ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Ответы
 
Zdravstvuite!A mozhno poluchit` tavtotita (grazhdanstvo v grecii) prozhiv v Ellade 2 goda rabotaya i s polnym paketom dokumentov.Rabotayu,plachu ensima,est` AFM,est` vivliario egias.(est` BLE veveosi,po etomu dokumentu zhivu v grezii i rabotayu)Esli podat` dokumenty na tavtotita budet shans na poluchenie grazhdanstva?
 
Цитата
Elina Kalafati пишет:
Esli podat` dokumenty na tavtotita budet shans na poluchenie grazhdanstva?
Сам по себе вопрос поставлен неправильно - тавтотита значит "удостоверение личности", т.е. "внутренний гражданский паспорт". тавтотиту вы можете получить только после получения гражданства, а насколько мне известно
Цитата
Elina Kalafati пишет:
prozhiv v Ellade 2 goda rabotaya i s polnym paketom dokumentov.
гражданство люди не получают. В лучшем случае через десять лет после неоднократного обновления вида на жительство у вас есть небольшой шанс получить бессрочный вид на жительство.
Тем более, что у вас даже не вид на жительство, а
Цитата
Elina Kalafati пишет:
BLE veveosi
 
 
а в питерском консульстве так вобще пипец с получением гражданства,подали документы 2 года назад так их еще даже в грецию не отправили...хотя прошли уже в консульстве собеседование и отпечатки пальцев снимали и тому подобное...вобщем когда подали документы 2 года назад нам сказали что все в норме,типо все что надо собрали,а вот не давно пригласили и говорят что переводы документов не подходят,хотя когда мы подовали документы специально попросили дать адрес тех переводчиков которые бы подошли по законодательству,а теперь говорят что они не подходят...вобще не понятно чем занимаются...а еще там тетка переводчик работает,такое ощущение что она цалкинская,так вот она нам когда нас туда пригласили на встречу по поводу гражданства в силу того что видимо консул не понимает по русски,все намекала на дачу взятки,правда не открытым текстом...но все равно ощущение от нее мерзкое сложилось...
 
Привет!!!
После получения тафтотита, греческий заграничный паспорт необходимо выправлять или нет, если будешь переезжать по странам Евросоюза...или по прилёту в к-либо Европейскую страну там печати на таможне будут ставить в русский заграничный паспорт?
 
можете паспорт не делать,но в некоторых странах требуют его наличие (в Англии,например,насколько я знаю).Печати там вообще не ставят,просто показываете паспорт и пропускают,т.к. считается,что Вы двигаетесь по единой зоне.
 
А вот официально, где можно получить инф-ию, какие страны в Европе требуют заграничный паспорт (греческий)?
Т.е. например при выезде из России (при наличии греческого Европаспорта) допустим в Италию, мне потребуется только билет до Италии и всё, я правильно понял?
 
 
ну в принципе да.а офифциально,боюсь,Вам никто такую инфу не даст))Может только в министерстве туризма)))))))
 
:)
 
ну или непосредственно в консульстве того или иного государства ...
 
Natamar,
Цитата
Natamar пишет:
Нет. Я два года назад прошла собеседование. Как выяснилось позже, мои документы были отправлены в Грецию только через 9 месяцев после собеседования.

Мы проходили собеседования в январе 2007г. и тоже в Мариуполе, а документы отправили под Новый год. Справку с номером дела не дали, а теперь просто отказывают. Знаете ли вы кто за последнее время получил гражданство Греции в Мариуполе?
 
Цитата
DMS пишет:
barsik.97,

После сдачи всех необходимых документов Вам должны были дать справку о том,что все документы сданы в такое-то консульство такого-то числа и таким-то лицом. Там же указывается номер факела, под которым зарегистрировали ваше дело. Вы имеете полное право знать не только номер вашего дела, но и эту справку (Вэвэоси). Так что требуйте,чтобы Вам предоставили ее.
Подскажите пожалуйста, что конкретно даёт вевеоси с номером факела? Можно ли переехать в Грецию и там ожидать решение о присвоении гражданства, да и просто работать?
 
