Перевод греческой фамилии.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Перевод греческой фамилии.
 
Помогите, пожалуйста, перевести или выяснить значение греческих фамилий Сауриди и Классиониди!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Да я смотрю ты гений! А как перводится Папандопулосс?
 
Цитата
Евлмпия пишет:
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!!!КТО ЗНАЕТ КАК ПЕРЕВОДИТСЯ ФАМИЛИЯ КАРИПИДИ....И АРФАНИДИ....БУДУ БЛАГОДАРНА
:D у меня у мамы была фамилия Орфаниди - пререводится как сирота :oops: а как переводится Арфаниди - я не знаю :)
 
 
Всем здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с происхождением фамилии Tsaxidis (Чахчахов).
Заранее благодарна.
 
знает ли кто,как переводится фамилия Давшан?
 
есть ли кто с фамилией димус?
 
Помогите пожалуйста... У меня фамилия БендерлИй (изменена с БендерлИИ)
В 1976 году в областной Московской библиотеке работал мой родственник, поведавший нашей семье о том, что наша фамилия является греческой... и даже древнегреческой...
Простите за длинный рассказ, но мне очень хотелось бы знать - переводится ли это слово с греческого языка - как оно пишется, и действительно ли моя фамилия греческая?
Огромное спасибо вам!
 
 
Остап Бендер был сын турецклоподданого. с какого перепугу Бендерли станет греческой
фамилией? на худой конец, понтийской...
 
Во первых причем здесь вымышленный персонаж Остап Бендер , не для него я попросил вас помоч мне...
Во вторых был некий человек правивший 15.09.1824-26.10.1828 Бендерли Селим Сирри-паша 1771-1831 великий визирь. В подчиненной ему территории находилось почти все средиземноморье в том числе восточная часть Греции...
Есть такая вероятность что эта фамилия была турецкой, НО она могла быть занесена в Грецию позже...
Так вот вернемся к моему первому посту, мне очень хотелось бы знать - переводится ли это слово с греческого языка - как оно пишется, и действительно ли моя фамилия греческая?
Огромное спасибо вам!
 
fournodavlos???? kto znaet perevod?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
позже

позже чего? позже турков? так они сами себя в Грецию "занесли", никто их не заносил...
сходите на турецкий форум и вам быстро объяснят, кто кого куда занес...
 
Я еще раз повторяю, я просил о помощи, не надо вокруг этого разводить дискуссию на предмет истории, я лишь попросил помочь мне в нелегком деле... Вот такими ответами вы мне и усложняете поиски.
Прошу у кого есть возможность помощь мне, то мне по прежнему очень хотелось бы знать - переводится ли это слово с греческого языка - как оно пишется, и действительно ли моя фамилия греческая?
Заранее благодарен всем...
 
турецкая это фамилия
 
лол !!! Есть здесь кто-нибудь кроме мистера L L ? Хотелось все таки получить хоть какую то помощь...
 
 
Цитата
Дмитрий пишет:
лол !!! Есть здесь кто-нибудь кроме мистера L L ?
действительно лол. LL не мистер :D
Цитата
Дмитрий пишет:
Вот такими ответами вы мне и усложняете поиски.
то есть если я тоже считаю, что ваша фамилия не греческая - то мне сидеть и помалкивать? :D никакие вариации и комбинации из вашей фамилии для поиска в гугле не дали никакого результата - нет таких слов и фамилий в греческом языке :)
 
Дмитрий,
попробуем разобрать по буквам. нет в греческом языке букв для звуков Б, Д, и Й. есть дифтонги,
но это аргумент против - зачем усложнять самое дорогое, что есть у человека - имя или фамилию,
"утяжеляя" их "иноязычными" звуками. скажете, Бенардаки тоже содержит "негреческие" буквы, так
его происхождение это объясняет - он из азовских греков, которые бежали из Турции. зато у него
есть самый что ни на есть греческий суффикс - аки. а вот ваше -рли(й) как раз больше на Турцию
указывает.
немного напоминает сцену из "Любимой женщины механика Гаврилова" - "А можно я буду греком? В
такой ситуации очень хочется быть греком..."

