Культ Ахилла

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Культ Ахилла, Бог или реальный человек в прошлом?
 
Все слышали об великом войне-герое троянской войны Ахилле! Но кто он? Был ли он настоящим человеком или все-таки нет??? Археология и раскопки пока молчат!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Лучше жить в искушении, чем все сразу узнать!!!
Тема закрыта.
 
Для интереса! :)Троада
Кто поверит? :)
Я лично отношусь с недоверием! :)
 
 
Цитата
Screwman пишет:
Кто поверит?
Если все-таки далее идти от логики и не закрывать темы, то статья интересная, отражает стандартные заморочки. В качестве загадки Гомера могу привести следующе: что такое Троянский конь и нафих он был нужен? ;)
 
Цитата
Pulcinella пишет:
что такое Троянский конь и нафих он был нужен
По одной из многочисленных версий: Троянский конь- это лишь прообраз Посейдона т.к. Посейдона ассоциировали с лошадьми. Тем самым подразумевается, что Троянским конем было обычное землетрясение, что и послужило захвату города! В Турции это в полне частое явление!
 
Цитата
Screwman пишет:
По одной из многочисленных версий...
То, что все тут завязано на Посейдона - нет сомнений, но версия с землятресением отпадает по двум критериям:
1. Гомер слишком подробен и вдается в детали, чтобы вдруг сделать такое офигительное абстрактное обобщение.
2. Археология не подтверждает.
Я несколько лет назад носился с мыслью, что Троянский конь - одна из первых в Мире осадных башен, возможно, перенятая технология от союзников-ассирийцев, которые были крупными зубцами по части полиоркетики. Но эта идея также не поддерживается самим Гомером, т.к. Троянский конь не участвовал в последнем штурме и спокойненько простоял несколько дней на берегу. Поэтому сейчас я придерживаюсь традиционной теории, что, как и всем язычникам, троянцам было по-кайфу захватить и перетащить к себе идола врагов - это усиливало их собственную мощь по линии Посейдона.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
спокойненько простоял несколько дней на берегу.
Интересно, а какого он размера был? :wasko:
Насчет статейки: Гомер и впрямь не описывает смерть Ахиллеса нигде! Но если его убил Гектор, то тогда почему Ахилл и посей день считается сильнейшим войном за всю историю человечества???
 
 
Цитата
Screwman пишет:
Но если его убил Гектор, то тогда почему Ахилл и посей день считается сильнейшим войном за всю историю человечества
А Вы читали "Илиаду"-то? Кто там кого убил-то? ;)

Убил Ахилла, вообще-то Парис с помощью Аполлона. Убил подло - стрелой в пятку 39-q
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Вы читали "Илиаду"-то? Кто там кого убил-то?
Это вывод из статьи!!!
Насколько я помню, то Гомеровская Илиада заканчивается выкупом Гектора! 39-q
 
Цитата
Screwman пишет:
Насколько я помню, то Гомеровская Илиада заканчивается выкупом Гектора!
Вот и я помню то же самое...
Να'στε όλοι καλά
 
Уважаемый Demetreius!
Поделитесь своим мнением о статейке!?
 
Цитата
Demetreius пишет:
Убил подло - стрелой в пятку
Ну на войне эстетикой гордиться не приходится, главное - эффективность ;) Тем более, что и сами греки выступают тут не с лучшей стороны, а в качестве захватчиков - все это битье в бубен вокруг Елены Прекрасной - красивый отмаз. Причем наши предки в легендах сами же косвенно подтверждают неправые цели этой войны - достаточно просмотреть судьбы ее основных греческих героев (Ахилл, Агамемнон, Одиссей) - на всех на них пало проклятье.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
достаточно просмотреть судьбы ее основных греческих героев (Ахилл, Агамемнон, Одиссей) - на всех на них пало проклятье.
У Ахилла была цель Слава, у Агамемнона богатства, а вот у Одиссея.....???
 
