Боспор ская держава

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Боспор ская держава, Все об истории, археологии, культуре Боспора.
 
Уважаемые любители и профессионалы античной истории!
Предлагаю в этой теме обсуждать наиболее "горячие" вопросы истории боспорских греков. Актуальность появления темы обусловлена тем, что
1. В настоящий момент информация по Боспору необыкновенно обширна, а возможности получения и обсуждения существующих проблем очень малы
2. Мнения профессионалов-античников - худо-бедно можно проанализировать, а вот выяснить что думают любители дело довольно трудное, хотя и необходимое. Ведь в конце концов, общество позволяет профессионалам трудиться и, следовательно, имеет право высказаться по тому или иному вопросу...
 
Привет!
Ну, во-первых. Информация обширна, но несистематична.
Во-вторых... любителям далеко не всегда положено думать, им достаточно вдохновляться (таких я и по своей экспедициии знаю море, хотя копаю не Боспор, а херсонесскую хору).
В-третьих... общество именно "позволяет", но далеко не содействует (я говорю только о бывшем Союзе, ясное дело).
А какие вопросы боспорской истории для тебя наиболее проблемные? :?:
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
В-третьих... общество именно "позволяет", но далеко не содействует (я говорю только о бывшем Союзе, ясное дело).

Ну... конечно, а кто худо-бедно дает вам денежки, чтобы кушать, одеваться...
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Во-вторых... любителям далеко не всегда положено думать, им достаточно вдохновляться
Что значит не положено думать? Это собачкам и подсолнухам не положены, а любители - обязаны. Не может быть вдохновения без осмысления...
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
А какие вопросы боспорской истории для тебя наиболее проблемные?

Обожествление царей, синкретизм греческой и варварской культуры...
 
Цитата
shevch пишет:
Ну... конечно, а кто худо-бедно дает вам денежки, чтобы кушать, одеваться...

Деньги. Их можно:
а) вытрясти под грант. Это самый приличный способ, но какова конкуренция - а фонды не резиновые. Моя знакомая уже пять лет не может возобновить раскопки на памятнике Передольский погост.
б)вытрясти из себя самого. Не одна экспедиция в Крыму живёт на деньги сотрудников - в том числе, моя. Складываемся и едем. Несимпатично.
в)Украинским гражданам проще вытрясти из министерства. Гражданину России под раскопки в Крыму - а министерство украинское! - безмерно тяжело. Число экспедиций стремительно сокращается. Новым не дают работать, старые прессингуют.

Цитата
shevch пишет:
Это собачкам и подсолнухам не положены, а любители - обязаны
Думали бы они по-человечески - никто бы ничего против не имел. А когда они думают и додумываются по-чёрному некрополи копать - за это руки вырывать надо. Любитель думает в меру сил на раскопе, за это ему спасибо. Идеи тоже пусть генерит, - это приятно.. Только когда от этих идей в печати не пестрит чушью.


Цитата
shevch пишет:
Обожествление царей, синкретизм греческой и варварской культуры
А вот это интересно. Попробую послать пару статей И. Ю. Шауба. Это один из немногих подлинных экспертов в этой области для архаики и ранней классики. Правда, сначала придётся их сканить, но они небольшие.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Думали бы они по-человечески - никто бы ничего против не имел. А когда они думают и додумываются по-чёрному некрополи копать - за это руки вырывать надо.
придумывать грабить некропроли это епархия профессионалов знающих настоящую цену простого черепка... А вырывать руки бесполезно, зубами рыть будут - не остановяться...
На счет денег... зарплату профессионалы получают, гранты тоже (а откуда там деньги?)ведь эти гроши можно не на кафедру археологии выделить а детей беспризорн. накормить...Но общество решает отдать каф. Археологии...
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Попробую послать пару статей И. Ю. Шауба
вы даже не представляете как буду рад получить статьи, просто безмерно рад... а то по указанной теме у нас, в Крыму, настоящий вакуум (доходящая полемика в боспорских древностях - довольно убога).
 
Цитата
shevch пишет:
вы даже не представляете как буду рад

Ждите статей завтра-послезавтра. 8)

Цитата
shevch пишет:
придумывать грабить некропроли это епархия профессионалов знающих настоящую цену простого черепка
Эх, Олег, если б только (сама поражпюсь, что могу так сказать - а вот приходится). Далеко ходить не буду. В прошлом году в моей экспедициии выискался один фанат, - пошёл с голой пяткой копать бронзовый курган. Тоже ведь думал. Идеи толкал. В стратиграфии разбирался. Так хотелось ему в ... мм... въехать как положено. И если б это был единичный случай.

