как правильно по-гречески звучит фамилия Попов?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
как правильно по-гречески звучит фамилия Попов?
 
КАк правильно по-гречески звучит фамилия Попова?
 
так же как и по-русски. и пишется так же. нет ни одной негреческой буквы... ΠΟΠΟΒΑ
 
 
L L,
:D ну, как всегда...

1) Фамилия мужская интересует, а не женская.
2) Скорее всего, в оригинале это была Пападопулос. И когда её меняли на русскую, то просто переводом взяли Попов, что означает также "ребёнок попа".
 
Цитата
mSergik пишет:
Скорее всего, в оригинале это была Пападопулос. И когда её меняли на русскую, то просто переводом взяли Попов, что означает также "ребёнок попа".
вопрос такой - теперь к примеру при оформлении г-ну Попову греческого паспорта будут ли греки делать обратный перевод его русской версии фамилии на Пападопулос. или на всю жизнь Попов останется?
 
Цитата
νινίκο пишет:
теперь к примеру при оформлении г-ну Попову греческого паспорта будут ли греки делать обратный перевод его русской версии фамилии на Пападопулос
По его желанию. Перед самым получением гражданства ему придёт "бамажка" из министерства, где поинтересуются, не желает ли он сменить фамилию-имя и будет приложен листок с формой на изменение.
 
a mne kto to skazal,,zto popov po grezesski papas,,tak,zto ne vse poterenno! :bye:
 
 
папас по-гречески - поп, а в фамилии присутствует окончание -ов, что означает "сын, отпрыск". такое же значение у греческого окончания -пулос (буквально "птенец"). так что, потеряно если не все, то много :bye:
 
Я слышала и другие интерпритации фамилии:Попадиус,Пападиус,Попиду,Поповиди,Папандопулос,Попондопулос,Папандопулои Папаризу,но последнюю при оформлении гражданства вроде не дают из-за известной совладелицы это фамилии,не знаю,сама не сталкивалась с этим,но слышала.Какой вариант вы считаете наиболее приемлемым? :wasko:
 
моя фамилия Попадиус,а Пападиус это все лишь опечатка в паспортном столе,ну я таких не слышал).однофамильцев у нас тоже нет,все родственники.насчет связи с фамилией Попов,не знаю даже.наша фамилия переводится как ти попади о иос,то есть сын попадьи.родом эта фамилия из греческого села Дубовая Балка,что в Ставропольском крае.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)