Ищу истоки Поландовых и Стафорандовых

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ищу истоки Поландовых и Стафорандовых, Хотелось бы узнать историю своего рода
 
Меня зовут Дэмис Поландов и мне очень хотелось бы узнать происхождение своей фамилии. Я знаю, что Поландовы (руссифицированное Паллантидис)и Стафорандовы происходят из селения Шили в Турции неподалеку от Трапезунда. Знаю также, что рядом с городом Теодосиополисом (Эрзурум) есть горная гряда Паландокен (скорее всего отурченное греческое название). Хотелось бы узнать по-больше, и возможно съездить посмотреть, где жили наши предки. Если кто-нибудь может помочь информацией -- хотя дать направление, где искать, -- буду чрезвычайно благодарен.
 
Demis!
Demis!
 
 
Не знаю на счёт происхождения Вашей фамилии, но на Ставрополье есть греческое село под названием Дубовая балка, так вот многие люди с фамилиями Поландовы и Стофорандовы являются выходцами именно из этого села. Хотя возможно для вас это и нен новость.
 
Demis!
Мы Стофорандовы, изначально назывались ХРИСТОфориди.
Урезали нам "хри" после революции (по крайней мере так говорят), чтобы ничто не говорило о христианском происхождении фамилии.
Можно встретить фамилию с дефисом --
Хри-стофорандов.

Ну, и привет, конечно же :)
Анна Стофорандова
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Привет, Офелия! :)
спасибо за инфу.
И за инфу о Дубовой Балке тоже спасибо :D У меня там дедушка и бабушка живут.:)

Кстати, меня действительно зовут Дэмис:)
 
Дэмис какое, однако редкое имя. :)

А мы с тобой случаем не знакомы? Уж не ты ли мне повстречался в кафенио на Большой Тульской. :)

Кстати, Дэмис. Это не я тебе про село объясняла. Мы тут не одни. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Да, это я!:) Это с тобой мы выясняли наши родственные отношения:)

И, конечно, я понимаю, что мы не одни. но предыдущий спикер никаких координат не оставил, поэтому я решил не выделять ему отдельного окошка:)
 
Очень интересная для меня информация по фамилии Стофорандов. Мой родной дедушка (увы покойный) тоже носил эту фамилию (соответственной и моя мать тоже). И (вот же любопытно) он тоже из села Дубовая балка. 8)
 
Здравствуйте! Раз уж здесь почти все собравшиеся Поландовы, не могли бы вы мне помочь. Я ищу Иосифа Поландова из Ессентуков, его сотовый не отвечает :( . Нам необходимо найти его до 25 марта!!!!!!!!! Заранее благодарю. :)
 
Цитата
Мой родной дедушка (увы покойный) тоже носил эту фамилию
Вообще, наша фамилия очень распространенная. Аж обидно :)
мир тоже вот очень тесен. Недавно разговариваели , что умер Фома Стофорандов, известный лирист в наших краях, играл у моих родителей на свадьбе. Так выяснилось, что инструмент ему делал отец моей бывшей ученицы. Иорданов.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Всем привет я из Сочи, как это не странно, но моя фамилия тоже Стофорандов, мой дед Стофорандов Георгий Лазаревич, тоже был из Дубовой Балки!!!!!!!!!!!!
 
Георгий Стофорандов! Привет! Красивая у нас фамилия, правда????
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Да, ты права, у нас очень красивая фамилия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ты сама откуда??????????
 
 
Георгий Стофорандов
а где имеено вы живете в Сочи?
может мы знакомы....
 
Pontijka, скорее всего нет, я из центрального района!!! А вы тоже из Стофорандовых?????
 
Yurgin! ну если ты из Сочи, то я из Пятигорска.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вообще мужчины-Стофорандовы, обычно начинают лысеть уже по молодости лет, а 35 годам у них очерчивается откровенная лысина. Все Стофорандовы очень добрые люди, любят целоваться и легко могут расплакаться. По крайней мере, так о них говорят. :)

Вот Дэмис подтвердит. Он тоже кое-что знает о Поландовых. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια,А облысение передаётся по наследству, а то такая неохота расставаться с шевелюрой !!!!!!!
 
Yurgin
нет,я не с такой фамилией,я просто спросила,думала мы знакомы!извините за беспокойство
 
Pontijka! Да нет никакого беспокойства, я просто спросил!!!! А как тебя зовут в офлайне????? Может, действительно, знакомы?????
 
 
Yurgin
Лена зовут!:-)а тебя?
 
хотя у меня был родственник с маминой стороны,звали его Стофорандов Хаджи-Петро,он из Дубовой балки,жену звали Ольга....Может быть кто-нибудь знает?
 
Всем привет!
Совершенно случайно попал на это сайт... и был очень заинтригован, обнаружив данный форум. Дело в том, что у моего деда по маминой линии также была фамилия Стофорандов. И он тоже был родом из Дубовой Балки... Кое-что из того, что сказал Demis в самом начале я уже знал, но какие-то новые подробности все-таки подчерпнул. Было интересно :)
 
Pontijka! Меня - Юра!!!!! Ты учишься, работаешь??????
 
Очень приятно познакомиться Юра!!!
я учусь,а ты чем занимаешься?!
 
Давно не заглядывал:)
Некоторые подробности относительно нашего происхождения я получил. По поводу названия селения в Турции -- половина моих родственников уверены, что название звучало как Шири, вторая -- Шили. Местность, где мы жили была гористой, и когда наши предки прибыли в Ставрополье, то сначала поселились в местечке под названием Султан (там когда была ставка какого-то хана). Небольшая горная долина показалась нашим предкам очень похожей на турецкий пейзаж. Однако оттуда им пришлось уйти в степи -- они остановились около озера (к стыду своему, на озере был один раз в глубоком детстве).
Все это наводит меня на мысль, что искать Шири имеет смысл именно в районе горной гряды Паландокен.
По поводу внешности:
Поландовы все высокие, не ниже 180 см. Худые -- и мужчины и женщины. Последние поколения немного близоруки, но тут мы грешим на Топаловых (наша бабушка была Топаловой в девичестве) -- они все поголовно подслеповаты.
А Стофорандовы очень прикольные. У них более тонкие черты лаца, а женщины выглядят немного удивленными.:) это, наверное, связано с весьма активной работой бровями :D
 
 
Нина Папандопуло!
Твой Иосиф Поландов из Ессентуков объявился. Написал мне письмо, но т.к. оно было сгенерировано автоматически, его адрес у меня отсутствует. Я даже не могу ему ответить.
Ты его, скорее всего, уже нашла. Так что передай ему привет, и скажи, пусть напишет свой мейл прямо в теле письма.
Заранее спасибо, Дэмис:)
 
Цитата
Demis Pallantidis пишет:
что название звучало как Шири, вторая -- Шили.
Шерия, Дэмис. Так написано в книге "Одиссея понтийских греков".
-----
 
Я учусь в СГУТиКД на втором курсе...
Весь июль проработал вожатым в лагере… А ты как лето проводишь?????
 
На сегодняшний день в селе Дубовая Балка проживает 450 человек.
Кстати, зная сколько Дубовая дала заслуженных летчиков-испытателей, кардиологов, архитекторов, музыкантов, коммерсантов, педагогов, спортсменов, министров (точнее их замов :) ), способных и просто хороших людей - у меня складывается впечатление - что это ЗЕМЛЯ ТАЛАНТОВ.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)