Просто Понтийский Прикол

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Просто Понтийский Прикол, О том, как понтиец превратился в мышку
 
Вот пришла сегодня рассылка из Άσπρη λέξη, хочу поделиться. Меня этот вопрос уже давно занимал: каким образом древнегреческое слово Ποντικός (понтиец, понтийский) в новогреческом стало означать "мышь"?

Цитата
Ποντικός
Το γνωστό τρωκτικό στην αρχαία ελληνική λεγόταν μυς (γεν. μυός).

Η λέξη ήδη στη μεσαιωνική ελληνική αντικαταστάθηκε από το προσδιοριστικό της επίθετο ποντικός (= τω πόντω, τη θαλάσση ανήκων ο εξ αυτής προερχόμενος αλλά και ο ανήκων τη χώρα του Εύξείνου Πόντου, ο εν αυτή γεννηθείς).
Ποντικός μυς, λοιπόν, ήταν αρχικά ο θαλάσσιος ποντικός, των καραβιών, ενώ αρουραίος (< άρουρα = γη) ο αγροτικός.

Την αντικατάσταση του ουσ. από το επίθ. ερμηνεύει ο Γ.Χατζιδάκις ως εξής: κατά τήν εκβολήν συνήθους τινός ονόματος καί τήν επικράτησιν άλλου συνήθως κατισχύει τό σημαίνον τό σπουδαιότατον, τό άριστον είδος, ουχί δέ τό κάκιστον η τό ασήμαντον.
 
а что там написано?
 
 
"Пондикос" по-древнегречески значило "понтиец". А по-современному -- сам знаешь, это мышь. И оказалось. вот почему: в древности корабельных крыс называли "морские крысы". Их было много на всех кораблях. А морской по-древнегречески было опять таки "пондикос". Постепенно это слово так и перешло на мышей (не только корабельных), а понтийцев стали называть "понти, пондиос".
 
Olga R.,
так пендикос вроде, а не пондикос =)

а вообще, прикол. я над этим никогда даже не задумывался ))
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
так пендикос вроде, а не пондикос =)

Пондикос тоже говорят. А элладцы вообще по-другому и не произносят -- только через "о".
 
ХМ знатоки, раскажите ка мне почему именно греков причерноморья называли "Пиндос" и почему сейчас называют америкосов?

и Ольга тебе: тест по специальности

Что такое "Стулар"?
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
 
Ну, пиндос -- это просто, от "понти", "пондиос". А вот почему американцы пиндосми стали -- сама удивилась, когда прочла это сообщение :D Неужели их так называют?

Про "стулар" не знаю :oops:
 
Пиндос — горы на севере Греции

Пиндос (сленг) — пренебрежительное название американцев

Пиндо́с — слово имеет два значения. Первое, исторически сложившееся, пришло с Юга России, где с давних пор, слово «пиндос» (греч. Πίνδος) использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков поселенцев («грек-пиндос — солёный нос», «Грек-пиндос, сел на пару колёс, поехал в Афины, продавать маслины».).

В течении времени и, особенно на протяжении XX века слово утеряло свое первоначальное значение национального прозвища практически повсеместно, кроме мест, граничащих с компактными проживаниями греков на Черноморском побережье, в Казахстане и в ряде других регионов СССР. Вновь обретёнными и более распространенными значениями стали сначала «любой южный инородец», а в дальнейшем, как следствие, и «слабый физически и морально, безынтересный человек, слабак, бестолочь»). Именно последнее значение этого слова (иногда в силу особенностей распространения сленга, звучавшее как «пендос») и получило наиболее широкое распространение в русской речи.

Утратив изначальный смысл национального прозвища практически повсеместно, кроме местностей, граничащих с компактными проживанием греков на территории СССР слово, тем не менее, достаточно прочно входило в армейский и уголовный жаргон 1950—1980-х гг., благодаря своей созвучности с рядом более ярких и более предметных ругательств...

Именно в этом значении «пиндос» стал использоваться вновь в общении военнослужащих российских миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. Созвучность этого русского слова с широко известным американцам испанским ругательством pendejos ("идиот", читается «пендехос»), cделало оскорбительный смысл слова одинаково понятным и для россиян и для американцев. Именно это и объясняет внезапную новую популярность и новую распространенность этого старого национального прозвища.

В современном русском слэнге слово «пиндос» используется не только для обозначения военнослужащих США, но к любому американцу. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном» или «Пиндустаном» в России стали иногда называть США. Слово «пиндос» является оскорбительным, более допустимые варианты замены - "янки" или "грингосы".

Один из редких примеров, когда национальное прозвище, существующее столетия, сменило объект своей насмешки с одного народа на другой.
Понтиос имэ шкирос, севдали ке палалос!
 
Цитата
Splinter пишет:
Что такое "Стулар"
Цитата
Olga R. пишет:
Про "стулар" не знаю
ну раз никто не хочет отвечать, можно я отвечу :oops: :D
ПОДПОРКА :D 8) :)
ну как, пойдет?
i Patrida zi sin pshim
 
пиндосы-америкосы
 
Цитата
grek пишет:
ПОДПОРКА Широкая улыбка Здорово С улыбкой ну как, пойдет?
:oops: :oops: :oops:
Да, мне точно позор...
Это же старинный "стилар", только через "у"!
Что называется, "доходит, как до жирафа". Наверное, потому, что в Африке живу ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)