Ищу истоки Поландовых и Стафорандовых

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Ищу истоки Поландовых и Стафорандовых, Хотелось бы узнать историю своего рода
 
Меня зовут Дэмис Поландов и мне очень хотелось бы узнать происхождение своей фамилии. Я знаю, что Поландовы (руссифицированное Паллантидис)и Стафорандовы происходят из селения Шили в Турции неподалеку от Трапезунда. Знаю также, что рядом с городом Теодосиополисом (Эрзурум) есть горная гряда Паландокен (скорее всего отурченное греческое название). Хотелось бы узнать по-больше, и возможно съездить посмотреть, где жили наши предки. Если кто-нибудь может помочь информацией -- хотя дать направление, где искать, -- буду чрезвычайно благодарен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
:!: всем привет у меня яя Стафорандова-ее
отец-мой прадедтоже из Дубовой :)
 
Уважаемый Дэмис!

Я выписываю "Известия". С удовольствием прочитал твоё имя и нашу фамилию. И всё-таки я полагаю, что имя твоё - псевдоним. Красивый и запоминающийся. Как говорят грубо: цепляется.

Я могу тебе помочь по полной программе в деле познания истоков нашей фамилии. Заодно помогу и Стофорандовым.
Как только я найду электронную версию моей книжки "И Полант", я тебе перегоню её.

Главное, по гречески наша фамилия звучит Полантис (Поланти: понтийский суффикс ант - суффикс множественности; сравни: руссос - русский, и русанд - русские). И не надо перегружать нашу фамилию двумя суффиксами множественности: ант и иди.

Не слушай греков из Греции, они свою-то историю плохо знают, а тем более нашу понтийскую. И не им нас учить, как должна по гречески звучать наша фамилия.

В конце концов, имя Александра Ипсиланти (по русски - Ипсиландов), генерала-мойора царской службы и национального героя Греции чисто понтийское, как и наши. Авторитет его фамилии тебе что-либо говорит?

Приехали мы из городка Ширан (на карте нынешней Греции сейчас это город Караджа). Нашу улицу в Дубовой Балке так и называли Ширан, а нас самих - ширанет. Хотя большинство жителей Дубовой Балки были из большого села Зумона, располагавшегося в 25 километрах от Ширана.

Все известные села, которые называли мои родители и деды, я нашёл на карте конца 19 века, принадлежащей
военному ведомству России.

Я составил карту Дубовой Балки по состоянию на 1925-30 годы. Тогда было поландовских домов в Дубовой Балке 29, Стофорандовских - 31, Попандопуловских - 19. Остальные фамилии имели значительно меньше домов.

Согласно результатам серьёзных исследований наша фамилия произошла , скорее, не от слова поли - многие, а слова Поли - Константинополь, а полант - это, люди, пришедшие в Ширан из Константинополя. Эта мысль принадлежит Поландову Александру Георгиевичу, кандидату физических наук, доценту, выпускнику МГУ.
Нами, мною и им, эта мысль практически доказана. Почему практически? А потому что доказательства косвенные.
Кстати, позвони ему, Александру Георгиевичу, скажешь, что от меня. Его телефон 386.12.90. Он очень эрудированный, не только в смысле своей работы, но в нашей истори. Ему больше 60, как и мне. Он просто интересный человек. Дружелюбный и ему будет самому интересно.

Последнее. Я очень доволен твоими успехами. Меня распирает от гордости. Ведь что-то в нас Поландовых заложено, если на 29 домов 3 доктора наук по фамилии Поландов или Поландова , 12 кандидатов (по фамилии Поландов, или мать Поландова, или жена Поландова)

Теперь есть и Дэмис. Дэмис, который, я полагаю, надолго взял колонку обозревателя в какой газете?! - Известиях!.
Я всем знакомым похвалился.

С уважением к твоему труду, точнее, к результатм твоего труда.
Поландов Юрий Христофорович.
 
 
Да, Дэмис.
мой электронный адрес: Polandov@yandex.ru

Поландов Юрий Христофорович
 
И ещё, Дэмис.

город Ширан (на одних картах), на других - Шейран, на третьих - Хейран (уж совсем по гречески, а не понтийски) расположен в 80 километрах южнее Трапезунда за горным хребтом в долине. А горный хребет и сами горы так и назывались - понтийские.
Ю. Поландов.
 
Господи, извини, Дэмис!

Я напмсал, что наше село, откуда приехали наши предки, называлось Ширан и почему-то я написал, что оно находится В Греции, Ну, памарки нашли. Конечно, оно находилось в Турции.
Ещё раз извини. Пусть извинят и входящие на твой сайт.

Ты создал великую штуку, создав файл родственников. Переоценить твой очередной подвиг просто трудно.

Юрий Поландов.

Кстати, с именем Поландов Юрий я имею ещё троих родственников: Юрий Иванович (великого по меркам ставрополья предпринимателя), Юрий Спиридонович - человек, вечно пропадающий на заработках в Греции,
ещё один Юрий Иванович, но ешё молодой руководитель строителей.
 
