Органы опеки и попечительства

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Органы опеки и попечительства
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Интересует такой вопрос: кто исполняет обязанности органов опеки и попечительства для граждан России, поставленных на консульский учёт за границей?
Мой случай: своих двух несовершеннолетних детей выписываю из Москвы, регистрирую новое место жительства в Греции. У детей есть наследованное имущество, любые действия с которым производятся с предварительного согласия опеки (по месту регистрации). То есть, прежняя опека (московская) уже не в праве выдавать мне разрешения на управление имуществом моих детей. По идее, наша новая Опека - афинское консульство. Меня интересует, оказывался ли кто-нибудь из форумчан в подобной ситуации? Может, кто-нибудь, будучи поставленным на конс. учёт, продавал, например, квартиру в России, доля собственности в которой принадлежала их несовершеннолетним детям?
Заранее благодарна))))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
По идее, наша новая Опека - афинское консульство.
По идее, да. Но они могут не знать всех законов и указов,касающихся Вашего вопроса. Поэтому нужно иметь при себе, образно говоря, нотариуса и адвоката , компетентных в правовых, юридических вопросах РФ.Т.е Вы должны консультироваться у нотариуса российского,тексты сделок он Вам должен составить и уже с готовым текстом можно обратиться в Консульство.



Цитата
Simonetta пишет:
Может, кто-нибудь, будучи поставленным на конс. учёт, продавал, например, квартиру в России, доля собственности в которой принадлежала их несовершеннолетним детям?
Вам будет нужна доверенность на того,кто будет в роли продавца. Как она будет выглядеть это Вам подскажет российский нотариус. Просто она должны быть составлена очень грамотно. И ещё, вместе с доверенностью должны предъявляться если не удостоверение личности непосредственного продавца, то его заверенная нотариусом копия.
 
 
Очень интересный вопрос. Тем более, что в России все строже с этим делом. Когда дети в доле.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
По идее, да. Но они могут не знать всех законов и указов,касающихся Вашего вопроса.
-tebe-Один-в-один слова консула! Российское законодательство гласит, что органами опеки и попечительства для постоянно проживающих за границей РФ являются консульские учреждения. Хотелось бы знать, как на практике действует данное положение.
Поясню свой вопрос другим примером: на несовершеннолетних детей оформлен вклад в одном из банков РФ. Все распоряжения по их вкладами (элементарное снятие процентов по депозиту) производится с предварительного разрешения опеки. Когда на бумаженции стоит печать "Орган опеки и попечительства Москвы/Красноярска/Хабаровска/и т.д.", вопросов не возникает (почти). Но если будет печать консульства? И телефон не российский? Или гербовой бумаги у консула не найдётся?.. Одно дело - смотаться за поправками в соседний район. Другое - нестись в Грецию((( Вот и хотелось бы знать, есть ли у кого-нибудь подобная практика? Но, похоже, я опять - первопроходец... Что ж, буду делиться в феврале свои собственным опытом - алаверды сайту, который так мне помогает во множестве других вопросов))))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Но, похоже, я опять - первопроходец...
Да, интересно узнать результат.

Но ведь есть и другие юрисдикции и прочие способы обезопасить накопления на детей? Зачем Вам, жителю Европы, такие сложности?
 
Цитата
Simonetta пишет:
Но если будет печать консульства? И телефон не российский? Или гербовой бумаги у консула не найдётся?
У Консула не меньше полномочий чем у органов опёки, нотариусов и адвокатов, вместе взятых :)


Цитата
Simonetta пишет:
Но, похоже, я опять - первопроходец..
Похоже, что нет. Я Вам незря посоветовала найти нотариуса по Вашему профилю. У меня подобный вопрос был, но для обратного процесса. Нужна будет доверенность, как её составить может подсказать только нотариус. Вам её составляют, потом её несёте в Консульство. Всё оформляется на гербовой бумаге и Вы через доверенное лицо совершаете сделку/продажу.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Но ведь есть и другие юрисдикции и прочие способы обезопасить накопления на детей? Зачем Вам, жителю Европы, такие сложности?
Дети унаследовали вклады и недвижку в России, не от меня, и я могу только управлять доходами от наследства (во благо детей, разумеется) с разрешения опеки. Тут я ничего изменить не могу. Всё, что дети унаследуют с моей стороны, управляется (слава богу!) без участия органов опеки, решающих за меня, в государственной или частной школе будут учиться мои дети, стоит ли нам провести НГ в Альпах или дома, и т.д. Я, честно, очень устала от их участия...


Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У Консула не меньше полномочий чем у органов опёки, нотариусов и адвокатов, вместе взятых :)
Спасибо, Angelika! Очень обнадёживает! Хочется верить, что у службы безопасности вкупе с юристами банка такое же мнение. Однако, тот же Сбербанк, вопреки российскому законодательству, например, ввёл внутреннее распоряжение касательно вкладов, оформленных на детей от 14 до 18 лет. Согласно ГК РФ, гражданин, достигший 14-летнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться вкладами. По инструкции СБ необходимо разрешение пресловутой опеки... Замкнутый круг. :(


Цитата
Angelika Chatzi пишет:
У меня подобный вопрос был, но для обратного процесса.
Тут не поняла, сорри(((



Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Нужна будет доверенность, как её составить может подсказать только нотариус. Вам её составляют, потом её несёте в Консульство. Всё оформляется на гербовой бумаге и Вы через доверенное лицо совершаете сделку/продажу.
Совершать любые сделки я буду лично, мне не нужна нотариальная доверенность на продажу/покупку. Мне нужно разрешение на продажу от органов опеки, которое потребуется для регистрации сделки в Департаменте Недвижимости. Нотариус же, насколько мне известно, заверяет подпись, сверяет личность участника сделки с предоставленными доками. Проблемы, как правило, начинаются на следующем этапе - при государственной регистрации права.Гербовая бумага есть и у консула??? Это хорошая новость! ;ellina
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Гербовая бумага есть и у консула???
Гербовая бумага с надписью "Консульство РФ..."


Цитата
Simonetta пишет:
Мне нужно разрешение на продажу от органов опеки, которое потребуется для регистрации сделки в Департаменте Недвижимости. Нотариус же, насколько мне известно, заверяет подпись, сверяет личность участника сделки с предоставленными доками.
Поскольку у Ваших детей нет регистрации и Вы стоите здесь на учёте, единственный орган, который имеет право выполнять функции органов опёки - это Консульство. Поэтому то,что требует СБ


Цитата
Simonetta пишет:
По инструкции СБ необходимо разрешение пресловутой опеки
это бумага от консула. Предполагаю,что в ней будет написано и то, что Вы не лишены родительских прав. Но ведь, опять-таки, текст какой? Вы так концы с концами не сведёте. Чтобы не плюхаться найдите нотариуса или в крайнем случае юриста.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Предполагаю,что в ней будет написано и то, что Вы не лишены родительских прав.
Скорее, оговорка: "...являясь законным представителем своих несовершеннолетних детей".


Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Но ведь, опять-таки, текст какой? Вы так концы с концами не сведёте. Чтобы не плюхаться найдите нотариуса или в крайнем случае юриста.
Текст стандартный, у меня таких с прошлых лет - вагон и маленькая тележка. Моя проблема не в тексте, а в "весомости" для российских чинуш разрешения от консула. Вот и думала, что кто-нибудь, побывавший в подобной ситуации, сможет заверить: "Да, мы продали квартиру с долей ребёнка/снимали % по детским вкладам, действуя на основании разрешения, выданного консулом. Всё прошло нормально, никто в Мосрегистрации/банке не придирался."
Angelica, Вы говорите, что у Вас была подобная ситуация, но для обратного процесса. Это как? Если покупать/вкладывать на имя несовершеннолетних детей, разрешения никакого не требуется. Вот если в Вашем случае было уменьшение наследственной доли ребёнка, то Ваш опыт мне, как раз-таки, и интересен))) Поделитесь, плиз!-tebe-
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
Моя проблема не в тексте, а в "весомости" для российских чинуш разрешения от консула.
К вопросам несовершеннолетних детей относятся очень деликатно. Поэтому Вас не оставят без внимания и помогут решить вопрос в нашем родном Консульстве.
 
Цитата
Simonetta пишет:
Российское законодательство гласит, что органами опеки и попечительства для постоянно проживающих за границей РФ являются консульские учреждения.
Откуда вы эту глупость взяли?
Ссылку на законодательство России, по которому вы живете -))) Мне как юристу подобное не известно. Практикую почти 17 лет!
Орган опеки и попечительства - орган государственной исполнительной власти СУБЪЕКТА Российской федерации. Т.е. за рубежом ФУНКЦИИ органа опеки и попечительства НЕ ИСПОЛЯЮТ консульские учреждения. И плох тот консул, кто по незнанию Вам пойдет на встречу. оспорить ваши действия можно будет в ЛЮБОМ суде. Ваша позиция заведомо проигрышная.

