ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы
 
Ребята, вы только не расстраивайтесь сильно.
Сейчас Греция думает, что не нуждается больше в притоке новых иммигрантов.
 
Roman o arhigos,
пока она думает, теряем самое драгоценное - время... Но всё равно - надеемся и ждём ;)
 
 
Дмитрий Елефтериади,
Я совсем не уверен, что сейчас Вы что-то теряете.
А приобрете вместе с получение гражданства.
 
Roman o arhigos,
получив греческое гражданство и ,как следствие, европаспорт, мне не нужно будет тратить время и деньги на оформление шенгенских виз для бизнес-поездок в Европу, не нужно терять времени на оформление литовской визы для поездок в "большую" Россию из Калининградской области, и имея визу на руках, считать сколько дней ещё можно находиться на территории Литвы.
 
Дмитрий Елефтериади,
Думаю, что как бизнесмен Вы быстрее получите мульти греческую шенгенскую:
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=20597

Интересно при наличии Шенгенской визы как в Литву пускают?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
при наличии Шенгенской визы как в Литву пускают?
только транзитом можно проезжать. Литва входит в Шенген с января следующего года.
 
 
Дмитрий Елефтериади,
Ну вот и отлично.

Получаете мульти по бизнесу и нет проблем.
 
Дмитрий Елефтериади
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:opa :opa :opa :opa ;ellina
Как я рада встретить родственную мучающююся душу!
Мой номер протокола 326! Прошла эту экзекуцию блестяще 8 апреля прошлого года! что после Вам известно! ТИШИНА! Но дозваниваюсь регулярно!!!! и слышу в ответ одно и то же!!!!! пока нет пока нет пока нет ит.д. Но сроки уже жмут всентябре надо вылетать в Грецию учить язык на год! Не раскажете ли подробнее про Ответственное заявление и где его надо писать и что это значит! Кста сдала документы на гр еще 09.09.2002!
 
Цитата
Олеся Будыка пишет:
Мой номер протокола 326!
у меня 327! Комиссия у нас была на неделю позже. Если ваши документы отправили в Афины, то возле Синтагмы на Ипатиас 6 находится эта служба, где можете узнать об этом подробнее.
Цитата
Олеся Будыка пишет:
сдала документы на гр еще 09.09.2002!
В один день подавали ;)
 
Дмитрий Елефтериади
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
В один день подавали

Может даже и виделись!!!!!! Да только уже и не помню кто там еще был, помню, что чуть не позеленела сидеть на корточках и стоять у забора!!!!
:cry:

А что Вам известно по поводу того что можно сделать чтобы не дожидаться ответа здесь в России, я за это время уже закончила вуз!!! Вышла замуж и даже родила ребенка, ему уже два года, а они все еще не рассмотрели, мне так и 90 я чувствую раньше стукнет, чем они ответ дадут!!!! И теперь надо ехать в Грецию, хочу пойти на годовые курсы языка, а визу больше чем на 3 месяца мне никто не дает!!! :cry: И что делать даж не знаю!! Боюсь одного, что если нет легального пребывания в стране с курсов даж отчисляют, не хочу год терять!!!! :bye:
 
Олеся Будыка,
Цитата
Олеся Будыка пишет:
Может даже и виделись
Нет, не виделись. Я в это время в Греции был, отец сдавал документы. У меня тож виза закончилась (на месяц мне открыли), так я справку показывал полицейским, которую взял отец в Консульстве в Москве после подачи документов на получение греческого гражданства. А когда выезжал в Россию, то в паспорте рядом со штампом о выезде написали ОМОГ.ВЕВ.564/0327.
Цитата
Олеся Будыка пишет:
что можно сделать чтобы не дожидаться ответа здесь в России
Я собираюсь ехать в Грецию и там получать гражданство. Мои документы с июля прошлого года в Афинах.
 
