История древнегреческого языка!!!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
История древнегреческого языка!!!
 
Я будущий филолог классик. учусь на отлично, но вот вышла одна заминочка с историей языка, не подскажите, где можна найти материал. Только нужна история языка с точки зрения филологии.
За ранее благодарна.
 
Laurix,
С этим вопросом лучше к коллеге Вашему, пользователю Demetreius обратиться.
http://www.greek.ru/forum/view_profile.php?UID=1639&FID=5&TID=1448&MID=248123
http://demetreius.narod.ru/simple.html

Цитата
Laurix пишет:
За ранее благодарна
Слово "заранее" пишется слитно.

Цитата
Laurix пишет:
не подскажите, где можна
Ну и филологи у нас пошли... кошмар...

:ae:
 
 
Это ещё нормальный филолог, можно жить. Всего две ошибки на два абцаза. Напомнило Коваля:

Похититель подождал другого трамвая, на котором и
добрался до вокзала. По дороге он встретил не так уж много
милиционеров, человек десять, не больше. И на вокзале, и в
кармановской электричке они попадались редко, Похититель даже
подсчитал, сколько приходится на один вагон. Получилось -
полтора.
"Это еще можно жить", - думал Похититель.
 
За мой русский извините, с ним всегда были проблемы, благо лекции на украинском... ;ellina
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Всего две ошибки на два абцаза
Три ошибки, однако...
Но это лучше, чем 4 в слове из 3-х букв
ИСЧО (ещё)
:ae:
 
Да точно "подскажите" , "можна", "за ранее" ну и по мелочи типа предложение с маленькой буквы.
 
 
С языками у нас в/на Украине сейчас проблема. Очень много людей моложе 30 не могут грамотно писать ни на одном, ни на другом. Обычно в этом винят украинизацию, сокращение программы по русскому языку. С другой стороны, я учился в практически полностью русском городе в школе с сокращенной программой по украинскому языку, и мне хватает знаний, чтобы править опусы нынешних деятелей, пишущих по-украински. В ругаемые нынче времена все-таки образование было лучше, а люди были лычше мотивированными и учить, и учиться. Какая может быть грамотность, когда JETIX показывает мультики 24 часа в сутки, а в Warcraft'ом можно просто заменить жизнь.

Laurix,
що Ви маєте на увазі під історією мови з точки зору філолога? Є історичні граматики, фонетики, але це скоріше з точки зору лінгвістики. Поясніть, можливо, я матиму можливість Вам допомогти. Пишіть краще на адресу miaolingdao AT yahoo DOT com. Я відповім Вам за тиждень, бо буду у відрядженні.
Щасти Вам.
 
Я смотрю, вам очень понравилось обсуждать мою граммотность. Мне нужно было учесть уровень образованости местной публики и перечитать свой пост. Можеть придумывать новый анекдот о граммотности блондинки!!!

Hypoploiarchos,
скоріше з точки зору історичного мовознавства. Просто я не знаю, як пояснити, сам предмет називався Історія давньогрецької мови, книжки не було лише роздруківки з особистого підручника викладача (до речі, вона і є його автором,але він не продається).
 
Hypoploiarchos,
Вы капитан-лейтенант, что-ли ?

:ae:
 
Цитата
Laurix пишет:
Можеть придумывать новый анекдот о граммотности блондинки!!!
Лучше уже ничего не придумаешь...

:ae:

Всё-всё, больше не буду.
Я ж не знал, что Вы с Украины.
Миль пардон-с...

:ae:
 
Цитата
Laurix пишет:
история языка с точки зрения филологии
Попробуйте найти в Вашей универской библиотеке книжки (и прочитать их в указанном порядке):
П. Шантрен "Историческая морфология греческого языка".
Семереньи "Введение в сравнительное языкознание".
О.С. Широков "Историческая грамматика греческого языка".

Но имейте в виду: чтобы читать эти книжки, надо обращать побольше внимания на отдельные буковки: там все рассуждения на этом строятся. И оправдания про "лекции на украинском" тут будут не в кассу ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Alexander,
Я Hypoploiarchos в запасе.
 
Вообще, лучше всего, если бы правила форума запрещали обсуждения ошибок авторов постов. Во-первых, ошибки - явно оффтопик. Форум же греческий, а не русский. Во-вторых, часто так начинается "флейм", к которому часто прибегают в спорах, когда больше нечего сказать. Если б я был модератором, я бы не давал таких соблазнов потенциальным скандалистам.

Наконец, пора бы уже русским людям привыкнуть к тому, что на просторах бывшей империи, хоть все и владеют русским языком, многие даже очень хорошо, но все-таки есть и другие языки и культуры. Для людей с первым языком украинским русский устный - не проблема, но для освоения грамотного письма требуется специальная подготовка. В украинском принцип орфографии преимущественно фонетический, поэтому такие вещи как проверочные слова - совершенно непонятная концепция. Да и гласные никогда не уподобляются другим - как слышится, так и пишется - поэтому нелегко объянить что "малако" нужно писать "молоко".

Давайте будем корректными друг к другу, чтоб вместо взаимообогащающих дискуссий не получился обмен тумаками, как на большинстве форумов, например, политической направленности.

Прошу прощения у модератора за вмешательство в его епархию и эдакие "советы постороннего".
 
 
вот я тоже изучаю древнегреческий...в собственности предмет называется: история древнегреческого языка =)
Если вам не трудно, подскажите, можно ли в интернете найти рекомендуемые вами книги:
Цитата
Demetreius пишет:
. Шантрен "Историческая морфология греческого языка". Семереньи "Введение в сравнительное языкознание". О.С. Широков "Историческая грамматика греческого языка".
???
 
Кто ж его знает? Искать надобно... Кстати, зря Вы тут решили ко мне обратиться: форума я почти уже не читаю. Случайно набрел сейчас на это обсуждение.
Να'στε όλοι καλά
 
Самое реальное зарегистрироваться на сайте www.torrets.ru и найти там эти книги. Шантрен там точно есть. Семереньи и Широкова поищите сами.
Να'στε όλοι καλά
 
www.torrents.ru -

Цитата
Demetreius пишет:
надо обращать побольше внимания на отдельные буковки
;ellina
 
Цитата
L L пишет:
www.torrents.ru
Как там было с заикой в КВН допотопной давности: падла... падла... падлавил -tebe-

Загрузка плеера
Изменено: Demetreius - 06.11.2009 08:31:02
Να'στε όλοι καλά
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)