Боспор ская держава

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Боспор ская держава, Все об истории, археологии, культуре Боспора.
 
Уважаемые любители и профессионалы античной истории!
Предлагаю в этой теме обсуждать наиболее "горячие" вопросы истории боспорских греков. Актуальность появления темы обусловлена тем, что
1. В настоящий момент информация по Боспору необыкновенно обширна, а возможности получения и обсуждения существующих проблем очень малы
2. Мнения профессионалов-античников - худо-бедно можно проанализировать, а вот выяснить что думают любители дело довольно трудное, хотя и необходимое. Ведь в конце концов, общество позволяет профессионалам трудиться и, следовательно, имеет право высказаться по тому или иному вопросу...
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
Armenia пишет:
русским и украинцам вроде было бы выгодно всячески подчеркнуть греческую принадлежность этих земель…
Здравствуйте, Armenia!
В чем же выгода, поясните, пожалуйста.
Были греческие колонии, потом-еще много других народов. Среди них-крымкие татары.
Куприна читали, детский рассказ про белого пуделя?
Там хорошо описан Крым дореволюционный, вполне татарский.
Мой бывший шеф, питерский еврей, которого родители в Крым еще до войны возили отдыхать, уверял, что Крым до войны был татарский-население, вывески на улице.
После войны Ваш земляк-кавказец, большой специалист по нац. вопросу, выслал татар из Крыма. И уже на моей памяти они возвращались из Средней Азии, селились на Кубани, между Краснодаром и Новороссийском. Шумели, митинговали. И добились разрешения вернуться.
Думаю, наша общая выгода-не рассориться до драки. :D Украине с Россией, разным народам-внутри Крыма. ;)
А принадлежность этой земли-увы, украинская.
Хотя крымского хана побило русское войско.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Здравствуйте, Armenia!
В чем же выгода, поясните, пожалуйста.

Когда я говорил о “потенциале греческой принадлежности” Боспора, я имел ввиду потенциал не для греков а для русских…

Учитывая демографические тенденции и неясность геополитического будущего этого региона, не исключено, что Крыму (или ее частям) грозит участь Косово. Через 30-40 лет турки составят большинство в Болгарии, а албанцы – в так. наз. “Македонии”…

***

Далее, с чисто научной/академической/непредвзятой точки зрения неправильно говорить о Крыме как о исконно татарском крае. Просто русские взяли эти земли от Крымского Ханства, и поэтомы у Вас в сознании сидит, что: “Вначале были татары”. Татары – замечательные люди, но историческая неправда им тоже не нужна (это создает вокруг них искуственную напряженность). Крым есть полиэтническая общность греков, евреев, армян, сарматов, алан, татар, русских, укранцев, etc… Причем татары – хронологически один из самых поьдних групп прибывших туда.

Русским (и украинцам) выгодно использовать эти аспекты… И существование Боспорского царства – важное звено…

Цитата
Агафья Порох пишет:
А принадлежность этой земли-увы, украинская.

Пока да…






Кстати, тот “кавказец - большой специалист по нац. вопросу” не мой земляк. Армения – не кавказ, и не Закавказье тоже…
 
 
Слушайте, люди! Давайте поговорим все - таки на этой теме ну, там о раскопках на Боспоре, о его истории, обычаях.
Это вообще-то помоему прикольнее, чем каждый раз обсуждать одни и те же националистические и религиозные проблемы, существующие в этом регионе.
Может история и даст ответ кто был первым и всех помирит! Ну кто был раскопках признавайтесь?
 
[qуоте]Басилеус пишет:
Слушайте, люди! Давайте поговорим все - таки на этой теме ну, там о раскопках на Боспоре, о его истории, обычаях.
Это вообще-то помоему прикольнее, чем каждый раз обсуждать одни и те же националистические и религиозные проблемы, существующие в этом регионе.
Может история и даст ответ кто был первым и всех помирит! Ну кто был раскопках признавайтесь?[/qуоте]

Првильно!

(я, кстати, только на вопрос отвечал...)
 
Цитата
Lusor пишет:
она умерла

Жаль... не знала... :cry:
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)