ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПРО ГРЕЧЕСКУЮ АРМИЮ
 
кто слышал - поведайте, плиз. моего молодого человека должны в этом или в начале следующего года забрать в армию. раньше был закон, что парней, приехавших из России или других стран забирают на 3 месяца. сейчас,вроде, говорят, что законы поменялись и забирают на все 9, а то и больше
кто что слышал по этому поводу - подскажите, разъясните ситуацию.
планировали весной увидется...но 9-ти месячная армия нам, видимо, не позволит :cry:
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
 
Цитата
odessitka пишет:
вообще не могу понять, зачем вы связались с адвокатами по данному вопросу, если вам В ВОЕНКОМАТЕ сказали, что служить не надо.
тут вариантов два - либо адвокаты были некомпетентны в данном вопросе (ну просто занимаются они другой правовой областью, вот тут давече одна форумчанка рассказала, что адвокат ей сказал, что с ВНЖ Греции можно жить в Греции же до 3-х месяцев, ну что тут скажешь? спорить с таким адвокатом - это себя не уважать)
либо вы друг друга не поняли.

По сути вопроса. Вы должны зарегистрироваться в Греции как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού - постоянно проживающий за границей. Это стандартная процедура. После этого отсрочки будут не нужны, служить вы не будете. Но если когда-то переедете жить в Грецию - придется отслужить)))

скажите пожалуйста, а если не переезжать в грецию жить а просто гостить там время от времени, как быть ? тоже отсдужить надо будет или все же есть како либо срок прибиывания там и отставаться при этом μόνιμος κάτοικος εξωτερικού ?
 
здравствуйте

почитала тему и не поняла - должен муж служить в армии Греции или нет

наша ситуация: папа мужа - понтийский грек, несколько лет назад оформил гражданство себе, муж в прошлом году подал доки на гражданство для себя и сына 6 лет. адвокат у них какой-то слабовменяемый, не дозвониться-не дописаться. решение о гражданстве есть, мужу 33 года, постоянно живем в СПб, в Грецию ездили 2 раза (2011 и 2012 года) сын - на 2 месяца, муж на 3 недели за год

можем ли мы оформить какую-то бумагу, что не проживаем в Греции, чтобы мужу не служить? или надо будет через 3 года идти служить? если он не пойдет служить и не будет ездить в Грецию до 45 лет - потом по приезду он должен будет платить штрафы? постоянно там жить не собираемся, но ребенку очень нужно море для здоровья (у нас инвалидность и море очень помогает), хочется всё же ездить в Грецию

очень надеюсь на ответы! заранее спасибо
 
 
Вы сначала гражданства дождитесь. К тому времени мужу в аккурат 45 лет стукнет, и никаких проблем.
Изменено: Андрей Трубецких - 06.01.2013 07:54:34
Честь имею.
 
Цитата
Anna пишет:
решение о гражданстве есть, мужу 33 года
Когда у него будет на руках греческих паспорт, то может начинать суетиться. И почему Вы за него решаете. Может быть этот пионерский лагерь пойдет ему на пользу. Вроде понтийцев более 3 месяцев в лагерях не держат.

Сейчас приостановлена выдача гражданства и мы с Вами не понимаем на какой стадии муж находится.

Кроме того, после 36 лет можно откупаться официально. У Вас двое детей и он не живет на своей исторической родине постоянно. Просто надо прийти в военкомат, подружиться с главным и он подскажет в данном случае, что сделать правильнее. Лишние рты армии Греции не нужны.
 
Цитата
Anna пишет:
муж в прошлом году подал доки на гражданство для себя и сына 6 лет. адвокат у них какой-то слабовменяемый, не дозвониться-не дописаться. решение о гражданстве есть
в каком смысле "решение о гражданстве есть"?
если вы подались в прошлом году, то наличие решения о гражданстве весьма сомнительно...
"решением о гражданстве" является государственный указ. опубликованный в газете правительства, о том, что Иванову И.И. присваивается гражданство греции, и после принятия он будет именоваться Иванидис И.
После такого решения муж должен в назначенный срок заявиться на присягу и оформить греческие документы, в т.ч. удостоверение личности и загранпаспорт. Если он этого не сделает - через определенное время решение это силу потеряет.

