Имена у греков

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Имена у греков
 
Какие вы знаете мотивы наименования детей у греков?
 
первый - мальчиков в честь отца (т.е. дедушки ребенка), девочек в честь матери (бабушки ребенка).
когда родственники кончаются, берутся имена из церковного календаря.
иногда дают двойное имя, но это не в традиции (как в Испании, например - километровые имена, чем больше имен, тем больше покровителей).
иногда дают в честь богатого крестного, чтоб подарков надарил побольше (шутка)
 
 
Цитата
L L пишет:
первый - мальчиков в честь отца (т.е. дедушки ребенка), девочек в честь матери (бабушки ребенка).
Так и есть! как правило, имена дедушки и бабушки даются ребенку по линии отца, реже - по материнской линии.
 
ерунда все это. средневековые пережитки. поэтому у них одни Йоргосы и Марии...
 
L L,
это еще хорошо, если Йоргосы и Марии - есть и похуже варианты ;)
 
Цитата
L L пишет:
ерунда все это. средневековые пережитки.
Не ерунда и не пережитки, это "неписанные" правила.
 
 
дурацкие правила. никакого полета фантазии...

родственников можно уважить и по-другому. а когда свекровь устраивает сцены и ГОДАМИ не разговаривает с невесткой, потому что внука НЕ ТАК назвали - это вообще нонсенс. :wasko:

зато уж Мухаммед явно не станет самым популярным именем как в Италии :o
 
Я так понимаю они по именам богов называют.
 
Цитата
qubick пишет:
Я так понимаю они по именам богов называют.
смешно :D
 
под "богами", наверно, святые подразумевались?
имена богов (и титанов) тоже применяются, но сколько их? от силы штук 20. на всех Караезов Аполлонов не напасешься. :opa
 
Цитата
qubick пишет:
Я так понимаю они по именам богов называют
Молодец. Хорошее первое сообщение!!!
;)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Об этом я писала в своих заметках http://www.greek.ru/blog/Atena/166.php

Рождающийся на свет малыш сразу попадает в сеть связи поколений – родители обязаны дать детям имена своих родителей. Традиция эта протянулась из античности. В Древней Греции люди давали новорожденным имена своих родителей чтобы продлить символически жизнь их в вечность. Этот способ обессмертивания людей своего рода победил даже традиции христианства.
В Византии, историю которой мы считаем историей Греции в Среднии века, хотя она и не находилась на территории современного греческого государства, Иоанн Златоуст в своих проповедях призывал давать детям имена святых, отойдя от навязчивой античной привычки продлевать в вечность имена своих родителей. Но – призыв святителя остался тщетным... Традиция благополучно дотянулась до наших дней, донеся до нас имена античные. И слыша сегодня на базаре - * Агамемнон, тащи помидоры!* - думаешь, ну что же - живая история..
И христианские имена включились в эту традицию.Разнообразия в них не наблюдается. Войдя в заколдованный круг традиции имен, Георгиосы и Никосы окружают вас всюду. Каждому мужскому имени заботливо создается женский вариант – и наоборот. А то так же – вдруг родится дитя не того пола. И Георгия и Николия должны быть в запасе...
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
В Древней Греции люди давали новорожденным имена своих родителей чтобы продлить символически жизнь их в вечность.
Неужели и сейчас ничего не изменилось?
А если для новорождённого, просто красивое имя нравится, и никто из родственников не является обладателем такого имени, что же и нельзя назвать, как хочешь сама?
Не может быть, чтобы родственники, все как один, ополчились, и никто не встал бы на твою сторону.
Цитата
L L пишет: а когда свекровь устраивает сцены и ГОДАМИ не разговаривает с невесткой, потому что внука НЕ ТАК назвали - это вообще нонсенс.
Да уж! Если, к примеру, у нас бы свекровь могла такую штуку выкинуть, то внуков она точно видеть бы стала очччень редко!

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
 
Lenok,
все действительно так. Это Греция ;) И исключения лишь подтверждают правило :)

Цитата
Lenok пишет:
Если, к примеру, у нас бы свекровь могла такую штуку выкинуть, то внуков она точно видеть бы стала очччень редко!
Вы имеете в виду в России или лично в вашем случае? В России такое невозможно, потому что такое не принято - и сравнивать нечего. А если вы имеете в виду - если бы это была ваша греческая свекровь например - то еще не факт, кто бы стал редко видеть детей :D Свекровь - это мощное оружие массового поражения :D А на своей территории оно еще страшнее :D :D :D
 
Цитата
Lenok пишет:
А если для новорождённого, просто красивое имя нравится, и никто из родственников не является обладателем такого имени, что же и нельзя назвать, как хочешь сама?
можно, но это должно быть имя какого-нибудь святого, при этом желательно постараться родить поближе к дню празднования этого святого, тогда ни греческая бабушка, ни дедушка противостоять не могут ;) :D нас этой хитрости научили на курсах греческого в Афинском универе, вот :oops:
 
