История Восточного Средиземноморья

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
История Восточного Средиземноморья, История региона со времен "народов моря" до Византии
 
Цитата
Эллинас пишет:
Никто не сближался.Пришли римские легионы и всех соединили. Кого мечом, а кого дипломанией.

Римские легионы не смогли бы создать эту империю, если бы все не цементировалось различными ИНТЕГРАЦИОННЫМИ процессами, которые имели место за столетия до пихода Рима, например:
1) С приходом Александра Великого греческая культура создала большую прослойку эллинского или эллинизированного слоя населения в нашем регионе;
2) Многовековое владычество Ахеменидского Ирана создало в нашем регионе традицию централизованной империи, что сделало задачу покорения региона Александром более легким.
3) Далее, на базе семитских языков постепенно к моменту прихода Рима сложился арамейский язык, что тоже сблизил Сирию, Палестину, Месопотамию…
Этот список можно продолжить… Но ясно что “Не легионом единым была жива Римская Империя, но и всякой цивиллизацией человеческой”.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Кстати, современные учёные считают, что египтяне обладали невероятным секретом изготовления т.н. сверхпрочного древнего бетона, не только известнякового, но и т.н. гранитного и других.

Действительно, Nik, такая гипотеза существует.

Вот что написано в "Промышленных ведомостях" № 1, январь 2007 (старовато немного, не правда ли?)
Источник: http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=1023&nomer=38

"При строительстве пирамид в Египте применялся искусственный материал, похожий на бетон, заявили ученые из французского Центра аэрокосмических исследований и американского Университета штата Филадельфии. Они с помощью новейшего оборудования провели анализ камней, из которых сложены пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Часть из них имеет естественное происхождение. Но камни в верхних рядах пирамид представляют собой рукотворные блоки, сделанные древними египтянами из бетона.

Исследователи смогли определить, из чего состоит древний строительный материал. В состав египетского «бетона» входили пальмовая зола, крошка песчаника и особый вид соды, полученной из воды Нила. По мнению ученых, бетон готовили непосредственно на строительной площадке, а затем с помощью ведер поднимали на верхние этажи пирамид и там заливали в деревянные формы".

Однако, этой гипотезе есть опровержение. Но, думаю, беспокоиться не стоит. Ученые - народ дотошный. Когда-нибудь, лет через сто ... только мы уже не узнаем...

Еще на ту же тему: http://oldegypt.info/news-15.html
Видео: http://video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/2841/
http://video.mail.ru/mail/yaske-ira/200/854.html
 
Анекдот на тему Египта (в качестве небольшого отступления от темы).

Птолемей II в Александрии на объекте принимает работу у подрядчика. Тот подводит его к выкопанной шахте диаметром 3 метра и глубиной 120 метров. Заглядывают туда, а на дне горит костёр...
Птолемей: - Что за безобразие???
Подрядчик: - Вот же чертеж!! По нему и сделали.
Птолемей (переворачивая чертеж на 180 градусов): - Это же маяк!!!! М А Я К!!!!

 
 
...
Изменено: Elenh V. - 24.03.2010 14:32:57
 
Гиндин Л.А., Цымбурский В.Л.
Гомер и история Восточного Средиземноморья
М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1996. - 328 с.

http://kladina.narod.ru/gindin/gindin.htm
 
уже десятый раз, наверное, попадает на глаза эта новость в различных изданиях- http://www.bbc.co.uk/russian/life/2010/06/100609_genetic_study_jewish_diaspora­.shtml
Эксперты подтвердили генетическое единство евреев
"Судя по всему, основная часть еврейского народа, и следовательно большинство евреев, [с точки зрения генетики] ближе друг к другу и к жителям Ближнего Востока, чем к принявшим их народам", - объясняет возглавлявший исследование израильский эксперт Дорон Бехар.Впрочем, из этого правила есть несколько исключений. По словам Бехара, еврейские общины Эфиопии и Индии генетически более близки к нееврейскому населению их стран."
в других изложениях- следующая мысль, что мизрахи (ближневосточные), ашкенази и сефарды генетически близки. только ашкенази содержат больше примесей европейцев.

здесь посолиднее статья- http://www.jewish.ru/style/science/2010/06/news994285940.php
... Все современные группы еврейского населения происходят от общих предков, живших 2,5 тысячи лет назад на Ближнем Востоке...

к чему все я это завел? молодцы, проводят такие неплохие исследования. есть ли данные о подобных работах, касаемо греков? так интересно было бы посмотреть понтийцев, критян (есть ли у них неиндоевропейские и тюркские примеси), например.
Изменено: IgorM - 10.06.2010 08:14:56
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)