А уже потом, с документами, в консульстве греции по месту жительства нужно оформиться как постоянный житель зарубежья, и тогда проблем с армией не будет.
Кстати, помимо армии, меня б еще заинтересовали проблемы с налоговой. Там тоже надо заявить о своем существовании и зарегистрироваться как житель зарубежья.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Anna пишет:
решение о гражданстве есть, мужу 33 года
Когда у него будет на руках греческих паспорт, то может начинать суетиться. И почему Вы за него решаете. Может быть этот пионерский лагерь пойдет ему на пользу. Вроде понтийцев более 3 месяцев в лагерях не держат.

Сейчас приостановлена выдача гражданства и мы с Вами не понимаем на какой стадии муж находится.

Кроме того, после 36 лет можно откупаться официально. У Вас двое детей и он не живет на своей исторической родине постоянно. Просто надо прийти в военкомат, подружиться с главным и он подскажет в данном случае, что сделать правильнее. Лишние рты армии Греции не нужны.
я не решаю за мужа, я пытаюсь что-то узнать, т.к он только вчера сказал, что не хочет получать доки, чтоб подольше не служить, меня добила эта несуразица :|
было бы просто глупо ради пионерского лагеря бросить нормальную работу имея ипотеку и жену с ребенком (на мою зп даже не прожить)

адвокат сказал, что решение есть и отправлено в наше консульство, он занимается всеми делами и как я понимаю - ни отец мужа, ни сестра на присягу не ездили, но этот вопрос сегодня проясним

детей у нас 1, откупаться по 810евро в месяц не хотелось бы, хотя если это за 3 месяца и единственный вариант - придется
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Anna пишет:
муж в прошлом году подал доки на гражданство для себя и сына 6 лет. адвокат у них какой-то слабовменяемый, не дозвониться-не дописаться. решение о гражданстве есть
в каком смысле "решение о гражданстве есть"?
если вы подались в прошлом году, то наличие решения о гражданстве весьма сомнительно...
"решением о гражданстве" является государственный указ. опубликованный в газете правительства, о том, что Иванову И.И. присваивается гражданство греции, и после принятия он будет именоваться Иванидис И.
После такого решения муж должен в назначенный срок заявиться на присягу и оформить греческие документы, в т.ч. удостоверение личности и загранпаспорт. Если он этого не сделает - через определенное время решение это силу потеряет.

А уже потом, с документами, в консульстве греции по месту жительства нужно оформиться как постоянный житель зарубежья, и тогда проблем с армией не будет.
Кстати, помимо армии, меня б еще заинтересовали проблемы с налоговой. Там тоже надо заявить о своем существовании и зарегистрироваться как житель зарубежья.
спасибо за разъяснения, сегодня муж уточнит у отца и сестры как они получали доки и куда ездили

доки на гражданство подали полтора года назад, я еще не поняла, что год уже 2013 :))

и про налоговую - это там надо подать доки или тут?? и чем это грозит? у мужа нет своих предприятий и владений каких-либо за границей, да и тут тоже :(

на самом деле гражданство оформляли т.к была слабая надежда, что гражданину ЕС (ребенку) можно будет провести обследование за границей, если ехать самим - оно будет очень дорого стоить, а тут наши врачи на уровне каменного века по нашим вопросам, сейчас уже вопрос стоит не так остро, но процесс запущен, уже надо довести до логического завершения
 
Цитата
Anna пишет:
и про налоговую - это там надо подать доки или тут?
если вы постоянно проживаете за границей - то абсолютно все процедуры будете проводить через консульство. там и объяснят.

Цитата
Anna пишет:
на самом деле гражданство оформляли т.к была слабая надежда, что гражданину ЕС (ребенку) можно будет провести обследование за границей, если ехать самим - оно будет очень дорого стоить, а тут наши врачи на уровне каменного века по нашим вопросам, сейчас уже вопрос стоит не так остро, но процесс запущен, уже надо довести до логического завершения
просто так гражданину ес тоже не будет бесплатных обследований, нужно иметь медстраховку, но это нюансы, не касающиеся темы.

А вот темы касается, что с наступлением совершеннолетия ваш сын может отслужить по собственному желанию в греческой армии и на этом основании получить российский военный билет, не имея гембеля с российскими военкоматами.
 
