Просветите

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Просветите
 
Просветите пожалуйста.Когда-то, очень давно, из любви к древней истории, я покопалась что и где написано о греках. Что выкопала из разных источников:1.Греки -эллины ушли в истории и практически исчезли. Их почти потомки проживают в Абхазии. 2.После этого на территории современной Греции поселились тюркские племена, которые, будучи язычниками, восприняли со временем и эллинскую культуру (так же, как тюркские племена, "осаженные" русскими князьями на рубежах Киевской Руси со временем растворились в славянах). Потом уже за них взялась Османская империя.
 
Btlla,
низнаю где ты это вычетал(а)..! ты наверника чтота путаеш. Действительно "Понтийские" Греки ушли(Были изгнаны), на Кавказ, в Европу и т.д.
Но веть не все! да и те частично вернулись и продолжают возвращатса..!
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
 
Btlla,
Извините, пожалуйста, но то, что Вы прочли, можно назвать только одним словом: полная чепуха. Никаких тюркских племен на территории Греции никогда не проживало, если не считать пришедших в 15 веке турок-османов. Но они пришли именно как завоеватели, с местным населением не смешивались и ушли в Турцию после обретения Грецией независимости. Ныне существующие греки (как элладиты и киприоты, так и понтийцы, а также грекани Южной Италии и александрийские эгиптиоты) -- прямые потомки древних греков. Это научный факт. У нас уже где-то была небольшая дискуссия на эту тему... Сейчас покопаюсь, найду свой ответ, которым она завершилась.
 
Вот, нашла.
Конечно, некоторый процент примеси негреческой крови у современных греков есть, но он незначителен (особенно по сравнению с другими европейскими народами). К тому же не надо забывать, что "чистокровных" греков вообще никогда не существовало (в отличие от "истинных арийцев" ;) ). Во-первых, еще во времена Перикла греческий народ делился на две, мягко говоря, недолюбливающих друг друга группы: дорийцев и ионийцев, отличавшихся и внешностю, и языком (диалектом). А во-вторых, с древнейших времен греки-ионийцы Малой Азии женились на девушках восточных народов (персиянках, египтянках, финикиянках и т.п.), поэтому для греческой нации вообще привычно и естественно иметь в крови иностранную примесь. Но, повторяю, по сравнению со многими другими народами эта примесь в греках незначительна.
 
Цитата
Olga R. пишет:
ионийцев,
Кстате будучи в Греции прочитал в одной греческой книге,что в пондьяка есть элементы ионического(древнеафинского диалекта)
Цитата
Olga R. пишет:
некоторый процент примеси негреческой крови
Интересно,а с кем греки смешивались :!: Но думаю точно не с турками,скорее с армянами.Я имею в виду когда еще жили в Турции.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Интересно,а с кем греки смешивались
Про древних я уже написала. Кстати, подобные смешанные браки поощрял и даже старательно "продвигал" сам Александр Великий (Македонский).
А современные смешивались со славянами и грузинами. Но ни с кем другим, потому что, понятное дело, жениться на гречанке или выйти замуж за грека могли только православные христиане. Да и славяно-грузинская примесь была очень незначительной (особенно в Греции.
Отдельный вопрос -- киприоты. У них еще с 19 века существовали целые деревни турок -- православных христиан (!). Православные турки и греки частенько женились между собой, благо все турки-христиане прекрасно говорили по-гречески (а турецкий, наоборот, плохо знали). Поэтому у киприотов турецкая примесь значительная (да это и по их внешнему виду сразу заметно! ;) )
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Кстате будучи в Греции прочитал в одной греческой книге,что в пондьяка есть элементы ионического(древнеафинского диалекта)
Факт. Например, произношение с этацизмом: τερώ вместо τηρώ, Έλλενες вместо Έλληνες и т.п.
Правда, ионический -- это не только древнеафинский диалект. На нем говорили греки в Малой Азии (Ионии) и на островах (кроме Крита).
 
Спасибо за ответ!Скажите ,а Вы филолог по образованию :?:
 
Основная профессия -- антиковед (древнегреческий и латынь). Знаю также английский, португальский. немецкий и французский. Ну и, разумеется, русский с новогреческим (это уже с детства :) ).
А Вы?
 