Цитата
shevch пишет:
зарплату профессионалы получают, гранты тоже
Сами пишете - гроши. С грантами не всё так легко. Про детей, конечно, не могу спорить, важнее они. Но и про "помощь общества" верится с трудом. Это формальность - смотрите, мы и вас финансируем. Да и администрация. согласитесь, - это не общество, это часть его. А другая часть помаленьку памятники размыкивает, тибрит находки и, простите мою кафаревусу, в раскоп гадит. :(
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
 
Олег, Вы статьи получили?..
Я сейчас в экспедиции, в Керчи, так что если письмо не дошло - навряд ли смогу послать ещё раз до сентября. Отпишите мне!
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Вот я езжу с отделением на раскопки в городище Тамань почти каждый год, на самом деле на территории
Краснодарского края дело с археологией обстоит намного лучше чем в Крыму, а находкм ничуть нихуже.
Сейчас вОсточный Крым- это край черной археологии и соваться туда не зачем.
А таманский полуостров - это Азиатская часть Боспорского царства, пожалуйста договариваетесь и приезжайте на раскопки, у нас даже лекции читают повечерам, посвященные истории Северного Причерноморья.
 
Ну да, вон какая потрясающая находка в Гермонассе была этим летом - я про посвящение Аспурга, - да и в принципе азиатский Боспор был понезависимей европейского и поинтереснее кое-в чём.

Цитата
Basileus пишет:
Сейчас вОсточный Крым- это край черной археологии и
соваться туда не зачем.

RE FILE, да кто Вам это сказал?...

Так же там с чёрными, как и в Северо-западном Крыму, так же, как и на Северо-западе России - только находки более понтовые и сбыт лучше налажен!
Питер прекрасно копает Илурат (ах, какие склепы!), Нимфей, Мирмекий, Порфмий, Тиритаку... Москва - Пантикапей. И не только. Работа кипит, потому что как раз в Востиочном Крыму экспедиции более масштабные, более укоренившиеся в местной среде... меньше трений с Киевом, кстати. Конечно, объективно, много проблем.

А кто у вас начальник?..
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
.
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Ну да, вон какая потрясающая находка в Гермонассе была этим летом - я про посвящение Аспурга, - да и в принципе азиатский Боспор был понезависимей европейского и поинтереснее кое-в чём.
Ну вообще то я понял, что эта находка не из Гермонассы, а из Фанагории.
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
А кто у вас начальник?..
В начале копали у Афиногеновой.
В позапрошлом копали у питерского Виноградова, которого ксати ушли из Мирмекия.
А сейчас у нас будет свой раскоп, руководителя еще не знаем. Так вообще наверное тоже питерец будет.
Вообще у нашего отделения очень тесные связи с Питером половина преподавателей оттуда. Есть летняя музейная практика в Эрмитаже, лекции слушаем в институте материальной культуры. Читает их ученик Андреева, если слышали о таком, И.Ю.Шауб. И по античной литературе у нас преподавтель из СПБГУ академик Н.А. Чистякова, вот так вот
 
Цитата
Basileus пишет:
если слышали о таком, И.Ю.Шауб

М-м-м... Ну да... Странно было бы о своём научном руководителе не слышать.

Цитата
Basileus пишет:
академик Н.А. Чистякова
Заел бабушку наш филфак.... Ой, КАК я её понимаю.

В Мирмекии сейчас довольно тоскливо... Ну, без меня знаете.

Может, и в Фанагории... Не до этого нам было тогда. На день археолога ребята приезжали, когда мы вёдра воды из раскопа поднимали... так вот и поговорили об Аспурге. Ничего, опубликуется - поглядим. 8)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Basileus пишет:
таманский полуостров - это Азиатская часть Боспорского царства
Почему же Тамань оказалась в Азии?
Согласно учебнику географии, она в Европе. 8)
 
:)

Идея в том, что в античной географии "водораздел" между Азией и Европой был немножко не таким, как сейчас! В силу того, что отправной точкой для географа (и не только) при оценке геор. положения был морской берег, Керченский пролив считался естественной границей межу Европейской и Азиатской частями Северного побережья Понта.
Поэтому мы говорим вслед - Европейский Боспор, Азиатский Боспор.
Но, позор на мои аттические кудри, не знаю точно, считается ли в современной географии "кавказское" побережье Чёрного моря европейским! :D
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
М-м-м... Ну да... Странно было бы о своём научном руководителе не слышать.
Слушай Кать это прекрасно. Мы вот хотим развить форумы, касающиеся античной истории, антиковедения и классической филологии. Было бы полезно, чтобы в этом принимали участие люди, знакомые с нашими преподавателями, и с этими областями науки.
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
не знаю точно, считается ли в современной географии "кавказское" побережье Чёрного моря европейским!
В школьном учебнике было написано-граница проходит по Уральскому хребту, реке Урал, Каспийскому морю и Главному Кавказскому хребту.
Стало быть, побережье-севернее Главного хребта-в Европе.
 
Цитата
Basileus пишет:
Мы вот хотим...

Да, - я письмо получила, и в общем идея мне очень нравится. Только я пока слабо представляю, чем конструктивно могу помочь. 8) Поэтому жду конкретных предложений и указаний, дабы моё вмешательство не было хаотичным учинением пользы.
В силу того, что я занимаюсь всем и сразу, но чем-то детально, а чем-то походя, наверное, пригожусь. Только вот с классической филологией хуже... я-то классик от левой ноги, древнегреческий знаю постольку, поскольку он близок нынешнему. Стараниями И. Ю. исправлюсь когда-нибудь.