Цитата
Anna пишет:
оки на гражданство подали полтора года назад, я еще не поняла, что год уже 2013 :))
Соотечественники Вашего мужа ждут гражданства десятелетиями, поэтому Вы пока можете даже не начинать думать и собирать информацию об армии.

Первым делом гражданство, в случае с мужем его по факту нет. Как только оно будет в виде паспорта, тогда и с армией решит вопрос.

Потом присвоение гражданства ребенку - это такой же не менее длительный, и не менее увлекательный процесс.
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Anna пишет:
и про налоговую - это там надо подать доки или тут?
если вы постоянно проживаете за границей - то абсолютно все процедуры будете проводить через консульство. там и объяснят.
Цитата
Anna пишет:
на самом деле гражданство оформляли т.к была слабая надежда, что гражданину ЕС (ребенку) можно будет провести обследование за границей, если ехать самим - оно будет очень дорого стоить, а тут наши врачи на уровне каменного века по нашим вопросам, сейчас уже вопрос стоит не так остро, но процесс запущен, уже надо довести до логического завершения
просто так гражданину ес тоже не будет бесплатных обследований, нужно иметь медстраховку, но это нюансы, не касающиеся темы.

А вот темы касается, что с наступлением совершеннолетия ваш сын может отслужить по собственному желанию в греческой армии и на этом основании получить российский военный билет, не имея гембеля с российскими военкоматами.
в консульство надо идти зная ситуацию, иначе оно такого наговорит :( уже сталкивались

а ребенку к сожалению пока все наши врачи говорят - уж чего-чего, а армии можете не бояться - не возьмут, а вот в греческую я так поняла - берут всех, у кого есть глаза, уши, ноги и руки, но ребенку про армию пока рано загадывать, ему еще 6 лет ;)
 
не знаю кто годами ждет, сестра мужа меньше чем за год получила пару лет назад, да и адвокат не на столько невминяем, чтоб говорить, что доки отправлены в консульство, если решения нет, другое дело, что пока не уточнили как в итоге паспорт родственники получали, но оказалось - праздники, роуминг дорог, вернутся - узнаем

самое главное - я так поняла - отсрочка по причине проживания за границей нам положена и я могу с чистой совестью попросить мужа заняться доками, а то в прошлом году они паспорта с визами из консульства забрали в день перед вылетом и я сидела как на иголках, могло всё лето наперекосяк пойти
 
Цитата
Anna пишет:
отсрочка по причине проживания за границей нам положена и я могу с чистой совестью попросить мужа заняться доками
Положена. Можете просить начать дозваниваться в Консульство и выяснять как там работает почта МИД Греции, пришли ли доки. Работает она по-разному.
 
Привет всем. Здесь часто встречется совет типа "Вы должны зарегистрироваться в Греции как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού - постоянно проживающий за границей".Я насколко знаю этот документ выдается гражданину греции постоянно и непрерывно проживающему за пределами греции 11 лет, посольством греции в стране проживания. В посольцтве взять не смог(есть причины). Подскажите где(каким гос.органом) и как можно получить эту справку в греции? какая процедура? я могу скажем принести разного рода документы подтверждающие что 11 лет и больше не жил в греции. и куда мне с ними в греции идти? В комисариате не принимают. им только μόνιμος κάτοικος εξωτερικού нужна.
Изменено: Sergo Lapuridis - 03.02.2013 05:38:45
 
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
Здесь часто встречется совет типа "Вы должны зарегистрироваться в Греции как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού - постоянно проживающий за границей"
нет, здесь такой совет не встречается.
если вы постоянный житель зарубежья, то ВСЕ свои вопросы решаете через консульство к которому территориально относитесь. поэтому регистрироваться надо по месту проживания, а не в греции
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
В посольцтве взять не смог(есть причины). Подскажите где(каким гос.органом) и как можно получить эту справку в греции? какая процедура? я могу скажем принести разного рода документы подтверждающие что 11 лет и больше не жил в греции. и куда мне с ними в греции идти?
вообще-то по логике вещей греция такие справки выдавать и не должна. если вы постоянно живете в другой стране, то в той стране и берете документы.
Попробуйте министерство иностранных дел, если не получится, то внутренних дел, если и так не получится.... но не знаю )))) ипевфини дилоси напишите )))))))
 
odessitka,
Цитата
Adonis Ksenodohov пишет:
Цитата
odessitka пишет:


По сути вопроса. Вы должны зарегистрироваться в Греции как μόνιμος κάτοικος εξωτερικού - постоянно проживающий за границей. Это стандартная процедура. После этого отсрочки будут не нужны, служить вы не будете. Но если когда-то переедете жить в Грецию - придется отслужить)))

что такое ипевфини дилоси.
последние три года живу в англии поетому они не могут дать справку за 11 лет. но за три года дали апофаси. такоеже сказали должны дать в тбилиси где я жил до того и получил гражданство 4 года назад. в посольстве говорят что могут дать спаравку толко за время когда я был гражданином греции. но им пасспорт грузии со штампами о пересечении грузинскои граници не доказательство. даже одна дура сказала что в наше время люди ездят в богажнике автобуса, как нам знать что ты так не ездил. справку от богажника автобуса сами понимаете взять не могу. Кароче даже если пробью справку за то время что я гражданин греции это в сумме будет за последние махимум 5 лет. Так как не гражданин грузии больше, в грузии никакие документы делат больше не могу. да и нет их. никто никого не оформляет нигде. на квартире жил наличку платил и все. на работе тоже из 30 человек 5 оформлено било на копеики. вобшем с этими документами надо гдето в греции справку брать где они должни учесть элементарни факт что иа не мог жить в греции на будучи гражданином греции а гражданином грузии.
И еще один вопрос. имею ли я уже как гражданин греции послать запрос куда-либо(например таможня греции) чтобы получить бумажку когда я пересекал границу греции. И дорого ли в греции обойдется судебни процесс, доказать что я не верблуд
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
им пасспорт грузии со штампами о пересечении грузинскои граници не доказательство.
Ну что тут скажешь? В Консульстве РФ такие справки дают исходя из печатей въездов-выездов.
 
Roman o arhigos пишет:
Цитата
Вот 39-й на этом основании в российскую армию не пойдет, так как служил в греческой. А вот, наоборот, мы пока случаев не знаем. Будем рады, если Вы станете первым.
Распечатывайте закон на всех языках и к греческому военкому. Они там нормальные люди.
Товарищи, хочу сообщить достаточно важную новость: вчера в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым планируется отменить освобождение от военной службы в случае ее прохождения в рядах другого государства, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.

В настоящее время такие соглашения заключены с Таджикистаном и Туркменистаном.

Ясное дело, что еще не приняли и, может, и не примут, но в любом случае стоит быть начеку.
 
Кстати, напоминаю, что если гражданин стран бСССР получает греческое гражданство после 35 лет, он освобождается от несения службы в греческой армии. Совсем.
 
Цитата
Fotis Giannakis пишет:
хочу сообщить достаточно важную новость: вчера в Госдуму был внесен законопроект , в соответствии с которым планируется отменить освобождение от военной службы в случае ее прохождения в рядах другого государства, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.
но поскольку закон обратной силы не имеет, все те, кто уже получил на этом основании военный билет РФ, при нем и останутся.
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
Fotis Giannakis пишет:
хочу сообщить достаточно важную новость: вчера в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым планируется отменить освобождение от военной службы в случае ее прохождения в рядах другого государства, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.
но поскольку закон обратной силы не имеет, все те, кто уже получил на этом основании военный билет РФ, при нем и останутся.
Это само собой. В тексте пояснительной записки законопроекта прямо сказано, что "его действие будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва". Так что планируемые изменения в законодательстве будут касаться только "свежих" греческих дембелей.

Update: если судить по его темпу прохождения через Госдуму, его возможное принятие состоится очень нескоро, надеюсь...
Изменено: Fotis Giannakis - 12.03.2013 21:14:44
 
Цитата
Fotis Giannakis пишет:
его действие будет распространяться только на тех граждан, которые еще не получили право на освобождение от призыва"
И на тех, кто проживает на территории страны.
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Кстати, напоминаю, что если гражданин стран бСССР получает греческое гражданство после 35 лет, он освобождается от несения службы в греческой армии. Совсем.
Недавно получил греческое гражданство , мне сказали что в армию после 40 не берут . Кто-то знает это в военкомате надо узнавать или где-то еще ?
 