Цитата
Olga R. пишет:
Никаких тюркских племен на территории Греции никогда не проживало, если не считать пришедших в 15 веке турок-османов. Но они пришли именно как завоеватели, с местным населением не смешивались и ушли в Турцию после обретения Грецией независимости.
До турок-османов были еще турки-сельджуки, которые пришли в Византию в 11-12 веках. Вот они, скорее всего, действительно не смешивались с местным населением, а османы перемешали Балканы основательно. Так что говорить о "чистокровности" современных греков я бы не стал. :) Ольга, Вы пишите, что после обретения Грецией независимости, турки ушли в Турцию...Это куда? в предгорья Алтая или в монгольские степи? Полуостров Малая Азия до завоевания его сельджуками и османами никогда турецким не был... Чтобы лучше разобраться в том, кто откуда появился и во что превратился, рекомендую прочесть труды Гумилева и Ушакова. Там Вы сможете прочесть и о том, что в 8-10 веках "коренные" греческие области, например Пелопоннес, стали практически славянскими (по составу населения).
 
Цитата
Prasinos пишет:
До турок-османов были еще турки-сельджуки, которые пришли в Византию в 11-12 веках.
Но не на территорию Греции. Византийская империя была очень большой, в нее входило много стран. Дальше Малой Азии турки не пошли.
Цитата
Prasinos пишет:
Вот они, скорее всего, действительно не смешивались с местным населением, а османы перемешали Балканы основательно. Т
Не греков, т.к., во-первых, любые завоеватели (в отличие от переселенцев) вообще редко смешивают свою кровь с захваченным народом, а во-вторых, в те времена религия играла в жизни людей очень важную роль, и брака между христианином и мусульманкой просто не могло произойти (за исключением, может быть, двух-трех отдельных случаев). Незаконнорожденные дети, возможно, и рождались иногда, но не часто, т.к. гречанки в те времена жили довольно замкнуто, то есть старались как можно меньше появляться в общественных местах без мужа (а о незамужних и говорить нечего), так что у турок в этом отношении шансов было очень и очень мало. Что же касается тех гречанок, которых насильно забрали или продали в турецкие гаремы, то рожденные ими дети воспитывались как турки-мусульмане и стали частью турецкого, а не греческого этноса. То есть если уж кто кого и разбавил, то греки турок, а не наоборот ;)
Цитата
Prasinos пишет:
Ольга, Вы пишите, что после обретения Грецией независимости, турки ушли в Турцию...Это куда? в предгорья Алтая или в монгольские степи? Полуостров Малая Азия до завоевания его сельджуками и османами никогда турецким не был...
А после завоевания, к сожалению, стал :cry: Ведь туда переселился целый народ! Вот к своему народу и ушли турки из Греции.
Цитата
Prasinos пишет:
Чтобы лучше разобраться в том, кто откуда появился и во что превратился, рекомендую прочесть труды Гумилева и Ушакова. Там Вы сможете прочесть и о том, что в 8-10 веках "коренные" греческие области, например Пелопоннес, стали практически славянскими (по составу населения).
Гумилева читала :D Насколько я помню, он говорит о том, что славяне доходили до Пелопоннеса в своих набегах, а также служили там наемниками в войске. Но ведь и викинги-скандинавы делали то же самое, однако с местными не сливались: пришли и ушли. Во всяком случае, нет никаких археологических данных, свидетельствовавших бы о постоянных поселениях славян на Пелопоннесе (что необходимо для смешения двух народов). Еще один факт не в пользу "славянской" теории: на Пелопоннесе нет ни одного географического названия славянского происхождения. А ведь названия отличаются исключительной живучестью: например, в Средней России сохранилось огромное количество финно-угорских названий, хотя финно-угорские племена давным-давно там не живут (часть их была ассимилирована, часть изгнана). Так что говорить об относительной чистокровности греков вполне можно.
 
