Прошу неверующих обсудить этот фильм

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Прошу неверующих обсудить этот фильм
 
Уважаемые форумчане! возлюбленные братья и сестры атеисты и агностики!
Вот тут вы можете бесплатно скачать себе в комп преинтереснейший православный фильм:
http://www.russtv.ru/content2/mama/nadegda/nadegda3.shtml
А потом предлагаю обсудить. Только пожалуйста, не начинайте сразу кричать, что это подтасовка и что это вообще вымышленная история. Если уж хотите оспаривать - так давайте серьезные аргументы, а не типа "твой бабушки не существует, потому что ее не видел".
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Gera 11,

Сказка финита! Причем давно!
Еще в конце позапрошлого столетия умные люди сравнивали алтарь в Дельфах с Папским престолом. Поймите, Церковь в том виде, как она существует ныне - это практически наднациональное государство. Очень гибкое, но государство. Налоги стали добровольны (с некоторых пор) - и это - абсолютно гениальное изобретение. Вспомните высказывание Марка Твена: "Богач заплатит кучу денег, чтобы один день поработать извозчиком. Но предложите ему за это деньги - и он с негодованием откажется".
Позволю себе высказать глумливую мысль. Если бы не венецианцы и турки, если бы сейчас СУЩЕСТВОВАЛА ВИЗАНТИЯ (вместо США), то еще неизвестно, лучше или хуже был бы мир...
Да, мы можем восхищаться произведениями ее мастеров (это - действительно совершенно непостижимое чудо, перед которым немеешь, как перед тайной мироздания), но что было бы, почувствуй мы на себе гнет ее теократизма, подкрепленный опытом тысячелетий... (а не как у США - 100 лет)...
Понимаете? Точно так же, как хорошо в Грецию ездить ОТДЫХАТЬ, так хорошо ДУХОВНО ОТДЫХАТЬ в Византии... По счастью (таково мое мнение) никому из нас там άδεια ΔΙΑΜΟΝΗΣ не светит.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
gera11 пишет:
закон проявление деятельности разумной (выделено мной - Pu) силы
А вот это как раз и надо еще доказать ;)
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Даже в самые трудные моменты жизни я не обращался к нему.
Согласно Роберту Сапольски, есть несколько основных архетипов человека: некоторые "заточены" под регулярную рутинную работу, другие наоборот - творческие личности, третьи склонны к логическим построениям, четвертые - шизотипального типа, тяготеют ко всяким чудесам, присутствуют и 2% шизофреников и т.д. - все эти типы важны для существования нашего вида и, в процентном отношении, число их не меняется. Число же истинно верующих во что угодно примерно 27% плюс-минус 5%, т.е. все остальные, кого записывают в верующие, руководствуются отнюдь не верой, а традицией, соображениями престижа, просто привыкли и т.д. Но не верой!
 
Пульчинелла пишет:
Цитата
крупнейшей буддистской тибетской секте Гэлуг-Па (которую и возглавляет Далай-Лама) вполне себе присутствует Ад, Чистилище, Будда-Спаситель (Мантрейя).

В религии может быть сколько угодно богов, божков, духов, бессметртных, но если нет творца, если нет персонифицированного абсолюта, то это религия атеистическая (или нетеистическая, как многим более понятно). В этом смысле я не слышал и нигде не читал, чтобы в буддизме была теистическая секта.

В даосизме направления цюаньчжэнь (90% существующих школ) культ Лао-цзы, т.е. Бога Лао принял черты творца (по образцу образования мира из тела проточеловека Пань Гу), главы иерархии богов и бессмертных (потеснив Яшмового Императора), но все равно он не является творцом дао-абсолюта. Абсолют - первичен, а Лао стал богом, постигнув абсолют. Именно такое мировоззрение позволяет китайцам исповедовать одновременно несколько религий (феномен вариативности индивидуального вероисповедания) или устанавливать в храмах даосских, буддийских богов или Конфуция, например, изображения христианского распятия и Мао Цзэ-дуна.

В этом смысле хроистианский бог и коммунистический лидер являются совершенномудрыми (святыми), постигшими абсолют в той или иной степени, которых стоит благодарить и просить у них заступничества.
 
Как всегда , с большим уважением к Вам , Demetreius,
Я не отрицаю наличие в церкви недобросовестных служителей и верующих , но находясь внутри церковной ограды достаточно долго , ответственно могу сказать -их меньшиство. И делать на их примере какие-то обобщения о Православной Церкви вообще методологически неверно . Вы по песчинкам, осевшим на дне в ведре хотите определить состав налитой в него воды .
Византитя рухнула от цезарепапизма и нечестия императоров. Богу такие империи неугодны , похожая но не аналогичная картина произошла в России в 19-20вв.
Империи исчезли , но Церковь , по обетованию Христа осталась. В ней нам и пребывать до скончания века . Аминь
 
Цитата
Pulcinella пишет:
А вот это как раз и надо еще доказать
а вот это как раз недоказуемо и непознаваемо и является вопросом веры. :)
 
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
В этом смысле я не слышал и нигде не читал, чтобы в буддизме была теистическая секта.
В европейском понимании - нет конечно, как и в Индуизме. Это не удивительно, т.к. сам принцип "появления богов" -
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Абсолют - первичен, а Лао стал богом, постигнув абсолют.
- заложен еще в вайдик дхарма.