Это матчасть!!!! Учите.
 
Цитата
ivan laptev пишет:
Т.е. за рубежом ФУНКЦИИ органа опеки и попечительства НЕ ИСПОЛЯЮТ консульские учреждения.
А кто исполняет? Вопрос не праздный.


Цитата
ivan laptev пишет:
И плох тот консул,
В Консульстве РФ нет плохих Консулов))
 
Цитата
ivan laptev пишет:
Откуда вы эту глупость взяли?
Ссылку на законодательство России, по которому вы живете -))) Мне как юристу подобное не известно. Практикую почти 17 лет!
Орган опеки и попечительства - орган государственной исполнительной власти СУБЪЕКТА Российской федерации. Т.е. за рубежом ФУНКЦИИ органа опеки и попечительства НЕ ИСПОЛЯЮТ консульские учреждения. И плох тот консул, кто по незнанию Вам пойдет на встречу. оспорить ваши действия можно будет в ЛЮБОМ суде. Ваша позиция заведомо проигрышная.

Это матчасть!!!! Учите.
Нотариат - это тоже орган гос. исполнительной власти субъекта РФ? Что Ваша 17-летняя практика подсказывает? ;)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В Консульстве РФ нет плохих Консулов))
ППКС!

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
ivan laptev пишет:
Т.е. за рубежом ФУНКЦИИ органа опеки и попечительства НЕ ИСПОЛЯЮТ консульские учреждения.
А кто исполняет? Вопрос не праздный.
Это - вопрос к г-ну Практику)))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
ivan laptev пишет:
Т.е. за рубежом ФУНКЦИИ органа опеки и попечительства НЕ ИСПОЛЯЮТ консульские учреждения.
А кто исполняет? Вопрос не праздный.
А с чего Вы решили, что если дело происходит за рубежом, то орган опеки и попечительства - это консульство. Читайте про функции консульских загранучреждений. Сразу станет все понятно, и про нотариат, и про все остальное.

Насчет того, что нотариат - орган СУБЪЕКТА РФ - это кто вам такое сказал???? Или где же вы такое прочитали???????? Да, нотариат это тоже государственный орган, но никакой территориальной принадлежности он не имеет, в отличие от органа опеки.
Изменено: ivan laptev - 22.04.2012 01:49:51
 
Нотариат не имеет территориальной привязки, в отличие от органа опеки. Так что перестаньте себе морочить голову, не занимаются дипломаты такими делами. Плохо, что не все дипломаты образованы в должной степени и с такими вопросами не каждый день сталкиваются. Но вы будете трижды не правы, если будете просить от них исполнить роль органов опеки за рубежом. Это будет ваш совместный косяк!!!!
 
Цитата
Simonetta пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Интересует такой вопрос: кто исполняет обязанности органов опеки и попечительства для граждан России, поставленных на консульский учёт за границей?
Мой случай: своих двух несовершеннолетних детей выписываю из Москвы, регистрирую новое место жительства в Греции. У детей есть наследованное имущество, любые действия с которым производятся с предварительного согласия опеки (по месту регистрации). То есть, прежняя опека (московская) уже не в праве выдавать мне разрешения на управление имуществом моих детей. По идее, наша новая Опека - афинское консульство. Меня интересует, оказывался ли кто-нибудь из форумчан в подобной ситуации? Может, кто-нибудь, будучи поставленным на конс. учёт, продавал, например, квартиру в России, доля собственности в которой принадлежала их несовершеннолетним детям?
Заранее благодарна))))
Это написана ерунда. В частности про то, что встав на постоянный учет в консульстве, далее цитирую, "по идее, наша новая Опека - афинское консульство", оно станет вашим органом опеки и попечительства. Выписавшись из Москвы вы, по сути, сделали себе харакири, так что теперь до 14 лет ваши дети вне органа опеки -) за рубежом эти функции никто не исполняет. Граждане РФ, которым наплевать на страну и которые свалили из нее жить в другие государства, либо ждут исполнения их детям 14 лет, либо валят обратно в страну и приписываются к новому органу опеки, пусть даже временно, т.е. по временной прописке, решают свои вопросы и снова валят из России нафик.
Вот примерно так. Без претензий, и обид. Просто написал, чтобы было понятнее. Думаю написанное - правда. -)
 
Цитата
Simonetta пишет:
Один-в-один слова консула! Российское законодательство гласит, что органами опеки и попечительства для постоянно проживающих за границей РФ являются консульские учреждения. Хотелось бы знать, как на практике действует данное положение.
ОТКУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ? КАКОЙ ИМЕННО ЗАКОН ЭТО ГЛАСИТ. Напишите чтоли правду, ну вроде, придумала или написала без опоры на конкретное законодательство. Зачем морочить голову себе и остальным. Мне просто интересно, на чем основана такая фраза. ЗАКОН ГЛАСИТ ...
 