Цитата
Prasinos пишет:
труды Гумилева и Ушакова
Ой, наврал...Успенского конечно, а не Ушакова
 
Цитата
Olga R. пишет:
Но не на территорию Греции. Византийская империя была очень большой, в нее входило много стран. Дальше Малой Азии турки не пошли.
В таком случае, понтийцы вроде как и не греки... :D

Цитата
Olga R. пишет:
любые завоеватели (в отличие от переселенцев) вообще редко смешивают свою кровь с захваченным народом,
Не согласен. Есть множество примеров: болгары пришли в славянские земли и так перемешались с местными, что даже язык свой потеряли...практически вся Латинская Америка населена сейчас метисами - индианки рожали от пришлых испанцев...

Цитата
Olga R. пишет:
Вот к своему народу и ушли турки из Греции
Все же, что Вы понимаете под Грецией, когда говорите о делах минувших?

Цитата
Olga R. пишет:
Насколько я помню, он говорит о том, что славяне доходили до Пелопоннеса в своих набегах
Насколько мне запомнилось, Гумилев пишет о том, что славяне переселялись в опустошенную Элладу целыми родами, т.е. с женами, детьми, курами, собаками.... :D

Цитата
Olga R. пишет:
на Пелопоннесе нет ни одного географического названия славянского происхождения. А ведь названия отличаются исключительной живучестью
Так ли? Ни одного? к тому же, если судить по таким фактам, то греки уже частично стали турками, ведь в греческом языке довольно много заимствований из турецкого.... :D
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
в те времена религия играла в жизни людей очень важную роль, и брака между христианином и мусульманкой просто не могло произойти (за исключением, может быть, двух-трех отдельных случаев). Незаконнорожденные дети, возможно, и рождались иногда, но не часто, т.к. гречанки в те времена жили довольно замкнуто, то есть старались как можно меньше появляться в общественных местах без мужа (а о незамужних и говорить нечего), так что у турок в этом отношении шансов было очень и очень мало. Что же касается тех гречанок, которых насильно забрали или продали в турецкие гаремы, то рожденные ими дети воспитывались как турки-мусульмане и стали частью турецкого, а не греческого этноса. То есть если уж кто кого и разбавил, то греки турок, а не наоборот
Увы, турки на правах победителей насиловали христианок, нисколько не заботясь о том, что будет с рожденными в результате этого детьми... Конечно, плененные греческие дети греками не становились (и таких было несколько миллионов), как и рожденные гречанками в гаремах от турок, с этим я согласен полностью. Но не нужно думать, что турки были столь деликатны, что для своих утех увозили пленниц в гарем...Полагаю, что насилие творилось повсюду, где ступала нога турецкого солдата, и как бы ни была неприятна Вам эта мысль, но в жилах современных греков течет и турецкая кровь.
 
Цитата
Olga R. пишет:
А Вы?
Не могу похвастаться знанием стольких языков 8) Понтийский,новогреческий,английский,ну и русский разумеется,больше ничем не могу похвастаться :oops:
 
Цитата
Olga R. пишет:
Вот к своему народу и ушли турки из Греции
Небольшое кол-во проживает в современной Греции(Фракия).
Цитата
Prasinos пишет:
частично стали турками,
Есть еще антропологические данные.
Цитата
Prasinos пишет:
заимствований из турецкого....
300 лет под турецким игом и не быть заимствованиям :?: Например в русском языке очень много заимствований из разных языков,например даже слово"топор"персидского происхождения.Я считаю заимствования из разных языков в этом ничего нет зазорного,правда нужно постараться сохранить такой древнейший на планете язык как греческий.Греция для этого по моему много делает.
Цитата
Prasinos пишет:
плененные греческие дети греками не становились
Они превращались в янычар.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
300 лет под турецким игом и не быть заимствованиям Например в русском языке очень много заимствований из разных языков,например даже слово"топор"персидского происхождения.Я считаю заимствования из разных языков в этом ничего нет зазорного,правда нужно постараться сохранить такой древнейший на планете язык как греческий.Греция для этого по моему много делает
Я и не говорю, что заимствования - это зазорно...быть 300 лет под таким жестоким игом и не смешиваться с поработителями? это нереально! Поэтому об антропологической "чистоте" современного греческого народа (как и русского) говорить не приходится.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Они превращались в янычар
Совершенно верно!
 