Цитата
Smalex пишет:
Можно ли переехать в Грецию и там ожидать решение о присвоении гражданства, да и просто работать?
нет,нельзя - иначе все подавшие уже давно были бы в Греции ;)
 
Цитата
odessitka пишет:



Цитата


Smalex пишет:
Можно ли переехать в Грецию и там ожидать решение о присвоении гражданства, да и просто работать?нет,нельзя - иначе все подавшие уже давно были бы в Греции
А как же въезд по вевеоси в указаный коридор и всё такое?
 
 
Цитата
Smalex пишет:
А как же въезд по вевеоси в указаный коридор и всё такое?

Это совсем другое вевеоси. (Вевеоси по сути это лишь слово, "справка").
 
у меня комиссия в мариуполе была пройдена в апреле 2007,а доки в афины пришли в июне 2008,и этого момента начинается исчисление,а когда вы проходили комиссию,по большому счёту,роли не играет.номер дела нужен для того,чтоб знать как продвигается дело.Этот номер без всякой справки узнала сама,обзванивая всевозможные телефоны в греции и по буквам проговаривая фамилию,благо работники в афинах понимающие сидят,чего не скажешь про периферию салоник(поэтому доки отправляла в афины).На данный момент в греции проживаем как экономические эмигранты.Ездила в Афины и меняла место проживания в деле,предоставив легальное нахождение в греции,сделала это для того,чтобы,решение,кот.будет принято не уехало обратно в мариуполь.(там консул знаете сами какой сидит :evil: ).Кстати,в декабре 2009 рассматривались дела,кот.поступили в марте 2008.
 
Цитата
barsik.97 пишет:
у меня комиссия в мариуполе была пройдена в апреле 2007,а доки в афины пришли в июне 2008,и этого момента начинается исчисление,а когда вы проходили комиссию,по большому счёту,роли не играет.номер дела нужен для того,чтоб знать как продвигается дело.Этот номер без всякой справки узнала сама,обзванивая всевозможные телефоны в греции и по буквам проговаривая фамилию,благо работники в афинах понимающие сидят,чего не скажешь про периферию салоник(поэтому доки отправляла в афины).На данный момент в греции проживаем как экономические эмигранты.Ездила в Афины и меняла место проживания в деле,предоставив легальное нахождение в греции,сделала это для того,чтобы,решение,кот.будет принято не уехало обратно в мариуполь.(там консул знаете сами какой сидит ).Кстати,в декабре 2009 рассматривались дела,кот.поступили в марте 2008.
Вы имеете в виду в Афинах? А как обстоят дела в Салониках (где можно узнать)? И как греки легализовывают нелегалов, а наши дела лежат в очереди? Ведь логически получается, что мы тоже легально как бы на легализацию и должны получить документы.
 
Цитата
Smalex пишет:
Ведь логически получается, что мы тоже легально как бы на легализацию и должны получить документы
как это у вас так логически получается? :ae:
Во-первых, нелегалов пока и не легализуют, но это так, отступление.
Во-вторых: вы ждете получения ГРАЖДАНСТВА, а нелегалы получают ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. И вы никаким образом друг друга не касаетесь и очередь друг у друга не забираете.
 
[QUOTE]Smalex пишет:
А
как обстоят дела в Салониках (где можно узнать)?[/Q
Узнавайте в периферии Салоник!Они там не очень разговорчивые.
Мы убиваем 2-х зайцев,не попав под закон 2001 г и не имея возможности получить гражданство в самой Греции,подали док-ты по месту жительства,а потом по закону 2005 легализовались(4 года нелегальщины),хорошо,что хоть на комиссию не сразу вызывают,затем уже с внж ездили проходить комиссию.Теперь ждёмс.Что-нибудь да получится(хочется надеяться)
 
Друзья, подскажите как получать (сроки) гражданство супруге не гречанке при положительном ответе супругу, если в браке 5 лет и есть 3-х летний ребёнок?
Спрашиваю потому, что моя тётка получала гражданство вместе с супругом в первый месяц после приезда в Грецию в 90-х годах (подавали доки в Питере), да и в других странах такой же закон.
 