Действительно, существуют не только Стофорандовы, но и Стафарандовы. Это одна фамилия, просто в своё время была допущена ошибка, так они и продолжили прописываться уже с ошибкой.
Но, воспринимается, честно говоря, странно.
:D А у маминой тетки в паспорте была указана национальность - гречка.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Уважаемый Дэмис Анастасович!

Я перегнал тебе на твой почтовый ящик c доменом mail.ru первый раздел книжки "И полант". Почему только первый? Дело в том, что электронный вариант написан давно, в 1992 году, и в Лексиконе. Приходится переводить в Word постранично и с правками, которые оказались просто неизбежными.
Посмотри на оглавление, первый раздел полностью отвечает на вопрос о происхождении фамилии Поландов.
Второй раздел раскрывает некоторые вопросы жизни наших предков в Ширане.

Во второй раздел я дополнительно включу русскую карту по Турции. Надо сказать, что Россия перед неизбежной очередной войной с Турцией хорошо поработала в этой стране и составила прекрасную, очень побробную карту. На ней увидишь все названия гор, монастырей,городов, сёл, маленьких селений и даже колодцев.
Весь район назывался Шерианной (Шерией, Шираном), хотя и был на всех нас один город Ширан (ныне город Караджа).
Дубовая Балка: Ширан - наша родина; Зумона (Зимона)- родина Стофорандовых, Торсун (на карте Апан Торсун, афка Торсун и просто Торсун) - родина Катановых; Тоз - родина Тузановых и др.
Греческое: Селли-дара (Селитера)- одна улица села Греческого; Гюн батур (Кумбатур)- другая улица, Карагёз - родина Карагизовых и т.д. Что касается Карки, то это уже другая история.

В третий раздел включу план Дубовой Балки по её состоянию на 1935 - 40 годы. Эта карта имеет особое значение, так как к этому времени ещё значительная часть греков жила в этом селе, ещё мало кто выехал (кроме как в Спарту). И практически всем нашим землякам можно будет найти на карте дом своих предков.
Книжка закончу родословной Поландовых по состоянию от 1864 года по 1950. При желании каждый Поландов может, зная имя своего деда Поландова, найти свою ветку.

Так что поимей немного терпения с остальными разделами.
С уважением
Юрий Христофорович Поландов.
 
Всем привет! Наткнулась случайно на этот сайт! Вообще-то не случайно 8) ! У моего покойного дедушки фамилия - Стафорандов (вообще-то я не уверена в правописании)! Соответственно у моей мамы девичья- Стафорандова! Дедушка мой жил в Росси, в Ставропольском крае. Моя мама вышла замуж и уехала в Эстонию. Но по маминой линии у нас еще остались там родственники. Если кто-что узнаёт - ПИШИТЕ!
 
lelisoka! как зовут твоего деда :?: жил ли он в Мин-Водах :?:
 
Ольга Мавропуло!
Моего деда звали Иван. Это имя тебе что-нибудь говорит :?:
 
Юрий Христофорович, здравствуйте!

Надеюсь, теперь вы уверены, что мое имя -- не псевдоним. Меня действительно зовут Дэмис Поландов, так в паспорте и написано:)
 
И еще... простите, Юрий Христофорович, что давно не связывался с Вами. я перешел в новую ежедневную газеты (я вам писал об этом) и был жутко загружен все это время.
 
Привет всем, я Стофорандов Георгий Юрьевич, мне 15 лет.Рад со всеми познакомиться, мой прадед тоже родом из с.Дубовая Балка, он не вернулся с отечественной войны.
 
 
Всем большой привет!!! Я тоже одна из Стофорандовых!!! ;) Узнала от вас много интересного о моей фамилии.Но мои предки из села Греческого Минераловодского района.
 
Уважаемые Стофорандовы! Позвольте вторгнуться на вашу тему. Вопрос: если Стафорандовы - фамилия, преобразованная за счет изменения начального слога (о чем здесь говорилось), то имеет ли смысл искать древние общие корни с фамилией Чистофоровы? Делала запрос на сайт азовских греков, мне ответили, что Чистофоровы - фамилия русско-греческая, искусственно созданная. А тут еще и семейная легенда о греческом происхождении фамилии... :?:
 
stof-marina,


ПРИВЕТ!)))) подозреваю,что ты у нас Лазаревна или Александровна...а может и совсем другой вариант?) :{}
 
всем привет!!!я тоже стофорандова!!! хотелост бы найти родных здесь,а то наш прадед ушел на фронт и не вернулся и стофорандовых мы почти не знаем!!!
прадеда звали иван!!!его жену александра,жили они в кисловодске,было у них 2 сына: николай и георгий,и дочь тая,которая умерла совсем молодой.если кто знает отзовитесь А777МО,я тебя знаю брат!!!
 
Привет всем Я Георгий Стофорандов из кисловодска.
 
Pontijka,
Привет а ты откуда
 
мися,
Привет как дела
 
 
ергус,где бы мы еще встретились!!!!че наших никого нет???
 