Цитата
Kρητικός пишет:
Кто-то знает это в военкомате надо узнавать или где-то еще ?
Вы в муниципалитете в "митроо аррен" обратитесь.
 
Цитата
Недавно получил греческое гражданство , мне сказали что в армию после 40 не берут . Кто-то знает это в военкомате надо узнавать или где-то еще ?
В моем случае в Салониках в военкомате я пока им не напомнил, что есть такой закон, они не почесались. Потом покопались в бумажках и сказали - да, есть такое дело.
Изменено: Alex Halevin - 12.03.2013 13:09:14
 
привет всем! Скажите,а ктото из ранее писавших пошел витоге в армию ? Интересно мнение об етои тупости.
 
 
Цитата
Sergo Lapuridis пишет:
ктото из ранее писавших пошел витоге в армию ? Интересно мнение об етои тупости
не поняла вашу шутку юмора, о чем это вы? будьте любезны выражаться культурно, вы не на базаре!

из проживающих за границей в греческой армии насильно не служит никто.
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Цитата
Недавно получил греческое гражданство , мне сказали что в армию после 40 не берут . Кто-то знает это в военкомате надо узнавать или где-то еще ?
В моем случае в Салониках в военкомате я пока им не напомнил, что есть такой закон, они не почесались. Потом покопались в бумажках и сказали - да, есть такое дело.
please , nomer zakona (v konsulstvo Mariupol prislali dok chto nado sluzit')
 
odessitka, извините конечно если вас чемто задело ( хотя интересно чем ) но я не сказал ничего неприличного хотя они того стоят! И ето слишком мягко сказано. И предсавте себе пришлось служить и далеко не по доброи воле. Хотя в самои части начальство удивляется как меня взяли. И глупостей повидал я за ети месаци кучу. Просто здесь вроде люди тоже в армию собирались,вот и спрашиваю повидал ли еще кто ето счастье!
 
Цитата
Kρητικός пишет:
Цитата
Alex Halevin пишет:
Цитата
Недавно получил греческое гражданство , мне сказали что в армию после 40 не берут . Кто-то знает это в военкомате надо узнавать или где-то еще ?
В моем случае в Салониках в военкомате я пока им не напомнил, что есть такой закон, они не почесались. Потом покопались в бумажках и сказали - да, есть такое дело.
please , nomer zakona (v konsulstvo Mariupol prislali dok chto nado sluzit')
http://el.wikipedia.org/
Νόμο 3421/2005,
Σύμφωνα με το άρθρο 55, ομογενείς που διακόπτουν τη μόνιμη κατοικία τους στην πρώην Σοβιετική Ένωση (πλην Εσθονίας, Λετονίας και Λιθουανίας), δηλαδή στο Αζερμπαϊτζάν, την Αρμενία, τη Γεωργία, το Καζακστάν, την Κιργιζία, τη Λευκορωσία, τη Μολδαβία, την Ουκρανία, το Ουζμπεκιστάν, τη Ρωσία, το Τατζικιστάν και το Τουρκμενιστάν, καθώς και στην Αλβανία και την Τουρκία, και έρχονται στην Ελλάδα απευθείας ή μέσω άλλης χώρας δικαιούνται των εξής ευεργετημάτων:
α. Αναβολής κατάταξης στις Ένοπλες Δυνάμεις μέχρι την 31η Δεκεμβρίου του έτους που προκύπτει, αν στην ημερομηνία εγγραφής σε μητρώο αρρένων προστεθούν 3 έτη.
β. Μεταφοράς στους υπόχρεους μειωμένης θητείας 6μηνης διάρκειας, εφόσον καταταγούν στις Ένοπλες Δυνάμεις εντός 5ετίας από την εγγραφή τους σε μητρώο αρρένων.
γ. Απαλλαγής από την υποχρέωση στράτευσης, εφόσον η εγγραφή τους σε μητρώο αρρένων πραγματοποιείται ή πραγματοποιήθηκε μετά τη συμπλήρωση του 35ου έτους της ηλικίας τους.
дальше надо копать. Там наверху страницы номер закона со списком приложений. В одном из них это есть.
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)