Цитата
Screwman пишет:
а вот у Одиссея.....???
А он вообще, как известно,отмазывался, как мог...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
А он вообще, как известно,отмазывался, как мог...
Это точно! Поэтому его и прозвали хитрым Лисом! Но все же в мужестве никому не уступал:)
 
Ребята, а у самих греков не интересовались по поводу интересующего вопроса? мне например вообще было отвечено, что никакого города Троя не существовало. и что народ назывался совсем не троянцы, а как-то по другому. и существование города Илион под большим вопросом находится. турки что-то откопали и назвали именем из знаменитого произведения в целях привлечения массового туризма. и даже коня там деревянного слепили.
Мне вот интересно - когда в греческих школах проходят эту тему, что конкретно рассказывается? я вот заканчиваю учебник Αρχαία Ελλάδα для гимназии и до сих пор ни одного упоминания о Трое не встретила :(
 
Цитата
niniko пишет:
турки что-то откопали
Откопали в общем-то немцы;)
niniko,
Вообще конкретно по топонимам этого региона и по истории того, что было и что не было еще раз советую прочитать книжку "Гомер и история Восточного Средиземноморья".

А что до детей, то им обычно преподают наиболее точно установленные факты, которые для их однозначного принятия не нуждаются в серьезном научном аппарате.
Να'στε όλοι καλά
 
Demetreius
спасибо на добром слове. а то правды не добиться.. греческие книги одно пишут, русские - другое.. уже сталкивались с подобными противоречиями в фактах относящихся к освободительной войне 1821 года.
а кто именно искажает события и факты неизвестно :|
 
Интересно, а почему в школах греки не проходят др. войны и завоевания, подумаешь у них нет много достоверных фактов, зато у них "тьма" мифов? Это же вроде их гордость!
 
Цитата
Demetreius пишет:
еще раз советую прочитать книжку "Гомер и история Восточного Средиземноморья".
А ссылочку можно с электронной версией? А то что-то никак не найду(только в gif нашел)!
 
Цитата
Screwman пишет:
только в gif нашел
Ссылочку можно? ;)
У меня-то книжка дома лежит :)
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Screwman пишет:
зато у них "тьма" мифов? Это же вроде их гордость!
Вообще-то интеллигентный человек даже и не в Греции эти мифы еще до школы узнает :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Ссылочку можно?
Гомер и история Средиземноморья
Пожалуйста! :)
Буду примного благодарен, если ФайндРидером переведете и выложите ссылочку! :)
 
Screwman,
Спасибо большое за ссылку. В "Избранном"!

Но проблема в том, что вылоить и распознать не получится - там очень много специальных значков, которые все полетят при распознавании. И вместе с ними полетят и выкладки авторов...
Να'στε όλοι καλά
 
Если полетит, то наверное только греческие символы! Так что суть останется, можно попробовать, если это вас не затруднит! :) Уж больно интересно почитать! :)
А чтобы мне купить книгу, то надо ехать в город, а это далековато!:(
 
Цитата
Screwman пишет:
Если полетит, то наверное только греческие символы!
К сожалению, не только греческие...
Να'στε όλοι καλά
 
Жаль!
А я смотрю вы часто опираетесь на эту книгу, в вопросах о Гомере и Троаде! Полностью ей доверяете? :)
 
 
Цитата
Screwman пишет:
Полностью ей доверяете?
Ну, более подробной и здравомыслящей книги по этому вопросу на русском, по крайней мере, нет... А так как я не специалист по этому узкому вопросу, то соответсвенно, ссылаюсь на нее.

Кстати, спасибо за сайт. Там СТОЛЬКО классных книг!
Να'στε όλοι καλά
 
В каких только форматах! :)
А вы сами были в Турции на месте раскопок Трои? Видели окаменелости и курганы? :)
 
Цитата
Screwman пишет:
А вы сами были в Турции на месте раскопок Трои? Видели окаменелости и курганы?
Нет.
Кстати, как человек, который в детстве увлекался палеонтологией, уточню, что окаменелости - понятие применимое к гораздо большему временному промежутку (то есть когда что-то не было камнем, а потом им стало). А тут правильнее говорить о каменных сооружениях и древностях ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Полность с вами согласен! Просто очень интересно! :)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)