Органы опеки и попечительства

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Органы опеки и попечительства
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Интересует такой вопрос: кто исполняет обязанности органов опеки и попечительства для граждан России, поставленных на консульский учёт за границей?
Мой случай: своих двух несовершеннолетних детей выписываю из Москвы, регистрирую новое место жительства в Греции. У детей есть наследованное имущество, любые действия с которым производятся с предварительного согласия опеки (по месту регистрации). То есть, прежняя опека (московская) уже не в праве выдавать мне разрешения на управление имуществом моих детей. По идее, наша новая Опека - афинское консульство. Меня интересует, оказывался ли кто-нибудь из форумчан в подобной ситуации? Может, кто-нибудь, будучи поставленным на конс. учёт, продавал, например, квартиру в России, доля собственности в которой принадлежала их несовершеннолетним детям?
Заранее благодарна))))
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Simonetta пишет:
Начальник московского паспортного стола в снятии с рег. учёта отказал, мотивируя тем, что консульский учёт не является регистрацией. Раз в общегражд. паспорте отметка о постановке на учёт в консульстве не ставится (раньше было, теперь отменили), то и регистрации нет
"и эти люди жалуются на греческих госслужащих" ))))
а начальник был не в курсе двух пунктиков: а) общегражданский паспорт какбы типа не подлежит вывозу из страны, б) ставить в него любые отметки, печати и бла-бла, кроме предусмотренных законом, категорически запрещено - это делает паспорт недействительным.
А что для него является регистраций он не рассказал?
Только у нас на форуме уже сколько народу, проживающего в греции, а вообще таких людей, да с учетом всей европы, должно быть очень много.
Но государство предпочитает их не замечать, видимо. Замечает только Жириновский, упорно предлагая лишать предателей гражданства РФ ))))))

Цитата
Simonetta пишет:
"Дырочки" в законе не раз служили моим корыстным целям
за это и выпьем )))))
 
Цитата
ivan laptev пишет:
Граждане РФ, которым наплевать на страну и которые свалили из нее жить в другие государства
Вы про кого? Перед там как ткнуть пальцем ознакомьтесь с правилами форума (п.3)


ivan laptev,
Вы как руководитель ликбеза по вопросам несовершеннолетних граждан РФ, проживающих за пределами РФ будьте так любезны, просветите нас - неучей по данному вопросу. Итак, под светом Ваших прожекторов мы сидим и внимаем.
Да, не забудьте указать законы, акты и всё прочее.
 
 
Цитата
Simonetta пишет:
Если давать разрешение на распоряжение имуществом подопечных консульство не вправе, то оно частично наделено функциями опеки.
1. Никаких ЧАСТИЧНО. На консульские учреждения НЕ ВОЗЛОЖЕНЫ функции органов опеки. Я уже если честно устал Вам это доказывать. Советую обратиться к юристу, которому вы больше доверяете.
Если честно, жалко времени - вы в упор не слышите, что Вам говорят. Увы.

+ ТС, в Венской конвенции нет ни слова о том, что консульские учреждения - это органы опеки за рубежом. Давайте вы больше не будете на нее ссылаться в этом вопросе. Просто поверьте, это так. Спросите у коллег по форуму, если вами не понимаете, что цитируете. Честное слово, очень жалко времени писать вам по 10-ть раз об одном и том же.

2. С некоторого времени отметки о регистрации не ставятся. Однако - читайте конституцию, и начальнику одного из московских паспортных столов (хотя я очень сомневаюсь, что вы были именно у начальника) могли бы сказать, что он совсем прав. Есть категория росграждан, постоянно проживающих за рубежом. Они большую часть своих прав могут реализовать через консульство, большую часть - но не все права. В частности, к меньшей части относится ситуация с органами опеки. Такие права, проживающие на ПМЖ за рубежом граждане, реализовать они не в состоянии.