мися,
а кого наших все же без компов
 
Привет всем! Я новенькая на форуме. Зовут меня Поландова Элина Анатольевна. Папа у меня грек из ставропольского края, родился в селе Курсавка. Все наши родственники разбросаны по всему ставропольскому краю - Кисловодск, Пятигорск, Минводы, Ессентуки. Родственники с разными фамилиями. Тем кто хочет со мной общаться мой адрес электронной почты elinaqueen@inbox.ru
 
Привет. Моя бабушка то же имела девичью фамилию Поландова. Я живу в Курсавке недалеко от Дубовой балки, там у меня много родствеников, полагаю как и у вас всех. Если кто хочет обменяться какой нибудь инфой - мой адрес grekpond@yandex.ru
И еще: ДЕМИС :!: Привет брат :!:
 
Цитата
Поландов пишет:
Дубовая Балка: Ширан - наша родина; Зумона (Зимона)- родина Стофорандовых, Торсун (на карте Апан Торсун, афка Торсун и просто Торсун) - родина Катановых; Тоз - родина Тузановых и др.
Греческое: Селли-дара (Селитера)- одна улица села Греческого; Гюн батур (Кумбатур)- другая улица, Карагёз - родина Карагизовых и т.д. Что касается Карки, то это уже другая история.

Здравствуйте. Я внимательно наблюдал на форуме вашу переписку с одним из ваших земляков. У меня к вам несколько вопросов. Если с жителями с. Дубовая Балка вопрос о исторической родине, а также ее местоположении в Понте, относительно прояснился. Во многом непонятным остается происхождение греков с. Греческое. Вы тут намекнули в одном из своих рассуждений, что якобы названия улиц в данном селе, могут быть точными "кальками" с прежних турецких названий. Если это так, то не могли бы Вы более конкретно указать географическое месторасположение с. Кумбат, с. Селитера. Кстати там еще есть район под названием Каркана. Слышал, что часть жителей этого села считают себя потомками выходцев из Карсской области, а остальные - или из районов Эрзурума или Трапезунда. Если, что-нибудь слышали об этом, будет интересно узнать по- подробнее.
В отношении фамилии Стофорандов (Христофориди), к которой я тоже имею некоторое отношение, приставка «Хри» мне кажется немного «притянутой за уши». Слышал, что некоторые ее выводят от слов «стафиля» и «форас» и в греческом варианте она звучит как Стафоранду. Хотя ваша версия весьма обоснована.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди,
Поландов,
здравствуйте!
Я из села Греческого родом =)
Улицы у нас называются по-совецки: ул.Мира, ул. Карла Маркса.
А вот районы села, действительно, так и назвают (между собой) по тем сёлам, откуда мы пришли из турции. Если не ошибаюсь их три: Каркана, Селитера ке Кумбатур. Причём так в греческом и расселились: кто с какого села-в том районе и поселилися :D
Если стоять лицом к кладбищу-то правая сторона-Кумбатур, центр-Селитера, левая-Каркана =))
Мои все (Топаловы/Гурудовы/Чахировы/Чемичевы) из района Кумбатур вроде...

Цитата
Поландов пишет:
Торсун (на карте Апан Торсун, афка Торсун и просто Торсун) - родина Катановых
а вот это очень интересно!! У меня брат двоюродный Катанов. Расскажу ему откуда он =)

Аман поландувес апофен эрфан киксеро :(
 
 
Ув. Дима Топалов. Случайно, Елена Леонтьевна Топалова (Гарибова) из Иноземцево к вам какое-нибудь отношение имеет? Это так, просто. А вообще,
мои корни по матери тоже из с. Греческого (Кумбатур, Селитера). Вот пытаюсь что-то раскопать о своих корнях. Вообще, я так полагаю, что в моей фамилии приставка "Сел" от слова Селидара, и в фамилии Селиди тоже (кто - то на форуме о ней спрашивал).
Тут Поландов упоминал о какой -то достаточно подробной карте греческих поселений, очень хотелось бы на нее взглянуть. Потому, что по современной карте Трабзонского вилаета и Карса найти эти села достаточно трудно, так как они уже носят совершенно други названия.
Кстати, одно из цалкинских сел (там где живут Ромеи) носит тоже название Гумбат. Может быть у цалкинцев, что -то можно выяснить о давней истории этого села.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Дионис Селескериди,
ещё старики говорили, что эти три села именно под Карсом, а не Трапезундом или Синопом. Именно в районе карса находились эти сёла.
В Иноземцево родственники Топаловы есть, но мне надо уточнить про Елену Леонтьевну ))
А я бы хотел не только изучить, но и съездить туда посмотреть. там ещё очень много людей, знающих ромейка остались. Я даже с одним из них по мейлу переписываюсь =)
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
одно из цалкинских сел (там где живут Ромеи) носит тоже название Гумбат
да, знаю. в селе Греческом даже есть люди именно из этого цалкинского села. Но, к сожалению, это не тот Кумбатур :( Сдаётся мне, что цалкинский кумбат основали те же люди, что шли в россию (они же зимовали в цалке, а потом пошли дальше), но видимо некоторые остались, не захотев ити дальше в Россию...
 
ну ладно, раз все пишут, то и я скажу
у меня сестра двоюродная- Поландова 8) :)
i Patrida zi sin pshim
 
grek,
что за сестра, если не секрет?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 4)