3258302 Это телефон Периферии в Афинах, куда направляют документы из Консульства московского. Мне его там дала секретарь для того, чтобы мог по нему звонить и интересоваться состоянием дел.
 
Дмитрий Елефтериади ;ellina ;ellina ;ellina

Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Я в это время в Греции был, отец сдавал документы.
Значит, с отцом виделись!!! 8)
Спасибо, вы мне сообщили много полезной информациии, практически спасли от лишнего визита в Москву! Ещё было бы счастье если бы поделились своим опытом по поводу:
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
Я собираюсь ехать в Грецию и там получать гражданство.
Как Вы это будете делать самостоятельно или нанимать адвоката, если есть каки е-то дельные советы, то не зажмите - поделитесь!!! ;ellina ;ellina

Кстати, тут в профиле выяснила, что мы по образованию коллеги!! :opa :opa :opa

А Вы вообще родом откуда если не секрет :?:

Очень Вас благодарю, как только доеду до Афин, начну обход гос учреждений, про которые Вы сказали, но думаю раньше сентября не получится!!! :wasko: :cry:

Эвхаристо поли!!!!!!!!! -tebe- -tebe- -tebe-
 
 
Дмитрий Елефтериади ;ellina ;ellina ;ellina

И самое главное что Вы меня порадовали:

Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
У меня тож виза закончилась (на месяц мне открыли), так я справку показывал полицейским, которую взял отец в Консульстве в Москве после подачи документов на получение греческого гражданства. А когда выезжал в Россию, то в паспорте рядом со штампом о выезде написали ОМОГ.ВЕВ.564/0327.

То есть как поняла визовый режим Вы нарушили без последствий!!!! Я этого боялась больше всего, чтобы потом к ребенку с мужем через Финляндию обходными путями не пробираться!!!! :ae:
 
Цитата
Олеся Будыка пишет:
Как Вы это будете делать самостоятельно или нанимать адвоката
самостоятельно
Цитата
Олеся Будыка пишет:
мы по образованию коллеги!!
тож финик? ;)
Цитата
Олеся Будыка пишет:
родом откуда
родился в Казахстане. Сейчас в Калининградской области живу
Цитата
Олеся Будыка пишет:
визовый режим Вы нарушили без последствий!!!
да,выехал без проблем и потом заезжал также
 
Цитата
Олеся Будыка пишет:
Заезжали также???? Это как по вевеоси (вернее его ксерокопии) или по визе все таки????
заезжал по визе. Это вевеоси не даёт право жить и работать в Греции. Просто подтверждает сдачу документов в Консульстве.
Цитата
Олеся Будыка пишет:
у Вас тоже ксерокопия на руках этой вевеоси,
Оригинал. Я с него сделал ксерокопию, заверил в полицейском участке и всегда носил с собой ксерокопию. Оригинал оставался дома.
 
Цитата
Олеся Будыка пишет:
где мне его теперь добыть я даже не знаю!
Прийти в Консульство и попросить, чтобы дали новую справку в оригинале.
 
Цитата
Дмитрий Елефтериади пишет:
эт на каком основании?


Дык, вот сама не знаю, а самой позвонить или сходить туды пока ноги не дошли(это моей подруге там так наконсультировали)!!! Но вот после этих слов, я прям задумалась, а так ли оно не надо это греческое гражданство :ae: :ae: :ae: Хоть вольшинство прав гражданина РФ у нас и прокукареканы в Конституции, но все больше перспектив, чем в Греции, тем более что живу я в Питере. А Вы сами знаете, что есть два города, где в России живется хорошо. :zlaia: :zlaia: :zlaia: А больше всего меня всегда "прикалывало", то что все Греция с амбициями ее чиновников, это всего лишь
наша Москва с официально прописанным населением, плюс интернета побольше, международных компаний, метро и много что другого. Только вот жаль что мандарины с лимонами на улице не растут, да и с такой погодой скоро и до этого дойдем!! :opa :opa :opa Просто затевала я это все тогда, когда была еще молодая, да глупая, да и жила в городке небольшом (по меркам России)!!! :ae: :ae: :ae: А вот теперь сижу и думаю, а оно мне надо?????? :ae: :ae: :o :o :ae: :ae: :o :o Даже мужа подбила на переезд :ae: :ae: !!! :ae: :ae: :zlaia: :zlaia: :zlaia:
 
