ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ
 
кто слышал - поведайте, плиз. моего молодого человека должны в этом или в начале следующего года забрать в армию. раньше был закон, что парней, приехавших из России или других стран забирают на 3 месяца. сейчас,вроде, говорят, что законы поменялись и забирают на все 9, а то и больше
кто что слышал по этому поводу - подскажите, разъясните ситуацию.
планировали весной увидется...но 9-ти месячная армия нам, видимо, не позволит :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
мне сказали что если я постоянно проживаю на терретории другого гос-ва я в Греции в армию не иду
Цитата
Αναβολή μπορείς επίσης να πάρεις Αν είσαι μόνιμος κάτοικος εξωτερικού
Это действует до тех пор пока Вы живёте на постоянке вне Греции.
Простите неуча. но по гречески на столько не тяну. можно по русски. И источник плиз. Название закона, статьи. И я живу постоянно в Англии и работаю здесь и семья здесь. А связался с адвокатоми в Греции и они сказали что ничего подобного нет. Должен пойти в армию когда истечет отсрочка, а она истекает в сентябре. Вот сейчас должен лететь в Салоники чтоб разобраться. Иметь бы хоть какую-то зацепку. Ато изза 3 мес. строевой работу терять не очень приятно. И семью куда девать потом. Вообщем! Если скажете где и какой закон буду благодарен. и если можно в краце по русски о нем. Спасибо большое!
 
вообще не могу понять, зачем вы связались с адвокатами по данному вопросу, если вам В ВОЕНКОМАТЕ сказали, что служить не надо.
тут вариантов два - либо адвокаты были некомпетентны в данном вопросе (ну просто занимаются они другой правовой областью, вот тут давече одна форумчанка рассказала, что адвокат ей сказал, что с ВНЖ Греции можно жить в Греции же до 3-х месяцев, ну что тут скажешь? спорить с таким адвокатом - это себя не уважать)
либо вы друг друга не поняли.

По сути вопроса. Вы должны зарегистрироваться в Греции как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού - постоянно проживающий за границей. Это стандартная процедура. После этого отсрочки будут не нужны, служить вы не будете. Но если когда-то переедете жить в Грецию - придется отслужить)))
 
 
Цитата
odessitka пишет:
μόνιμος κάτοικος εξωτερικού
большое вам человеческое спасибо! а связалса т.к. в Греции все время законы меняют. Так моя сестра здала документы на гражданство 7 лет назад, потом все заново делать пришлось т к чтото поменялось, потом опять. Так и ждет. Сказали что уже какоито номер дали ей но доки в Афинах и т д и т п. А я за два года взял через посольство. Приехал только пасспорт получил и уехал. Вот теперь армия как заноза. решил сам ехать разбераться. но без языка далеко не уйдеш. вот еслиб я знал конкретно какой закон и куда с ним идти то может нащел би кого. а вы, извините, случаем н в Салониках обитаете? И скажите пожалуйста где надо регистрироваться как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού? и может знаете какие документы надо? спасибо еще раз! много раз!-tebe-
 
Цитата
odessitka пишет:

По сути вопроса. Вы должны зарегистрироваться в Греции как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού - постоянно проживающий за границей. Это стандартная процедура. После этого отсрочки будут не нужны, служить вы не будете. Но если когда-то переедете жить в Грецию - придется отслужить)))
вот что мне написал один из адвокатов приводя в докозательство сылки на статьи, но за незнанием греческого,да еще на таком уровне, понять не могу что там:
you've got false information. The permanent residents of abroad do not simply buy their service, they just take a kind of suspension for the service.
I send you some relevant articles fron the site of the greek army.

http://www.ellinikos-stratos.com/stratologia/anavoli_3.asp
http://www.ellinikos-stratos.com/stratologia/eksagora.asp
Изменено: Sergo Lapuridis - 13.04.2012 00:49:37
 
Цитата
вот что мне написал один из адвокатов приводя в докозательство сылки на статьи


в доказательство ЧЕГО? НУ все ж логично, блин! Пока вы постоянно проживаете за рубежом - имеете отсрочку, перестанете проживать за рубежом и приедете в Элладу - будете служить. Я вообще не могу понять ПРЕДМЕТ СПОРА.