Цитата
gera11 пишет:
а вот это как раз недоказуемо и непознаваемо и является вопросом веры.
Эт точно! (с) :D
 
Цитата
Demetreius пишет:
Церковь в том виде, как она существует ныне - это практически наднациональное государство
Такой Она и должна быть , т.к.: "Во Христе нет иудея и эллина " и "Царство Мое не от мира сего".
Цитата
Demetreius пишет:
Налоги стали добровольны
а можно вообще не платить (2 лепты были угоднее Христу богатых даров). В государстве , если не заплатил -в яму.
Православная Церковь в отличии от римской не государство , а Царство, где Царь Славы-Иисус Христос.
Цитата
Demetreius пишет:
почувствуй мы на себе гнет ее теократизма
Не теократизма , а цезарепапизма. Ни один патриарх не имел реальной власти в Византии, наоборот многие церковные вопросы решали некомптетентные(Константин) , а порой и злонамеренные(Лев копроним) императоры. Что и привело империю к краху.
Но помимо живой и здраствующей Константинопольской патрархии осталась легенда и искусство Византии , от которго согласен , замирает душа.
 
Цитата
gera11 пишет:
Как всегда , с большим уважением к Вам , Demetreius,
Я не отрицаю наличие в церкви недобросовестных служителей и верующих , но находясь внутри церковной ограды достаточно долго , ответственно могу сказать -их меньшиство. И делать на их примере какие-то обобщения о Православной Церкви вообще методологически неверно . Вы по песчинкам, осевшим на дне в ведре хотите определить состав налитой в него воды .
Византитя рухнула от цезарепапизма и нечестия императоров. Богу такие империи неугодны , похожая но не аналогичная картина произошла в России в 19-20вв.
Империи исчезли , но Церковь , по обетованию Христа осталась. В ней нам и пребывать до скончания века . Аминь
Простите меня за такое сравнение, но Церковь напоминает больницу, а верующие пациентов, недуги которых – запретные (греховные) желания. В Церкви же верующим оказывается поддержка в борьбе с греховным. Поэтому всё немножечко сложнее в делении на добросовестных и недобросовестных. Не каждый верующий понимает, что грешит (как бывает с гордыней, осуждением ближнего, например), не у всякого хватает сил справиться со своей проблемой, если даже он её осознаёт – помощь в этом ему должен оказывать батюшка… не каждый с этим справиться.
 
Цитата
gera11 пишет:
церковные вопросы решали некомптетентные(Константин)
Это что - бунт против Святого императора??? ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Серёжа пишет:
Простите меня за такое сравнение, но Церковь напоминает больницу, а верующие пациентов,
абсолютно верное сравнение , только батюшки из самих пациентов , а не с неба . :) . Но врачуют не батюшки , а Дух Святой и помогающие нам Святые . Вот в чем главное! Мы идем в церковь не к батюшке (хорош он или плох) , а к Отцу и Сыну и Святому Духу . При этом вопросы на чем ездит священник данного прихода и чем он занимался вчера вечером, кто стоит рядом с Вами на службе отходят далеко на задний план.
Цитата
Demetreius пишет:
Это что - бунт против Святого императора
Святость не подразумевает компетентность . Он Святой за спасение христиан от гонений и помощь в создании Вселенской церкви , не за богословие.
 
Цитата
gera11 пишет:
Мы идем в церковь не к батюшке (хорош он или плох) , а к Отцу и Сыну и Святому Духу .
О, как мало таких, которые идут к Отцу и Сыну и Святому Духу!..
Большинство (особенно женщины) идут как раз к батюшкам. Вы не слышали такого названия "Артемидки"? ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Большинство (особенно женщины) идут как раз к батюшкам
Народ пришел в церковь не так давно -с начала 90х годов. Поначалу так оно и было - батюшки , старцы , чудеса , конец света и т.п. Но прошедшие 15 лет - это хорошая школа для церковного народа и теперь большинство на уровне догматов уверенно осознает себя в Церкви . Хотя много людей по прежнему смотрят на Церковь упрощено изза невысокого образовательного уровня . Но и их Бог приемлет как простецов. В Церкви есть место всем .
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
"Артемидки
нет , не слышал . А что это значит ?
 
