Среднегреческий (греко-византийский) язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Среднегреческий (греко-византийский) язык
 
Среднегреческий (греко-византийский, греко-ромейский) язык--греческий язык 7--15 веков.
В указанное время он был государственным языком Восточной Римской империи (Ромейская империя, Византийская империя).
На этом языке существует богатая духовная и светская литература, богатый набор кодексов законов.

К сожалению, я не знаю, где в Москве можно найти учебники среднегреческого языка. А ведь в России существует большой интерес к истории Византии!
Где можно приобрести эти учебники? Есть ли уроки среднегреческого языка в Интернете?

Нельзя ли на форуме www.greek.ru создать тему с уроками среднегреческого языка?

Ακούω κωδωνοκρουσία της Άγιας Σοφίας!
 
Цитата
ABCD пишет:
Нельзя ли на форуме www.greek.ru создать тему с уроками среднегреческого языка?
Вы же уже создали :)
 
 
Так понтийский язык сейчас только этим и интересен, что его грамматика и основы помогают при чтении книг, переписанных византийскими учёными.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
ABCD пишет:
Среднегреческий (греко-византийский, греко-ромейский) язык--греческий язык 7--15 веков.
В указанное время он был государственным языком Восточной Римской империи (Ромейская империя, Византийская империя).
То есть вы под среднегреческим языком подразумеваете так называемое койне????
Цитата
ABCD пишет:
К сожалению, я не знаю, где в Москве можно найти учебники среднегреческого языка. А ведь в России существует большой интерес к истории Византии!
Где можно приобрести эти учебники?
Тогда вам достаточно в совершенстве знать древнегреческий язык (учебников по этому предмету более чем достаточно в различных книжных магазинах города Москвы - например, учебники Козаржевского, Соболевского, Черного и пр.). Или же вы говорите о кафаревусе? Тогда таких учебников не существует.
 
Попробую сюда переадресовать вопрос, что ли. Хотелось бы спросить, проконсультироваться по одному запутанному месту в этимологическом словаре Потта (на немецком языке) со ссылкой на Вулкания: «"Foros Urbs. Φόρος, vulgare idioma Graecorum" Vulc.» Но «Urbs», по латинскому словарю «urbs, urbis f» – город. Можно было бы предположить опечатку в первоисточнике, но Бонавентура Вулканий был знатоком многих языков, в том числе и греческого. Если не ошибаюсь, его перу принадлежит греко-латинский (прямой и обратный) словарь. Но где, в каком диалекте греческого слово φόρος могло означать «город»? И какого грамматического рода было это существительное?

Извините ради Бога за невольный дубликат вопроса, так как я его уже задавал в "переводах фраз".
 
Доброго времени суток всем. Я понимаю, что рискую остаться без ответа, но спрошу-таки здесь (не заводя новой темы). Право, лучше не нашёл. Существует ли карта либо список греческих диалектов Пелопоннеса с 10 по 14 век? На любом языке и в любом формате (не боюсь). Лаконский и аттический? Другие были? Где?

А φόρος - площадь, с латинского forum, византийская латынь.
--------------------------------------------
Добавил:

Хотя к чему только я и только Пелопоннес. Информации о поздневизантийских диалектах греческого (кроме анатолийских) вообще не видел. Думаю, остальным тоже будет интересно и будет достойно отдельной темы. Со ссылками на первоисточник можно и Вики править (если это не будет секретом, конечно))).
Изменено: Романо - 12.04.2020 02:59:39 (Добавил точку зрения.)
 
 
Есть конечно такая карта. Но здесь нет географии цаконского. Соответственно, нет уверенности в отождествлении современной и поздневизантийской географии цаконского, и поэтому нет уверенности в отсутствии остальных потомков древнегреческих диалектов на территории Греции. К тому же это карта 12-15 века.

 
Цитата
Романо написал:
Но где, в каком диалекте греческого слово φόρος могло означать «город»? И какого грамматического рода было это существительное?

Извините ради Бога за невольный дубликат вопроса, так как я его уже задавал в "переводах фраз".
Не знаю, про греческие диалекты, но совершенно точно слово "форо" означает город в севернорусском диалекте цыганского языка. А поскольку цыгане по пути в Россию среди прочих стран прошли в Россию, то в их язык попало много слов из среднегреческого языка. Например "кость" на этом же диалекте будет "кокало". Так что, и "форо", по всей видимости, пришло из среднегреческого.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)