Цитата
they just take a kind of suspension for the service
ну иииии? а что вам еще надо?
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
Если скажете где и какой закон буду благодарен. и если можно в краце по русски о нем.
Закон 3421/05 п.25. Он о том что, находящиеся на постоянном проживании за границей в армии не служат.
 
 
Большое вам спасибо, дамы! Особенно Ангелике! Очень полезная инфа и советы! Вот в первых числах мая слетаю, посмотрим что выидет. Еслиб знал гречески, точно сам все зделал бы. Но сам виноват что не знаю. но четвертый язык нет сил пока учить. Видимо придеться к этим адвокатам обращаться. Всеравно перевод документов у них делать. Еще раз спасибо!-tebe-
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
Еслиб знал гречески, точно сам все зделал бы. Но сам виноват что не знаю. но четвертый язык нет сил пока учить
Забейте в гугле поиск по закону, который я Вам дала. Найдите п.25, сделайте перевод гуглем.


Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
Всеравно перевод документов у них делать
Дешевле делать вотделе переводе при МИД



Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
Видимо придеться к этим адвокатам обращаться.
Адвокату покажите закон, по которому Вам не нужно служить. Пусть не делает вид, что он Вам помог и ещё за это денег попросит.
 
Доброго Вам дня!
Интересно а кто-нибудь может подсказать, что будет если не ходить в армию и дождаться 45 лет.
После 45 будут проблемы? Ну там штрафы разные?
 
S AVRA, после 36 можно было откупиться официально.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
после 36 можно было откупиться официально
По новому закону после 35 лет нужно отслужить 3 месяца, а остальное уже можно выкупить по цене 810 евро за месяц:)

Но S AVRA не проживает в Греции, поэтому путь ему в консульство оформлять статус постоянно проживающего за рубежом.

S AVRA, я таки вроде как нашла штрафы и они мне не нравятся... До 6000 евро.... Идите лучше к консулу, и чем быстрее - тем лучше:wasko:
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
S AVRA, после 36 можно было откупиться официально.
Видать в Греции перспектива год сапогами плац топтать, особой популярностью то же не пользуется.
 
Цитата
Мавр пишет:
Видать в Греции перспектива год сапогами плац топтать, особой популярностью то же не пользуется
1) этот пункт был и 20 лет назад
2) в греческой армии нет сапог
3) есть же столько тем для флуда - сюда-то зачем?
 
 
Цитата
Мавр пишет:
Видать в Греции перспектива год сапогами плац топтать, особой популярностью то же не пользуется.
Ну да, поправляешься на отличных харчах, если себя не сдерживать. А так это пионер-лагерь. Основная проблема, когда у тебя уже жена и дети, их ведь не прокормишь на карманные деньги бойца греческой армии.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А так это пионер-лагерь.
Я так понимаю, это значит, что солдаты непосредственно военной службой занимаются, а не всевозможными "общественно-полезными занятиями"? Т.е. тем для чего были призваны... Если так то это замечательно.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по поводу постоянного проживания за рубежом, мне дали гражданство недавно (сейчас мне 43 года), живу и работаю в России, родственники ходили в Салониках в военкомат и им сказали, что если бы я получил гражданство после 01.01.2013, мне бы не надо было служить, а так нужно. Или необходимо из греческого посольства в Москве взять справку какую-то (обяснить какую, не могут), вроде как справку о том, что я живу в России. Не скажете, как эта бумага называется и обязательно ли за ней ехать в Москву или можно получить по запросу? буду благодарен за ответы, вопрос очень больной. Спасибо!
 
Цитата
OK_ пишет:
вроде как справку о том, что я живу в России.
Справка о том, что Вы находитесь в России на постоянном месте жительства (μόνιμος κάτοικος Ρωσίας).


Цитата
OK_ пишет:
Не скажете, как эта бумага называется и обязательно ли за ней ехать в Москву или можно получить по запросу?
Позвоните и спросите, что Вам нужна бумага, в которой написано что Вы - μόνιμος κάτοικος εξωτερικού и можно ли её получить по доверенности. Если можно, ищите кого-нибудь в Москве, кто будет за этой справкой ходить.
 
Мне наложили штраф 6000€ за уклонение от призыва. Салоники.
Не явился по повестке в назначенный срок (май 2012). Пришел самостоятельно, с опазданием 2 месяца (июль) с готовностью служить..Сказали ждите звонка- вас призовут...Через неделю получил оповещение с вышеуказанным штрафом..В военкомате ссыллаются на закон и отменить штраф не могут...Не отрицаю своей вины,готов понести соразмерное наказание...но такая сумма мне кажется несправедливой в данных обстоятельствах...
:?:Вопрос: Каким образом я могу изменить ситуацию в свою пользу?