Присоединяюсь к предыдущему вопросу. Только у меня уже двое детей... ;). На самом деле интересует информация на тему куда при этом идти и какие доки оформлять.
И самый главный вопрос - расскажите мне пожалуйста, как вообще мне получать паспорт - никого в Греции нет, помочь не кому. Я так понимаю, что иду я в димархио, получаю справочку. Звоню или иду в полицию, мне назначают рандеву. Если рандеву не скоро, я спокойно уезжаю обратно в Одессу и возвращаюсь в назначенный срок. Вопрос - вроде бы писалось, что я должен в полиции указать, где я проживаю - в данном случае в Салониках (хотя чувствую, что переезжать буду в Афины... :)). А если я нигде пока не проживаю - мне что, заранее квартиру снять надо? Проясните, плз. Далее - формально говоря, после получения греческого паспорта мне надо получать европейский и оформлять визу на Украину (потому что если обратно то пустят, то не факт, что выпустят). Где оформляется вышеуказанный - в полиции же? И как долго это может продлиться? Вроде пока все... :) Я понимаю, что частично эта информация присутствовала на форуме, что мог, я вроде уже нашел, а вопросы остались.
Изменено: Alex Halevin - 26.02.2010 18:48:04
 
 
Цитата
Smalex пишет:
А как обстоят дела в Салониках
из разговора работников периферии салоник(на ломаном русском) какой же ты грек если по ТУРЕЦКИ с нами не говоришь?так что делайте выводы сами кто там сидит и чего хочет
 
Цитата
Smalex пишет:
Ведь логически получается, что мы тоже легально как бы на легализацию и должны получить документы.
думай о лучшем (что выйдет закон по которому получишь какую-то бумажку),а рассчитывай на худшее.мы из мариуполя с 2001 тут и пока с галимым внж.эллада от наших греков конкретно отморозилась.но как говорят они υπομονή .греческая бюрократическая машина чётко отлажена и сбоев не даёт.мы уже 3-й раз апостолизируем метрики и каждый раз какая-то новая печать.....
 
Цитата
Хохол пишет:
из разговора работников периферии салоник
и кто Вам сказал,что это работники периферии??Они там действуют лишь в роли переводчиков своих соплеменников,которые как раз кроме турецкого,как правило,другого языка не знают.
 
Цитата
Kika пишет:
и кто Вам сказал,что это работники периферии?
документы сдавали в периферии переводчикам :D :D :D ? да и ни разу не видел переводчика в периферии.народ если кто видел-отзовитесь
 
Цитата
Хохол пишет:
да и ни разу не видел переводчика в периферии.народ если кто видел-отзовитесь
ну я отозвалась,и что? :D

Цитата
Хохол пишет:
документы сдавали в периферии переводчикам smile:D smile:D smile:D ?
а Вы зря ерничаете,в Салоникийской периферии еще не такое бывает ;)
 
Цитата
Kika пишет:
а Вы зря ерничаете,в Салоникийской периферии еще не такое бывает smile;)
всяко бывало и охранник выводил меня оттуда и разговаривать не хотели но про переводчика ей-богу первый раз слышу.там с тобой по элленски не всегда говорят а то ещё и на другом языке через переводчика от периферии......салоник .фантастика
 
 
Люди!!! Я тут раньше в теме задавал вопрос по поводу получения паспорта - надо где-то официально проживать, чтобы его выдали, или нет и насколько долго? Я это к тому, что мне через полмесяца-месяц ехать в Салоники, а я не в курсе, что меня там ждет! Ау, отзовитесь кто-нибудь из репатриантов! Может вообще кто-нибудь детально описать процесс от получения справки в димархио до получения паспорта в полиции?
 