Кстати, у Шауба сегодня сыну пять лет стукнуло.
И завтра я окажусь у него, принесу всякие материалы а заодно подниму тост за наследника. Так от кого ему привет передать ??!!

Цитата
Агафья Порох пишет:
Стало быть, побережье-севернее Главного хребта-в Европе.

Век живи - век учись...
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Слушай! Чего у Сашки завтра круглая дата! Поздравь его от всего сердца! Скажи от Васи, с которым он летом футбол играл, и которого он в Тамани чуть не закопал заживо в песке!
Ну и конечно от всех моих соратников кто остался в живых после его горячих обьятий!
Подарок за нами!

Насчет форума и сайта идей много ,проще поболтать об этом в чате!
Просто по телефону довольно дорого звонить в Петербург, а по электронной почте все не упомнишь.
Так что предлагаю поболтать по ICQ!
Завтра установлю и можем на днях поговорить!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Век живи - век учись...
На всякого мудреца довольно простоты. :D
 
Ах, как жаль, что я раньше не зашел на эту страницу! Тогда я бы попросил Вас, уважаемая Екатерина, передать также поздравление Игорю Юрьевичу и Саше также и от Дмитрия Чепеля, благодарного ученика Игоря Юрьевича. И почти сокурсника Васи. :D
 
Кстати, если кому-нибудь нужна основная монография по истории античного Боспора (я имею в виду "Боспорское царство" В. Ф. Гайдукевича), - милости просим, она у меня есть и в данное время для работы не необходима.
 
 
Прости, Вась, - занята была всю неделю безмерно... а аськи нет у меня, ибо и сети дома пока нету... :(
Ничего, я на днях собираюсь в столицу... Хочешь - пересечёмся.
Привет передам завтра! :)

Цитата
Lusor пишет:
Ах, как жаль, что я раньше не зашел на эту страницу! Тогда я бы попросил Вас, уважаемая Екатерина, передать также поздравление Игорю Юрьевичу и Саше также и от Дмитрия Чепеля, благодарного ученика Игоря Юрьевича. И почти сокурсника Васи.

Ну ничего... лучше поздно, чем никогда! :)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Lusor пишет:
нужна основная монография по истории античного Боспора (я имею в виду "Боспорское царство" В. Ф. Гайдукевича)

А-а... Вот если бы Bosporanische Reich!... его же...
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
От Bosporanische Reich сам не отказался бы. :) Чем богаты, тем и рады.
 
"Reich" означает "империя" а не царство. :-) Хотя, да, Боспорское Царство действительно играло большую роль. Особенно в период римского проникновения в малую Азию.

Zhаль, что от него остались только археологические артифактии...
 
Цитата
Armenia пишет:
"Reich" означает "империя" а не царство.

А-ха... Вот Гайдукевич так по-немецки книжку и назвал. В 1947 году в Союзе такое имечко для монографии навряд ли проканало бы... 8)


Цитата
Lusor пишет:
От Bosporanische Reich сам не отказался бы.

А я видела! В Академкниге на Литейном... 1500. До сих пор плачу. :cry:
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Эх... Такое у вас, в Петрополе возможно. А у нас нет ни Литейного, ни соответствующей Академкниги. Поэтому не плачу - вздыхаю... :(
 
 
Кстати, Вы пробовали втолковать этот point крымчанам? Они с каким-то упорством считают татар корренным этносим Крыма, а все остальные типа пришлые…

По идее и русским и украинцам вроде было бы выгодно всячески подчеркнуть греческую принадлежность этих земель…
 
Цитата
Lusor пишет:
Такое у вас, в Петрополе возможно. А у нас нет ни Литейного, ни соответствующей Академкниги.

Да ну бросьте Вы вздыхать!.. Неужели же хороших магазинов в Москве нет? Я вот, например, помню какой-то около Мясницкой... Там, правда, мне политориентация не понравилась. Но книжки есть редкие.

Цитата
Armenia пишет:
Кстати, Вы пробовали втолковать этот point крымчанам? Они с каким-то упорством считают татар корренным этносим Крыма, а все остальные типа пришлые…

Да... правда, это в основном татары и считают... В этом году в Феодосии просто едва не порвала одного, так меня разозлил...
Пробуем, конечно. Только нас мало, а их - .... :(
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Екатерина Сонина - Канаки пишет:
Да ну бросьте Вы вздыхать!.. Неужели же хороших магазинов в Москве нет? Я вот, например, помню какой-то около Мясницкой... Там, правда, мне политориентация не понравилась. Но книжки есть редкие.

Если Вы имеете в виду Академкнигу на Никольской, то она умерла. Есть, правда, Академкнига на просп. Вавилова, там еще можно что-то найти и иногда даже не слишком дорого. А так большинство старых московских букинистов умирают или превращаются в обычные антикварные лавки.
 
Цитата
Lusor пишет:
или превращаются в обычные антикварные лавки.

Еще можете посмотреть букинистические магазины внутри ГЗ МГУ и в Первом Гуманитарном Корпусе МГУ. Это на Вороб. Горах: ст. м. “Университет”
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)