Буду благодарен за любую консультацию!
 
Цитата
pbik пишет:
Мне наложили штраф 6000€ за уклонение от призыва. Салоники
Моему знакомому наложили штраф в 4000 тыс евро.Подробности не спрашивал.Сейчас он заплатил штра и служит.Наверное лазейкине не нашел.
Изменено: Almak888 - 13.08.2012 20:30:00
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
pbik пишет:
Мне наложили штраф 6000€ за уклонение от призыва. Салоники
Моему знакомому наложили штраф в 4000 тыс евро.Подробности не спрашивал.Сейчас он заплатил штра и служит.Наверное лазейкине не нашел
Интересно еще бы, как раз, и подробности узнать
 
 
Цитата
pbik пишет:
Мне наложили штраф 6000€ за уклонение от призыва. Салоники.
Не явился по повестке в назначенный срок (май 2012). Пришел самостоятельно, с опазданием 2 месяца (июль) с готовностью служить..Сказали ждите звонка- вас призовут..
Изменить ситуацию можно только если у вас был форс-мажор. Например вы лежали в больнице и есть в наличии справочка.
Если же вы постоянно живете на территории Греции и живы-здоровы, то надо платить.
 
Цитата
pbik пишет:
Интересно еще бы, как раз, и подробности узнать
Он был злостным уклонистом, длительное время не реагировал на повестки, в военкомат не являлся, жил в России.
Тут решил поехать в Грецию, тут то его и "сцапали" на таможне, сведения были в компьтере.Более подробно не знаю....... Сейчас слышал, что заплатил штраф и служит....
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Позвоните и спросите, что Вам нужна бумага, в которой написано что Вы - μόνιμος
κάτοικος εξωτερικού и можно ли её получить по доверенности. Если можно, ищите
кого-нибудь в Москве, кто будет за этой справкой ходить
Моя дочь ходила в Москве,попробовала взять эту справку-не дали,мол мы такие справки не даём,мол возмите справку из налоговой,что все налоги оплачены и нет задолжностей,на неё шлёпнуть апостиль,сделать перевод,а также справку о регистрации в РФ по месту жительства проделать все действия,что и с первой справкой и все эти бумажки в свою димархию и там,как бы вас признают лицом проживающем вне Греции.
Изменено: STIVA - 14.08.2012 09:40:54 (добавление смайлика)
 
Цитата
odessitka пишет:
Изменить ситуацию можно только если у вас был форс-мажор. Например вы лежали в больнице и есть в наличии справочка.
Если же вы постоянно живете на территории Греции и живы-здоровы, то надо платить.
При этом справка должна быть на весь период моего отсутствия(2 месяца)?
 
Цитата
pbik пишет:
При этом справка должна быть на весь период моего отсутствия(2 месяца)?
ну да - доказать, что вы не получили повестку. А получили только ровно за день до того, как пришли добровольно на призывной пункт
 
Всем привет! Зашел на форум и увидел эту тему и сразу появились вопросы. Мне 30 лет. тавтотиту получил 7 месяцев назад в Афинах. При получении тавтотиты (получил по маме, она гречанка-понтийка) про армию ничего никто не сказал. Также имею паспорт РФ и воен.билет РФ.
Появились следующие вопросы:
1. Повестка из армии пришлют сами или надо идти самому, если самому то куда идти в Афинах? Пока ничего не получал.
2. Сколько надо будет служить? На сколько можно брать отсрочку в моем случае? Греческий знаю на начальном уровне, собирался пойти изучать с сентября, если решу остаться здесь на постоянное проживание.
3. Могу ли я сейчас оформить загран.пасспорт ЕС? Или возникнут проблемы при подаче документов?
4. Если я не собираюсь проживать в Греции постоянно, то где брать бумагу, что я тут не проживаю постоянно? В консульстве Греции в России или здесь в Афинах?
 