Цитата
Prasinos пишет:
антропологической "чистоте" современного греческого народа (
У меня мать в молодости как-то ехала в Питерском метро,и к ней обратился молодой человек"девушка вы гречанка"а как вы догадались",на что он ответил"я художник".Понтийские греки, древнегреческие статуи,они на одно лицо.
Цитата
Prasinos пишет:
Я и не говорю, что заимствования - это зазорно...быть 300 лет под таким жестоким игом и не смешиваться с поработителями? это нереально! Поэтому об антропологической "чистоте" современного греческого народа (как и русского) говорить не приходится
дело в том ,что русским не понять ,как можно из-за религии не жениться,или не выходить замуж за инославного.Советую съездить в Грецию,или поближе познакомиться с греками :!: Например моей матери 2-ая сестра вышла замуж за мусульманина,вопреки родителям,так с ней 8 лет никто из родственников не контактировал(пока мужа не покрестили)Русские думают,как в России ,так и везде.У каждого народа свои традиции.У греков до сих пор нет браков с турками.Такая вот традиция,ничего с этим не поделаешь
 
Цитата
быть 300 лет под таким жестоким игом и не смешиваться с поработителями? это нереально! Поэтому об антропологической "чистоте" современного греческого народа (как и русского) говорить не приходится.
Так это же обсудили вроде. Вам же Ольга написала, что там да как было. Дорийцы, ионийцы. Македонцы там еще. А до них вообще микенцы и пеласги. Ну, их вроде как истребили. На Крите еще вот минойцы были. Вы же понимаете, что это все не из соседних деревень народ. Турки подоспели к самому концу, они там всего-то 600 лет (ну пусть 800-900 вместе с сельджуками), а до них греки уже 2000 лет как проводили свою колонизацию. Те же малоазийские полисы постоянно завоевывались и подчинялись персидскими царями и отвоевывались обратно. Ну и еще куча других народов. Постоянные войны до и после Александра, куча царств после распада его империи, римляне, в общем, еще до турков можно было бы перемешаться не слабо. Насколько там все перемешалось - не знаю. В общем, как бы ставить вопрос о чистоте греков - лучше докажите теорему Ферма. Кстати, вроде вот Сократ еще якобы говорил (не знаю, может, кто другой из древних), что грек не тот (или не только тот, кто по родителям, по крови грек, а тот, кто воспитан на греческой культуре. То есть, выходит, он тогда еще отделял естественно-биологическую составляющую нации от культурной, так сказать. Смелое было суждение. Думаю, с ним не многие афиняне были солидарны.

В Америке вот в принципе то же самое происходит - куча всяких народов, варящихся на американской культуре, если ее можно таковой назвать.
 
Цитата
Prasinos пишет:
В таком случае, понтийцы вроде как и не греки...
Ну, греки не только в Греции живут :D А в исходном сообщении (с которого и началось обсуждение) говорилось, что якобы тюркские племена пришли на территорию Греции.
Цитата
Prasinos пишет:
Есть множество примеров: болгары пришли в славянские земли и так перемешались с местными, что даже язык свой потеряли...практически вся Латинская Америка населена сейчас метисами - индианки рожали от пришлых испанцев...
Болгары были не завоевателями, а переселенцами. В случае же с испанцами в Америке не существовало религиозной преграды: индейцы были обращены в христианство. И вообще. Америка -- это отдельный вопрос. Она так далеко от Европы, что далеко не каждый испанец мог позволить себе привезти жену из Мадрида. А иметь хозяйку и наследников хотелось. Вот и женились на индианках. У турок же все было под боком... А даже если турки и брали в гарем гречанок -- о судьбе детей этих гречанок я уже писала. Их потомки сейчас все в Турции.
Цитата
Prasinos пишет:
Все же, что Вы понимаете под Грецией, когда говорите о делах минувших?
Греция -- это страна на Балканском полуострове. Другие края, даже населенные греками, Грецией никогда не назывались.
Цитата
Prasinos пишет:
Насколько мне запомнилось, Гумилев пишет о том, что славяне переселялись в опустошенную Элладу целыми родами, т.е. с женами, детьми, курами, собаками....
Что-то не помню. Но даже есл он такое пишет, я ему не очень-то верю (при всем к нему уважении), потому что, во-первых, археологических доказательств нет (славяне что, по воздуху летали?), а во-вторых, массовое переселение славян никак не отражено в византийских рукописях -- и это при скрупулезности византийских летописцев! Так что с доказательствами славянской теории пока слабовато...
Цитата
Prasinos пишет:
Так ли? Ни одного?
Ни одного.
Цитата
Prasinos пишет:
к тому же, если судить по таким фактам, то греки уже частично стали турками, ведь в греческом языке довольно много заимствований из турецкого....
Народы-соседи всегда много заимствуют друг у друга, особенно в языке. Кстати, упоминаемый вами факт -- еще одно свидетельство не в пользу славянской теории. Турки прожили в Греции всего 400 лет, однако оставили после себя ощутимый след в языке местного населения. А славяне, если верить Гумилеву, живут на Пелопоннесе с 11 века -- однако процент славянских слов в греческом ничтожен. По законам лингвистики такого быть не может. Значит, что-то не так с теорией...
 