Надеюсь удовлетворил все запросы. Хотелось бы сатисфакции у топикстартера и, собственно, все -)))
 
Цитата
Simonetta пишет:
Что ж, буду делиться в феврале свои собственным опытом
ЖДУ ОПЫТА ...

а по делу - думаю вы были посланы в .... Россию -))) ну как-то так ...
 
 
Цитата
ivan laptev пишет:
А с чего Вы решили, что если дело происходит за рубежом, то орган опеки и попечительства - это консульство. Читайте про функции консульских загранучреждений. Сразу станет все понятно, и про нотариат, и про все остальное.
В функции консульства (определены Венской конвенцией 1963 г.) входит охрана интересов несовершеннолетних и опекаемых (инвалиды, престарелые, несовершеннолетние и т.д.) граждан государства отправителя на территории принимающего государства.
Дело не просто происходит за рубежом, но и с участием граждан РФ, стоящих на конс. учёте.



Цитата
ivan laptev пишет:
Нотариат не имеет территориальной привязки, в отличие от органа опеки.
Тут Вы правы. Но раз уж территория нашего проживания - Греция, то опека, к которой мы относимся, не может находиться в Челябинске. Паспортный стол, например, тоже привязан к месту регистрации. Однако, у гражданина РФ есть выбор: получить/поменять паспорт/свид-во о рожд. в России, либо в консульстве.
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
Simonetta пишет:
входит охрана интересов несовершеннолетних и опекаемых (инвалиды, престарелые, несовершеннолетние и т.д.) граждан государства отправителя на территории принимающего государства
Да, защита входит в консульские функции (я надеюсь вы правильно понимаете это слово, так же как и я ), притом входит в самом широком понимании этого вопроса. Просто опекаемые и несовершеннолетние - это тоже граждане РФ, но где написано про то, что консульские учреждения выполняют роль органа опеки и попечительства - так и не понял. Вы укажите конкретнее. Консульство - это не все российское государство в уменьшенном размере. Функции огранов опеки оно НЕ ВЫПОЛНЯЕТ. Думаю спор бессмысленен, мои доводы железные, да и практика говорит о моей 100%-ой правоте. Вы пока не признались, что слукавили о том, что российское законодательство там что-то удобное вам гласит ...
как бы жду ...
 
Цитата
Simonetta пишет:
Но раз уж территория нашего проживания - Греция, то опека, к которой мы относимся, не может находиться в Челябинске. Паспортный стол, например, тоже привязан к месту регистрации.
Еще раз, для тех кому одного раза мало. У вас, как выписанных из России, НЕТ больше органа опеки. Вы снялись с учета и потеряли свой орган. Челябинск, Магадан, Оренбург - неважно. Вы - вне игры.
Паспортный стол и просписка в Челябинске - замечательно, попробуйте поменять свой паспорт в консульстве. Я имею ввиду РОССИЙСКИЙ внутренний паспорт. Также будете посланы ... в Россию.
 
Цитата
ivan laptev пишет:
Выписавшись из Москвы вы, по сути, сделали себе харакири, так что теперь до 14 лет ваши дети вне органа опеки -) за рубежом эти функции никто не исполняет. Граждане РФ, которым наплевать на страну и которые свалили из нее жить в другие государства, либо ждут исполнения их детям 14 лет, либо валят обратно в страну и приписываются к новому органу опеки, пусть даже временно, т.е. по временной прописке, решают свои вопросы и снова валят из России нафик.
Снятие несовершеннолетних граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы при регистрации детей по новому месту жительства. Т. е., сначала - постановка на рег. учёт по новому адресу, а затем - снятие по старому. Детей из Москвы не выписали, т.к. не существует понятия "афинская прописка". Мне простительно было это не знать, я не юрист. Потому и обратилась за помощью на сайт. :)