 
монимон катикос эксотерику блин что б ему не ладно было,у этих греков не поймешь что и как,моему мужу дали официальную бумагу эту и сказали что служить не надо,но прошло время и позвонили из посольства и говорят принесите назад эту бумагу,у нас есть постановление из Греции что ее выдали не правильно-служить надо вам,блин мы в шоке,он ездил раз 10 в посольство,а это не ближний свет,пока все доки они то то надо,то то,смотрели всем посольством,дали добро,отправили-оттуда пришел ответ не надо служить,а теперь служить,что за бред.Ладно бы ничего не надо было,а тут ему надо паспорт менять,могут не поменять?Он не собирается в Греции жить,может если что сказать что к адвокату пойдем?Они сказали привези эту бумагу,мы ее анулируем.Просто он зацепился с какой то бабой из презвии,вот она и стала копать что то там,никак не успокоится,хотя дали же ему бумагу значит все ок...не пойму что делать надо правильно,в ноябре на подачу доков на паспортный обмен..Что посоветуете?
п.с. одесситска,на счет прописки ребенка,сделали за 5 минут,муж позвонил туда где прописывают,не знаю что там было у них,но через 10 мин после звонка презвия уже перезвонила что мол прописали ребенка,Греция это страна загадок блин
 
Цитата
Nefeli& Moro mou пишет:
монимон катикос эксотерику блин что б ему не ладно было,у этих греков не поймешь что и как,моему мужу дали официальную бумагу эту и сказали что служить не надо,но прошло время и позвонили из посольства и говорят принесите назад эту бумагу,у нас есть постановление из Греции что ее выдали не правильно-служить надо вам,блин мы в шоке,он ездил раз 10 в посольство,а это не ближний свет,пока все доки они то то надо,то то,смотрели всем посольством,дали добро,отправили-оттуда пришел ответ не надо служить,а теперь служить,что за бред.Ладно бы ничего не надо было,а тут ему надо паспорт менять,могут не поменять?Он не собирается в Греции жить,может если что сказать что к адвокату пойдем?Они сказали привези эту бумагу,мы ее анулируем.Просто он зацепился с какой то бабой из презвии,вот она и стала копать что то там,никак не успокоится,хотя дали же ему бумагу значит все ок...не пойму что делать надо правильно,в ноябре на подачу доков на паспортный обмен..Что посоветуете?
п.с. одесситска,на счет прописки ребенка,сделали за 5 минут,муж позвонил туда где прописывают,не знаю что там было у них,но через 10 мин после звонка презвия уже перезвонила что мол прописали ребенка,Греция это страна загадок блин
по моему, бумагу низачто не отдавать. я бы не отдал. вот толко мне ее не дают, сволочи! :(
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
по моему, бумагу низачто не отдавать. я бы не отдал. вот толко мне ее не дают, сволочи
да мы то ее отдавать не собираемся,они же уродцы так делают что у справки есть срок годности 6 месяцев,затем другую надо заказывать(обновлять ее),у нашей срок уже больше,а при подаче доков на замену паспорта эта бумаженция нужна,ну вот я и переживаю могут они не заменить паспорт мужу или не имеют право(все дело в том что на Кипре он уже 15 лет живет,но "запорол" эти 15 лет так как 3 года проучился в Греции,хотя эти годы ему зачли как прожитые на Кипре,так как он не работал,а учился,но одна бабенка там уперлась,которой он на хвост наступил и стала трезвонить,козекла блин:)ну вот кто знает могут не поменять паспорт из-за этого или нет и имеют ли право отменить эту справку?
 
Здравствуейте, прошу помощи, проблема такова, я гражданин РФ а так же Греции. Уже лет 10 проживаю в Краснодаре, но вопрос с службой в армии греческой никак не могу решить. Лишь по слухам других могу судить буду ли служить или же все таки есть варианты "отмазаться" так сказать... не давно родственник написал письмо в котором указанны статьи греческих законов о военной службе. но к сожалению не настолько хорошо знаю язык что бы перевести. там написанно что то про 11 летний срок проживани за границей (то есть в моем случае в россии) после чего я, якобы могу не служить вообще... так как очень давно проживаю и работаю в России. как это все уточнить и собрать до кучи верную информацию... прошу помочь, возможно кто то сталскивался и знает наверняка что и как мне делать. пока что действует отсрочка по учебе (якобы еще учусь) до 2014 года. время идет, а как, сколько, когда. и есть ли варианты не служить я не знаю до сих пор. законы сейчас насколько я знаю не те что были раньше, никаких 3х месяцев, сейчас 9 ! но подробностей к сожидению не знаю.
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 2)