Цитата
gera11 пишет:
А что это значит ?
Поклонницы протоиерея Артемия Владимирова ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
gera11 пишет:
теперь большинство на уровне догматов уверенно осознает себя в Церкви
Мне там было уютно до того, как туда пришел народ 8)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Мне там было уютно до того, как туда пришел народ
Кто нас разлучит от любви Божией: скорбь ли, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или беда… ни смерть, ни живот… ни настоящее, ни грядущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией, во Христе Господе нашем (Рим. 8; 35, 38—39).
 
Цитата
Demetreius пишет:
Мне там было уютно до того, как туда пришел народ
Demetreius, Вы действительно немного в этом правы.

На большие церковные праздники приходит много праздного народа. Они слоняются по храму, бывает что-то очень бурно обсуждают, и зачастую просто-напросто мешают вести службу.

А есть ещё бабушки, бывшие комсомолки.
Они сами представления не имеют о правилах поведения в церкви. Но очень рьяно, со всей силы, бросаются к вновь пришедшим в храм, и стараются их "вразумить" на путь истинный.

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
На большие церковные праздники приходит много праздного народа.
В 90-х годах туда пришло столько праздного народа, что я оттуда ушел. Места не хватило.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
gera11 пишет:
Цитата
Demetreius пишет:
Мне там было уютно до того, как туда пришел народ
Кто нас разлучит от любви Божией: скорбь ли, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или беда… ни смерть, ни живот… ни настоящее, ни грядущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией, во Христе Господе нашем (Рим. 8; 35, 38—39).
gera11, как точно написано.
Demetreius, в центре Москвы много храмов... в будние дни народа там мало и тихо ;)
 
 
Серёжа,
Мы с Вами подумали об одном. Тоже хотел написать , что на окраинах , действительноь, на службах очень много людей , а в центре , в старых , намоленных храмах - мало . В центре меньше жилых домов , поэтому и на службах меньше людей .
 
Во время моих редких визитов в первопрестольную как в церковь я всегда заходила на подворье Оптиной Пустыни в Останкино. Строго там, но чинно, намолено, благочинно. Другой чем в Греции ритм - но чувствуется - из того же источника. Зашла один раз для интереса в простую "районную церковь" - вынесло как метлой... Все как говорите - и бабушки комсомолки, и поповозы. Но перефразируя известную фразу - каков приход - такой будет и поп.


Ho :!:
Цитата
gera11 пишет:
Кто нас разлучит от любви Божией: скорбь ли, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или беда… ни смерть, ни живот… ни настоящее, ни грядущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией, во Христе Господе нашем (Рим. 8; 35, 38—39).
и
Цитата
gera11 пишет:
В Церкви есть место всем .
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Спасибо , Atena,
Вы подметили одну очень важную мысль .
Церковь создана Христом для ВСЕХ , не только интеллектуалов , византиеведов, подвижников но и алкашей, пижонов , супербизнесменов , жирных попов, злых старух, коммунистов ..... Бог всех любит одинаково и хочет "всем спастись и в разум Истины прийти". Поэтому для каждого "своя" церковь (приходская) . Говорят же , что Воскресение Словущее в Сивцевом Вражке -для творческой интеллигенции , и т.д. и т.п.
Но- "ищите и обрящете, стучите и отверзется"
А под лежач камень и вода не течет .
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
5. Надя несчастная женщина. У неё было всё. Бывшая успешная фарцовщица. Куча денег. Богатый муж. Молодость, красота. Путешествия по всему миру. Но вот всё закончилось. Красота выцвела совершенно. Неизлечимая болезнь. Даже врачи заявили дескать, что недолго осталось. Всё потеряно. Тут любой в Бога поверит. По себе знаю. У Нади потеряны все мечты. Больше не будет ни балета, ни путешествий, ни молодости, ни здоровья. Впереди только резкое ухудшение здоровья и скорая смерть. Что её остаётся? Правильно. Жить остаток жизни МЕЧТАМИ о загробном счастье. В этой жизни у неё уже практически всё потеряно. А вера помогает несчастным провести остаток жизни относительно приемлимо. Но посмотрите как она плачет, несмотря что говорит что дескать раньше жила неправильно и т.д. А раньше, когда она не верила, она постоянно смеялась.
Эх, Ник, не по своей воле мы родились и не по своей уйдём (если не самоубийцы только) – сегодня, завтра, через месяц, год, десять, сорок лет… Покупает человек билет на самолёт и не знает, что больше никогда… и только в новостях стандартный репортаж про крушение пассажирского самолёта. Но что-то неверующих не убавляется.
А неизлечимая болезнь, если на неё посмотреть с другой стороны, заставляет задуматься о своей жизни, вообще о смысле жизни. Да и лучше прожить год жизни, не переставая удивляться тому, как устроен этот мир, радуясь первым словам малыша, бабочке, севшей тебе на плечо, восходу солнца зимой, окрашивающему небо в красный цвет, тёплому летнему дождю, чем десяток - в гонке за деньгами и властью, видя в каждом встречном либо врага, либо объект для использования в своих интересах )))))))))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)