а вам ЭТО зачем?
 
Мне не хочется быть кем то, я родился в Мурманске ! Мне хочется найти истоки моей фамилии (однофамильцев нет). Как правильно сказали выше - google молчит и не только он... Вот так вот друзья я одинок в своих поисках, был бы я Иванов все для меня было бы понятно...
Изменено: Дмитрий - 04.05.2009 02:07:37
 
Н.Токий "Популярный этимологический словарь"

Словарь в популярной форме раскрывает происхождение и значение около 900 фамилий приазовских греков.

Фамилия Бендерли - (Бендер - «морской порт, гавань», «портовый город», (перс.) Фамилия - прозвище жителя порта, гавани).
http://www.azovgreeks.com

Причем тут азовские греки ?
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Мне не хочется быть кем то, я родился в Мурманске !

А живешь там же или переехал?


Цитата
Дмитрий пишет:
Фамилия Бендерли - (Бендер - «морской порт, гавань», «портовый город», (перс.) Фамилия - прозвище жителя порта, гавани).

Умничка, все сам нашел.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
А живешь там же или переехал?
Я родился в Мурманске но отец у меня украинец, мать румынка, обе прабабушки полячки, родственники ныне живут в Румынии (Брашев, Бухарест), в Германии (Гамбург), в Италии (Милан), в США (Сиетл, Бостон), а фамилия у меня - а вот не знаю я откуда моя фамилия...
 
Цитата
Дмитрий пишет:
меня украинец, мать румынка, обе прабабушки полячки,

Во намешали. Да еще в такой холодрыге родился.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Причем тут азовские греки ?

Ни при чем.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Мне не хочется быть кем то, я родился в Мурманске ! Мне хочется найти истоки моей фамилии (однофамильцев нет). Как правильно сказали выше - google молчит и не только он... Вот так вот друзья я одинок в своих поисках, был бы я Иванов все для меня было бы понятно...
Так это же круто что нет однофамильцев :!: Эксклюзивная фамилия!!! Вот у меня куча однофамильцев в Греции и что с этого хорошего :?:
 
Дмитрий не заморачивайся насчет фамилии - если даже она турецкого происхождения (а судя по всему фамилия турецкая) скорее всего ваши корни греческие. В Греции очень много турецких фамилии у людей, но они чистокровные греки, и фамилии свои они называют не турецкими а микрасиатики - т.е. малоазийские. ВОт и ваша фамилия малоазийская, но ее носители могут быть греками.
 
to PANA - спасибо за понимание
 
Не за что ;) У меня есть подруга ее семьи фамилия Дадали (окончание как у тебя), мы с ней обсуждали это, фамилия у нее малоазиатская или турецкая, но они не заморачиваются, 100% греки, и даже за пределы Греции ни разу не выезжали :D
 
Всем - Калымера!!!
Скажитек пожалуйста, кто-нить знает, что обозначает фамилия Бадасен? Сам из дон. области г. Мариуполь. (Украина)
 
 
Значение фамилии Бадасен: Эта фамилия среди имен и прозвищ не встречалась еще в ХVIIв. в Крыму; является редким в наше время, по всей видимости, она занесена в Ялту молдаванами, на языке которого баде -"милый"(по отношению к мужу, старшему брату). Сен - "ты" (кр. та­тар.). Маловероятно бадэ - "вино" (урум.), имена с основой бад (ар., перс), бадем - "миндаль" (кр. тат., урум.).
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Бадасен пишет:
Скажитек пожалуйста, кто-нить знает, что обозначает фамилия Бадасен? Сам из дон. области г. Мариуполь.

Почему Вы так неграмотно пишите? Уважайте тех, кто читает ваши посты.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Вот к чему привели поиски - http://forum.turkey-info.ru/showflat.php?Cat=&Number=1354492&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
Как говорилось выше турки действительно помогли...
 
Танча спасибо за разъяснение.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 5)