Хочу оформить отношения с гречанкой.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Хочу оформить отношения с гречанкой., Помогите советом
 
Моя девушка уехала в грецию к родителям. Подскажите как мне можно оформить брак, выехав в Грецию? Мне может грозить армия, как скоро мне надо оформить документы? какие конкретно документы надо собрать и в какие ведомства за этими документами надо обратиться? У меня временная прописка, т.к. я студент, нужно ли мне иметь постоянную прописку или можно обойтись временной?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Anna5 пишет:
Апостиль должен стоять на оригиналах. Апостиль на копиях очень часто заворачивать начали.

Так все-таки: когда принимают документы на ВНЖ, то смотрят только греческие переводы, заверенные греческим нотариусом, или смотрят наши российские подлинники свидетельств о рождении, браке и пр.? И заворачивают, если апостиль стоит на перепечатанной копии свидетельства? А никто не знает как с этим обстоит в Салониках?
 
Angelica,

У меня брали копию с переводом. А оригинал на русском с апостилем смотрели и сверяли с копией с переводом.
 
 
Цитата
Angelica пишет:
И заворачивают, если апостиль стоит на перепечатанной копии свидетельства?
А что это значит перепечатанная копия? Компьютерный печатный набор свидетельства о рождении, например?
 
Да, компьютерный печатный набор свидетельства, заверенный у нотариуса. А потом мы ставили на эту копию апостиль.
То есть бывают же еще просто ксерокопии документа, заверенные нотариусом. Такие у нас в Краснодаре для того, чтобы поставить апостиль, не взяли.
 
Anna5, а где,, если не секрет, Вы сдавали документы? В каком месте в Греции?

Просто интересно, кто знает - это теперь общие такие правила приема документов на ВНЖ (что апостиль должен стоять на подлиннике документа, а не на нотариально заверенной копии) или просто "кто как посмотрит - хотят принимают, хотят не принимают"?
 
Цитата
Angelica пишет:
В каком месте в Греции?

На Крите. Правила там помягче, т.е перевод необязательно из МИДа, а вот апостиль на оригинале обязательно.
 
 
я сдавал перевод завереный апостилем. подленики мне вернули и даже с них ксерокопии не потрудились сделать.
 
Цитата
murat пишет:
я сдавал перевод завереный апостилем

в смысле апостиль у Вас стоял на подлиннике свидетельства или на нотариально заверенной копии свидетельства?

Вообще, кто в курсе, насколько с этим строго? У меня, например, свидетельсво о рождении выдано в другом регионе (крае), это что, получается, чтобы поставить на него апостиль надо ехать в тот регион специально?
 
Angelica,
Перевод, заверенный апостилем - это фактически заверение подписи нотариуса, который, в свою очередь, подтверждает, что переводчика знает.
Заверение самого документа - другая история. Посмотрите повнимательнее на форуме. А вот насколько строго - в каждом регионе по-разному, и даже в одном и том же можете опять же нарваться на благодушного служащего, который у вас возьмет апостилированную копию св-ва о рождении, а другой захочет увидеть оригинал с апостилем. В идеале апостиль должен стоять на оригинале ЗАГСовских документов.
 
Спасибо за совет, Maro :-)
 
Уважаемая, Елена Зингер.
Нем ожете ли вы объяснить и рассказать какие трудности могу возникнуть, если я хочу выехать в грецию к девушке, но я не отслужил в армии. Я офицер запаса, и на момент когда я смогу выехать у меня не будет отсрочки от армии. Кто и как мне может помешать в реализации моих планов? Какими контрдействиями я могу ответить? По болезни я не смогу отсрочку получить,т.к. у меня не никаких дефектов и болезней вообще.

P.S. Если кто-то из читающих этот форум может помочь дельным советом, прошу напишите.
За ранее благодарен, Sergey.
 
