ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
 
Извините,а на каком основании Вам ПРЕДЛАГАЮТ ВНЖ?
"В Греции каждая остановка-веха на пути,проложенном богами.."
 
 
Я год назад проходил собеседование в Москве, мне тогда ничего подобного не говорили. Может поменялось что-то?
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Я год назад проходил собеседование в Москве, мне тогда ничего подобного не говорили. Может поменялось что-то?
Здравствуйте, а можете рассказать как проходит собеседование, что оно собой представляет, и насколько успешно. И еще, может кто знает, если мы не можем предоставить свидетельство о рождении отца, который был греком, но попробуем собрать справки о том, что отец имел греческое гражданство и ВНЖ в РФ это может помочь?
 
На основании того, что у меня отец грек. Живёт он в России, а не в Греции.
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Я год назад проходил собеседование в Москве, мне тогда ничего подобного не говорили. Может поменялось что-то?

А что Вам предлагали? Ви сеичас в Греции живёте?
 
 
Наталия, здравствуйте!

Ответы, которые можно дать уже сейчас:
1. Жить в Греции не обязательно -- насколько я знаю, надо будет приезжать раз в пять лет на выборы.
2. Речь скорее всего шла не о ВНЖ, а об удостоверении грека. Это документ, который дают грекам, проживающим в странах, где запрещено двойное гражданство. Он дает право пребывания и работы в Греции.

Несколько уточняющих вопросов.
1. Есть ли у вашего отца греческое гражданство?
2. Вы уверены, что вы проходили именно собеседование в консульстве? Может Вам просто задавали вопросы при приеме документов?
3. Назывались ли Вам какие-либо сроки рассмотрения вашей заявки?
 
Цитата
Demis Polantis пишет:
Несколько уточняющих вопросов.
1. Есть ли у вашего отца греческое гражданство?
2. Вы уверены, что вы проходили именно собеседование в консульстве? Может Вам просто задавали вопросы при приеме документов?
3. Назывались ли Вам какие-либо сроки рассмотрения вашей заявки?

Спасибо большое за информацию. Отвечаю на вопросы:
1. Нет, у отца нет греческои начиональности. (в свидетельстве о рождении написано, что он грек, ну и у меня тоже соответственно)
2. прием документов был ранее. Hа собеседовании присутствовал консул и представитель Греческого общества
3. Сроки я пыталась уточнить но ответ не дали.

Неужели это на года затягивается? Кошмар какои...
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Собеседование проходило в следующем духе, во всяком случае у нас. Ориентировочно за неделю или за две нас уведомили из Консульства о предстоящем собеседовании. Мы приехали всей семьёй в назначенный день.

Скажите, пожалуйста, собеседование Вы проходили на греческом или на русском? И, насколько плохо то, что мы не знаем греческий?
 
Цитата
Natuisik пишет:
Скажите, пожалуйста, собеседование Вы проходили на греческом или на русском? И, насколько плохо то, что мы не знаем греческий?
Частично на греческом , частично на русском! Начало было на греческом. Дело в том, что до собеседования я два года жил в Греции, и соответственно элементарные вопросы я мог понять и ответить комиссии. Когда уже пошли вопросы плана почему я хочу получить греческий паспорт и т.п. я отвечал по русски ( эмоции у греков не выдерживают подобных вопросов ) когда меня мужик спросил - а много ли греков жило в Вашем районе ( в Джамбуле), спрашивал - уточните район, где греков жило больше. Честно сказать, вот это СОБЕСЕДОВАНИЕ, или КОМИССИЯ, не важно как оно называется, лично меня оскорбляет!!! Во всех отношениях. Начиная с их вопросов, на которые, я почти уверен на 100 %, не ответят местные греки, заканчивая отпечатками пальцев, которые местные греки не сдают! Жить я там не собираюсь, мне европейский паспорт нужен для перексечения границ- литовской и польской ( в силу сложившихся обстоятельств я оказался и живу на территории Калининградской области, окружённой Литвой и Польшой, чтобы их проехать необходима виза каждой из стран). Но когда в Греции я видел, как получают документы албанцы и подобная шушера, становится обидно...
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Честно сказать, вот это СОБЕСЕДОВАНИЕ, или КОМИССИЯ, не важно как оно называется, лично меня оскорбляет!!!
Дмитрий! У нас похожая ситуация, мы живем в Москве, и цель переехать в Грецию не ставили, во всяком случае, пока не ставим. Но вот пересекать границы с европейским паспортом хотелось бы. Как вы считаете, может быть такое отношение греков из=за того, что вы озвучили, что не собираетесь в Греции жить, может быть лучше было разговаривать в том ключе, что желаем уехать в Грецию и жить в ней?
 
Цитата
Natuisik пишет:
цель переехать в Грецию не ставили
У меня была такая цель, пока не пожил в Афинах два года
Цитата
Natuisik пишет:
пересекать границы с европейским паспортом хотелось бы
именно по этой причине я и хочу взять европаспорт. У нас границы вокруг нашей Калининградской области - Литва и Польша.А каждый раз визу открывать 39-q
Цитата
Natuisik пишет:
может быть такое отношение греков из=за того, что вы озвучили, что не собираетесь в Греции жить, может быть лучше было разговаривать в том ключе, что желаем уехать в Грецию и жить в ней?
Консул меня спрашивала - в случае вашего переезда в Афины, чем вы там будете заниматься? я ответил - жить, работать. Она - но ведь там сейчас трудно найти работу даже местным! Я говорю, что не собираюсь отбивать у кого-либо работу, просто хочу воспользоваться своим правом на получение греческого гражданства.
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
У меня была такая цель, пока не пожил в Афинах два года

Дмитрий, если нетрудно, почему не понравилась жизнь в Афинах?

Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Она - но ведь там сейчас трудно найти работу даже местным!

Случайно, не знаете, трудно ли найти работу врачу-хирургу?
 
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Я год назад проходил собеседование в Москве,

Дмитрий, скажите, каков у вас результат после собеседования?
 
Цитата
Natuisik пишет:
почему не понравилась жизнь в Афинах?
Там всё хорошо и прекрасно, но когда нет работы , это всё прекрасное и хорошее как то в другом свете видется
Цитата
Natuisik пишет:
трудно ли найти работу врачу-хирургу?
Не могу ответить. Но однозначно вам придётся подтверждать свой диплом в Греции
Цитата
Natuisik пишет:
каков у вас результат после собеседования
Пока никакого. До консульства пытаюсь дозвониться, не получается. Автоответчик включается у них там. У вас какой номер протокола ?
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Пока никакого. До консульства пытаюсь дозвониться, не получается. Автоответчик включается у них там. У вас какой номер протокола ?

Здравствуйте! Дмитрий, сорри, я не знаю что такое протокол. Мы пока собираем справки, необходимые для подачи документов для получения гражданства.
 
Цитата
Natuisik пишет:
Мы пока собираем справки, необходимые для подачи документов для получения гражданства.
ясно. Успехов вам тогда!
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
ясно. Успехов вам тогда!

Спасибо!
 
а получить "удостоверение грека" не проще, отличие-то в чем? Разве что голосовать нельзя, зато не надо будет потом российских виз оформлять чтобы туда-сюда ездить 8) Или это удостоверение не дает право кататься по Европе?
 
А вот это я и пытаюсь уже какую неделю выяснить. Может, кто подскажет? Можно ли с этим удостоверением свободно в Европу вьезжать? Или же только в Грецию?
 
 
Цитата
Natuisik пишет:
Дмитрий Елефтериади пишет:
Пока никакого. До консульства пытаюсь дозвониться, не получается. Автоответчик включается у них там. У вас какой номер протокола ?

Дмитрий! Добрый день! Скажите, пожалуйсат, удалось дозвониться в посольство? Практически все документы собрали, в ближайшее время апостилируем , переводим и понесем в посольство. Читаю все темы, так и нет ясности, все же кому-то удалось полусить гражданство, проживая в России или нет.
 
Здравствуйте Natuisik.
Не знаю, как обстоят дела с репатриацией в России, а на Украине глухо как в танке. За последние несколько лет, из Керченской диаспоры, гражданство не получил никто. При этом в Греции массово легализовали албанцев. Видать прошлогодние массовые беспорядки мусульман во Франции греков ничему не научили.
Убиваю принцесс и спасаю драконов
 
Yegor , добрый день!
А отказывают почему?
 
Цитата
Yegor пишет:
Здравствуйте Natuisik. Не знаю, как обстоят дела с репатриацией в России, а на Украине глухо как в танке. За последние несколько лет, из Керченской диаспоры, гражданство не получил никто.

И не получит.

Цитата
Yegor пишет:
При этом в Греции массово легализовали албанцев. Видать прошлогодние массовые беспорядки мусульман во Франции греков ничему не научили.

Легализовали не албанцев, а всех, кто находился в Греции нелегально. В том числе и граждан скажем Украины, Албании и любой другой страны. Кроме того, получив легализацию, можно запросто пойти и подать на гражданство прямо в Греции. Что гораздо реальнее.
 
Ник, почему думаете , что не получат? Хоть кто-нибудь, проживая в России, получает гражданство? Смысл сбора документов, подачи, рассмотрения их, если гражданство не получает никто? Или все же кто-то получает?
 
Цитата
Natuisik пишет:
удалось дозвониться в посольство?
да , дозвонился. Там девушка ответила, что ответа из Греции не приходило к ним ещё. Нужно ждать.
Цитата
Natuisik пишет:
все же кому-то удалось полусить гражданство, проживая в России или нет.
Я не знаю таких счастливчиков. С 2001 года, когда вышел закон, по которому мы и сдавали документы в Консульство в Москве, ещё никто не получил гражданства через Консульство. Как только документы отправляли в Грецию из Консульства, сразу ехали и писали Ответственное заявление о том, что хотят получить гражданство непосредственно в Греции, а не в Консульстве.
Цитата
Natuisik пишет:
Смысл сбора документов, подачи,
Потому что закон такой был. Если не имеешь близких родственников в Греции (мать, отец, сестра,брат) то документы подаешь в греческое консульство по месту жительства в стране, гражданином которой являешься.
 
 
С 2001г. нет ответа? и будет неизвестно когда, ничего себе?!и поделать ничего нельзя? ни ускорить? неужели ничего нельзя поделать?
 
Цитата
Natuisik пишет:
С 2001г. нет ответа?
:cry:
Цитата
Natuisik пишет:
ни ускорить?
греки всё делают сига-сига
Цитата
Natuisik пишет:
неужели ничего нельзя поделать?
остаётся только ждать.
:ae:
 
Дмитрий, если так долго нет ответа, смею предположить, может быть вопрос решится положительно? Знакомые из Белоруссии, например, ждали 4 года положительного ответа из посольства США.
 
Natuisik,
надеемся на это :o
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)