Не знаю значение своей фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Не знаю значение своей фамилии
 
Меня зовут Цандекова Марианна Юрьевна, фамилия переделана на русский манер. Может кто-нибудь знает значение моей фамилии?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Происхождение самых распространенных слов в армии: пуля, солдат, казарма и др.
======================================

Шомпол: ученые считают, что он произошел от немецкого названия песта - Stempel. Точная дата рождения неизвестна, по логике, появился одновременно с ручным огнестрельным оружием, то есть в XIV-XV веках. Ружья с тех времен (мушкеты, аркебузы, фузеи) и до середины XIX века заряжались с дула, таким образом шомпол не только чистил канал ствола, но и трамбовал в нем заряд, пулю, пыжи. Сонник предостерегает: «Если вам приснился шомпол - ожидайте злоключений. Если же шомпол приснится девушке, притом сломанный или гнутый, - расставание с любимым неизбежно».

======================================
нет в вашей фамилии ничего греческого, успокойтесь.
вот еще:

======================================

Слово:шомпол

Ближайшая этимология: (напр., у К. Данилова 21 и др.), стар. шонпал, шомпал, в эпоху Петра I; см. Христиани 34; шенпол, Уст. морск. 1720 г.; см. Смирнов 332. Заимств. через польск. szte§pel -- то же (Sљ. Warsz. 6, 669) из нем. Stempel, Stemphel "шомпол" (Гримм 10, 2, 2334 и сл.), откуда и чеш. «temfl(iґk) "шомпол"; см. Карлович, AfslPh 3, 664; Мi. ЕW 341; Горяев, ЭС 425; Желтов, ФЗ, 1876, вып. I, 15. Меньше оснований говорить о происхождении из голл. stаmреr "пест" (Маценауэр 312, 330). Следует отклонить гипотезу о заимствовании из арм. «аmр`ur, «ар`ur "вертел", вопреки Эркерту (48), которое происходит, согласно Хюбшману (313), из сирийского.
 
Цитата
Марина_Ш пишет: так там фамилия Шомпол звучит подругому Шомполакис (ети записи на русском языке)
Впринцепи я не выясняю кто мой предки по национальности я хочу узнать от куда они.
Ну всё успокоелась завтра пойду в паспортный стол напешу что хочу поменять национальность, до утра предумаю на какую :opa
Хотелось бы добавить мой отец по национальности болгарин в 16 лет ему в паспорте в фамилию вписали "ь" и с тех пор фамилия не болгарская а русская а все его братья и сёстры с болгарской фамилией.Вот вам болгарин с русской фамилией.Хотела занатся етим но ето такая проблема куча бумаг и беготни.
 
 
Цитата
Марина_Ш пишет:
Всем привет :) ну низнаю как что пишется и произносится, но в книгах "греческие-поселенцы Малого Буялыка" есть записи ещё за 1700 какойто год, так там фамилия Шомпол звучит подругому Шомполакис(ети записи на русском языке).А в 1887 уже Шомпол. В цековной книге указаны записи не только за етот год а и другие года(брак,рождение дитей,смерть) записи где греческо-поданые.Впринцепи я не выясняю кто мой предки по национальности я хочу узнать от куда они.Знакомый киприот сказал что фамилии критские а правда ето или нет понятия неимею, небыла на крите и никого незнаю от туда :opa

к сожалению в 1700 там ещё небыло поселения "Малый Буялык" оно было образованно примерно в1801.г. на месте бывшего нагайского поселения "Аджалык" А вобще история появлениея этого греческого поселения очень запутанна и загадочна. Историей села очень плотно занимался Калмакан Николай Афанасиевич.
 
скажите, фамилия Козеуридис, как нибудь переводится с греческого?
 
Здравствуйте.скажите,пожалуйста,как переводится фамилия Цихлакиди?
 
Доброго времени суток!
У моего мужа фамилия Багларидис, (через Мп), а мама его говорит что ранее писалась еще и Багкларидис, они из Цалакинских, кто-нибудь знает значение!?
Изменено: yano4ka - 10.01.2010 14:14:49
 
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)