3. Если ваши дети выписаны из РФ, то зачем им вообще справка в военкомат. Она не нужна, они же территориеально никуда не приписаны -). Если они прописаны на территории РФ, то справку о вашем временном проживании в Греции надо предоставлять в военкомат каждый год, а лучше даже каждый полгода (это в идеале). Если вы ее покажите им сегодня, а потом на 3 года забьете на это дело, то при перечесении границы вашими детьми (если им от 18 до 27 лет) можете нарваться на маршрутку "аэропорт - военкомат" (хотя на практике я такое не встречал, но юридически все именно так и может быть).

4. Из темы ретируюсь ... из-за ненайденного взаимопонимания -)

п.с. есть законы об органах опеки, есть семейный кодекс, конституция, ряд федеральных законов - на них и опирайтесь. И не пишите голословно "закон российской федерации гласит, что ..." приписывая себя к законодателям. Это не так, давайте быть честными.

Успехов всем и каждому.
Изменено: ivan laptev - 22.04.2012 17:59:03
 
Цитата
ivan laptev пишет:
Никаких ЧАСТИЧНО. На консульские учреждения НЕ ВОЗЛОЖЕНЫ функции органов опеки. Я уже если честно устал Вам это доказывать. Советую обратиться к юристу, которому вы больше доверяете.
какая оригинальная постановка вопроса!
1) Мне очень жаль, что мы вас так сильно и так быстро утомили. И у нас таки есть где отдохнуть - велком в Грецию. В турции, наверно, недостаточно релаксационный климат ))))
2) Мне очень интересно, почему вдруг мы все должны резко доверять всему что вы скажете без никаких с вашей стороны доказательств. Прецедент хотя бы создайте, а потом обижайтесь
3) Мы все ждем услышать от вас, на кого же возложены функции органов опеки? А то у нас разговор получается как в анекдоте про невестку и свекровь: "не знаю как, но НЕ ТАК"
 
Цитата
ivan laptev пишет:
в Венской конвенции нет ни слова о том, что консульские учреждения - это органы опеки за рубежом. Давайте вы больше не будете на нее ссылаться в этом вопросе.
Маленький нюанс: консульство есть консульство. Оно не ЯВЛЯЕТСЯ органами опеки, но ИСПОЛНЯЕТ некоторые функции. Например, контроль за содержанием усыновлённых детей. В том, что в (международной) Венской конвенции (упс! Опять употребила это запретное слово!39-q) нет конкретной фразы "органы опеки и попечительства" виноваты другие страны - подобные "органы" существуют далеко не в каждой стране.


Цитата
ivan laptev пишет:
начальнику одного из московских паспортных столов (хотя я очень сомневаюсь, что вы были именно у начальника)
Почему сомневаетесь? К начальникам разве так трудно попасть?:D:D:D


Цитата
ivan laptev пишет:
Если ваши дети выписаны из РФ, то зачем им вообще справка в военкомат.
Сыну 17 лет. Несовершеннолетних граждан не выписывают "в никуда". Через год он сможет сняться с рег. учёта сам, либо через доверенное лицо. На данный же момент речь идёт о несовершеннолетнем гражданине с единственным гражданством РФ.






Цитата
ivan laptev пишет:
п.с. есть законы об органах опеки, есть семейный кодекс, конституция, ряд федеральных законов - на них и опирайтесь. И не пишите голословно "закон российской федерации гласит, что ..." приписывая себя к законодателям. Это не так, давайте быть честными.
Я даже главы, пункты и подпункты законов упоминала! Куда ещё конкретнее, чтобы не показаться Вам голословной? Вам бы тоже не мешало подтвердить свои слова, ссылаясь на конкретный закон. Честное слово, мне кажется, что я консультирую первокурсника юрфака, освоившего только основные термины и (из практики) закон о воинской обязанности. Хотя, мой сын, проучившись год на юрфаке, более мотивировано дискутирует.


Цитата
ivan laptev пишет:
Из темы ретируюсь ... из-за ненайденного взаимопонимания -)
:bye:
Изменено: Simonetta - 22.04.2012 19:42:33
Чёрной кошке наплевать, что о ней думают серые мыши
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)