Здравствуй Алекс! Странно, что тебе до сих пор не ответили. Напишу то, что знаю. По приезду в Элладу надо прописаться по любому адрессу включая общаги и отели. Имеется в виду регистрация, а не, так как у нас в ЖЭКе. К примеру я стоял на учете в Пражском отеле и этого было достаточно для учета в полиции, а в загранпаспорте стояла печать с адрессом отеля :!: Дальше идёшь в местный ЗАГС где делают греческое свидетельство о рождении (с изменением фамилии на греческий лад по желанию). Потом с этим свидетельством и подтверждением из отеля прямо в полицию (паспортный отдел) или как у других европейцев в Ратушу и там подаёшь заявление на на получение внутреннего паспорта. Ждёшь от двух недель и больше. Дальше если надо оформляешь загранпаспорт для въезда в СНГ (в ЕС не надо). Это то, что я знаю на сегодня. А вообще там полно наших, за деньги пропишут, переведут язык, подскажут и т.д. ДЕРЗАЙ!!!
Изменено: Alex - 22.03.2010 15:21:52
 
Цитата
Alex Halevin пишет:
Люди!!! Я тут раньше в теме задавал вопрос по поводу получения паспорта - надо где-то официально проживать, чтобы его выдали, или нет и насколько долго?

Нигде проживать не надо. Можно вообще бомжевать. Вы решаете в какой димархии как бы прописаться. Указываете этот адрес в номархии (или в Ипургио Эсотерикон , когда делаете гражданство). В смысле любой вообще адрес, скажем ваших друзей или родственников.

Потом в эту димархию из номархии (а туда из МВД) приходит бумажка, там уже стоит этот адрес (куда будет приходить почта из МВД и где вы будете голосовать , в смысле в школе в этом районе).

Параллельно номархия посылает бумаги и в центральный военкомат.

В общем берёте бумагу из Димархии и идёте в полицию (я так делал). Там всё написано, для тех кто получает гражданство (тавтотиту точнее, это и греки-подростки и граждане иностранных государств). Я вроде буквально дней за 7-8 получил. Ну фотки попросят, заявление вроде и ещё вроде 1 свидетеля гражданина, можно родственника (так по крайней мере было тогда). И всё.

Там же в полицейском участке получаете греческий паспорт (тавтотиту). А международный паспорт (для стран вне Шенгена, ЕС) - получаете уже в министерстве.


В общем суть такая. Где-то официально проживать не нужно. Главное указать какой-нибудь адрес. Греция это не Россия. Тут свобода передвижения граждан.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:



Цитата


Alex Halevin пишет:
Люди!!! Я тут раньше в теме задавал вопрос по поводу получения паспорта - надо где-то официально проживать, чтобы его выдали, или нет и насколько долго?

Нигде проживать не надо. Можно вообще бомжевать. Вы решаете в какой димархии как бы прописаться. Указываете этот адрес в номархии (или в Ипургио Эсотерикон , когда делаете гражданство). В смысле любой вообще адрес, скажем ваших друзей или родственников.

Потом в эту димархию из номархии (а туда из МВД) приходит бумажка, там уже стоит этот адрес (куда будет приходить почта из МВД и где вы будете голосовать , в смысле в школе в этом районе).

Параллельно номархия посылает бумаги и в центральный военкомат.

В общем берёте бумагу из Димархии и идёте в полицию (я так делал). Там всё написано, для тех кто получает гражданство (тавтотиту точнее, это и греки-подростки и граждане иностранных государств). Я вроде буквально дней за 7-8 получил. Ну фотки попросят, заявление вроде и ещё вроде 1 свидетеля гражданина, можно родственника (так по крайней мере было тогда). И всё.

Там же в полицейском участке получаете греческий паспорт (тавтотиту). А международный паспорт (для стран вне Шенгена, ЕС) - получаете уже в министерстве.


В общем суть такая. Где-то официально проживать не нужно. Главное указать какой-нибудь адрес. Греция это не Россия. Тут свобода передвижения граждан.
Спасибо Nik! Информация исчерпывающая, а главное достоверная и пригодиться ещё многим надеюсь.
Изменено: Alex - 22.03.2010 16:23:12
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)