Sergey,
Если у Вас уже есть загранпаспорт, то бегите сколько хотите.
А вот если нет, то для его получения нужно справку из военкомата получить раньше было. Но я как-то нагло зашел в кабинет к тому, кто выдает и сказал, ставь, блин полковник, и он и поставил. Главное напор и злости накопить побольше :)

А дальше в Греции Вас уже никто искать не будет.

Получите гражданство и отслужите в греческой армии.
 
Уважаемый Sergey,
При наличии загранпаспорта и визы в нем никто Вам помешать не сможет.
 
 
Уважаемая Елена Зингер! Подскажите пожалуйста: 1. Через 2 недели уезжаю из Санкт-Петербурга к мужу в Афины. Надеялась за 1 неделю поставить Апостиль на мой диплом, сертификаты, удостоверения, военный билет, трудовую книжку и пр. Выяснилось, что на оригинал документов об образовании ставит апостиль только Интер-образование (30-35 дней). У меня нет столько времени. Как быть? Могу ли я заверить нотариально копии и уже на них проставить апостили? Кроме подтверждения диплома мне нужно где-либо предъявлять мои документы (например при подачи документов на ВНЖ? если да, достаточно ли копий с апостилем?)
2.Пропустит ли меня таможня в Греции, если я имею билет только в один конец - Афины? Заранее благодарю. Извините за большое количество вопросов
 
Татьяна Л.,
мне в течение 2-х часов мои Диплом и Приложение к нему Апостилем заверили. Обошлось это в одну шоколадку. Правда, я им сразу сказал, что через 2 дня в Грецию возвращаюсь, и дал номер телефона Учебного отдела своей Alma Mater, Макаровки. Одновременно сдал Диплом другого товарища, он Фрунзе заканчивал, тоже а Афинах живёт, и его, Диплом, через месяц забрал его, того товарища, брат, полковник в штабе РВСН.
Так что, всё не так уж сумрачно вблизи.
:ae:
Можно и на нотариально заверенные копии Апостиль Минюста поставить, но в этом случае заверяется только подпись нотариуса в том смысле, что это действительно практикующий нотариус, имеющий Лицензию. Для трудоустройства и такой вариант может прокатить, но для подачи документов в ДОАТАП для подтверждения Высшего образования потребуется именно заверенный Апостилем Диплом.
:ae:
Да, месяц - это обычный срок исполнения. Можно доплатить за срочность, и сделают за неделю (я так и заплатил за свой, а Диплом товарища оставил по обычному варианту).
:ae:
 
Спасибо Александр за ответ. А где Вы ставили Апостиль? Что это за "чудное место" где делают подобную работу бесплатно? Сегодня обратилась в ФГУ "Интер -образование". Расценка такая: Заверенный диплом апостилем стоит 5000 рублей. Срок исполнения - 1 месяц и 1 неделя.
 
Татьяна Л.,
Апостиль мне ставили в том же самом "Интеробразовании". Было это в конце апреля 2001 года, оно тогда на Шаболовке находилось. Тарифы были пониже - обычный что-то ок.5-ти убитых енотов (сколько это в рублях было, уже не помню) и срочный в 2 раза больше.

Но совершенно не обязательно ехать в Грецию сразу с заверенным дипломом. Для получения ВНЖ он Вам не нужен. Оно, конечно, хорошо было бы сразу по приезду сдать доки в ДОАТАП для признания высшего образования. Тогда и аттестат зрелости сразу возьмите с собой, заверять его Апостилем не надо (а может уже надо, уточните). Справку, что обладатель данного аттестата имеет право на поступление в ВУЗы, Вам в тут в консульстве выдадут сразу на греч.языке.
Тема о признании дипломов тут
http://www.greek.ru/forum/forum67/topic1101/messages/?PAGEN_1=1
ДОАТАП раньше назывался ДИКАТСА.
Английская версия веб-сайта этой организации тут
http://www.doatap.gr/en/index.php

Желаю успехов !
:ae:
 
Спасибо Александр! И Вам больших успехов!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)