
Возможно, только возможно, была поблажка именно для казахстанских греков, так как уже повторял, что мариупольские греки сильно бунтовали в 2003-2004 годах, это я хорошо помню, типа примите у нас документы в Греции! Мы уже тут находимся!


Но вроде с принятием закона "о соотечественниках" в 2004 году все проблемы были сняты, если я не ошибаюсь. Но так и сказали - это "в последний раз!", а в 2005 году просто не могли не продлить немного (на полгода , так как вроде в законе 2004 была цифра 1 июня или 1 июля 2004 года до 1 января 2005) так как была легализация иностранцев и греки были очень недовольны бы, если бы не приняли.

Я тогда заходил и в греческие общества в Афинах, и всё это хорошо помню. Приняли у всех. Надо было обращаться в общество греков "Южной и Центральной Греции", которое находилось недалеко от Омонии, там ещё всё время такая женщина пожилая сидела, по русски тоже говорила. Она помогала.
 
Возможно всё устарело (с принятием новых законов) то есть кто подавал ДЕ-ФАКТО в те годы с помощью адвокатов, правозащитников и высокопоставленных членов общества греков, те и сдали.

А теперь в 2010 году уже ПОЗДНЯК. ВОзможно. Я точно не могу сказать.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Почему вы не подали документы в 2005 году? Когда приняли это закон в августе 2005?

:ae: незнаю, с 2004 по сегодняшний день постоянно ( как минимум раз в месяц ) узнаю в периферии, димосе, тмимах аллодапон, у адвокатов... ответ со дня моего приезда и по сегодня - один : у вас нет въезда до 2 мая 2001 года , обрашайтесь в консульство в новороссиийск
 
В любом случае я с 1996 года пишу везде, что ехать надо за бугор чем раньше - тем лучше. Все кто послушался моих советов, а это немало людей и греков в том числе, все легализованы, счастливы (а греки получили гражданство).

В 2001 году я легализировал 7 человек и потом ещё по 2-3 человек каждый год до 2005 включительно. В том числе греков.

После 18 августа 2005 года заниматься этим стало бессмысленно (если не было родственников в Греции).
 
Цитата
Грек пишет:
незнаю, с 2004 по сегодняшний день постоянно ( как минимум раз в месяц ) узнаю в периферии, димосе, тмимах аллодапон, у адвокатов... ответ со дня моего приезда и по сегодня - один : у вас нет въезда до 2 мая 2001 года , обрашайтесь в консульство в новороссиийск

Очень странно. Но опять же поправки насколько я знаю касались именно тех кто де-факто уже в Греции. то есть надо было не спрашивать, а жить нелегально в Греции, тогда ты проходил и у тебя всё принимали. А так просто приехать из России и спросить, то не приняли бы и в 2004 году, я думаю.


Это только всё для храбрых и упорных.
 
 
Уже в законе 2004 года (для соотечественников) действительно было - идите подавайте по месту жительства, НО(!) кроме тех кто уже заехал в Грецию и тут находит ДО момента принятия этого закона. Может вы приехали во второй половине 2004 года? В междузаконье? Так как какое-то время НЕ ПРИНИМАЛИ у тех кто приехал в конце 2004 года, пока не вышел закон летом 2005 года. Всех и тогда уже отправляли по месту жительства, но опять же выиграли упорные, кто НЕ ПОСЛУШАЛСЯ закона и остался нелегально, не стал подавать по месту жительства.
 
А ещё знаю ТУЧУ народа , которые подделывали штампики о приезде, в начале до 2001 года, потом до 2004 года, но таких было очень много. И благополучно подавали. 8)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Очень странно. Но опять же поправки насколько я знаю касались именно тех кто де-факто уже в Греции. то есть надо было не спрашивать, а жить нелегально в Греции, тогда ты проходил и у тебя всё принимали. А так просто приехать из России и спросить, то не приняли бы и в 2004 году, я думаю.

так вот я и живу нелегально и легально в греции с января 2004, но документы не принимают...
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А теперь в 2010 году уже ПОЗДНЯК. ВОзможно


Поздняк с января 2004 :bye: ... а не в 2010...
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)