Цитата
ivan laptev пишет:
а по делу - думаю вы были посланы в .... Россию -)))
Нет, не послали. Ни в Россию, ни в какое другое... государство -))) Вопрос с опекой выяснен, но воспользоваться этими сведениями пока нет нужды - я решила свою проблему другим путём. :)
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Цитата
ivan laptev пишет:
где написано про то, что консульские учреждения выполняют роль органа опеки и попечительства - так и не понял. Вы укажите конкретнее.
А где написано, что НЕ выполняют? Что тогда для Вас значит понятие "функции органа опеки", как не защита интересов несовершеннолетних?:wasko:
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
ivan laptev, как юрист юриста, понимая, что, вероятно, Вы обслуживаете соответствующих клиентов, но у нас на форуме пацанская форма общения и соотв отношение к собеседнику уместны только для подростков. Поэтому, если Вы не против, прошу нас порадовать и перейти на литературный русский язык, который крайне редко можно читать в интернете.
 
 
Цитата
Simonetta пишет:
при регистрации детей по новому месту жительства. Т. е., сначала - постановка на рег. учёт по новому адресу, а затем - снятие по старому. Детей из Москвы не выписали, т.к. не существует понятия "афинская прописка".
Встаете на временный учет в консульстве в Афинах, вернее в консульском отделе посольства, получаете там справку о том, что вы вместе с детьми стоит на консульском учете (справка - бесплатно). Едете к себе в Челябинск, показываете справку и снимаете детей с учета. Вуаля. Только так.
 
Цитата
Simonetta пишет:
Вопрос с опекой выяснен,
Так что выяснено то ... мне жутко интересно и любопытно. Особенно хочется узнать о профессионализме или отсутствии такового нашего дипломатического состава.
 
Цитата
Simonetta пишет:
что НЕ выполняют? Что тогда для Вас значит понятие "функции органа опеки"
Тогда нигде не написано и то, что функции органов опеки НЕ выполняют, например, представительство Россотрудничества за рубежом, или представительство министерства Таможенной службы, или Министерства экономразвития, или Министерства транспорта. Если четко не написано, то значит - не выполняют. Вот ответ на Ваш первый вопрос.
Второе - я не знаю, в каком законе вы нашли такую фразу, как "функции органа опеки" за рубежом - территория полномочий МИД. Это не так.
 
Цитата
ivan laptev пишет:
Встаете на временный учет в консульстве в Афинах, вернее в консульском отделе посольства, получаете там справку о том, что вы вместе с детьми стоит на консульском учете (справка - бесплатно). Едете к себе в Челябинск, показываете справку и снимаете детей с учета.
Встала, получила, поехала. Начальник московского паспортного стола в снятии с рег. учёта отказал, мотивируя тем, что консульский учёт не является регистрацией. Раз в общегражд. паспорте отметка о постановке на учёт в консульстве не ставится (раньше было, теперь отменили), то и регистрации нет. Он сослался на какой-то закон, но мне его запоминать смысла не было. Справка из консульства понадобилась, правда, в Военкомате, чтобы сыну не слали повестки. :)



Цитата
ivan laptev пишет:
Тогда нигде не написано и то, что функции органов опеки НЕ выполняют, например, представительство Россотрудничества за рубежом, или представительство министерства Таможенной службы, или Министерства экономразвития, или Министерства транспорта. Если четко не написано, то значит - не выполняют. Вот ответ на Ваш первый вопрос.
В сферу полномочий Минтранспорта или Минэкономразвития не входит защита несовершеннолетних граждан. Однако, согласно Венской конвенциии о консульских сношениях (Статья 5), консульскими функциями, среди прочих, является: h) охрана в рамках, установленных законами и правилами государства пребывания, интересов несовершеннолетних и иных лиц, не обладающих полной дееспособностью, которые являются гражданами представляемого государства, в особенности когда требуется установление над такими лицами какой-либо опеки или попечительства;
Идём далее. Федеральный закон от 18.06.2009, глава 2,
Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Первый и второй подпункты входят в область полномочий консульства. Тут, надеюсь, Вы спорить не будете. Мой вопрос изначально был по третьему подпункту - контроль за сохранностью имущества. Если давать разрешение на распоряжение имуществом подопечных консульство не вправе, то оно частично наделено функциями опеки. Если в Вашей практике встречались случаи отказа в регистрации сделки на основании разрешения консульского отдела РФ на территории государства проживания, могли бы просто поделиться, а не обвинять в неграмотности и меня, и весь дип. состав.
Цитата
ivan laptev пишет:
Вы пока не признались, что слукавили о том, что российское законодательство там что-то удобное вам гласит ...
"Закон что дышло: как повернул, так и вышло". "Дырочки" в законе не раз служили моим корыстным целям)))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)