Цитата
Олеся Будыка пишет:
А вот теперь сижу и думаю, а оно мне надо??????
Думаю, что надо более точно установить возможность двойного гражданства. Где-то на этом сайте уже об этом писали.
Если будет только одно гражданство, то это ничего хорошего. Греция, как и Россия, рассчитана на ЛЮБИТЕЛЕЙ. Новерное, надо там родиться, чтобы нормально себя чувствовать. Поэтому я понимаю твои сомнения. Ты не первая, кого мучают те же вопросы.
На мой взгляд, надо поездить в Грецию и поработать там, а потом решать. Двойное гражданство- это идеальный вариант для нас, греков!
 
Nikоs-Rus ;ellina ;ellina ;ellina

Абсолютно с Вами согласна, форумы на тему двойного гражданства пролопатила, и поэтому речь консульского работника мне неясна, всегда думала, что отказаться по собственному желанию могу, но не обязана, как например в Белоруссии. :ae: :ae: :ae: Даже еще когда затевала эту идею с получением гражданства, мне никто не мог четко ответить на этот вопрос ни в ОВИРе, ни в МВД, тогда я позвонила прямо по номеру Посольства Греции, там меня уверили, что если Вы гражданка РФ, то отказываться не надо. Может, что изменилось???? Но тогда был бы закон в Греции под конкретным номером!!! :ae: :ae: :ae:
 
 
Цитата
Олеся Будыка пишет:
Нет, я родилась в России (Калуга), родители с Приазовья, а сейчас живу в Питере, скора поеду в Грецию, посмотю что там можно сделать не понравиться вернусь в Пиетр или для острых ощущений можнло и Москву попробовать покорить!

Олеся, не слишком ли самоуверенно о Москве-то? Финансовых менеджеров здесь, как и прочих других, больше чем достаточно, рынок труда, знаете какой?
 
Цитата
Natuisik пишет:
Олеся, не слишком ли самоуверенно о Москве-то?
;ellina ;ellina ;ellina

Нет, не думаю, что самоуверенно, на собственном опыте и опыте своих друзей убедилась, что главное желание, и все пойдет гладко, ну и конечно же активность и трудолюбие!!! ;ellina ;ellina ;ellina

А что по поводу образования, так у меня вообще на него немножко своеобразный взгляд, по-моему высшее образование - это как бы курс молодого бойца, где учат умень находить нужную информацию и использовать ее так как небоходимо. А типа: раз фин.мен - то иди работай только им, это отдает средне специальным образованием - показали алгоритм действий и иди тупо выполняй!!!

У меня одногруппник, год назад уехал в Москву, еще когда на 5 курсе учились, устроился стажером в крупный нем. банк на 200 $ :wasko: , через 2 недели с ним подписали контракт :opa , а потом потихоньку повысилась з.п. с 500 до 2500$, всего лишь в течение года 39-q . А теперь за ним рекрутинговые агенства сами охотятся!!! Так что все реально!!! Если еще и голова на плечах есть!!! Правда не буду скрывать, что парень то очень толковый, не каждого стажера через 2 недели, оформляют, обычно они за 3 месяца выполнять работу, за которую постоянному штату платят в 4-5 раз больше, получают свою рекомендацию и идут восвояси!!! :bye: :bye: :bye: А еще для примера у меня в Москве живет кузина, так она за много лет дальше уборщицы в библиотеки на выходных и продавца в магазине не ушла (с дипломом ВУЗа), ну так у нее и кредо "Зачем я буду ездить на работу на другой конец Москвы, даже за хорошие деньги, если мне в метро все пуговицы поотрывают, да и обувь на большую сумму стопчу!!! :wasko: :wasko: :wasko: " Так что каждому своё!! -tebe- -tebe- -tebe- Но людей, которые жалуются, что то не дают делать, то не могу, так как палки в колеса суют я не люблю слушать, так как обычно это неудачники, пытающиеся найти себе оправдание!!!

