Не знаю значение своей фамилии

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Не знаю значение своей фамилии
 
Меня зовут Цандекова Марианна Юрьевна, фамилия переделана на русский манер. Может кто-нибудь знает значение моей фамилии?
 
я живу в России на юге,тут встречается такая фамилия,скорее всего корень фамилии тюркский.а вобще фамилия греческая
 
 
Kulush я тоже живу в России, в ростовской области, а где ты именно встречал эту фамилию?
 
У меня бабушка Цандекова. Корни должны быть цалкинские. А означает она, что ее носят добрые и удачливые люди. Я так думаю ;)
 
Если у твоей бабушки эта фамилия, значит мы родственники, наверно далекие. Мне папа сказал, что у нас нет однофамильцев, только родня.
 
-sofi- очень хочу найти однофамильцев!может у кого-нибудь есть знакомые с такой фамилией?
 
 
по греч. "цанда"- сумка.
Я в Греции и в Москве встречала многих Цандекиди.Они были цалкинцами, но точный район не назову.
 
Спасибо за помощь!Ни на одном форуме не могу найти Цандековых,ужас!
 
Ochen mnogo Zandekovix v Pyatigorske.
 
кто нибудь что нибудь скажет о фамилии Арминопуло
 
Цитата
Ellin пишет:
о фамилии Арминопуло
- сын армянина
 
Цитата
Ellin пишет:
кто нибудь что нибудь скажет о фамилии Арминопуло
А из какой местности происходит этот человек?
 
Euphrates,
Это Я....)))))))) мой дед из Греции
 
 
Меня зовут Кальфа Эльвира Панаиотовна,хочу узнать о своей фамилии много интересного. У моей прабабушки была фамимлия Котиди ( в СССР ей пришлось переделать фамилию на Котова) :D
 
Цитата
Kulush пишет:
Меня зовут Цандекова Марианна Юрьевна, фамилия переделана на русский манер. Может кто-нибудь знает значение моей фамилии?

По-гречески цанда - сумка. Скорей всего наши (моя мама Цандекова)предки были сумочных дел мастера. :D
 
еще возможен вариант Арменопуло либо Арминопуло
 
Не подскажите значение фамилии Шихиди?
 
Цитата
Elya пишет:
У моей прабабушки была фамимлия Котиди ( в СССР ей пришлось переделать фамилию на Котова)
Могу сказать только несколько слов о фамилии вашей бабушки.
На сколько я знаю по-гречески κότα означает курица,а вот связь уже ищите сами. :opa :Radyga А откуда вы?Я первый раз слышу фамилию Кальфа в России,очень красивая фамилия. -sofi-
 
Добрый день! Я родилась и живу в г.Санкт-Петербурге.
 
Ясно,а предки тоже с Питера?Ну я имею ввиду после переселения с Византии :wasko:
 
 
Мама из Питера, а папа из Батуми,но родственники живут в Греции
 
точно,цанда это же сумка)сразу в голову и не приходит)
 
Добрый вечер :) мой бабушка и дедушка из гречиской колонии в Одесской обл. Все кроме меня говорят(с маминой стороны)на гречиском языке, по церковным книгам греческо-поданые(1887г.). Хотелось бы узнать от куда мой предки, фамилии "Ниделяки и Шомпол" так фамилии звучат на сегоднешний день.Может кто то пытался найти и нашёл своих родных поделитесь инф. Буду очень благодарна
 
Цитата
Марина_Ш пишет:
Шомпол

ничего гречИского ;ellina (пишу, чтоб вам понятней было). во-первых, звука "ш" в греческом нет
(понтийский не в счет), во-вторых, сочетание "мп" читается как "б", т.е. такого сочетания
("мп") не может быть, грек его просто не сможет произнести.
 
Цитата
L L пишет:
"мп" читается как "б", т.е. такого сочетания
("мп") не может быть, грек его просто не сможет произнести
вот тут можно и возразить, например, Доболис, известный греческий меценат, что же, не грек? Или его фамилию произнести невозможно? Кроме того, сейчас в Греции точно есть фамилия Σόμπολος
 
читается доБолис, а не доМПолис - и из шомпола греки быстренько сделали соболя :opa
 
 
Цитата
L L пишет:
во-вторых, сочетание "мп" читается как "б", т.е. такого сочетания ("мп") не может быть, грек его просто не сможет произнести.
сочетание *мп* читается и как б и как мп и как мб,смотря где стоит ,а иногда греки намеренно опускают букву м.Ипроизносят онии всё очень прекрасно и ш и мп и ж и даже ч-было бы желание 39-q
 
Цитата
L L пишет:
и из шомпола греки быстренько сделали соболя
а вот это они запросто :D .знаем было Стружкина а стала Стружкиниду :wasko:
 
Всем привет :) ну низнаю как что пишется и произносится, но в книгах "греческие-поселенцы Малого Буялыка" есть записи ещё за 1700 какойто год, так там фамилия Шомпол звучит подругому Шомполакис(ети записи на русском языке).А в 1887 уже Шомпол. В цековной книге указаны записи не только за етот год а и другие года(брак,рождение дитей,смерть) записи где греческо-поданые.Впринцепи я не выясняю кто мой предки по национальности я хочу узнать от куда они.Знакомый киприот сказал что фамилии критские а правда ето или нет понятия неимею, небыла на крите и никого незнаю от туда :opa
 
ну не понтийские точно)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)