 
Цитата
Prasinos пишет:
Увы, турки на правах победителей насиловали христианок, нисколько не заботясь о том, что будет с рожденными в результате этого детьми...
Ожидала этого аргумента. Но здесь нужно вспомнить антропологию. Согласно законам этой науки, изнасилования не признаются этнообразующим фактором. Во-первых, они носят эпизодический характер (ведь не будете же вы утверждать, что каждая вторая или даже пятая гречанка была изнасилована!), а во-вторых, далеко не каждое изнасилование приводит к рождению ребенка. Опять же, дети, рожденные от изнасилования, часто становились в тогдашнем обществе людьми "второго сорта" (как незаконнорожденные); у них было меньше шансов вступить в брак и иметь потомство. Поэтому этнообразующим фактором антропологи признают только браки, причем не единичные случаи (Ромео и Джульетты всегда существовали), а именно регулярные. Между греками и турками этого никогда не было.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Понтийский,новогреческий,английский,ну и русский разумеется,больше ничем не могу похвастаться
Четыре языка -- это же замечательно!
А почему ты понтийский и новогреческий написал отдельно? Ты по-урумски говоришь? Потому что обычный понтийский (не урумский) -- это тот же новогреческий, только диалектный (отличающийся от элладского).
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Небольшое кол-во проживает в современной Греции(Фракия).
Ну да, там ведь граница с Турцией проходит как раз.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Есть еще антропологические данные.
Которые говорят не в пользу турецкой и славянской теорий.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Я считаю заимствования из разных языков в этом ничего нет зазорного,правда нужно постараться сохранить такой древнейший на планете язык как греческий.Греция для этого по моему много делает.
Полностью согласна!
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Они превращались в янычар.
Не совсем верно. В янычар превращали христианских мальчиков-рабов, отнятых у матерей примерно в семилетнем возрасте, обращенных в мусульманство и воспитанных в духе "священной войны" и ненависти к неверным. Было и такое...
 
Цитата
Prasinos пишет:
быть 300 лет под таким жестоким игом и не смешиваться с поработителями? это нереально!
Как раз с поработителями и стараются не смешиваться. Кроме того, были ведь и социальные факторы, препятствовавшие смешению -- об этом я уже написала.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
дело в том ,что русским не понять ,как можно из-за религии не жениться,или не выходить замуж за инославного.
Ну, Яннаки, так-то уж не надо... Скажем, не русским, а просто неверующим. У нас тут одна гречанка вышла за иудея. У нее семья нецерковная, восприняли нормально. Хотя для знакомых это был шок :o
Дело просто в том, что во времена турецкого ига практически все люди были верующими; а те, кто все-таки не верил, все равно были вынуждены подчиняться законам общества, основанным на вере.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Будем удалять...
Наверно кому-нибудь это будет полезно,не знаю :idea:
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)