Так что Natuisik надеюсь Вы поняли, что я хотела сказать, а то я могу на эту тему долго писать!!! Не отрицаю и то что "можно быть сапожником среди Наполеонов, но лучше быть Наполеоном среди сапожником", ну много есть вариантов этой поговорки!! Так что каждый может выбрать, я так и в Питер когдато приехала, у меня здесь даже и знакомых то не было, но не испугалась начать самостоятельную жизнь ... :o :o :o Мда че ето меня понесло!!! :o
 
Проходил комиссию в Никосии. Никто не спрашивал - что хочешь? гражданство или удостоверение соотечественника.

У кого-нибудь были прецеденты получения гражданства на основании удостоверения соотечественника?

Данный вопрос очень актуален. Имея удостоверение ты можешь жить и работать - хорошо. А вот твоя жена работать не имеет права, если у нее только русский паспорт. В случае гражданства все меняется. Все члены семьи имеют право на все. Так обстоят дела на Кипре с греками-репатриантами.

Кто-нибудь знает, срок действия удостоверения? Моя дочь на вклеенном фото 2-х летняя. Сейчас ей 6... уже не похожа... Неужели удостоверение на всю жизнь...
 
следуя поговорке "если мы не нужны искусству, то на фиг нам искусство?", решил не биться об стену головой, и выбрал озвученный Романом вариант. получил бизнес-визу в Чехии. с 1 января Чехия войдет в Шенген, и я спокойно смогу ездить в Грецию - отдохнуть, к друзьям или родственникам. большего мне и не надо. конечно, обидно немного, что греческое государство так относится к грекам, раскиданным общей историей по самым разным концам света.
 
Demis Polantis,
К сожалению, греческое государство мы можем изменить, но это очень долго. Пока одно-другое-третье поколение сменится.
Это не так как в России :) Пришел, увидел, захватил :)
 
Вем привет! Помогите плз :?: У меня отец был грек по паспорту, но в Греции не жил... Я живу в Питере, могу ли я претендовать на греческое гражданство, если да то что мне нужно делать, с чего начать... Когда отец был жив у них с мамой была идея второе гражданство сделать, но тогда мы с сестрой были несовершеннолетнии и как я понимаю если бы папа сделал себе гражданство мы вроде бы как его дети тож... а теперь (папа умер) не знаю что делать...как быть... маме терь не до ентого :(
 
 
Цитата
LisS пишет:
могу ли я претендовать на греческое гражданство,
претендовать не можете, а обращаться с заявлением - можете ;)
Если у вас есть документальное подтверждение того, что папа был греком (в вашем свид. о рождении написано, что он грек, либо имеется его свидетельство о рождении), а также если в вас живо "греческое самосознание", то попробовать можно :| Кстати, мама тут не имеет никакого отношения к вашей ситуации, как бы прискорбно это ни звучало. Если документы, о которых я упомянула, есть, для начала надо заверить их апостилями.
 
свидетельство есть и моё и папино, национальность указана - грек))) а какие ещё документы нужны для подачи заявления?
 
Цитата
LisS пишет:
была идея второе гражданство сделать
Только не вздумай сказать это на консульской комиссии! говори - хочу греческое гражданство и только одно, никакого другого! 8)
 
тоесть после замужество нет определённого сроко проживания в нреции -после которого ты получаешь автоматически гражданство ,как во франции ,я правельно поняла?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 3)