Цитата
Lenusikk пишет:
при этом желательно постараться родить поближе к дню празднования этого святого
:o
Как-так "постараться родить"?
Тоесть, тужиться начинать заранее, если неукладываешься в сроки?
Насколько вообще это "поближе", какой резброс вправо-влево допускается?
Я к тому, что, например, у католиков каждый день именины по двум-трем именам, и родив накануне или после дня какого-либо конкретного имени стараются этим именем не называть, что бы именины и день рожения не шли одно за другим (а вот когда в тот же день, то пожалуйста, праздником меньше).
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Тоесть, тужиться начинать заранее, если неукладываешься в сроки?
:D :D :D
Вряд ли это поможет :D Я думаю, имелось в виду, если именины у святого например в январе, то родив в августе, будет сложно объяснить выбор имени :D Если случай совсем критический, то наверно неделя допустима, две максимум.
В Греции можно назвать и в тот же день, и в следующий - никаких проблем :)
 
Спасибо, а то уже начинал беспокоиться:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
odessitka пишет:Вы имеете в виду в России или лично в вашем случае?
:oops: Я имела ввиду не в моём личном случае, но в ближайшем окружении:
родственники, там, друзья и тд. :D
Цитата
odessitka пишет:Свекровь - это мощное оружие массового пораженияА на своей территории оно еще страшнее
Ужасть какая! :cry:
То-то я думаю, что про тёщу ходят смешные анекдоты,
а про свекровь, только грусные песни... :(

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenusikk пишет: должно быть имя какого-нибудь святого, при этом желательно постараться родить поближе к дню празднования этого святого, тогда ни греческая бабушка, ни дедушка противостоять не могут нас этой хитрости научили на курсах греческого в Афинском универе, вот
Мудрая хитрость! Лучшего и не придумать! -sofi-
А ведь действительно, в православном календаре каждый день отмечается память двух-трёх, а то и десяти святых.
Выбор есть! :)

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
 
[COLOR=#666666]
Цитата
Lenok пишет:
А ведь действительно, в православном календаре каждый день отмечается память двух-трёх, а то и десяти святых. Выбор есть!
*меланхолично*
А что делать не желающим зависить от каких-то там календарей?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
*меланхолично*
А что делать не желающим зависить от каких-то там календарей?
*спокойно как удаффф*
Не рожать эллинопула?
 
Цитата
odessitka пишет:
Не рожать эллинопула?
Хм! :idea:
Все-таки, интересно, как выкручиваются родители маленьких эллинопулей, желающих назвать своих чад позаковыристей, не по календарю, и не в честь прадедушки, которому ещё позавчера кости розовой водой перемывали?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, да никак не выкручиваются. У кого адекватные родственники - те называют как хотят, без привязок к календарям и бабушкам-дедушкам. В принципе это касается только смешанных браков - греческие пары не видят тут проблемы. Как раз недавно при мне гречанки обсуждали этот вопрос. НЕ называть в честь родителей - даже в голову им не пришло. Их заботит, как поделить имена между детьми от братьев-сестер, чтобы никто из родителей не остался обделенным. И как помирить ссорящихся родственников, чтобы определиться с именем ребенку и покрестить его до похода в школу.
По поводу имени в честь нелюбимой свекрови и т.п., кстати, цитата "Сначала странно было, но ничего, прошло пару лет, уже привыкла к имени" - очень спокойно произнесла гречанка.
 
Цитата
odessitka пишет:
По поводу имени в честь нелюбимой свекрови и т.п., кстати, цитата "Сначала странно было, но ничего, прошло пару лет, уже привыкла к имени" - очень спокойно произнесла гречанка.
Порождает чайлд абьюз, садистское выкручивание ушей неповинному ребенку после каждого семейного скандала :!:
;)

Цитата
odessitka пишет:
чтобы определиться с именем ребенку и покрестить его до похода в школу.
эмм.. то есть оно может до школы (и крещения) безымянным бегать? Как же его зовут? "Петрович", по папе? :o
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
эмм.. то есть оно может до школы (и крещения) безымянным бегать? Как же его зовут? "Петрович", по папе?
ооо как все запущено :D Оно может бегать без имени и в школе. По телевизору недавно показывали 15летнее такое дите без имени - родственники никак не договорятся. А зовут некрещенных детей Бэба - малыш типа. Как уж там в школе с документами и все такое - не спрашивайте, я сама не представляю :D
 
 
*трясущимися руками пытается откупорить валокордин*

вы меня ррразыгрываете...
:o

я сначала про кости в розовой воде думал, черный юмор такой, декаденский...
...убили наповал...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim,
да я сама фшоке :D Кстати, успели откупорить? :D :D А то я начинаю нЯрвничать :oops:
 
Неуспел... На стоны и грохот упавшего тела сбежались разбуженные домочадцы и помогли откупорить!!!

Рассказал, в чем дело, пузырек мгновенно опустел — все налили себе как следует, у меня чуть не отобрали порцию.

Днем ходил за новым, взял впрок.
Вдруг ещё чего узнаю?...

До сих пор, честно говоря... того... не в себе.
:o
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
:D :D :D Теперь если что, буду сразу предупреждать "дозу валокордина приняяяять" :D
Я себе по случаю тоже прикупила пизирек корвалола :D
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)